Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3281
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

всем привет!

кто уже тестил механизм ежемесячного вынимания вновь накопляемых излишков для направления на гашение ипотеки имеющейся? если пока нет отзывов, давайте обсудим - по идее гашение идет на осн долг, выгоднее накопить побольше и сразу одной суммой перевести, или каждый месяц? конкретно жилстрой интересно как пересчитывает график, может ли прям ежемесячно это делать без комиссий? и выгоднее же срок уменьшать, а не ежемесячный платеж?


  • 0

#3282
truwer2021

truwer2021
  • Гость
  • 20 сообщений

 

@ Танченок, поздравляю! Хотела узнать, деньги продавцу на карту упали без удержания комиссии?

Полностью вся сумма.

У продавца обычная kaspi gold сейчас переведем на депозит. В каспи через 2 недели после того, как деньги на депозите полежали, их можно обналичить без %

Тут страниц 5 обсуждали, в каком банке еще можно без % обналичить, кажется, советовали home credit. Но мы решили 2 недельки просто пусть полежат, чем новые счета открывать там и сям. Продавцу необходимо было как можно меньше телодвижений.

 

ещё вроде с картакарта можно обналичивать свои деньги без % (только заранее заказать деньги)


  • 0

#3283
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Зачем вы вступаете со мной в разговор пытаясь доказать какую то ерунду, не обладая навыками юридического мышления и вводя всех читателей в заблуждение?

 

 

 

объясню тем кто не понимает:

без оплаты сделка не завершена. что логично.

факт оплаты подтверждается заявлением продавца. что прописано в договоре.

значит без подтверждения продавца сделка не будет завершеной и любой нормальный нотариус не примет такой ДКП, если он не завершён юридически.

это просто элементарная логика.

 

В стандартном договоре, который оформляется при использовании ЕПВ нет такого пункта как заявление продавца. Там прописывается общая сумма сделки и порядок рассчета - либо часть сразу наличными или переводом на счет, и  вторая часть до прописанного срока (дают 10-12 раб.дней). Причем прям прописывается, что первая часть, если она есть, уже оплачена и по ней претензий нет, а вторая часть поступит безналичным платежом со спец.счета в Отбасы банке на счет продавца.

На основании этого договора квартира полностью переоформляется на покупателя. И только после загрузки всех документов в енпф-отбасы дается разрешение на перевод денег продавцу.

Получать расписку от продавца важно покупателю когда деньги передаются наличными, или с обычного счета на счет. Тут для своего спокойствия можно попросить, но это не обязательно и с этим заявлением/распиской, или без него договор действителен и квартира принадлежит новому владельцу.


  • 0

#3284
truwer2021

truwer2021
  • Гость
  • 20 сообщений

подала заявку в субботу 20/02, сегодня прошла частичка в сбере, меньше недели на все! Только сбер почему то не спросил у меня мне с уменьшением срока, или с уменьшением платежа график сделать, тупо погасил и оставил срок такой же как был, платеж уменьшился, а лучше бы срок) В общем пойду обмывать сегодня это дело))) Всем удачи!

на самом деле выгоднее уменьшать платеж, но при этом оплачивать также как раньше и постепенно частично погашать кредит. Тогда срок постепенно сам по себе сократится. 

 


Сообщение отредактировал truwer2021: 26.02.2021, 16:44:20

  • 1

#3285
SenSay

SenSay
  • Гость
  • 46 сообщений

 

У нас тоже нотариус в обязательном порядке потребовала сделать такую расписку. После завершения сделки ездили с продавцом к нотариусу писать расписку о получении. Нотариус отдала эту расписку нам, сказала прикрепить к ДКП и хранить, она пригодится при дальнейшей продаже.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

 

а расписку нотариально заверенную хочет сделать нотариус? возможно в этом цель. Наш нотариус ничего такого не говорил, хотя мы были первыми его клиентами по сделкам с использованием ЕПВ, и она сто раз консультировалась с коллегами по ходу нашего оформления

 

 

 

 

 

 

Как мне обьяснили в ЕНПФ - средства они перечислят в течении 5 раб дней, но если я не супею в течении 45 дней их перевести в выбранное мед учереждению то деньги возвращаются в ЕНПФ и след попытка их использовать лишь через год!

 

..."

я правила про лечение досконально не смотрел, но очень сильно сомневаюсь, что там есть ограничение о повторном запросе не раньше чем через год.

если у человека серьезное заболевание, то он может просто и не прожить этот год, если нужно срочно начинать лечение.

вы сами проверяли что написано в правилах?

 

к сожалению по аналогии с жилищными моментами как таковых правил я не увидел (возможно ошибаюсь), есть рекоммендации и общие фразы типа обратиться по месту жительсвта и прочее. 

https://news.mail.ru...0/?from=newsapp

 

возможно по-тому что эта акция лишь началась с Февр, 25. 

 

https://hcsbk.kz/ru/...at-na-lechenie/

https://online.zakon...4575#pos=5;-106

 

почитайте здесь

 

Спасибо нашел полезное, пошаговое...но понял одно нужно начинать с мед комиссии, т.к. время получение средств можно спрогнозировать а вот действяи мед комиссии нет. 


  • 0

#3286
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

В стандартном договоре, который оформляется при использовании ЕПВ нет такого пункта как заявление продавца. Там прописывается общая сумма сделки и порядок рассчета - либо часть сразу наличными или переводом на счет, и вторая часть до прописанного срока (дают 10-12 раб.дней). Причем прям прописывается, что первая часть, если она есть, уже оплачена и по ней претензий нет, а вторая часть поступит безналичным платежом со спец.счета в Отбасы банке на счет продавца. На основании этого договора квартира полностью переоформляется на покупателя. И только после загрузки всех документов в енпф-отбасы дается разрешение на перевод денег продавцу. Получать расписку от продавца важно покупателю когда деньги передаются наличными, или с обычного счета на счет. Тут для своего спокойствия можно попросить, но это не обязательно и с этим заявлением/распиской, или без него договор действителен и квартира принадлежит новому владельцу.

Я в который раз это пытался донести до человека, но тот уперся и чтобы с ним не спорили и чтобы я не вводил в заблуждение других..знаток млин :faceoff: .

Да если бы такое требование было бы в договоре. что в обязательном порядке предоставить, а я не предоставил, да хрен бы Отбасы принял такой договор. 

У меня ДКП оформлен именно так как написано выше, и никаких проблем. И расписку я получил только для своего успокоения. Когда у бухгалтера застройщика просил эту расписку, та на меня посмотрела.. :confused: спросила, а зачем она вам..мы деньги сполна получили, квартира ваша. Но я все же взял эту бумагу.


  • 0

#3287
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
А я не брал никаких заявлений. Я юрист и знаю, что факт оплаты подтверждает не бумажка-заявление, а выписка с банка.
  • 2

#3288
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Я в прошлом месяце один раз выводил на частичное погашение, теперь второй раз не выводят по уступленным средствам. В комментарии написали Шаблон справки о ссудной задолженности не соответствует шаблону, обратитесь в Народный банк за новой справкой. 

Но это тот же шаблон, по которому уже один раз вывели, да и сам документ, полностью соответствует требованиям. Тут что то не чисто, была у кого такая проблема со справкой?


Сообщение отредактировал Xeer: 27.02.2021, 07:37:07

  • 0

#3289
TanyaPchelka_80

TanyaPchelka_80
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте,такая ситуация- оформляли заявку на приобретения жилья , а в енпф вышла как погашение задолжености по ипотечному займу. Что теперь делать,можно ли как-то изменить цель?

 в итернете вычитала что после поступления денег на спецсчет можно изменить цель. Кто уже с этим столкнулся?


Сообщение отредактировал TanyaPchelka_80: 27.02.2021, 12:39:28

  • 0

#3290
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Здравствуйте,такая ситуация- оформляли заявку на приобретения жилья , а в енпф вышла как погашение задолжености по ипотечному займу. Что теперь делать,можно ли как-то изменить цель?
в итернете вычитала что после поступления денег на спецсчет можно изменить цель. Кто уже с этим столкнулся?

Когда деньги упадут на ваш спецсчет, можно уточнить заявку и сумму

Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
  • 0

#3291
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

ЗАКОН - это первая инстанция.
ПО ЗАКОНУ можно переоформлять хоть 10 раз за месяц, кол-во сделок упираются в сроки переоформление и только.
ПО ЗАКОНУ вы не обязаны показывать, как передаются из в рук в руки деньги.
Чтобы предъявить обвинения, надо нарушить закон, а в покупке у друга и последующем немедленном переоформлении
факта нарушения нет на 100%. Сейчас так получилось при ЕПВ, что закон представляют нотариусы, и они просто формально
просят, чтобы сумма не сильно разнилась с рыночной, НО не требуют, а просят/рекомендуют, очкуют чуток,
но не против точно. 
 
Скажем у вас 6 000 000 тг. (гроши всяко).
1. 
Государсто вовсе не теряет от "обнала". Ведь на сделках вы уже с 10% дохода ЕПВ соглашаетесь расстаться.
Государство VS Вы - 1:0  (бонус в государство +600 000 тг.)
2.
На оформлении нотариуса 30000тг здесь государство имеет снова 20000тг.
Государство VS Вы - 1:0  (бонус в государство +20 000 тг., не считая согласие супругов с обоих сторон)
3.
На оформлении от вас снова к другу у нотариуса 30000тг здесь государство имеет снова 20000тг.
Государство VS Вы - 1:0  (бонус в государство +20 000 тг., не считая согласие супругов с обоих сторон)
4.
В итоге:
Государство VS Вы - 3:0 и государство вас поимело на 640 000тг. Хотя вы многие годы позволяли крутить
ваши бабки в ЕНПФ, вот такая благодарсность вам ).
 
И кто-то считает себя мошенником все еще? Мнимые сделки?? Идиоты не иначе )).
более 700 тыс граждан имеют ЕПВ, посчитайте сколько заработает государство? Хотя бросьте, никто в КЗ не считает.
Целевое использование ЕПВ это барьер Отбасы, чтобы все ушло в жилстрой по максимуму, а не забота о людях.
Участок-то мне не дают купить, ессесно Отбасы не заинтересован в этом и всячески максимально препятствует
этому ). А там наверху выше депутатам или еще выше, нас@ть на этот беспредел.
 
По моим наблюдениям, факт покупки у друга или тещи не грозит мегаполисам, алматы и астане, по ряду причин:
- дороговизна недвижимости свыше 15млн, причем завышенных за счет ЕПВ.
- нет никакого друга без жены, или тещи без тестя, а там уже все вместе очкуют "мама не горюй"
  особенно читая эти статейки из литера ). 
- идти к нотариусу надо толпами по 4 человека (дважды покупка и продажа), 
  покупатель(жена и муж), продавец(жена и муж)...полный привет
- недвижимость как правило у продавца 1 - ОДНА !!! Всю жизнь копил и прямо щас там живет с женой и двумя детьми!!!
  И вот он друг вам продаст ее ?? Да всеравно что вы с детства друг, на той стороне 3-е без вашего друга, которым
  плевать на ваши отношения и тем более не существенные проблемы...типа ЕПВ ). "Интерес" предложите?
  Ага щас, что может быть сопоставимо с таким необязательным риском?
- с тещей все тоже самое, как и другом )), только мозги советские, более боязливые, более зашуганные.
  Короче караул.
 
Ну а вот в аулах и деревнях сейчас все наоборот, причем уверен этого не предвидел Отбасы - ВСЕ КИПИТ.
Там максимальное соответствие Цены недвижимости с ЕПВ, и поэтому сделок по обналу идет большинство точно!
Никто не переживает при сделках, ведь цена соответствует ЕПВ, все спят спокойно. И уж точно нет почвы
для обсуждения мнимых сделок ), все по чесноку.
 
А что по мне? Я как законопослушный гражданин ПО ЗАКОНУ хотел купить участок, но не судьба. Зато Отбасы сделал мне подарок
подготовил альтернативу пару дней назад - Красная кнопка "Вернуть ЕПВ в ЕНПФ", кланяюсь беспредельно, спасибо!
 
Если вас пугают мнимыми сделками, то держите в голове две фразы:
   1. Это ГРОШИ !
   2. Эти ГРОШИ я своим горбом за долгие годы заработал !
 
Вы все еще считаете себя мошенником?? )).

  • 1

#3292
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Вот и моя история с получением ЕПВ для покупки кв благополучно завершилась  :bow:

Процесс начался 24 января, завершился 26 февраля. Сначала были небольшие баги, связанные с уступкой средств, затем упал инвест доход и на 5 рабочих дней моя заявка зависла, пока отбасы не выдал отказ. Но после 21 февраля всё очень быстро начало двигаться, снова разместила заявку, за пару дней все одобрили, 23-го февраля заключила ДКП, 25-го получила уведомление, в тот же день разместила доки, в тот же день получила одобрение и уже 26 февраля Продавец сообщил, что деньги упали на его счет.

По совету одного из форумчан сказала Продавцу открыть счет в Жусане, чтоб при съеме не  удерживалась комиссия.

Хочу выразить благодарность всем, кто делился тут информацией - однозначно, она была полезнее, чем ответы операторов и телеграм бота Отбасы, но следует отметить, что система на данный момент работает хорошо, благодаря нам - первым, кто использовал свои средства и средства, уступленные родственниками, выявлены и устранены основные недочеты портала. Думаю, у тех, кто после нас будет использовать ЕПВ, всё будет в разы быстрее. Отдельное спасибо @AirWest, за подсказки, информацию, поддержку! 

Рада за себя и за всех, кто во благо использует честно накопленные!

Ну и действующему Президенту спасибо, такая инициатива, к которой мы смогли прикоснуться - не может не радовать :bow:


  • 9

#3293
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

подала заявку в субботу 20/02, сегодня прошла частичка в сбере, меньше недели на все! Только сбер почему то не спросил у меня мне с уменьшением срока, или с уменьшением платежа график сделать, тупо погасил и оставил срок такой же как был, платеж уменьшился, а лучше бы срок) В общем пойду обмывать сегодня это дело))) Всем удачи!

они по дефолту уменьшают платежи, оставляя срок таким же. 

я заранее сходила и написала заявление, чтобы уменьшили срок

такой пересмотр стоит 7500 тг. 

положила эту сумму на текущий счет, жду, когда снимут, и пойду в банк за новым графиком. 

а так график с тем же сроком уже доступен в приложении


Сообщение отредактировал Цуккини: 01.03.2021, 00:42:04

  • 0

#3294
dolor

dolor
  • Читатель
  • 191 сообщений
Здравствуйте. Конечно будем спрашивать в енпф, но раз здесь обсуждается, то спросим и здесь. Можно ли снимать пенсионные на строительство частного дома? Если да, то что для этого необходимо? Как подтверждать целевое использование потом?

#3295
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю SenSay вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3296
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю SenSay вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3297
Асылбек111

Асылбек111
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте. Конечно будем спрашивать в енпф, но раз здесь обсуждается, то спросим и здесь. Можно ли снимать пенсионные на строительство частного дома? Если да, то что для этого необходимо? Как подтверждать целевое использование потом?

да можно.

1. Назначение земельного участка - ИЖС или ЛПХ

2. Получаете АПЗ, согласовываете эскизный проект с архитектурой

3. Заключаете договор со строительной компанией имеющей лицензию.

4. Отбасы переводит деньги в строительную компанию.

5. Вы должны в течении 24месяцев подписать акт ввода и зарегистрировать недвижимость.

 

Риски

1. дорогой договор подряда

2. Строительная контора может тупо не выполнить работу в срок, выполнить некачественно или вообще пропасть навсегда

3. после 24 месяцев вы обязаны либо показать документы на дом, либо вернуть 100% денег обратно в пенсионку


Сообщение отредактировал Асылбек111: 01.03.2021, 16:30:23

  • 0

#3298
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

Здравствуйте. Конечно будем спрашивать в енпф, но раз здесь обсуждается, то спросим и здесь. Можно ли снимать пенсионные на строительство частного дома? Если да, то что для этого необходимо? Как подтверждать целевое использование потом?

да можно.

1. Назначение земельного участка - ИЖС или ЛПХ

2. Получаете АПЗ, согласовываете эскизный проект с архитектурой

3. Заключаете договор со строительной компанией имеющей лицензию.

4. Отбасы переводит деньги в строительную компанию.

5. Вы должны в течении 24месяцев подписать акт ввода и зарегистрировать недвижимость.

вы забыли 6-й пункт - Купить пистолет и застрелиться.


  • 0

#3299
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Никто не сталкивался с покупкой квартиры в залоге на пенсионные? Как этот процесс происходит?
  • 0

#3300
A_Ernur

A_Ernur
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Никто не сталкивался с покупкой квартиры в залоге на пенсионные? Как этот процесс происходит?

Здравствуйте. Мы купили квартиру, которая была в залоге. Всё тоже самое, только пришлось неделю подождать, пока продавец погасил долг(ипотеку)с части наших денег и сняли обременение. У нас был полный выкуп. 70% с пенсионных накоплений, 30% наличными. Сначала отдали 30% наличными, оформили через нотариус задаток, продавец закрыл ипотеку. Через неделю он получил документы на руки и сняли с обременения. А потом оформили ДКП и перевели со счета ЕПВ на его счет.  


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.