Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4773

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (636 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#881
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

предусмотрена уголовная ответственость за выписку счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг.

Статья 216 УК РК
https://online.zakon...#sub_id=2160000
  • 0

#882
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... я не думаю, что ЖССБ удовлетворится фотографиями (ия думаю никто так не думает).  Однако потребуются финансовые и фискальные документы для подтверждения ремонта (счет-фактура как раз основной документ по которым налоговая сверяет НДС).  ...

 

В БТИ всю дорогу была услуга "выход техника без выхода техника". Неофициальная, но приемлемая по цене. Что-то мне подсказывает, что удовлетворение фотографиями просто будет стоить некую денежку. 

 

Про "подставляться не захочет": есть много людей, желающих отсидеть за деньги. Зиц-председателей контор больше, чем Вы думаете. Дело Фунта живет и процветает. Тем более, что небольшая порция президентов вполне делает "отсутствие состава преступления" практически по любой статье (все помнят дело Усенова?). 


  • 0

#883
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
В настоящее время делаю ремонт на займ из Жссб. Кредит получила на основанииисметы ремонта и фотографий. Соответственно был депозит в Жссб, залоговая недвижимость. Но у нас реально требовался ремонт))). По заверению менеджера, оформляющего займ, по завершении ремонта фоток будет достаточно. Счёт-фактуры на материалы собираю на всякий случай.

Сообщение отредактировал Мамма: 23.09.2020, 07:57:19

  • 1

#884
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

предусмотрена уголовная ответственость за выписку счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг.

Статья 216 УК РК
https://online.zakon...#sub_id=2160000

 

"1. Совершение субъектом частного предпринимательства действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с целью извлечения имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству, -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок."

 

Важное уточнение в статье "причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству". Я не пострадал, деньги мои, претензий ни к кому не имею. Государство тоже не пострадало, ибо деньги не бюджетные, да и налог как полагается оплачен. Так что пугаться будет излишним.


  • 0

#885
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

https://www.zakon.kz...tsev-mogut.html

Сколько пенсионных накоплений имеют казахстанцы:

 

до 500 тыс. тенге – 5 906 632 человек;
от 501 тысячи до 1 млн. тенге - 1 590 837 человек;
от 1 млн до 3 млн. тенге - 2 348 114 человек;
от 3 млн - 5 млн. тенге - 634 188 человек;
от 5 млн - 8 млн. тенге - 238 931 человек;
свыше 8 млн тенге - 151 908 человек.


  • 3

#886
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

свыше 8 млн тенге - 151 908 человек.

 

То есть грубо говоря, если они вытащат из ЕНПФ за счет программ ЖССБ в среднем по 4 миллиона тенге, это - 608 миллиардов тенге вливаний в экономику. Звучит оптимистично для рынка недвижимости. 


  • 0

#887
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

вливаний

может выкачивании))
  • 0

#888
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

вливаний

может выкачивании))

 

Почему выкачивании?  Программа же готовится таким образом, чтобы деньги оставались в Казахстане?  Недвижимость, медицинские учреждения, какие-то там компании финансовые.  Имхо, еще надо было бы добавить возможность их использования в МСБ.  Но это наверное слишком заморочно.  Понятно, что тут люди ищут всякие способы как бы эти получить кэшем и припрятать или вывезти.  И я их даже и понимаю по человечески.  Но в целом то деньги останутся в стране.  Просто сейчас ими пользуется очень ограниченная группа людей.  А так деньги смогут получить по чуть-чуть все.  


  • 0

#889
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вот кстати видела мнение Шаяхметовой по поводу изъятия денег из ЕНПФ. 

- Это будет спекулятивная одноразовая акция, когда большой объем пенсионных накоплений даст одномоментную возможность купить недвижимость, но в последующие годы подобного эффекта ожидать не следует. Люди в короткий промежуток времени массово приобретут себе квартиры, и не думаю, что эти средства из ЕНПФ пойдут на развитие экономики. Тем более что этой возможностью воспользуется небольшая, преимущественно высокооплачиваемая доля населения – свыше 700 тыс. граждан, то есть около 6% от общего количества вкладчиков. А малообеспеченные слои населения, которые и нуждаются в жилье, не увидят этого позитивного эффекта. Повторюсь, изъятие средств из ЕНПФ повлияет на повышение уровня инфляции, приведет к спекулятивному росту цен на недвижимость и стройматериалы, - сделала вывод Умут Шаяхметова.

https://forbes.kz/pr..._na_nedvijimost

 

Первая чатсь ее мысли верна. Но фокус в том, что гжа Шаяхметова как-то умолчала про то, что эти деньги были в ЕНПФ 20+ лет и позитивного эффекта на нашу экономику так и не оказали.  


  • 5

#890
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

Имхо, еще надо было бы добавить возможность их использования в МСБ.

 

Косвенно это отчасти так, потому что такой "жилищный всплеск" по инерции немного оживит сферы ремонта и благоустройства. 

 

- Это будет спекулятивная одноразовая акция, когда большой объем пенсионных накоплений даст одномоментную возможность купить недвижимость, но в последующие годы подобного эффекта ожидать не следует. Люди в короткий промежуток времени массово приобретут себе квартиры, и не думаю, что эти средства из ЕНПФ пойдут на развитие экономики. Тем более что этой возможностью воспользуется небольшая, преимущественно высокооплачиваемая доля населения – свыше 700 тыс. граждан, то есть около 6% от общего количества вкладчиков. А малообеспеченные слои населения, которые и нуждаются в жилье, не увидят этого позитивного эффекта. Повторюсь, изъятие средств из ЕНПФ повлияет на повышение уровня инфляции, приведет к спекулятивному росту цен на недвижимость и стройматериалы

 

Она сама себе противоречит и в явной форме преувеличивает о негативном влиянии на экономику. Из этих "700 тысяч" на рубеж "одобрения" покупки квартиры за счет первоначалки выйдет от силы тысяч 150, это легко прогнозируется при анализе градации объемов накоплений по диапазонам. Самая массовая категория - от 1 до 3 миллионов тенге.... порог минимальной достаточности для "изъятия" для граждан в возрасте 30 лет - 2,5 млн тенге. Сверх этой суммы они могут изъять. Для 35 лет – 2,9 млн тенге; 40 лет – 3,4 млн тенге; 45 лет – 3,9 млн тенге; 50 лет – 4,4 млн тенге; 55 лет – 5 млн  тенге; 59 и более лет – 5,5 млн тенге. 

 

То есть условный Серик, который к 30 годам накопил 2,5 миллиона тенге и состоит в самой массовой категории по умолчанию, "вытащит" условные 500 тысяч максимум. Думаю ЖССБ такую сумму в качестве "первоначалки" в здравом уме даже рассматривать не будет, даже на самое донное соц.жилье по 7 миллионов в черновой отделке в Экибастузе или Костанае. Логика тут простая - Серик хоть и накопил, но он крайне неплатежеспособен, потому что копит уже 10 лет и накопил всего 3 миллиона. Вероятность утраты им дохода и увеличения доли расходов на жизнь и иждивение - высочайшая. Ежемесячные выплаты даже 70-80 тысяч для него скорей всего вообще неподъемны и составляют более 50% его дохода. 

 

В итоге, реально выйдут на рубеж ипотеки те, кто сможет "вытащить" не менее 3-4 миллионов "выше порога", это уже категории как минимум "7 миллионов и выше накоплений". Такой вот анализ на коленке. Я уж не говорю о том, что очевидно будут и те, кто "вложится" в образование и здоровье, т.к. сага с жильем не стоит свеч, получить эконом-однушку через 15-20 лет выплат...это явно не то, о чем люди мечтают.

 

Особняком будут те, кто попытается как то агрегировать накопления членов семей и родственников, но статистика по категориям и накоплениям данном случае говорит о том, что это скорее будут единичные случаи. Так как у того же Серика жена не работает, родители пенсионеры или около того, а братья-сестры не готовы выступить группой поддержки, им и самим жить негде. Но вообще социальное моделирование профиля успешного участника программ - это то что было бы интересно увидеть в качестве анализа со стороны ЕНПФ и ЖССБ, много вопросов отпало бы...

 

Возвращаясь к Шаяхметовой, думаю если бы оператором программы была бы группа Халык, то мы бы услышали диаметрально противоположное суждение о том, что десятки партнеров банка в сфере жилищного строительства сделают все чтобы обеспечить казахстанцев жильем в рамках целевых программ при участии ЕНПФ.

 

Что касается "малообеспеченных слоев", которые у нас так же "традиционно наиболее теневые", то эффект от программы будет в том что начнут требовать "белых зарплат", а "самозанятые" вполне логично станут носить "пенсионку в ручном режиме" потому что это хоть какой то шанс на жилье, и в данном случае сила толпы имеет значение и пусть это займет 5-10 лет, но эффект постепенного выхода МСБ из тени будет явный.


  • 12

#891
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

Unforgivable sinner,

согласен с вами. 

В принципе исходя из даже условных 390 тысяч (239 + 151), успешно достигших порога, и считая совсем грубо на коленке  (по 20 млн цену квартиры в среднем при среднем снятии в 3 млн и коэффициенте 0,25) получается порядка 15 тысяч квартир. 0,25 потому что кто то вместо покупки нового жилья ипотеку загасит, кто-то ремонт сделает, кто-то обьединит накопления, кто то на лечение потратит. 

Не знаю сколько крутится на рынке первички и вторички (на "крышу" можно ли ориентироваться, где одну и ту же квартиру могут 10 объявлений дать...).  Но если, допустим, 50 тысяч., то да какое то влияние будет. Астану скорее всего чуть больше затронет (вкладчики квазики то большей частью там живут) чем Алматы. Но влияние не будет долгосрочным же на рынок. И, я думаю, это не тот уровень, который на инфляцию повлиять сможет. Деньги осядут в стройкомпаниях, строительных магазинах и дальше в экономику не пойдут. Те деньги, которые от продажи на вторичке и рынке ремонта людям на карман пойдут, будут проедены, проезжены или уйдут на погашение кредитов. ИМХО все. 

 

Вот другой вопрос есть, может кто знает - а при трате пенсионных на ремонт, можно ли будет в смету включать мебель (ту же кухню и шкафы например)? 


  • 1

#892
zatabolsk

zatabolsk
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Снимать деньги в любом случае надо не важно на какие цели.

 

Расклад простой если не снимите вы снимут агашки через всякие Азербайжанские банки они это умеют и им за это ничего не будет. Купят себе ещё по оному лексус/мерседесу/бмв женам/любовницам по новому iphone детишкам по новому ipad, отдыхать поедут в Дубай на частном самолете ну или в турцию ну и на недвижимость во франции тоже останется...

 

По мне так возможность снять будет всего год ну максимум два потом лавочка закроется. Не будут же агашки ездить отдыхать на алаколь и рулить на старых лексусах/мерседасах/бмв разговаривать по дешевым китайским смартфонам...

 

И пох... что там будет с инфляцией, с ценами на .... Они и без того растут.


Сообщение отредактировал zatabolsk: 01.10.2020, 12:41:01

  • 4

#893
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Интересно, а можно ли закрывать этими пенсионными ипотеку на дом, в качестве частичного досрочного погашения?


  • 0

#894
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вот другой вопрос есть, может кто знает - а при трате пенсионных на ремонт, можно ли будет в смету включать мебель (ту же кухню и шкафы например)? 
 

 

Было где-то достаточно подробное вытсупление представителя мин соц по поводу возможности использовать пенсионные - что-то там насчет мебели ничего не втсречалось - не было вроде четко написано, что можно. 

 

Интересно, а можно ли закрывать этими пенсионными ипотеку на дом, в качестве частичного досрочного погашения?

 

Как я понимаю из того что сейчас пишется - очень даже можно.


  • 1

#895
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Вопрос будет только в том...какие ограничения повлекут за собой использования этих денег....
  • 0

#896
Стэпан

Стэпан
  • Читатель
  • 129 сообщений

Я знаю, тут сидит много банковских. Кто пояснит - БВУ уже начали разрабатывать портфель продуктов по использованию пенс. накоплений?

И вообще, кто-нибудь знает, куда на "внешнее управление" разрешат эти балабошки использовать? Снять их будет нельзя до наступления пенс. возраста. А вот дивиденды по ним- на усмотрение вкладчика. Иначе логики никакой нема.

Конкретно: БВУ, инвестиционные фонды, финансовые пирамиды? Может быть, тотализаторы? :)

Я ощщенома хочу пристроить излишек выше уровня снятия на какой-нить депозит и "стричь купоны" с этого!



#897
_cafe

_cafe
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Снимать деньги в любом случае надо не важно на какие цели.

 

 

 

Только адекватной схемы как вытащить скажем 5 млн - пока нет. Ввязываться в кредит на жилье кажется не очень выгодным.


Сообщение отредактировал _cafe: 02.10.2020, 14:03:09

  • 0

#898
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

остались у меня пока вот эти вопросы, надеюсь найду ответ

 

1. Считается ли доходом получение этих денег, и почему это считается ДОХОДОМ ?? это же наши пенсии...не совсем понимаю... 

    Мы когда пенсию получать будем в 65 лет, будем платить тоже 10 % при снятии их??

 

2. Как правильно надо платить алименты с этих сумм. Считать выплату на алименты надо с даты официального развода или вообще с общей суммы тех денег, что лежат на пенсионке, допустим:

    если вы в разводе с 2010 года, а копили пенсию с 2005 года (как устроились еще холостяком),  то эти 5 лет накопления пенсии (до брака) тоже уйдут как алименты, или это все  таки мои деньги? ... тупик здесь...

 

3. Можно ли передавать часть накопления своей пенсионки родственникам у кого нет достаточных накоплении и которые хотят ипотеку??

 

4. Может ли человек иметь квартиру и взять еще ипотеку по этой программе, или он не должен иметь никакого имущества? может ли быть так что не одобрят ипотеку, допустим, т.к. вы уже владеете имуществом

 

 

спс


  • 0

#899
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

остались у меня пока вот эти вопросы, надеюсь найду ответ

 

1. Считается ли доходом получение этих денег, и почему это считается ДОХОДОМ ?? это же наши пенсии...не совсем понимаю... 

    Мы когда пенсию получать будем в 65 лет, будем платить тоже 10 % при снятии их??

 

2. Как правильно надо платить алименты с этих сумм. Считать выплату на алименты надо с даты официального развода или вообще с общей суммы тех денег, что лежат на пенсионке, допустим:

    если вы в разводе с 2010 года, а копили пенсию с 2005 года (как устроились еще холостяком),  то эти 5 лет накопления пенсии (до брака) тоже уйдут как алименты, или это все  таки мои деньги? ... тупик здесь...

 

3. Можно ли передавать часть накопления своей пенсионки родственникам у кого нет достаточных накоплении и которые хотят ипотеку??

 

4. Может ли человек иметь квартиру и взять еще ипотеку по этой программе, или он не должен иметь никакого имущества? может ли быть так что не одобрят ипотеку, допустим, т.к. вы уже владеете имуществом

 

 

спс

1. Доходом считается согласно Налоговому кодексу.

2. Алименты скорее всего будут платится со всей полученной суммы. Не важно, когда создавалась основа для получения дохода, важно что доход падает в период наличия алиментных обязательств. Не хотите платить алименты? Тогда объедините свою сумму пенсионки с кем-то из родственников (круг родственников потом узнаем как выйдут правила) и пусть формально получателем будет он, а вы соответственно никакого дохода не получили. Как обналичите всю сумму, заберете своё "по братски". 

3. Судя по официальным комментариям можно будет, но как не ясно.

4. Можно будет брать на улучшение. Только как надо доказать необходимость улучшения - это еще не ясно.


  • 1

#900
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь подавал через егов заявку на получение пенсии по возрасту? Выбрала услугу "назначение пенсионных базовых выплат", там запросили только номер счета и подписать эцп. И всё, пишут срок оказания услуги 8 дней. А когда документы прикладывать все?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.