Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#11601
Лоли Топ

Лоли Топ
  • В доску свой
  • 1 031 сообщений
Вся трудность в том,что не алматинцы мы,а кокчетавцы((((

фильтры два работают без перерыва

сейчас подняла весь грунт со дна,буду мыть и удалю осадок сифоном
Подскажите,грунт просто помыть или прокипятить можно?
  • 0

#11602
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Вся трудность в том,что не алматинцы мы,а кокчетавцы((((

фильтры два работают без перерыва

сейчас подняла весь грунт со дна,буду мыть и удалю осадок сифоном
Подскажите,грунт просто помыть или прокипятить можно?

грунт достаточно промыть, если вы его до того как поместить в аквариум первый раз, уже подготовили. я бы все ж, роголистника кинул сразу, чем больше тем лучше, грунт перемывать это уже перезапуск получается.
  • 0

#11603
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Чё ни чего поприличнее не нашла? :-(
Кстати как там меж завалявшихся кувшинов, Эх.. поживает?

:D Он красиво разбит...запланированно так ))))

куст растет тьфу тьфу на него! выпустил ветку с бутонами и от нее еще кустики маленькие выросли. ;)
  • 0

#11604
Лоли Топ

Лоли Топ
  • В доску свой
  • 1 031 сообщений
Да,похоже я так подозреваю,что воду придется менять полностью(((( она зеленая и с запахом

Первый опыт оказался печальным.
Как же лучше это сделать? Рыб девать некуда.
Буду благодарна за советы.
  • 0

#11605
Frash

Frash
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день! Поделитесь секретом - у кого на птичке лучше заморозку брать ;-)
  • 0

#11606
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Да,похоже я так подозреваю,что воду придется менять полностью(((( она зеленая и с запахом

Первый опыт оказался печальным.
Как же лучше это сделать? Рыб девать некуда.
Буду благодарна за советы.

1. отдать рыб к кому-нибудь пожить недельку-другую и полностью перезапустить аквас
2. менять воду каждый день частями по 30-40% в течении недели, смотреть при этом за поведением рыбы, если будут стрессоовать, менять меньшими порциями. грунт не вынимать, просто просифонить, либо разделить аквариум стеклом и вынимать/промывать грунт из обезрыбленной части аквариума.
грунт, к стати, какой фракции и что в нем растет? подозреваю, что крупный и остатки несъеденного корма в нем скапливаются и портят воду.
фильтры часто моете и как?

Сообщение отредактировал Dobrich: 19.10.2011, 17:14:48

  • 0

#11607
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Dobrich: 19.10.2011, 17:14:39

  • 0

#11608
Лоли Топ

Лоли Топ
  • В доску свой
  • 1 031 сообщений


Да,похоже я так подозреваю,что воду придется менять полностью(((( она зеленая и с запахом

Первый опыт оказался печальным.
Как же лучше это сделать? Рыб девать некуда.
Буду благодарна за советы.

1. отдать рыб к кому-нибудь пожить недельку-другую и полностью перезапустить аквас
2. менять воду каждый день частями по 30-40% в течении недели, смотреть при этом за поведением рыбы, если будут стрессоовать, менять меньшими порциями. грунт не вынимать, просто просифонить, либо разделить аквариум стеклом и вынимать/промывать грунт из обезрыбленной части аквариума.
грунт, к стати, какой фракции и что в нем растет? подозреваю, что крупный и остатки несъеденного корма в нем скапливаются и портят воду.
фильтры часто моете и как?


Спасибо за отзыв! Больше подходит второй вариант,сейчас поменяла 40% воды,аквас без грунта и без растений,включила два мощных фильтра.Грунт весь в ведре,от него идет страшный запах.Проблема началась после того,как начала кормить мотылем,просифонить грунт не вышло,толщина большая,да и когда стала его ворошить,все поднялось вверх,когда вытащила весь грунт,то на дне еще оказался осадок приличный,вот его постепенно сейчас сифоном убрала,все же лучше стало.Грунт разный,и мелкий и большой,но больше мелкий,фильтры мою раза два в день,просто под краном.
С растениями и улитками проблема,хромусы и попугаи сжирают все под чистую,особенно роголистник,есть ряска.

Сообщение отредактировал Лоли Топ: 19.10.2011, 17:42:08

  • 0

#11609
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений
фильтры моют не чаще 1 раза в неделю, причем просто ополаскивают в воде взятой из аквариума, так вы сохраняете нитрифицирующие бактерии (которые устраняют нитраты), в общем и запах, из-за отсутствия этих самых бактерий.

Сообщение отредактировал apl_2000: 19.10.2011, 17:44:31

  • 0

#11610
Лоли Топ

Лоли Топ
  • В доску свой
  • 1 031 сообщений

фильтры моют не чаще 1 раза в неделю, причем просто ополаскивают в воде взятой из аквариума, так вы сохраняете нитрифицирующие бактерии (которые устраняют нитраты), в общем и запах, из-за отсутствия этих самых бактерий.


Вот вот,я теперь уже это вычитала,а то прям с таким усердием еще вымывала :spy:
  • 0

#11611
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
а я фильтр мою по мере того, как перестает подаваться кислород..... под краном. Теперь понимаю что что-то делаю неправильно. Рыбка что лежала на дне, вдруг стала как то активно плавать и крутиться воронкой, что это агония?????
  • 0

#11612
мещанин

мещанин
  • Частый гость
  • 62 сообщений



Да,похоже я так подозреваю,что воду придется менять полностью(((( она зеленая и с запахом

Первый опыт оказался печальным.
Как же лучше это сделать? Рыб девать некуда.
Буду благодарна за советы.

1. отдать рыб к кому-нибудь пожить недельку-другую и полностью перезапустить аквас
2. менять воду каждый день частями по 30-40% в течении недели, смотреть при этом за поведением рыбы, если будут стрессоовать, менять меньшими порциями. грунт не вынимать, просто просифонить, либо разделить аквариум стеклом и вынимать/промывать грунт из обезрыбленной части аквариума.
грунт, к стати, какой фракции и что в нем растет? подозреваю, что крупный и остатки несъеденного корма в нем скапливаются и портят воду.
фильтры часто моете и как?


Спасибо за отзыв! Больше подходит второй вариант,сейчас поменяла 40% воды,аквас без грунта и без растений,включила два мощных фильтра.Грунт весь в ведре,от него идет страшный запах.Проблема началась после того,как начала кормить мотылем,просифонить грунт не вышло,толщина большая,да и когда стала его ворошить,все поднялось вверх,когда вытащила весь грунт,то на дне еще оказался осадок приличный,вот его постепенно сейчас сифоном убрала,все же лучше стало.Грунт разный,и мелкий и большой,но больше мелкий,фильтры мою раза два в день,просто под краном.
С растениями и улитками проблема,хромусы и попугаи сжирают все под чистую,особенно роголистник,есть ряска.

Если ваш аквариум непредназначен(неприспособлен) для живых растений,то нестоит укладывать толстый слой грунта. Достаточно пары (а то и полутора) сантиметров. Иначе он будет неизбежно накапливать избыточное кол-во органических отходов(несьеденый корм,испражнения....),которые начинают разлагаться и выделять в воду массу дряни.
  • 0

#11613
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Спасибо за отзыв! Больше подходит второй вариант,сейчас поменяла 40% воды,аквас без грунта и без растений,включила два мощных фильтра.Грунт весь в ведре,от него идет страшный запах.Проблема началась после того,как начала кормить мотылем,просифонить грунт не вышло,толщина большая,да и когда стала его ворошить,все поднялось вверх,когда вытащила весь грунт,то на дне еще оказался осадок приличный,вот его постепенно сейчас сифоном убрала,все же лучше стало.Грунт разный,и мелкий и большой,но больше мелкий,фильтры мою раза два в день,просто под краном.
С растениями и улитками проблема,хромусы и попугаи сжирают все под чистую,особенно роголистник,есть ряска.

как вам уже ответили проблема не в мотыле, а в фильтре, а точнее в отсутствии в нем полезных бактерий, т.к. вы их всех вымываете водой из под крана. фильтр можно мыть только аквариумной водой! еще есть подозрение, что кидаете слишком много корма, мотылем я кормлю обычно в течении 5-10 минут небольшими порциями по мере съедания, чтобы как можно меньше мотыля упало на дно, но и там его у меня подъедают анцики, да и остальные, кто не наелся. рыбу лучше держать полуголодной, нежели перекормленной. оптимальный размер грунта, если он вообще нужен без растений, 3-5мм, если меньше он будет слеживаться, образуя под собой ядовитые газы, если крупнее, будет скапливать остатки корма. а растения можно вам посадить жестколистные, чтобы не ели, например анубиасы и лучше в горшочках, чтобы не выкапывали.
  • 0

#11614
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
ну вот, рыбка сдохла.... :weep:
  • 0

#11615
Атлантида..

Атлантида..
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
фильтр можно мыть только аквариумной водой!
День добрый!
Это и к внешнему фильтру относится? Мусор в нем задерживается на сетке, а вот поролон я под краном промываю (даже простирываю) - после отжатия вода грязная, желтоватая... Подскажите, как поролон можно в ведре прополоскать???
Честно говоря, не думаю, что после проточной воды подложка становится стерильной, часть полезных бактерий наверняка остается... ИМХО "новичка"
  • 0

#11616
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Это и к внешнему фильтру относится?

Да!

Мусор в нем задерживается на сетке, а вот поролон я под краном промываю (даже простирываю) - после отжатия вода грязная, желтоватая... Подскажите, как поролон можно в ведре прополоскать???

Хм... :confused: Берете поролон, кладете в ведро и полощите :faceoff:
Я стираю поролон в тазу, сливаю в таз с аквариума 4-5 литров воды, стираю поролон, сливаю грязную воду и повторяю так еще пару раз. Совмещаю "постирушки" с подменой воды в аквариуме.

Честно говоря, не думаю, что после проточной воды подложка становится стерильной, часть полезных бактерий наверняка остается... ИМХО "новичка"

Стерильной не становится, но большая часть бактерий погибает, и для восстановления колонии бактерий требуется время (сравнимо с дисбактериозом у человека). Внешний фильтр как правило состоит не только из поролона, обычно основной наполнитель - керамические кольца, а поролон идет больше в качестве рассеивателя воды, в этом случае основная часть бактерий живет в кольцах и поролон можно постирать и под проточной водой.
PS тоже не претендую на лавры профи :D

Сообщение отредактировал Dobrich: 20.10.2011, 17:26:56

  • 0

#11617
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений
может быть, поролон в большей степени является механическим фильтром, как во внутреннем фильтре.
  • 0

#11618
Атлантида..

Атлантида..
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Хм... :confused: Берете поролон, кладете в ведро и полощите :faceoff:
Я стираю поролон в тазу, сливаю в таз с аквариума 4-5 литров воды, стираю поролон, сливаю грязную воду и повторяю так еще пару раз. Совмещаю "постирушки" с подменой воды в аквариуме.
[quote name='Атлантида..' timestamp='1319105457' post='17960186']
Сенькью! В следующий раз обязательно попробую)
А как часто нужно промывать декорации? Или в "правильном" аквариуме они не цветут?
  • 0

#11619
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений

А как часто нужно промывать декорации? Или в "правильном" аквариуме они не цветут?

если цветут - значит много света в аквариуме. уменьшите попадание прямого света . и все будет хорошо плюс анцитрусы и улитки подчистят остальное
  • 0

#11620
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений



А как часто нужно промывать декорации? Или в "правильном" аквариуме они не цветут?

если цветут - значит много света в аквариуме. уменьшите попадание прямого света . и все будет хорошо плюс анцитрусы и улитки подчистят остальное

декорации и камни можно замачивать в "Белизне", только потом от хлора промыть надо хорошо. а как часто?, по мере необходимости, если они без налета водорослей - зачем их трогать, ну и наоборот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.