Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2781
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

критерий истины - практика...


когда я в 2009 вникла в эти 75 МЗП и 10 МЗП ( до этого я читала закон и не понимала, почему так разделяют доход для исчисления соц отчислений и пенс взносов), то уже тогда была приятно удивлена, что для декретных берут не 10 МЗП (как должно быть), а 75 МЗП

теперь выясняется, что это было неправильно, т.к. практика показала перекосы

#2782
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кажись Вы не поняли что я имел ввиду:
Дважды по случаю одной беременности вы обратиться не можете.
Поэтому при первом обращении вам придется приложить в пакет документов хотя бы один больничный, но справки о доходах от всех работодателей для подтверждения собственно доходов.
Ну это грубо говоря.
За более подробным и точным разъяснением сей процедуры вам лучше задать соответствующий вопрос в рубрике "Вопросы-ответы" на сайте ГФСС.
Там Вам квалифицировано и достоверно ответят специалисты соответствующего профиля.

Президент ГФСС подтвердил же Ваши слова про суммирование))
я о том, что у меня будет 2 работодателя по 10 МЗП каждый, и тогда я получу 10 МЗП*4,2-10% 2 раза, т.е. 1,4 млн тг

#2783
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



Да, ребятки, тема сдохла... Увы...
Чем сидеть и болтать, лучше бы делом занялись.


почему сдохла, теперь заинтересованные и спорящие в ожидании. первые надеемся, что нас услышат и поддержат, вторые надеяться, что фиг что у первых выйдет и будет им почва для злорадства еще на 136 страниц.

Зачем спорить, зачем ждать, зачем надеяться?
Нужно действовать. Хотя бы письма подписывать. Пункты сбора подписей определены.
А просто болтовня ни к чему не приведет. Пустая трата времени.


Так уже подписали, ждемс результатов.
  • 0

#2784
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений


Добровольно НИКТО не будет перечислять часть зп на протяжении ВСЕЙ ЖИЗНИ кому то!

Почему?
Это же (вывод с ваших слов) выгодно гражданину: перечислять 2-3% вместо 5, а получить при случае 4,2 ЗП вместо 42 МЗП.

я не говорила о выгоде гражданину, кроме как государству никому не выгодно. а если отдать это право частникам, то они будут только рады... даже с меньшими ставками. Обязаловка ВСЕГДА лакомый кусок у страховщиков. кто же откажется от 9300 тенге ежемесячно и стабильно в течении многих лет?!

Вы сказали что в частных страховых компаниях ставки ниже (правда, как оказалось, таких видов страхования у них нет и в помине и получается что вы пытаетесь сравнивать вкус яблок с формой лунного серпа при взгляде на Луну с Марса, но это же мелочи, да?). Отсюда и вывод - гражданину выгоднее т.к. платить меньше - очевидно же.
Ну а частникам - да, будет выгодно, и они будут очень рады: можно насобирать денег, просрать их "ошибочно" проинвестировать, а когда пойдет вал выплат - объявить себя банкротами и послать всех в филармонию...

Сообщение отредактировал ndp: 27.02.2013, 16:32:07

  • 2

#2785
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
нет, не верю я в добровольное страхование в нашей стране

я еще помню распад СССР и дефолт Госстрах

а ГФСС пусть выплачивает сиротам, инвалидам, беременным в пределах 10 МЗП

с работодателем пусть только вопрос об обязанности решится. На закон.кз была сегодня статья, что банки еще молчат, а там много женщин вообще и с доходами выше 10 МЗП особенно

#2786
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Так уже подписали, ждемс результатов.


подписали же - 6000 с лишним подписей

правда, журналисты пишут, что министр труда уже не комментирует этот закон, бедолага

#2787
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


Так уже подписали, ждемс результатов.


подписали же - 6000 с лишним подписей

правда, журналисты пишут, что министр труда уже не комментирует этот закон, бедолага


не знает что ответить. стыдно, а может ждет когда за него примут решение и ему останется лишь озвучить его.
  • 0

#2788
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вообще, постфактум про принцип страхования, адекватность возмещения, 93% выплат ГФСС на беременных и т.д. - сейчас в СМИ освещают верно, тот же Курманов приятный и грамотный, а главное, терпеливый))))

но если законопроект с мая 2011 года был в парламенте - так говорит Ферхо, почему в СМИ только летом 2012 началось освещение вопроса

если бы изначальный посыл был именно от 10 МЗП и т.д., а не про мошенников, возможно, воспринималось бы не так остро

а еще государство вспомнило про студентов-кредитников (с 1999 по 2005 или 2006), шлет письма счастья и повестки в суд. И знаете, не все ведь готовы вернуть 400 000 тг (которые тогда были огромной суммой), за счет которых они получили свое высшее образование и теперь имеют заработок

#2789
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://www.zakon.kz/...t-vopros-o.html

Работодатели рассматривают вопрос о сохранении декретных

Среди опрошенных «Капитал.kz» крупных компаний только в АО «Самрук-Казына» и JTI уже готовы выплачивать своим высокооплачиваемым сотрудницам разницу.

Скрытый текст


#2790
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
JTI - это Джапан Табакко Инкорпорэйтед?

ну про доплату от 7 рук у казана я не сомневалась, хотя некоторые мамочки писали, что работают в нац компаниях и им отказали в доплате - может, теперь доплатят?

#2791
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений


правда, журналисты пишут, что министр труда уже не комментирует этот закон, бедолага

не знает что ответить. стыдно, а может ждет когда за него примут решение и ему останется лишь озвучить его.

Стыдно должно быть не ему, а тем, кто не хочет ничего слушать и ни во что вникать.
Какой смысл в комментировании?
Все уже разжевано в СМИ.
Кто хотел - услышал, кто не хочет - не услышит никогда, хоть закомментируйся...
  • -2

#2792
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

JTI - это Джапан Табакко Инкорпорэйтед?

ну про доплату от 7 рук у казана я не сомневалась, хотя некоторые мамочки писали, что работают в нац компаниях и им отказали в доплате - может, теперь доплатят?

ага, учитывая что к отпускным они ежегодно получают мат.помощь в размере 2-х оклад, а они конечно будут брать отпуска прямо перед декретными... то суммы будут приличные.
  • 0

#2793
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот понимаете, теперь разжигается рознь не между ниже 10 МЗП и выше 10 МЗП, а между нацкомпаниями, международными компаниями и частными местными работодателями

#2794
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Хорошая статья! Мне понравилась! Только компании которые согласились выплачивать уж очень крупные и под чутким наблюдением. Они сами не дадут опозорить свое имя. Вот и оплатят.
А вот работодатель, не такой крупной компании просто уйдет в тень.
  • 0

#2795
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
«Мы пока не готовы комментировать детально. Нами сформулирован ряд вопросов и предложений, которые мы направили в АФК для выработки консолидированного мнения банковского сектора. Будем отрабатывать этот вопрос дальше», – сообщили в пресс-службе «Казкоммерцбанка».

каким же будет "консолидированное мнение банковского сектора"?
настроение у банковских сотрудниц с доходом от 10 МЗП далеко не радужное

и зп в банке не поделишь на 2-3 источника

#2796
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

http://www.zakon.kz/...t-vopros-o.html

Работодатели рассматривают вопрос о сохранении декретных

Среди опрошенных «Капитал.kz» крупных компаний только в АО «Самрук-Казына» и JTI уже готовы выплачивать своим высокооплачиваемым сотрудницам разницу.

Скрытый текст


Самрук еще бы вниз дочкам, внучкам и правнучкам скинул бы письмо соответствующего характера, а так все в отказ пойдут хотя бы по причине не заложенности средства на выплату разницы в бюджете текущего года.
  • 0

#2797
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



правда, журналисты пишут, что министр труда уже не комментирует этот закон, бедолага

не знает что ответить. стыдно, а может ждет когда за него примут решение и ему останется лишь озвучить его.

Стыдно должно быть не ему, а тем, кто не хочет ничего слушать и ни во что вникать.
Какой смысл в комментировании?
Все уже разжевано в СМИ.
Кто хотел - услышал, кто не хочет - не услышит никогда, хоть закомментируйся...


Мне вникать и понимать не хочется. мне хочется пробыть с четвертым ребенком дома не шикуя, а лишь живя просто сыто хотя бы шесть месяцев. И мне за свое не понимание не стыдно.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 27.02.2013, 17:15:43

  • 1

#2798
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Мне вникать и понимать не хочется. мне хочется пробыть с четвертым ребенком дома не шикуя, а лишь живя просто сыто хотя бы шесть месяцев. И мне за свое не понимание не стыдно.

А что нового вы хотите услышать в комментариях?
Какой сакральный смысл в ожидании их?
"Ой, мы ошиблись"?
Так этого не будет - слишком долго все обмозговывалось прежде чем, и обмозговывалось немалым количеством людей, гораздо более компетентных в обсуждаемом вопросе, нежели возмущенная рать путающих налоги с соцотчислениями и фонд соцстраха с казной государства (уж помолчу об ошибках в элементарных расчетах, которые не требуют никаких специальных знаний).

Сообщение отредактировал ndp: 27.02.2013, 17:32:49

  • 1

#2799
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://www.zakon.kz/...socialnogo.html

АО «Государственный фонд социального страхования» гарантирует казахстанским женщинам достаточный уровень соцвыплат

Президент АО «Государственный фонд социального страхования» (ГФСС) Алмас Курманов в интервью для сайта Primeminister.kz рассказал, с чем связаны эти изменения, и какие проблемы существуют в социальном страховании республики.

Скрытый текст


#2800
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Мне вникать и понимать не хочется. мне хочется пробыть с четвертым ребенком дома не шикуя, а лишь живя просто сыто хотя бы шесть месяцев. И мне за свое не понимание не стыдно.

А что нового вы хотите услышать в комментариях?
Какой сакральный смысл в ожидании их?
"Ой, мы ошиблись"?
Так этого не будет - слишком долго все обмозговывалось прежде чем, и обмозговывалось немалым количеством людей, гораздо более компетентных в обсуждаемом вопросе, нежели возмущенная рать путающих налоги с соцотчислениями и фонд соцстраха с казной государства (уж помолчу об ошибках в элементарных расчетах, которые не требуют никаких специальных знаний).


Я не жду ничего нового, я надеюсь, что будет хоть какой нибудь положительный для заинтересованных мам положительный результат. И хватит меня затыкать, упрекать я не ваш кусок хлеба отнимаю и я имею право как и вы на свое мнение.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.