Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#4641
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Добрый день! голова идет кругом, покупаю квартиру без ипотеки, собственные средства + накопления из ЕНПФ. как я поняла нужно загрузить следующие документы:

1. ДКП (делали без нотариуса) + уведомление о регистрации. где взять это уведомление и как оно выглядит?
2. справка о зарегистр. правах (обременении)

 


  • 0

#4642
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

ДКП (делали без нотариуса) + уведомление о регистрации. где взять это уведомление и как оно выглядит?

мы приобретали квартиру через ипотеку, тоже требовалось уведомление. Оказалось, что его без нотариуса регистрировали, была печать о регистрации на одном из документов (какой не помню), его засчитали. Ищите эту печать от ЦОНа в документах.

справка о зарегистр. правах (обременении)

справка с егов на нового владельца. обычно на следующий день к вечеру на него уже выходит. 


  • 0

#4643
aelyn

aelyn
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Добрый день! голова идет кругом, покупаю квартиру без ипотеки, собственные средства + накопления из ЕНПФ. как я поняла нужно загрузить следующие документы:

1. ДКП (делали без нотариуса) + уведомление о регистрации. где взять это уведомление и как оно выглядит?
2. справка о зарегистр. правах (обременении)

 

уведомление должен нотариус дать


  • 0

#4644
sleep

sleep
  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

Добрый день! голова идет кругом, покупаю квартиру без ипотеки, собственные средства + накопления из ЕНПФ. как я поняла нужно загрузить следующие документы:

1. ДКП (делали без нотариуса) + уведомление о регистрации. где взять это уведомление и как оно выглядит?
2. справка о зарегистр. правах (обременении)

 

я отправлял только ДКП (делали через нотариуса) и справку о зарегистр. правах (обременении)


  • 0

#4645
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

уведомление должен нотариус дать

Если регистрация в ЦОНе, то без нотариуса, печать ставится на правоустанавливающем  документе.


  • 0

#4646
FollowMe

FollowMe
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

Во-первых, там не 14%, а 2% вознаграждение годовых + ежегодная премия.

я так и писал выше

вот с сайта

Эффективная ставка вознаграждения: до 14% годовых

(с учетом премии государства)

 

 

 

 

 

Во-вторых, не ЧЕРЕЗ, а в ТЕЧЕНИЕ 3-х лет должны оформить заем в жссб на покупку жилья.  В-третьих, чтоб получить заем под низкий 5 процентов, надо выполнить обязательные условия: накопить 50 проц.стоимость жилья, достичь ОП (мин.16), копить не менее 3х лет.
 

получается под 5% никак не получить, так как надо до 3 лет уже заем взять, а для 5% надо копить более 3 лет

 

Если сейчас вложите на депозит сразу 50 проц. от стоимости жилья то через полтора года у вас будет необходимый ОП.

Также можно купить любой недорогой депозит со сроком хотя бы более 1-3 месяцев, и потом объеденить со своим.

Вот вам будет и необходимый срок, и ОП. 

Главное иметь необходимую сумму а все остальные условия решаемы)

 

Подскажите, пожалуйста, с в таком случае, при использовании пенсионных накоплений для пополнения депозита в ЖССБ, после покупки жилья сохранятся запрет на продажу в течении пяти лет? 


  • 1

#4647
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

уведомление должен нотариус дать

уведомление можно и самому скачать по идентификатору заявки. Причём он доступен раньше, чем его присылают нотариусу.


  • 0

#4648
FollowMe

FollowMe
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый день, в дополнение к моему предыдущему посту. 

 

интересует вопрос по использованию пенсионных накоплений для пополнения вклада в Отбасы Банке. 

 

Распространяется ли запрет на продажу жилья в течении пяти лет после приобретения если использовать депозит на который перечислены пенсионные средства? 

 

И если да, то что будет если оформить кредит на срок менее пяти лет? тогда не будет запрета? 

 

На сайте Отбасы банка указано следующее: 

 

Можно ли продавать недвижимость в течение 5 лет после приобретения?

 

Если жилище приобретено с использованием  единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) за счет ипотечного жилищного займа со сроком погашения более 5 лет не допускается реализация этого жилища в течении 5 лет.

 

Если жилище приобретено с использованием ЕПВ за счет ипотечного жилищного займа с оставшимся сроком погашения менее 5 лет - ограничений по отчуждению жилья нет.

 

Если жилье оформлено в собственность через полный выкуп за счет ЕПВ и собственных средств (при наличии) - ограничений по отчуждению жилья нет.

 

Если ЕПВ используется для частичного/полного досрочного займа, который был оформлен без использования ЕПВ - ограничений по отчуждению жилья нет.

 

 

То есть как это понимать? если взять займ на срок менее пяти лет, то и нет ограничений на отчуждение?


  • 0

#4649
Wassubiya

Wassubiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

здравствуйте ответьте кто нибудь пожалуйста

 

подскажите пож, наверняка знаете

 

я подал заявку на стоматологию, статус загрузите доки

 

параллельно мама подала мне уступку, но еще мне в кабинете не пришли

 

1. теперь как уступка придет, я смогу в уже сформированной выше заявке добавить уступленную сумму тоже?

2. если не дождусь уступки скоро, то могу ли заключить договор со стоматологией на общую сумму, а по факту перевести им только мою сумму?

3. так как сроки поджимают, боюсь возвращать свои деньги в енпф и потом заново делать заявку на свои+мамины деньги

 

поэтому у меня три варианта:

1. ждать уступку, и если можно то добавить ее в уже созданную заявку

2. не ждать уступку и заключить договор на общую сумму

3. не ждать уступку и заключить договор на свою только сумму


  • 0

#4650
aelyn

aelyn
  • Постоялец
  • 388 сообщений

здравствуйте ответьте кто нибудь пожалуйста

 

подскажите пож, наверняка знаете

 

я подал заявку на стоматологию, статус загрузите доки

 

параллельно мама подала мне уступку, но еще мне в кабинете не пришли

 

1. теперь как уступка придет, я смогу в уже сформированной выше заявке добавить уступленную сумму тоже?

2. если не дождусь уступки скоро, то могу ли заключить договор со стоматологией на общую сумму, а по факту перевести им только мою сумму?

3. так как сроки поджимают, боюсь возвращать свои деньги в енпф и потом заново делать заявку на свои+мамины деньги

 

поэтому у меня три варианта:

1. ждать уступку, и если можно то добавить ее в уже созданную заявку

2. не ждать уступку и заключить договор на общую сумму

3. не ждать уступку и заключить договор на свою только сумму

попробуйте дозвониться до их колл центра


  • 0

#4651
Wassubiya

Wassubiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

здравствуйте ответьте кто нибудь пожалуйста

 

подскажите пож, наверняка знаете

 

я подал заявку на стоматологию, статус загрузите доки

 

параллельно мама подала мне уступку, но еще мне в кабинете не пришли

 

1. теперь как уступка придет, я смогу в уже сформированной выше заявке добавить уступленную сумму тоже?

2. если не дождусь уступки скоро, то могу ли заключить договор со стоматологией на общую сумму, а по факту перевести им только мою сумму?

3. так как сроки поджимают, боюсь возвращать свои деньги в енпф и потом заново делать заявку на свои+мамины деньги

 

поэтому у меня три варианта:

1. ждать уступку, и если можно то добавить ее в уже созданную заявку

2. не ждать уступку и заключить договор на общую сумму

3. не ждать уступку и заключить договор на свою только сумму

попробуйте дозвониться до их колл центра

 

Без толку, уже неделю не могу дозвониться, операторы заняты и все на этом, сброс


  • 0

#4652
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

ез толку, уже неделю не могу дозвониться, операторы заняты и все на этом, сброс

https://t.me/quanysh_bot

 В телеграм-бот быстро отвечают.

1. теперь как уступка придет, я смогу в уже сформированной выше заявке добавить уступленную сумму тоже? 2. если не дождусь уступки скоро, то могу ли заключить договор со стоматологией на общую сумму, а по факту перевести им только мою сумму? 3. так как сроки поджимают, боюсь возвращать свои деньги в енпф и потом заново делать заявку на свои+мамины деньги

нужно было дождаться когда мамины деньги придут. и после создавать общую заявку. 


  • 0

#4653
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Без толку, уже неделю не могу дозвониться, операторы заняты и все на этом

по мне через видеозвонок быстрее, кнопка на сайте банка. 3 раза звонил консультировался, чуток дождаться нужно


  • 0

#4654
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

То есть как это понимать? если взять займ на срок менее пяти лет, то и нет ограничений на отчуждение?

 

Да, оформляете заем на срок менее 5 лет, то после погашения займа, можете продавать жилье.

Нельзя продать, если отчисления пошли на первоначальный взнос по ипотеке со сроком займа более пяти лет. В этом случае действует пятилетний запрет на продажу. Отсчет начинается со дня оформления покупки.

Здесь есть исключение — в случае невозможности погашения кредита жилье можно продать и вернуть взятую выплату обратно на свой счет в ЕНПФ. Реализовать залоговую недвижимость может банк по решению суда. 


  • 1

#4655
Spi4ka

Spi4ka
  • Свой человек
  • 614 сообщений



Заключили договор купли-продажи, прошла регистрация, все документы я подгрузила, проверка счета прошла, заявку на перевод тоже подписала. Ждем деньги. И тут мои продавцы узнают что их счет банк закрыл. Они открыли новый, но заявка уже подана на старый. Кто-нибудь встречался с таким? как долго вопрос решается? Отбасы говорит ждите отказ, потом новый договор, но регистрация то на старый прошла.

Не сталкивалась. Прочитала, аж зло взяло на продавцов. Попробуйте сделать дополнение к ДКП. Тогда не надо будет отменять регистрацию. Потом опять наверное загрузить ДКП с дополнением и подтверждение о регистрации.
но лучше позвонить в Отбасы банк - у них вроде вменяемый колл центр. Наверняка были ситуации с неправильными банковским данными в ДКП.

в смысле сначала у того же нотариуса подписать дополнение к ДКП, потом нотариус подаст его на регистрацию, потом выйдет новое подтверждение о регистрации с учетом дополнения ( и в справке по правам и обременениям должен быть указанДКП с дополнением) и потом все это по новой в отбасы банк. Если бы я грузила сама - в ДКП наверное сначала бы загрузила дополнение, а потом основной договор.
Все верно Вы расписали.
Дождалась возврата заявки, теперь допик к ДКП, новая регистрация и все по новой. Получается в четверг 10го все загрузила, сегодня 16го заявка вернулась. Теперь допик и новая регистрация.
Добрый день. Подскажите как у Вас всё прошло? Такая же ситуация (
  • 0

#4656
aelyn

aelyn
  • Постоялец
  • 388 сообщений

ДД! Подскажите,я вывела остатки по уступленным средствам на депозит отбасы. Могу ли я купить депозит на их портале дополнительно к депозиту с пн и купить земельный участок? Консультант меня уверяет что только со строительством дома


  • 0

#4657
aelyn

aelyn
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Без толку, уже неделю не могу дозвониться, операторы заняты и все на этом

по мне через видеозвонок быстрее, кнопка на сайте банка. 3 раза звонил консультировался, чуток дождаться нужно

Где эта кнопка подскажите?
  • 0

#4658
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений

 

 

Без толку, уже неделю не могу дозвониться, операторы заняты и все на этом

по мне через видеозвонок быстрее, кнопка на сайте банка. 3 раза звонил консультировался, чуток дождаться нужно

Где эта кнопка подскажите?

 

Это вечный вопрос, из ряда:- Кто виноват и Что делать?

 


Сообщение отредактировал Каф Ка: 26.03.2022, 17:30:32

  • 0

#4659
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Интересно что инвестдоход упал 26 марта и сумма доступная к снятию уменьшилась на 45 000 тг, именно перед увеличением порогов пересчитали инвестдоход.
  • 1

#4660
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Интересно что инвестдоход упал 26 марта и сумма доступная к снятию уменьшилась на 45 000 тг, именно перед увеличением порогов пересчитали инвестдоход.

И главное в выходной день у всех вкладчиков ЕНПФ уменьшили сумму, которую можно снять.

И сами ж объявляли что можно подавать 27-28 марта чтоб успеть. 

Теперь у многих заявка вернется по причине нехватки указанной суммы в заявке. Жесть однако:(

Неужели нельзя было пересчет инвестдохода производить после 1 апреля??


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.