Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3321
kentaro

kentaro
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Мне нотариус посоветовал загрузить 4 документа:
1.ДКП+техпаспорт
2.Уведомление+справка об обременении

Можно конечно, лишним не будет. Но я загружал только дкп и справку о регистрации.

Отбасы ведь нужно знать только несколько вещей:
1 зарегистрирована ли уже недвижимость на покупателя?
2 совпадает ли сумма которую запросили из енпф с суммой для покупки жилья (полная либо частичная оплата через пенсионные) (прописывается в дкп)?
3 на какой счет продавца надо отправить деньги (прописывается в дкп и в отдельном окошке на портале)?
По пункту 2. А если поступившая сумма из ЕНПФ больше, чем в ДКП?
Невостребованная сумма ЕПВ (частично или полностью) будет возвращена в ЕНПФ через 45 дней.
То есть, к примеру, если в заявке ЕПВ 20млн, а использовали по ДКП 18млн, то переведутся 18млн продавцу, а 2млн вернутся в ЕНПФ на растерзание отрицательному инвестдоходу.
  • 0

#3322
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Ок. Приобрету квартиру за счёт пенсионных. Дальше вот что:
Потом если я дарственную напишу бывшему владельцу - где здесь может подвох вылезти? Нарушение ли это чего-то?
У кого вопросы возникнут?


  • 2

#3323
Mausi_CH

Mausi_CH
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Добрый вечер, соратники!

Очень нужна помощь: я планирую выкуп квартиры без ипотеки (часть - пенсионные, часть - налом). Это возможно?
Если да, то подавать заявку с целью "Полный выкуп жилья"?

Заранее благодарю!

Да, возможно. Нотариус пропишет в ДКП, что часть стоимости (конкретная сумма) будет оплачена из ЕПВ перечислением на счёт продавца, а остаток - наличными.

Да, нужно выбрать «Полный выкуп жилья».

 

Спасибо!


  • 0

#3324
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

По пункту 2. А если поступившая сумма из ЕНПФ больше, чем в ДКП?

 


 

 

 

На портале можно изменить сумму перевода продавцу, но она должна совпадать с суммой в дкп. 


  • 0

#3325
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

Ок. Приобрету квартиру за счёт пенсионных. Дальше вот что:
Потом если я дарственную напишу бывшему владельцу - где здесь может подвох вылезти? Нарушение ли это чего-то?
У кого вопросы возникнут?

В кол центре сказали, что так сделать можно, но под вашу ответственность, вопросы потом могут возникнуть у государства.


  • 0

#3326
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Добрый вечер, соратники!

 

Очень нужна помощь: я планирую выкуп квартиры без ипотеки (часть - пенсионные, часть - налом). Это возможно?

Если да, то подавать заявку с целью "Полный выкуп жилья"?

 

Заранее благодарю!

да Полный выкуп.

ой уже ответили ))

просто также общагу купил


Сообщение отредактировал Dzhagernaut: 05.03.2021, 15:55:31

  • 0

#3327
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Помогал коллеге с объединением и загрузкой документов ( у нее полный выкуп)

Загрузил документы позавчера, а сегодня она уже получила деньги на свой счет)))


  • 0

#3328
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений
Добрый вечер.
Сегодня вечером подписала согласие на получение средств от супруга. Сколько дней они могут пролежать у меня на счёте до подачи заявки от меня же на полный выкуп. Планирую покупку долевое строительство, фгжс планируется в мае. Вот думаю если сумма супруга может оставаться 45 дней, то ближе к этому сроку я подам заявку и будет еще 45 дней на подгрузку документов или я ошибаюсь? И придется вернуть уступленные средства и запрашивать уже попозже по новой.
  • 0

#3329
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Ситуация:
Официальные муж и жена
Обоим супругам их родители уступили пенсионные. Теперь как мужу и жене использовать эти средства для покупки жилья? Предусмотрена возможность обьединения?
  • 0

#3330
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Ситуация:
Официальные муж и жена
Обоим супругам их родители уступили пенсионные. Теперь как мужу и жене использовать эти средства для покупки жилья? Предусмотрена возможность обьединения?

Уступку можно делать только один раз, уступленные средства нельзя уступить кому то другому. 


  • 0

#3331
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Добрые день. Когда сумма с нпф больше понятно, остатки возвращают, а если наоборот, суммы с нпф не хватает на цели, и по договору она больше. Могут ли из за этого отказать? Например если договор подряда со строительной компанией условно на 10млн, а пенсионных на 5млн. Остальные 5млн со своего кармана. По логике нет, но на всякий случай интересуюсь, чтобы не терять время.


  • 0

#3332
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Ситуация:
Официальные муж и жена
Обоим супругам их родители уступили пенсионные. Теперь как мужу и жене использовать эти средства для покупки жилья? Предусмотрена возможность обьединения?

Уступку можно делать только один раз, уступленные средства нельзя уступить кому то другому.
Ок
Тогда может в дкп можно указать что для покупки будут использованы епв обоих супругов? И по этому дкп каждый из супругов подаст заявку?
  • 0

#3333
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Ситуация:
Официальные муж и жена
Обоим супругам их родители уступили пенсионные. Теперь как мужу и жене использовать эти средства для покупки жилья? Предусмотрена возможность обьединения?

Уступку можно делать только один раз, уступленные средства нельзя уступить кому то другому.
Ок
Тогда может в дкп можно указать что для покупки будут использованы епв обоих супругов? И по этому дкп каждый из супругов подаст заявку?
Загвоздка будет в подтверждающих документах - договор же скорее всего будет на одного из вас.
Только если не существует трёхстороннего договора покупки на недвигу.
  • 0

#3334
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Добрый день всем! Милых дам с праздником!))

Ситуация такая. Есть дальние родственники (О - отец и С - сын, фамилии одинаковые), у которых есть 3х комн квартира в микрах (приблизительная рыночная стоимость 25млн тг). Я собираюсь сделать полный выкуп с использованием ЕПВ их квартиры. Квартира сейчас записана на их Отце. В ДКП хотим прописать рыночную стоимость квартиры (ЕПВ 10млн + 15млн налом), но по факту будет только оплата с применением ЕПВ (10млн). Как только сделка пройдёт, собираюсь сразу же продать эту квартиру его Сыну, который также будет делать полный выкуп с применением ЕПВ по той же самой рыночной стоимости (25млн),чтобы не было налогооблагаемого дохода.

1) Не возникнут ли в будущем вопросов по такой схеме у государства (покупка у отца, продажа его сыну)?
2) Требуют ли нотариусы, чтобы оплата части денег налом, что будет прописано в ДКП, была сделана при них живыми деньгами (есть ли фиксация таких операции у нотариуса)?

Сообщение отредактировал Linman: 08.03.2021, 14:49:55

  • 0

#3335
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

2) Требуют ли нотариусы, чтобы оплата части денег налом, что будет прописано в ДКП, была сделана при них живыми деньгами (есть ли фиксация таких операции у нотариуса)?

нотариусу ничего показывать не нужно, он может спросить только - был ли уже произведен расчет личными деньгами.


  • 0

#3336
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


нотариусу ничего показывать не нужно, он может спросить только - был ли уже произведен расчет личными деньгами.

Ок, спасибо за инфо. Не нужно будет вытаскивать реальные деньги с депозитов и доказывать факт оплаты третей стороне (нотариусу).
  • 0

#3337
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

при утрате гражданства никак не получить свои пенсионные?

 

 я понял что при выезда на ПМЖ там да дают пенсионку

а вот когда при утрате есть какие нибудь возможности? может кто уже проходил это


  • 0

#3338
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
У всех сегодня сайт зависает Енпф-отбасы.кз?
  • 0

#3339
SUPERNATURAL

SUPERNATURAL
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

У всех сегодня сайт зависает Енпф-отбасы.кз?

У меня до обеда кое как открывался, успел документы загрузить, сейчас уже не окрывается вообще.


  • 0

#3340
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Загвоздка будет в подтверждающих документах - договор же скорее всего будет на одного из вас.

Только если не существует трёхстороннего договора покупки на недвигу.

 

 

Сейчас нотариусы какого-то чорта оформляют договор на обоих супругов. Даже если покупатель один. И деньги только одного. Имею на руках такое произведение нотариального искусства. Не просил их о такой бредятине. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.