Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4773

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (636 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2901
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

У меня, кстати, заявка с отказом из личного кабинета ЕНПФ теперь пропала, а в ОТБАСЫ еще висит. 

тоже самое, только хотел написать )


  • 1

#2902
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

тоже самое, только хотел написать )
и вот я думаю, если у нас в енпф пропал статус, а в енпф-отбасы еще висит обработка, инвест доход вверх пошел, ВДРУГ нам завтра возьмут да и одобрят всем?  :)
  • 0

#2903
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

жду чо мне ответят или каким молотом меня очередной раз долбанут.
еще немного и я начну убивать(((

Дружище, сорри что немного не по теме, или лезу не в своё дело, может стоит тебе немного проще отнестись, отпустить ситуацию. От нервяка будет только хуже.

Ведь известно, чем больше мы чего-то желаем, тем больше препятствий появляется. Отпусти ситуацию, и всё произойдёт само собой, и получишь свою квартиру.

В итоге по-любому воспользуешься данной программой, но есть выбор - с нервами или без.
Имхо ты поторопился, не придержался последовательности шагов, из-за этого произошел сбой, т.к. программа ещё сырая и не все возможные взаимосвязи учтены (это и не возможно).
Сейчас главное не делать дальнейших неправильных шагов, вроде повторной отправки заявки, так система еще больше запутается и заглючит, а дождаться снятия каких-либо блокировок в системе.
Мне лично со стороны так видится твоя ситуация.

Сообщение отредактировал iljatanger: 11.02.2021, 15:40:27

  • 1

#2904
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

 

Народ! Ипотеку в Сбере получилось у кого нить погасить? Деньги неделю назад жилстройсбербанк перечислил на транзитный счёт. А банк тормозит типа в течении 10 раб. дней погасит. Проценты капают ((( хотят до последнего что ли ободрать своих клиентов. Печалька

У меня пока не получилось. 8го деньги ушли на транзитный счёт, думаю банк тормозить будет по максимуму.

Единственное радует, что оплатить придется накапавшие проценты в несколько десятков тыс., а не миллионы) Решил забить, и спокойно ждать, крайний срок 19 февраля.

Кстати, каким образом можно полностью погасить ипотеку, вообще не понятно. Т.к. с момента получения справки о ссудной задолженности, проверки, одобрения и перечисления со спецсчёта в любом случае проходит время, в течение которого набегают проценты свыше суммы задолженности, указанной в справке. А Отбасы перечисляет именно эту сумму, указанную в справке. Таким образом, полное погашение невозможно, и банку нужно время, чтобы пересчитать график под эту мелкую оставшуюся сумму, подготовить доп к договору и т.д., и после этого уже списывать долг на кредитном счёте. Поэтому наверное и установлен срок в 10 рабочих дней.
У меня сумма, доступная к снятию была прям тютелька в тютельку для полного погашения, с запасом в 30 тыс. тенге. Если бы сразу переводили деньги на мой текущий счёт, блокируя его на обналичивание и все переводы, кроме как на мой кредитный счёт, ипотека давно была бы погашена.

 

Согласна, вообще не продумали. По факту получится только частичное погашение.


  • 0

#2905
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений

В общем с момента подписания нотариусом и потерянным днем (проверка не увидела прикрепленного к ДКП уведомления- на будущее желательно вначале его потом ДКП объединять) до получения денег продавцом 5 рабочих дней на полный выкуп.

Что понравилось- кроме нотариуса все делаеться удаленно. Что не понравилось - никакой обратной связи в случае если чтото пошло не так ( в месенджере менеджер отбасы банка говорила что на лпатформу ЕНПФ-Отбасы они никак повлиять не могут).


  • 1

#2906
Babushko

Babushko
  • Частый гость
  • 98 сообщений


У нас тоже Алтын банк, а Вы в Алмате или в Астане погашаете задолжность?

Астанинское отделение утверждают, что ждут реализацию в приложении и никаких инструкции с центрального офиса не получали, соответственно не могут выдать справку
  • 0

#2907
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

У нас тоже Алтын банк, а Вы в Алмате или в Астане погашаете задолжность?


Астанинское отделение утверждают, что ждут реализацию в приложении и никаких инструкции с центрального офиса не получали, соответственно не могут выдать справку

 

В Алматы. Приложение их я не использовала. Про справку их спрашивала, когда хотела досрочный ежемесячный платеж сделать. Тогда они мне сказали что требуемую форму уже получили, и дадут справку сразу после ежемесячного погашения, хоть в тот же день


  • 0

#2908
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

У меня, кстати, заявка с отказом из личного кабинета ЕНПФ теперь пропала, а в ОТБАСЫ еще висит. 

тоже самое, только хотел написать )

 

Она пропала у всех в 00.00  11.02.21

 

Вчера вечером я наблюдал эту заявку, где было все расписано, а после 00.00 все как вырезали


Сообщение отредактировал AirWest: 11.02.2021, 16:46:54

  • 0

#2909
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Имхо ты поторопился, не придержался последовательности шагов, из-за этого произошел сбой, т.к. программа ещё сырая и не все возможные взаимосвязи учтены (это и не возможно).

Да нет..все делась очень аккуратно, несколько раз перечитывая все правила подачи заявок.

Первый припон, это статус Ожидание подписания заявления в ЕНПФ...это был откровенный баг программы, который исправили буквально пинками от нас.

Потом второй умышленный барьер. Почему людям не сообщили про этот Инвестиционный доход? В инсте было ясно написано, что люди, прежде чем указывать сумму, посмотрите в личном кабинете ЕНПФ какую сумму вы можете указать. Люди же не дебилы, посмотрели..и указали. Но почему в инструкции не было указано, что типа лди, есть такой Инвнстиционный доход, он плавает каждый день, вы делайте на него поправку..указывайте сумму меньше тыщ на 40-60. Но нет же промолчали, а люди этого не знали. Отсюда и ошибки, но не людей, а тех, кто составлял эту программу. И теперь общаешься с поддержкой Отбасы, и такое впечатление, что общаешься с обезьянами и попугаями, которым дали команду тупить и нести чушь.

Я не считаю, что я или кто то тут торопился, просто нас дали информации мизер. А там сами виноваты и додумывайте.


  • 1

#2910
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Народ, у кого уступка... кто смелый, подайте повторную заявку а)))) посмотрим что будет)))

 

Будешь сидеть и как я ждать непонятно чего ))

У меня тоже уступка от родственника плюс личные средства. Цель - покупка недвижимости (полный выкуп)

 

У меня сейчас две заявки:

1. Личные средства. Заявка в статусе "заргузите документы". Эту заявку я подал слишком рано, когда уступленные средства еще не дошли.

2. Личные средства + уступка. Заявка в статусе  "ЕНПФ принял вашу заявку на рассмотрение". Эту заявку я подал, когда уступленные средства стали доступны. Во второй заявке еще раз указаны личные средства, так как без них, только с уступкой, создать заявку было невозможно.

 

Как сработает процесс дальше, пока не знаю.

Если загружу документы только в первую заявку, то использую только личные средства?

Вторая заявка правильная, но ее дальнейшему продвижению мешает первая заявка, нужно ли отменить первую заявку?


  • 0

#2911
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

ЕНПФ принял вашу заявку на рассмотрение

 

Мне кажется этот статус  как будто бы вирусный. он присутствует у всех. Пока тех поддержка это не исправит у нас у все пробема не уйдет.


  • 0

#2912
Glucka

Glucka
  • Свой человек
  • 676 сообщений

ЕНПФ принял вашу заявку на рассмотрение

 

Мне кажется этот статус  как будто бы вирусный. он присутствует у всех. Пока тех поддержка это не исправит у нас у все пробема не уйдет.

 У меня сейчас "Мы проверяем корректность вашего пакета документов, ожидайте итогов проверки", но комментарий ЕНПФ все тот же - они других придумать не могут, не до этого пока видимо


  • 0

#2913
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Два раза заказывал справку о ссудной задолженности онлайн на сайте БЦК https://www.bcc.kz/loan-debt/, два раза пришло СМС, что ваша заявка под таким-то номером зарегистрирована и принята в работу, ждал сначала первую 5 р.д., потом подал вторую, три дня ждал, сегодня заехал в банк, там говорят, что нужно писать заявление на бланке их ручкой, там указать сумму, которую планируешь погашать, номер ипотечного договора и ждать три рабочих дня. А эта онлайн заявка, которая на сайте БЦК на главной странице широко освещается, все чушь, никто по ним ничего не делает, онлайн подача не доработана, там нельзя указать сумму, поэтому вот так.

Если бы я был хозяином банка :D , я бы  запретил на официальном сайте такую информацию вешать, максимум написал бы что скоро ожидается или может быть будет онлайн подача заявок на справки.


  • 1

#2914
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

 

Народ, у кого уступка... кто смелый, подайте повторную заявку а)))) посмотрим что будет)))

 

Будешь сидеть и как я ждать непонятно чего ))

У меня тоже уступка от родственника плюс личные средства. Цель - покупка недвижимости (полный выкуп)

 

У меня сейчас две заявки:

1. Личные средства. Заявка в статусе "заргузите документы". Эту заявку я подал слишком рано, когда уступленные средства еще не дошли.

2. Личные средства + уступка. Заявка в статусе  "ЕНПФ принял вашу заявку на рассмотрение". Эту заявку я подал, когда уступленные средства стали доступны. Во второй заявке еще раз указаны личные средства, так как без них, только с уступкой, создать заявку было невозможно.

 

Как сработает процесс дальше, пока не знаю.

Если загружу документы только в первую заявку, то использую только личные средства?

Вторая заявка правильная, но ее дальнейшему продвижению мешает первая заявка, нужно ли отменить первую заявку?

 

по п.2: во второй заявке я указала собственные средства 0, и плюс уступка. Заявка сформировалась и сейчас уже загрузила документы на погашение.

Кстати, говорили же, что если у тебя самого порог не достигнут и собственных ЕПВ нет, но тебе упала уступка, то ты можешь ей воспользоваться...


  • 1

#2915
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

На мой вопрос Почему у меня в Моих заявках в нижнем правом углу отсутствует кнопка "отменить заявку" Отбасы дали ответ ----------------------------------------- просим ожидать кнопка появится до 23.02

Перечитываю переписку с ботом отбасы.

Посещают мысли, что они ждут нормального специалиста, который исправит баги. свои "спецы" видать не компетентны(((


  • 0

#2916
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

 

 

Народ, у кого уступка... кто смелый, подайте повторную заявку а)))) посмотрим что будет)))

 

Будешь сидеть и как я ждать непонятно чего ))

У меня тоже уступка от родственника плюс личные средства. Цель - покупка недвижимости (полный выкуп)

 

У меня сейчас две заявки:

1. Личные средства. Заявка в статусе "заргузите документы". Эту заявку я подал слишком рано, когда уступленные средства еще не дошли.

2. Личные средства + уступка. Заявка в статусе  "ЕНПФ принял вашу заявку на рассмотрение". Эту заявку я подал, когда уступленные средства стали доступны. Во второй заявке еще раз указаны личные средства, так как без них, только с уступкой, создать заявку было невозможно.

 

Как сработает процесс дальше, пока не знаю.

Если загружу документы только в первую заявку, то использую только личные средства?

Вторая заявка правильная, но ее дальнейшему продвижению мешает первая заявка, нужно ли отменить первую заявку?

 

по п.2: во второй заявке я указала собственные средства 0, и плюс уступка. Заявка сформировалась и сейчас уже загрузила документы на погашение.

Кстати, говорили же, что если у тебя самого порог не достигнут и собственных ЕПВ нет, но тебе упала уступка, то ты можешь ей воспользоваться...

 

А когда вы создавали вторую заявку? Я создавал третьего февраля. Испробовал все варианты, чтобы создать заявку где собственные средства 0, только уступка. Форма выдавала ошибку, что сумма собственных средств введена некорректно. Видимо это дело позже исправили.

 

А как вы теперь, имея две заявки, будете покупать одну квартиру?


  • 0

#2917
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Общаюсь с новой девочкой по боту.)))) Ребята я Наполеон!!!!


  • 0

#2918
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

У меня остался последний этап, зачисление  :rotate:  Заявка на полное погашение ипотеки

по датам:

где-то в январе)- открыла счет для ЕПВ в Отбасы

25.01 - подана заявка

26.01 - одобрена заявка

02.02 - получены деньги на счет в Отбасы

09.02 - взяла справку о задолженности (банк Алтын, справка сразу, бесплатно). Ждала, потому что погашение было 8го, раньше очередной платеж банк принять отказался. В тот же день все подгрузила. Помучилась с подгрузкой, банк требовал от меня подписать заявление, которое уже было ранее подписано при помощи ЭЦП, при помощи бота и такой-то матери - прошло.

09.02 - документы проверили

10.02 - заявка исполнена. Жду теперь свой банк, сказали 2-3 рабочих дня.

 

Не понятно что будет с разницей. Заявку я подавала на сумму округленную (как того требовали), плюс у меня прошло погашение, то есть сумма к погашению у меня меньше. При этом заявка отработана на всю сумму. Бот Отбасы до того как все прошло, сказал что отправят только сумму, которая будет указана в письме банка. По факту - отправили все по заявке. Принимающий банк говорит что Отбасы отправляет все, и алгоритмов по разнице пока нет, они сами не знают что дальше делать с разницей.

update. погашение прошло сегодня 11.02. Все, у меня праздник - закрытие ипотеки)))

По разнице пока не понятно


  • 3

#2919
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Добрался таки до публикации доков для раздела Строительство (покупка участка). Напоминаю, есть желание купить участок.

Вот так выглядит список документов этого раздела (точнее как Отбасы изуродовал прекрасную идею):

Скрытый текст

Как видно на фото, первым пунктом идет ДКП земельного участка и сноска, что этот пункт для случая покупки участка.

Допустим я покупаю участок, но откуда у меня АПЗ (!?). Ну и далее эскизный проект, договор подряда... где логика, я даже не знаю откуда мне солнце будет светить.

Оценивая это фото, кто-нибудь еще считает, что вот такой пакет документов, сравнимый с покупкой "космического корабля", кто-то рискнет собрать?

Это разве симметричное освоение ЕПВ скажем с покупкой общаги у тещи? Где нужно всего 2 документа загрузить !!!

Я спросил Нотариусов про покупку участков, они ответили - I dont know! Вообщем сверху не спускали указаний. И значит первый пункт про ДКП участка сейчас

не актуален.

Кто теперь будет решать этот вопрос покупки участка? Лязат Ибрагимова в Инстаграме говорила, что возможно потребуется изменить порядок оформления участков

в соответствующих органах (!?), я тогда предлагаю попутно и изменить Конституцию РК под задачи Отбасы, ведь он сам сейчас себе преграды придумывает.

Если Отбасы так боится перепродажи участка, то сделайте обременение участка на 2 года с последующей сдачи в эксплуатацию Дома, и тогда целевое освоение будет.

Отсчет 45 дней пошел. Потом буду жаловаться в министерства, что Отбасы не позволил по закону и правилам освоить ЕПВ.


  • 2

#2920
милан

милан
  • Гость
  • 22 сообщений

Здравствуйте, совсем запутался. У нас идет объединение с родственником. Он уступает мне. Каков порядок? Я правильно понимаю:

1) Сначала он подает заявку в Отбасы банк-ЕНПФ  через платформу. Там перегоняют его деньги на мой спецсчет 2 (Отбасы) + 5 (ЕНПФ) дней

2) После поступления его денег я подаю заявку на платформе от себя с учетом средств родственника о переводе с ЕНПФ. Ждем 2+5 дней

3) После поступления общей суммы - ДКП, а потом 10 дней перевод средств.

По второму пункту непонятки. Во избежание глюка, надо чтобы деньги родственника поступили, а потом я подаю? Или же можно параллельно мне с родственником  подавать, а потом при одобрении объединенную заявку отправить?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.