Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3121
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Изначально спор пошел, из-за утверждения, что накоплений больше 10 млн к изъятию имеют больше всего алматинцы и астанчане.

 

"Переделив региональные объемы накоплений на количество счетов, можно обнаружить, что самые большие доступные к изъятию средние суммы «излишков» сосредоточены на западе страны. В Мангистауской области этот показатель почти вдвое превышает средний по стране, или 5,7 млн тенге на один счет; помимо Атырауской области, неожиданно в тройку по этому показателю вырвалась Западно-Казахстанская область (4,1 млн тенге на один счет)", отсюда https://inbusiness.k...tov-kazahstancy

Прикреплённые изображения:

  • makarov.jpg

Сообщение отредактировал kitkrot: 17.02.2021, 12:22:20

  • 0

#3122
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

может хватит уже оффтопить, а? Жалобы модеру написал, минусы понаставил


  • -7

#3123
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

может хватит уже оффтопить, а? Жалобы модеру написал, минусы понаставил

не стал терпеть, молодец че, считается!


  • 0

#3124
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

может хватит уже оффтопить, а? Жалобы модеру написал, минусы понаставил

Еще бы узнать где тут оффтоп, посмотрим, что скажет модер.


  • 0

#3125
demeu

demeu
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Друзья, кому уже были переведены пенсионные деньги со спец.счета на расчетный счёт в коммерческом банке (например для первоначального взноса продавцу)? Подскажите, плиз, как долго ЕНПФ/Отбасы рассматривали запрос ( с прикрепленным гарантийным письмом)? Больше 5 дней? 


  • 0

#3126
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Друзья, кому уже были переведены пенсионные деньги со спец.счета на расчетный счёт в коммерческом банке (например для первоначального взноса продавцу)? Подскажите, плиз, как долго ЕНПФ/Отбасы рассматривали запрос ( с прикрепленным гарантийным письмом)? Больше 5 дней? 

Я вчера прикрепил справку о ссудной задолженности, в 17:00.

В 18:00 - статус стал "Все верно, деньги будут перечислены..".

Сегодня, сейчас 14:00, статус "Поздравляем, Ваша заявка завершена!".

 

Было два поля: для прикрепления договора, и для прикрепления справки. Так как договор мне сканировать не хотелось, и в справке была указана цель получения кредита, я загрузил ее в два поля, только после этого, появилась кнопка "отправить заявку". Если же загрузить только справку, не трогая поле "Договор", то не появится кнопка "Отправить документы"   


  • 0

#3127
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Друзья, кому уже были переведены пенсионные деньги со спец.счета на расчетный счёт в коммерческом банке (например для первоначального взноса продавцу)? Подскажите, плиз, как долго ЕНПФ/Отбасы рассматривали запрос ( с прикрепленным гарантийным письмом)? Больше 5 дней? 

у меня рассматривали одни сутки - проверка документов по полному гашению ипотеки. еще 2е суток - деньги перевели в БВУ. Итого 3 суток. Заявка была №1хх.


Сообщение отредактировал Makarov: 17.02.2021, 14:45:55

  • 0

#3128
Вкус рома под сансет

Вкус рома под сансет
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

может хватит уже оффтопить, а? Жалобы модеру написал, минусы понаставил

Это не оффтоп. Думаю люди выбирают момент, когда будут действовать. Чего тут жаловаться? Всегда же бывает как только купишь, сразу после этого появляется куча предложений получше и подешевле. А у тебя поезд уже ушел. Вот и анализируют, дабы не прогадать.


  • 1

#3129
demeu

demeu
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

Друзья, кому уже были переведены пенсионные деньги со спец.счета на расчетный счёт в коммерческом банке (например для первоначального взноса продавцу)? Подскажите, плиз, как долго ЕНПФ/Отбасы рассматривали запрос ( с прикрепленным гарантийным письмом)? Больше 5 дней? 

Я вчера прикрепил справку о ссудной задолженности, в 17:00.

В 18:00 - статус стал "Все верно, деньги будут перечислены..".

Сегодня, сейчас 14:00, статус "Поздравляем, Ваша заявка завершена!".

 

Было два поля: для прикрепления договора, и для прикрепления справки. Так как договор мне сканировать не хотелось, и в справке была указана цель получения кредита, я загрузил ее в два поля, только после этого, появилась кнопка "отправить заявку". Если же загрузить только справку, не трогая поле "Договор", то не появится кнопка "Отправить документы"   

 

Поздравляю. Очень быстро всё прошло. В Вашем случае это погашение ипотеки, может поэтому оперативно всё решилось. У меня цель использования - первоначальный взнос по ипотечному займу, где необходим только один документ - гарантийное письмо от банка. Уже 4 суток прошло..статус не поменялся (на рассмотрении). 


  • 1

#3130
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Наконец появился документ по использованию пенсионных накоплений на лечение!
https://t.me/prg_jur/428
https://online.zakon...doc_id=32674575

Сообщение отредактировал Nara2012: 17.02.2021, 18:28:21

  • 2

#3131
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

Друзья, кому уже были переведены пенсионные деньги со спец.счета на расчетный счёт в коммерческом банке (например для первоначального взноса продавцу)? Подскажите, плиз, как долго ЕНПФ/Отбасы рассматривали запрос ( с прикрепленным гарантийным письмом)? Больше 5 дней? 

Я вчера прикрепил справку о ссудной задолженности, в 17:00.

В 18:00 - статус стал "Все верно, деньги будут перечислены..".

Сегодня, сейчас 14:00, статус "Поздравляем, Ваша заявка завершена!".

 

Было два поля: для прикрепления договора, и для прикрепления справки. Так как договор мне сканировать не хотелось, и в справке была указана цель получения кредита, я загрузил ее в два поля, только после этого, появилась кнопка "отправить заявку". Если же загрузить только справку, не трогая поле "Договор", то не появится кнопка "Отправить документы"

у меня тоже погашение ипотеки, тоже пришел статус "Поздравляем, Ваша заявка завершена!"

Теперь ждем когда деньги переведут в Банк. 


  • 0

#3132
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Казахстанцы со следующей недели смогут передавать пенсионные накопления в управляющие компании

 

Не пойму в чем подвох разбрасывания пенсионных денег, триллионами уходят в 2-3 строительные конторы, лечебные конторы, в банки, на подходе видимо обучение.

Или деньгами граждан решаются вопросы поддержки "экономики", интересно в какие структуры уйдет основная часть этих денег в конечном итоге? Вроде бы решены вопросы граждан с ипотекой/жильем, лечением и т.д. Но по дороге 10% отходит безвозвратно в бюджет, все деньги пробегают по счетам банков и на день два минимум застревают и это может приносить хороший гешефт и ликвидность банков, крупные застройщики сливают застоявшийся товар, конвертируются и уводят бабло. Вроде все хорошо и ни кто ни кому ни чего не должен. Как то совсем социализм получается, или еще не конец и есть второй конец палки, о котором мы еще не знаем  :) .


  • 0

#3133
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Казахстанцы со следующей недели смогут передавать пенсионные накопления в управляющие компании

 

Не пойму в чем подвох разбрасывания пенсионных денег, триллионами уходят в 2-3 строительные конторы, лечебные конторы, в банки, на подходе видимо обучение.

Или деньгами граждан решаются вопросы поддержки "экономики", интересно в какие структуры уйдет основная часть этих денег в конечном итоге? Вроде бы решены вопросы граждан с ипотекой/жильем, лечением и т.д. Но по дороге 10% отходит безвозвратно в бюджет, все деньги пробегают по счетам банков и на день два минимум застревают и это может приносить хороший гешефт и ликвидность банков, крупные застройщики сливают застоявшийся товар, конвертируются и уводят бабло. Вроде все хорошо и ни кто ни кому ни чего не должен. Как то совсем социализм получается, или еще не конец и есть второй конец палки, о котором мы еще не знаем  :) .

 

имхо, значительная часть пенсионных денег вложена в долларовые активы, с которыми есть некоторая туманность. суммарный долг США достиг астрономических размеров, и продолжает расти, и как этот долг закрыть без попадалова остального мира, непонятно.

 

данной акцией часть долларовых активов перевели в живые деньги, тенге, и влили в экономику.

 

плюсы:

- курс тенге к доллару чутка припал.

- в экономику вливаются живые деньги

- меньше вложений в долларовые активы, меньше потери в случае ахтунга с долларом


  • 0

#3134
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 Вы наверное думаете, что цены на недвижимость упадут?)))..ну ждите))) Это Казахстан детка!!!  Тут надо брать все и сразу, пока дают.

Хотя да ждите...а я заберу свое...

 

 

Если вы так уверены, в надежности вложений в недвижимость, спросите у тех, кто приобретал недвигу в 2007 или в 2015 годах.

Что они думают про тезис "Недвижимость КЗ никогда не падает в цене".

;)


  • 1

#3135
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений


но действительно "все ринулись за квартирами в Алматы" как раз из Атырау, Актау, Жанаозен.


а зачем им всем тут (в двух сутках езды от дома) квартиры нужны? в гости ездить? сдавать удалённо? продавать потом через местных риэлторов? учащимся детям? бедным родственникам?
я чесслово этот момент никак не пойму, на кой челу нужна недвижка в 3 тыс километров от дома
У них дети здесь учатся и живут, плюс ликвидность выше.
Я лично продала квартиру жителю Западного Казахстана, которая приехала не одна, с подругой, та тоже купила квартиру в Алматы. Так что это не сказано голословно, а реальный опыт.
  • 0

#3136
Marfucci

Marfucci
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Наконец появился документ по использованию пенсионных накоплений на лечение!
https://t.me/prg_jur/428
https://online.zakon...doc_id=32674575


Интересно, позволят ли использовать пенсионные на лечение члена семьи, в данном случае отец или мать?


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#3137
Prolshark

Prolshark
  • Читатель
  • 250 сообщений

Уважаемые форумчане, кто в курсе, пожалуйста, сообщите, можно ли покупать за пенсионные долю квартиры (вторичное жилье)?  Без ипотеки, полный расчет. 

 

Да, и если продавец этой доли - бывшая супруга  (давно в официальном разводе), но с моей фамилией, будут ли проблемы? Вторая доля (не будет продаваться) принадлежит ребенку (тоже с моей фамилией).  Заранее благодарен. 



#3138
Асылбек111

Асылбек111
  • Гость
  • 42 сообщений

Наконец появился документ по использованию пенсионных накоплений на лечение!
https://t.me/prg_jur/428
https://online.zakon...doc_id=32674575

Зная ведение бизнеса в Казахстане, к нашему общему счастью с ростом цен на жилье не хватало еще роста цен на мед.услуги


Сообщение отредактировал Асылбек111: 18.02.2021, 08:40:55

  • 0

#3139
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

 

 Вы наверное думаете, что цены на недвижимость упадут?)))..ну ждите))) Это Казахстан детка!!!  Тут надо брать все и сразу, пока дают.

Хотя да ждите...а я заберу свое...

 

 

Если вы так уверены, в надежности вложений в недвижимость, спросите у тех, кто приобретал недвигу в 2007 или в 2015 годах.

Что они думают про тезис "Недвижимость КЗ никогда не падает в цене".

;)

 

Я бы не был так категоричен. Не буду говорить за всех, скажу за себя.

В сентябре 2017 продал однушку Жетысуский р-н., за 7,3 млн., курс 340 = 21 470$.

Тогда была небольшая стагнация на рынке и судя по индексу "Крыши" это был низ рынка. 

Сейчас за такие  квартиры просят 14-14,5 млн.

Хорошо, давайте скинем примерно 2 млн. из-за увеличенных хотелок продавцов в связи ЕПВ,

то все равно цена квартиры будет в районе 12 млн., сегодня курс 417 = а это 28 777$.   

Добавьте сюда упущенную выгоду от сдачи квартиры в аренду за последние три года по минимуму 50 тыс. х 36 мес. = 1,8 млн. 

Как-то так.

Это все, что вам нужно знать про недвижимость в Казахстане. 

(про инфляции, девальвации речь не веду, чисто математика)


  • 0

#3140
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Вот пост форумчанина примерно того периода

панф ташкентская 1 из 5 , 30,5 кв состояние среднее за 10,5 млн.


Сообщение отредактировал CenterAK: 18.02.2021, 09:25:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.