Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#4521
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Как быстро можно продать купленную на пенсионку недвижимость? Например, купить у доверенного знакомого, а потом как бы продать ему обратно, через месяц?  Сделка похожа на мнимую, но пострадавшей стороны вроде нет    

 

Вроде как не запрещается, главный запрет это продажа с помощью пенсионных между родственниками.

Но если более 3х раз  продавать одну квартиру в течение года, это уже сигнал о мнимости сделки) Хотя прямого ограничения нет по продаже на пенсионные неродственникам.

Вроде и средства личные пенсионные, государство или третьи лица пострадавшими не считаются. Значит некому и подавать жалобу. Имхо.


  • 1

#4522
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Нет такого требования. Сам часть денег налом оплачивал.


А вы недавно провели сделку?
  • 0

#4523
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

А вы недавно провели сделку?

 

 

В конце ноября прошлого года.


  • 0

#4524
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

А вы недавно провели сделку?

 

Провели в конце февраля т.г. Безнал идет только та часть, которая с енпф. Все остальное налом, можно хоть до или после сделки.


  • 0

#4525
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Доброе утро! Кто сколько ждал поступления денег? С того четверга по документам квартира не наша... но и денег с енпф до сих пор нет... (сегодня четверг)


  • 0

#4526
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Доброе утро! Кто сколько ждал поступления денег? С того четверга по документам квартира не наша... но и денег с енпф до сих пор нет... (сегодня четверг)

Доброе утро! В ноябре знакомые ждали поступления денег в енпф 6 рабочих дней (без субб и воскр.). По регламенту до 10 раб.дней. 

Вам должны сегодня либо завтра поступить. Лучше часто звоните им в колл центр и ускоряйте. 

Деньги сначало уходит со спецсчета в жссб. Потом уже поступают на счет. 

На платформе главное чтоб все доки и реквизиты норм были.


  • 1

#4527
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Также можете зайти в личкаб ЕНПФ в услугах найти вкладки мои заявки и там указана на какой стадии ваша заявка. Хотя ЕНПФ отрабатывает заявки 2-4 дня.


  • 1

#4528
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Узнавал в колцентре ЕНПФ:

Корректировка по инвестдоходу происходит еженедельно каждый понедельник. То есть сумма на счету ЕНПФ может увеличиться, либо как было недавно пару раз в феврале - уменьшиться. 

Эта информация нужна чтоб вы могли при формировании заявки на выдачу ЕПВ не ошибиться в сумме и платформа не отказала в связи с нехваткой денеге на счету  :)

Поэтому желательно подавать заявку после корректировки инвестдохода.


  • 1

#4529
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

добрый день, подскажите пожалуйста, собираюсь оформить сделку купли продажи с использованием пенсионных, но, обратившись к одному нотариусу, обнаружилась проблема. Продавец до этого тоже купил эту квартиру с использованием своих пенсионных средств. И продавец этой квартиры не написал расписку, что получил оставшуюся сумму из Отбасы банка и исчез. При этом имеется справка Отбасы, что эта оставшаяся сумма (в пределах 2 млн тенге) была перечислена продавцу. 

 

В общем нотариус в сомнении, может ли он оформить сделку без последней расписки. Насколько правомерно, если будет отказ нотариуса, ведь по факту подтверждение перечисления этой суммы на каспий счет продавца имеется? 

Имеет ли смысл обращаться к другому нотариусу в случае отказа, или искать другие варианты?


  • 0

#4530
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Я бы поискала более грамотного нотариуса.
  • 0

#4531
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, будет ли хорошей идеей перевести сейчас в марте 2022, пока не повысили порог достаточности, пенсионные накопления из ЕНФП на депозит в Отбасы просто "чтобы было"? То есть, я не знаю, буду ли брать ипотеку в течении 3-х лет, найду ли что-то хорошее, какие будут цены на недвигу и т.п. Я хочу поменять квартиру, но за это время устраивающий меня вариант не нашел. Обнал меня пока не очень интересует. Спасибо.

Нужно ли в таком случае пополнять Баспану ежемесячными платежами чтобы через 3 года взять ипотеку под низкий процент?


  • 0

#4532
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, будет ли хорошей идеей перевести сейчас в марте 2022, пока не повысили порог достаточности, пенсионные накопления из ЕНФП на депозит в Отбасы просто "чтобы было"? То есть, я не знаю, буду ли брать ипотеку в течении 3-х лет, найду ли что-то хорошее, какие будут цены на недвигу и т.п. Я хочу поменять квартиру, но за это время устраивающий меня вариант не нашел. Обнал меня пока не очень интересует. Спасибо.

Нужно ли в таком случае пополнять Баспану ежемесячными платежами чтобы через 3 года взять ипотеку под низкий процент?

Добрый день.

Если не получите заем через отбасы банк, то ваши пенсионные через 3 года вернутся в енпф, а там уже и порог будет большой. Поэтому до пенсии эти деньги не получите)

А чтоб под 5 проц. получить заем, деньги должны лежать на депозите дольше и сумма должна лежать большая. Например, положив 50 проц.от стоимости жилья, то примерно через 18 месяцев можно получить заем под 5 проц.


  • 1

#4533
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

добрый день, подскажите пожалуйста, собираюсь оформить сделку купли продажи с использованием пенсионных, но, обратившись к одному нотариусу, обнаружилась проблема. Продавец до этого тоже купил эту квартиру с использованием своих пенсионных средств. И продавец этой квартиры не написал расписку, что получил оставшуюся сумму из Отбасы банка и исчез. При этом имеется справка Отбасы, что эта оставшаяся сумма (в пределах 2 млн тенге) была перечислена продавцу. 

 

В общем нотариус в сомнении, может ли он оформить сделку без последней расписки. Насколько правомерно, если будет отказ нотариуса, ведь по факту подтверждение перечисления этой суммы на каспий счет продавца имеется? 

Имеет ли смысл обращаться к другому нотариусу в случае отказа, или искать другие варианты?

По идее о необходимости в течение 3х дней написания заявления о получении суммы прописано в дкп. В прошлый раз продавец сам написал и принес мне заявление, заверенное нотариусом.

Хотя при продаже этой ж квартиры нотариус не запросил эту бумажку.


  • 0

#4534
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

Поэтому до пенсии эти деньги не получите)
 

Понял, спасибо. То есть нет никакого смысла переводить в Отбасы? Маленький процент по ипотеке я никак не получу, если сверх пенсионных на депозит крупную сумму не положу?


  • 0

#4535
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

добрый день, подскажите пожалуйста, собираюсь оформить сделку купли продажи с использованием пенсионных, но, обратившись к одному нотариусу, обнаружилась проблема. Продавец до этого тоже купил эту квартиру с использованием своих пенсионных средств. И продавец этой квартиры не написал расписку, что получил оставшуюся сумму из Отбасы банка и исчез. При этом имеется справка Отбасы, что эта оставшаяся сумма (в пределах 2 млн тенге) была перечислена продавцу. 

 

В общем нотариус в сомнении, может ли он оформить сделку без последней расписки. Насколько правомерно, если будет отказ нотариуса, ведь по факту подтверждение перечисления этой суммы на каспий счет продавца имеется? 

Имеет ли смысл обращаться к другому нотариусу в случае отказа, или искать другие варианты?

Мне кажется это вообще не дело нотариуса, что было до...


  • 0

#4536
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Поэтому до пенсии эти деньги не получите)
 

Понял, спасибо. То есть нет никакого смысла переводить в Отбасы? Маленький процент по ипотеке я никак не получу, если сверх пенсионных на депозит крупную сумму не положу?

 

Можете эти средства уступить близкому родственнику у которого хороший депозит либо у кого есть кредит в бву. А родственник может пополнить или погасить частично свой кредит. А вам отдаст налом. 

Конечно лучше поискать способы получить епв, смотря какая у вас там сумма.


  • 0

#4537
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Если есть 2 депозита и один из них пополнить из енпф, могу ли потом эти депозиты объеденить и получить заем? Как там будет в ОП и вознаграждением?


  • 0

#4538
aelyn

aelyn
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Добрые люди подскажите, если мне сестра и супруг уступают свои пенс накопления, но своих соб средств у меня нет, я могу пополнить ими депозит в отбасы?


  • 0

#4539
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрые люди подскажите, если мне сестра и супруг уступают свои пенс накопления, но своих соб средств у меня нет, я могу пополнить ими депозит в отбасы?

Можете.


  • 1

#4540
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Можно ли покупать жилье без письменного согласия супруга? (устное согласие есть, но не хочет светиться в дкп).

у нотариуса пишется согласие супруга на приобретение жилья, устное согласие к делу не пришьешь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.