Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1741
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

 

Ого, 34 тыс заявок значит. 

ЖССБ ипотечникам надо будет идти в отделение, писать заявление лично на перевод со спец счета на ипотеку. Не оч удобно, но зато наверняка. 

откуда инфа? очень неохота перется туда

 

В инсте написали. Они оч много туда пишут. Советую следить.  Прямо молодцы. 


  • 2

#1742
Malina25

Malina25
  • Частый гость
  • 61 сообщений
П.с. если квартира перепродается в течении года без роста стоимости, то налог платить не надо)))[/quote]
Можно ссылку на это правило пожалуйста,тоже очень интересует .

Сообщение отредактировал Malina25: 26.01.2021, 01:53:31

  • 0

#1743
Malina25

Malina25
  • Частый гость
  • 61 сообщений

П.с. если квартира перепродается в течении года без роста стоимости, то налог платить не надо)))


Пожалуйста,можно ссылку на это правило?тоже очень интересует насчёт налога .
  • 0

#1744
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

П.с. если квартира перепродается в течении года без роста стоимости, то налог платить не надо)))


Пожалуйста,можно ссылку на это правило?тоже очень интересует насчёт налога .

 

 

Источник https://mybuh.kz/use...lko-platit.html


  • 1

#1745
DAMoff

DAMoff
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Возможно ли подать две заявки? К примеру, если средств ЕПВ достаточно и хочется купить две квартиры? Если да, то с каким временным лагом? Возможно ли подать сразу одну за другой или нужно подождать пока одна заявка обработается и после завершения процесса сделки подать следующую заявку?
  • 0

#1746
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Говорили пока одна заявка до конца не пройдет, вторую нельзя подать, но попробуйте
  • 0

#1747
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Возможно ли подать две заявки? К примеру, если средств ЕПВ достаточно и хочется купить две квартиры? Если да, то с каким временным лагом? Возможно ли подать сразу одну за другой или нужно подождать пока одна заявка обработается и после завершения процесса сделки подать следующую заявку?

Можете заявку на всю сумму подать а потом вложить 2 договора купли-продажи зарегистрированных на получателя
  • 1

#1748
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Подскажите пож по эту пункту использования средств

Приобретение жилья без ипотеки (полный выкуп)

Вы можете приобрести квартиру, индивидуальный жилой дом, комнату в общежитии. Жилище можно приобрести на первичном или вторичном рынке, а также в строящемся доме путем долевого участия в жилищном строительстве имеющим гарантию согласно законодательству РК, приватизации, рассрочки, обмена, договору о передачи доли в многоквартирном жилом доме в соответсвии с законодательством о долевом участии РК. Жилье по данной цели можно приобрести и за счет пенсионных накоплений и за счет пенсионных и собственных средств.

Необходимый перечень документов для подтверждения цели:

  • зарегистрированный уполномоченным органом договор купли-продажи жилища, приватизации, рассрочки, мены, иные правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилище, оформленные на имя получателя и (или) супруга (-и) и (или) близких родственников;
  • в случае приобретения жилья путем долевого участия в жилищном строительстве многоквартирного жилого дома зарегистрированный уполномоченным органом договор о долевом участии в жилищном строительстве/договор цессии, оформленный на имя получателя и (или) супруга (-и) и (или) близких родственников/договор о передачи доли в многоквартирном жилом доме в соответсвии с законодательством о долевом участии РК;
  • документ уполномоченного органа о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (за исключением случаев приобретения жилья путем долевого участия в жилищном строительстве многоквартирного жилого дома)

По первому пункту ясно, а второй и третий??? что это такое?

Я планирую купить квартиру в ЖК. Выходит третий пункт не нужен?


  • 0

#1749
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

П.с. если квартира перепродается в течении года без роста стоимости, то налог платить не надо)))


Пожалуйста,можно ссылку на это правило?тоже очень интересует насчёт налога .

 

 

Налог платится с положительной разницы от перепродажи. Если цена одна, то разницы не возникает и налогом облагать тупо нечего. Если цена перепродажи ниже, то тем более


  • 0

#1750
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

ЕНПФ отказал в заявке. Мол прошу больше чем могу взять. 
Хотя 100 раз перепроверил. С учетом уплаты ИПН по выходу на пенсию равными долями.

Не знаю что не нравится. Еще раз подам. Суммы на егове и енпф разные, и обе больше чем я указал. Ошибки быть не может.

Заявка №36ХХХ

Я бы в этой ситуации поступил так: сходил бы в ЕНПФ и взял выписку, с печатью, а потом написал бы заявление, к которому приложил бы эту выписку, и попросил бы объяснить причину отказа. 


  • 0

#1751
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Может и ошибка.  Но я бы оставляла небольшой запас.  там сумма меняется. Ради эксперимента сделайте принтскрин сегодня и вчера (учитывая, что за прошлый месяц не начислят).  У меня меняется до 60 тыс.  так что я бы 100 тыс оставляла на "доходность" итп.  В инсте отбасы ответили, что лучше не указывать точно до тиынки.  Это возможно причина отказа.  Так что, да....округлить.

 

Но вообще, круто, что у вас уже заявка 36ххх и уже ответ.  Может нумерация в итоге не имеет значения? Я 2200х числах, заявка только принята на рассмотрение. 

 

Получается если ЕНПФ принял.  Значит их 5 дней уже пошли.  Т.е можно надеяться что в конце недели надо будет идти в банк писать заявление.  А не-ЖССБ ипотечникам начиается отсчет 45 дней на загруз доков про целевое использование. 


Сообщение отредактировал cocktail: 26.01.2021, 11:00:43

  • 0

#1752
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

ЕНПФ отказал в заявке. Мол прошу больше чем могу взять. 
Хотя 100 раз перепроверил. С учетом уплаты ИПН по выходу на пенсию равными долями.

Не знаю что не нравится. Еще раз подам. Суммы на егове и енпф разные, и обе больше чем я указал. Ошибки быть не может.

Заявка №36ХХХ

У меня заявка номер 1хх. Как Вам ответили раньше с номером 36ххх? Можете уточнить, почему в егов и енпф у Вас разные суммы показывает?


  • 0

#1753
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
У меня заявка номер 1хх. Как Вам ответили раньше с номером 36ххх?

 

Нумерация, скорее всего , в зависимости от выбранного варианта - например раз с 3 начинается, то цель была "Получение ипотечного займа", а у кого на 1 начинается - то полный выкуп жилья (или что там первым пунктом)

И рассматривают разные специалисты , не в порядке нумерации, а по целям.


Сообщение отредактировал Gammy: 26.01.2021, 11:00:44

  • 1

#1754
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
В Отбасы банке перечислили ошибки, из-за которых заявка на сайте enpf-otbasy.kz аннулируется...
https://informburo.k...z-annuliruetsya
  • 0

#1755
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

сумма накоплений может меняться из за инвест дохода, причем даже каждый день. 


  • 1

#1756
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

ЕНПФ отказал в заявке. Мол прошу больше чем могу взять.
Хотя 100 раз перепроверил. С учетом уплаты ИПН по выходу на пенсию равными долями.
Не знаю что не нравится. Еще раз подам. Суммы на егове и енпф разные, и обе больше чем я указал. Ошибки быть не может.
Заявка №36ХХХ

тоже отказал, переподал заявку, сумму чуть меньше указал чем в первый раз. Ждемс

Сообщение отредактировал Saf_vladimir: 26.01.2021, 11:13:14

  • 0

#1757
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Итак, при оформлении заявки возник еще один вопрос. При подписи заявления на удержание ИПН имеется пункт, что я согласен со следующим:

 

если с моего дохода в виде единовременной пенсионной выплате на улучшение жилищных условий и (или) оплаты лечения сумма исчисленного ИПН превысит порог минимальной достаточности либо размер моих пенсионных накоплений, налоговый агент в лице АО «ЕНПФ» единовременно удержит сумму превышения ИПН с единовременной пенсионной выплаты для последующего перечисления в бюджет в порядке и сроки, установленные пунктом 3 статьи 351-1 Налогового Кодекса;

 

Правильно ли я понимаю, что сумма оставшаяся на пенсионном счету после изъятия должна не только превышать порог, но и покрывать ИПН (даже если я выбрал опцию уплаты ИПН равными долями при выходе на пенсию)? Может именно в этом причина отказов в заявках? Ну и на счет удержания суммы налоговым агентом из тела ЕПВ тоже не совсем понятно.


  • 1

#1758
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Кто подавал на погашение ипотеки - в списке документов указана справка о ссудной задолженности, ее как-то можно онлайн получить? или ногами топать? халыкбанк. 


  • 0

#1759
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

После подписания заявления у меня с начало выходит "Сейчас мы проверяем, открыт ли у вас специальный счет для зачисления единой пенсионной выплаты. Это недолго =) 
". Через некоторое время меняется на "Открытие спецсчета онлайн невозможно ". У меня же открыть спец счет. Как думаете в отделение нужно идти?


  • 0

#1760
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

<p>



Подскажите пож по эту пункту использования средств Приобретение жилья без ипотеки (полный выкуп)
Вы можете приобрести квартиру, индивидуальный жилой дом, комнату в общежитии. Жилище можно приобрести на первичном или вторичном рынке, а также в строящемся доме путем долевого участия в жилищном строительстве имеющим гарантию согласно законодательству РК, приватизации, рассрочки, обмена, договору о передачи доли в многоквартирном жилом доме в соответсвии с законодательством о долевом участии РК. Жилье по данной цели можно приобрести и за счет пенсионных накоплений и за счет пенсионных и собственных средств.
Необходимый перечень документов для подтверждения цели:

  • зарегистрированный уполномоченным органом договор купли-продажи жилища, приватизации, рассрочки, мены, иные правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилище, оформленные на имя получателя и (или) супруга (-и) и (или) близких родственников;
  • в случае приобретения жилья путем долевого участия в жилищном строительстве многоквартирного жилого дома зарегистрированный уполномоченным органом договор о долевом участии в жилищном строительстве/договор цессии, оформленный на имя получателя и (или) супруга (-и) и (или) близких родственников/договор о передачи доли в многоквартирном жилом доме в соответсвии с законодательством о долевом участии РК;
  • документ уполномоченного органа о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (за исключением случаев приобретения жилья путем долевого участия в жилищном строительстве многоквартирного жилого дома)
По первому пункту ясно, а второй и третий??? что это такое?
Я планирую купить квартиру в ЖК. Выходит третий пункт не нужен?
Понятие ЖК не понятно в вашем случае. Если дом не сдан то соответственно отпадает. Если сдан ЖК и документы на руках у продавца, то нужен
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.