Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4773

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (636 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1221
Merryland

Merryland
  • Гость
  • 20 сообщений

Подскажите, а на медицинскую операцию можно будет снимать?


  • 0

#1222
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

https://hcsbk.kz/ru/faq/?SEC=3885

 

На сайте Жилстроя есть ответы на вопросы, там и документы есть какие необходимо предоставлять, смотрите кому интересно.


Сообщение отредактировал Лакита: 14.01.2021, 10:50:01

  • 3

#1223
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 Тут сейчас люди просто жалеть будут, почему не делали отчислений в этот фонд.

 

 

 

да чего жалеть то? они же пользовались деньгами в тот момент, мб и отложили даже. а как говорится "деньги тогда, дороже денег сейчас"

 

 

да просто вчера в такой панике все открывали, то, что пока "пустышка" прям все все))) мы тут всем офисом на перегонки тоже самое делали☺☺☺ (ну я победил ес чО)

 

видел много комментов, где народ возмущается, что у них маленькие накопления и мол слишком высокий порог для снятия.

но в реальности никто из них не задумывается, что, не у всех, конечно, но у многих была нормальная зп, но в конверте и они получали на руки не за минусом 20% (как те кто сейчас надеется вытащить хоть часть пенсионки), а почти все 100%, так как у кого-то была минимальная зп с которой был минимальный пенсионный взнос и не было ИПН - экономия в 20%, которые были здесь и сейчас на руки.

но это касается не всех, я понимаю, что есть много людей, который в реальности просто получали и получают минимальную зп и не больше. Но это уже другая тема для обсуждения.

 

Я лично платя все годы 10% в пенсионку просто воспринимал их как часть ипн, потому что понимал, что когда настанет пенсионный возраст, то это будет в реальности очень мало.


  • 1

#1224
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Подскажите, а на медицинскую операцию можно будет снимать?

можно, но опять же не факт, что на все подряд.

вроде бы должен быть список или заболеваний или лечения, который будет подпадать под это правила.

здесь уже нужны правила от Минздрава - которых тоже пока нет


  • 1

#1225
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

https://www.facebook...59758560938450/

 

Р.S. Мы вместе с Вами, ждём утверждения Правил использования пенсионных накоплений, чтобы нажать кнопку
2757.png СТАРТ 2757.png
 
Когда же сия депутаты утвердят то уже... уж середина января ))

  • 0

#1226
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

https://hcsbk.kz/ru/faq/?SEC=3885

 

На сайте Жилстроя есть ответы на вопросы, там и документы есть какие необходимо предоставлять, смотрите кому интересно.

2. На какие цели можно использовать пенсионные накопления?

Пенсионные накопления можно использовать на следующие цели:
• Погашение задолженности по ипотечному займу (частичное или полное)
• Приобретение жилья без ипотеки (полный выкуп)
• Получение ипотечного жилищного займа по системе жилищных строительных сбережений в Отбасы банке
• Внесение первоначального взноса для получения ипотечного займа
• Погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа
• Строительство индивидуального жилого дома (включая приобретение земельного участка)
• Рефинансирование ипотечного жилищного займа
 
Про ремонт тишина.
И не нашел списка документов необходимых для подачи.

  • 0

#1227
Вкус рома под сансет

Вкус рома под сансет
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Про управление фин. компаниями почему то ни гу-гу.


  • 1

#1228
Вкус рома под сансет

Вкус рома под сансет
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

 

да чего жалеть то? они же пользовались деньгами в тот момент, мб и отложили даже. а как говорится "деньги тогда, дороже денег сейчас"

Ну вот в этом и вся блажь. Раньше люди получали к примеру хорошие зарплаты, об пенсионных не думали, все все хватало.

 

 

я видимо с другой планеты, не подскажите как именно происходит данный процесс:? Честно я бы аплатил бы 20% и вытащил бы все под ноль, в учет погашения ипотеки.

а погуглите на эту тему)))

Но отдавать 20 проц просто так в подарок кому то это перебор....большая сумма

 

 

Если 20%, да плюс 10% на подоходный. Итого 30% же будет.

 


  • 0

#1229
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Про управление фин. компаниями почему то ни гу-гу.

Думаю из-за этого и тормозится все. Про жилье и лечение расписали как смогли, а про фин.компании все мутно ещё.
  • 0

#1230
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Про управление фин. компаниями почему то ни гу-гу.

Думаю из-за этого и тормозится все. Про жилье и лечение расписали как смогли, а про фин.компании все мутно ещё.

 

приказы по снятию идут от профильных министерств и эти 3 вида между собой не связаны.

уже понятно, что первым будут готовы правила по жилью - жилстрой еще 6-го говорил, что они на подписании и уже мол 6-го даже могут выйти уже и с 8-го они готовы запускать платформу. но все почему-то зависло.

2м выйдет скорее всего информация по лечению - проект тоже уже обсуждался.

а по инвест скорее всего уже в последнюю очередь


  • 0

#1231
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

 

 

Про управление фин. компаниями почему то ни гу-гу.

Думаю из-за этого и тормозится все. Про жилье и лечение расписали как смогли, а про фин.компании все мутно ещё.

 

приказы по снятию идут от профильных министерств и эти 3 вида между собой не связаны.

уже понятно, что первым будут готовы правила по жилью - жилстрой еще 6-го говорил, что они на подписании и уже мол 6-го даже могут выйти уже и с 8-го они готовы запускать платформу. но все почему-то зависло.

2м выйдет скорее всего информация по лечению - проект тоже уже обсуждался.

а по инвест скорее всего уже в последнюю очередь

 

сначала нужно принять постановление правительства об утверждении пенсионных правил, а старое правительство уже практически в отставке, надо ждать назначения нового правительства. и приказы министерства смогут принять только после подписания постановления новым премьер-министром. так что неделю-другую придется подождать.


  • 0

#1232
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

 

сначала нужно принять постановление правительства об утверждении пенсионных правил, а старое правительство уже практически в отставке, надо ждать назначения нового правительства. и приказы министерства смогут принять только после подписания постановления новым премьер-министром. так что неделю-другую придется подождать.

 

 

Правила утверждаются приказом министра или и.о. министра, постановления Правительства не требуется. Скорее всего приказ на последней стадии отработки в Минюсте, юртехника и прочая мелочь. 


  • 0

#1233
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

 

 
Про ремонт тишина.
И не нашел списка документов необходимых для подачи.

 

 

ремонт, как понял можно, только если покупаете квартиру в ЧЕРНОВОЙ отделке, тогда типо ремонт идет как часть квартиры,

а если вторичка, или просто на ремонт текущий - то нельзя


  • 1

#1234
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Интересный пердиманокль получается. В мобильном приложении спец счет отображается, а в в версии ПК нет. В ПК версии в графе "Заявки" есть уведомление, что есть Уведомление на открытии такого то счета..со статусом ПРИНЯТА


  • 0

#1235
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

 

да чего жалеть то? они же пользовались деньгами в тот момент, мб и отложили даже. а как говорится "деньги тогда, дороже денег сейчас"

Ну вот в этом и вся блажь. Раньше люди получали к примеру хорошие зарплаты, об пенсионных не думали, все все хватало.

 

 

я видимо с другой планеты, не подскажите как именно происходит данный процесс:? Честно я бы аплатил бы 20% и вытащил бы все под ноль, в учет погашения ипотеки.

а погуглите на эту тему)))

Но отдавать 20 проц просто так в подарок кому то это перебор....большая сумма

 

По идее, это должен быть какой-то вид аннуитета, который вытаскивает пенсионку и как бы закрывается. Но видимо я плохо знаю гугл, ничего такого не нашел. 

20%... я каждый год теряю несколько процентов от инфляции и раз в "пятилетку" - от девальвации. 
 


  • 0

#1236
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Но отдавать 20 проц просто так в подарок кому то это перебор....большая сумма

 

 

да ладно, их итак прикарманят (как уже много лет прикарманивают то, что ты туда, в эту чёрную дыру под названием ПФ, принудительно перечисляешь), так хоть что-то спасти от бандитов

оно, конечно, потом может боком вылезти, бандиты государство не любит, когда с ним играть начинают и переигрывают


  • 0

#1237
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Про ремонт тишина. И не нашел списка документов необходимых для подачи.

 

странно на днях смотрела было, при погашении частичного ипотеки там было указано необходимо предоставить договор и реквизиты для перечисления погашения с печатью. 


Сообщение отредактировал Лакита: 14.01.2021, 14:23:43

  • 0

#1238
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

На почту пришла выписка из ЕНПФ за год. Там теперь указана сумма, которую можно снять на улучшение жилищных условий.


  • 1

#1239
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

То есть у вас есть счёт куда зачислять деньги и все.

ну да, надо ждать платформу.

Просто читаю комменты под  статьей https://tengrinews.k...ryitiya-425805/

люди температурят про проблемы с открытие счета....да нет проблем, и сканирование не требует в кабинете

У меня были проблемы. Пару дней назад хотел открыть просто депозит в ЖССБ, вылезла ошибка - ИИН при сканировании не совпадает с тем что вы указали. И так раз 5 подряд. Хотя указал все правильно. Вчера пытался открыть счет ЕПН - после сканирования удостоверения выдал ошибку - у вас имеется задолженность по налогам, до свидания. Задолженность по ИП была в декабре (154 тг) тогда же и закрыл ее. Хотя какое им дело до моих налогов?

Сегодня все получилось и счет для ЕПН без проблем открылся. 


Сообщение отредактировал user_user: 14.01.2021, 15:53:32

  • 0

#1240
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

пс потратили тьму бабла на переименование, а приложуха называется ЖССБ...

Я вчера мимо их здания шел и тоже обратил внимание, что вывеска висит старая. Кто так вообще проводит ребрендинг  :faceoff:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.