Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#3941
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Так, собственно, и произошло. Полтора года назад брал "под заказ"... Одолела нитчатка, с момента поселения в банке амановских креветок напрочь забыл о том, что такое водоросли... ну и опыт содержания появился... точней, понимание что никакого ухода и спец. условий не требуется... носятся по аквасу, периодически линяют, оставляя на грунте скелетик..

ЗЫ: А на Капчике есть креветки??? Чего-то не видел, сколько не нырял... таракашки какие-то мелкие и странные носятся по дну... они?
  • 0

#3942
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Привет аквариумистам,
позвольте вопрос, может быть не совсем в тему

как-то столкнулся с таким вот образчиком
Изображение
рыба поймана на одном из каналов близ Баканаса, Алматинской области

Кто-то сможет с уверенностью сказать, что за вид или форма?
выдвинутые предположения следующие -
невесть откуда взявшийся бродяга-кои;
хромист сазана

Сам больше склоняюсь ко второму варианту, и хотелось бы поставить точку

Сообщение отредактировал Monzza: 03.02.2009, 19:23:16

  • 0

#3943
Q-desnica

Q-desnica
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Всем привет
Объясните пожалуйста чайнику чем содержания большого аквариума (от 100л и выше) легче чем содержание маленького? и какой лучше заводской или самодельный?
  • 0

#3944
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
В большом проже поддерживать микрофлору, а в маленьком она очень "хрупкая" Вода быстрее загрязняется. По своему опыту знаю, в 100 литровом воду меняю раз в пол года, только воду подмениваю и грутн нет-нет подчищаю, а в 20 литровом 1 в месяц стабильно приходилось менять.
  • 0

#3945
Q-desnica

Q-desnica
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

В большом проже поддерживать микрофлору, а в маленьком она очень "хрупкая" Вода быстрее загрязняется. По своему опыту знаю, в 100 литровом воду меняю раз в пол года, только воду подмениваю и грутн нет-нет подчищаю, а в 20 литровом 1 в месяц стабильно приходилось менять.



да но ведь отстоять 5 литров намного легче чем 25 для 100 литрового аквариума не говоря уже смене воды...
  • 0

#3946
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Я на свой страх и риск отстаиваю воду максимум только до вечера, и запускаю рыбу, все живы здоровы, только часть воды обязательно старой оставляю гдето 1/5. Это та вода где рыбы сидели когда аквас мылся.
  • 0

#3947
Q-desnica

Q-desnica
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Я на свой страх и риск отстаиваю воду максимум только до вечера, и запускаю рыбу, все живы здоровы, только часть воды обязательно старой оставляю гдето 1/5. Это та вода где рыбы сидели когда аквас мылся.



еще вопрос на счет всяких фильтров чем отличается фильтр от помпы?
и еще видела бесшумные большие (гдето 40* 30cv) фильтры это на какой объем?
  • 0

#3948
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
помпа просто качает воздух, а фильтр фильтрует :smoke: , как я поняла
  • 0

#3949
Q-desnica

Q-desnica
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
у меня помпа с "пласмасовым стаканчиком " в котором поролон и уголь...
  • 0

#3950
макс66

макс66
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
"В большом проже поддерживать микрофлору, а в маленьком она очень "хрупкая" Вода быстрее загрязняется. По своему опыту знаю, в 100 литровом воду меняю раз в пол года, только воду подмениваю и грутн нет-нет подчищаю, а в 20 литровом 1 в месяц стабильно приходилось менять."

ужас!, подмен воды раз в неделю и не более 20%

"Я на свой страх и риск отстаиваю воду максимум только до вечера, и запускаю рыбу, все живы здоровы, только часть воды обязательно старой оставляю гдето 1/5. Это та вода где рыбы сидели когда аквас мылся"

Бедные рыбки, живут с хлором и всякими металлами и т.д.. Отстаивать минимум 1 сутки и то если у вас хорошая, посмотрите по накипи в чайнике.

"помпа просто качает воздух, а фильтр фильтрует , как я поняла"

Святая простота, - да помпа просто качает Воду и перекачивает через фильтруюшие элементы, которые ее очищают
и ее производительность должна быть в 2-3 раза больше вашего обьема (акваса), а еще лучше если у вас будет внешник-биофильтр
а компрессор просто качает воздух - обогащая ею воду

у меня помпа с "пласмасовым стаканчиком " в котором поролон и уголь...



Да... тяжело быть дилетантом, почитайте еще сайт vitawater.ru

Сообщение отредактировал макс66: 05.02.2009, 11:33:14

  • 0

#3951
Toscana

Toscana
  • Частый гость
  • 52 сообщений
еще одна фотка моей столитровки ;)
Изображение

Сообщение отредактировал Toscana: 05.02.2009, 13:04:02

  • 0

#3952
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Упрощаю, но хоть кое-что:

Помпа, если упрощенно, то это насос. Но если к этому насосу прицепить контейнер с фильтрующим материалом, то кроме простой перегонки воды он будет ее еще и очищать от механических примесей (по поводу способностей биофильтра сильно сомневаюсь в виду незначительного объема)...

Фильтры бывают внутренними, начиная от эрлифтных (преданье старины глубокой) до навороченных с разными наполнителями и разного объема. Объем (размер фильтра) зависит как от объема аквариума, так и от количества и состава содержимого.Растения, рыбы, беспозвоночные и пр... Есть внешние (канистровые фильтры) выполняющие функции биофильтрации (см. в инете - азотный цикл)

В большом аквариуме проще установить биологическое равноесие, он меньше подвержен внешним воздействиям (например температурным перепадам), в нем более комфортные условия для животных и для растений, но в то же время отн требует больше затрат в момент запуска и пробретения оборудования и декора. Для начинающих аквариумистов многие гуру не рекомендуют аквариумы менее 60 литров. Но и правильно запустить банку, не имея знаний и представлений, объемом полтонны вряд ли получится. Золотая середина (ИМХО) 100-150 литров

По поводу тго, что лучше, заводской или самодельный каждый решает сам. Я пользовал и самопальные банки, начиная с каркасников и фирменные продукты. Чисто эстетически фирменные лучше, но в то же время значительно дороже. А в конечном времени красота аквариума будет зависеть от времени и внимания, потраченных на его оборудование и контроль.

По поводу подмен воды. Химия рулит))) Это не рекомендация а просто констатация факта: Очень многие, и я в том числе, льют в банку воду прямо из под крана, примерно 20-25% в неделю. Никто не помер, все цветет и чувствует себя великолепно. Раньше профи склонялись к тому, что воду нужно отстаивать сутки. Многие остались при том же мнении. Выбор за Вами, но учтите, что все приходит с опытом... Поэтому потратьте время на отстаивание воды (хотя бы для начала)а уже потом, приобретя опыт, можете экспериментировать. Также следует учесть, что вода воде рознь и в разных районах города ее качество и пригодность для аквариума отличается. поэтому приветствуется хим анализ, хотя бы для того, чтоб понимать какие процессы протекают в аквариуме.

Аквариум это труд помноженный на знания, и если у Вас нет времени на получение этих знаний, заведите хомяков))))...

to TOSCANA хорошая травка, какой свет используете?

Сообщение отредактировал Zumer: 05.02.2009, 15:32:43

  • 0

#3953
Q-desnica

Q-desnica
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Аквариум это труд помноженный на знания, и если у Вас нет времени на получение этих знаний, заведите хомяков))))...


спс за информацию)
  • 0

#3954
Toscana

Toscana
  • Частый гость
  • 52 сообщений
металлогалогенка 150вт от филлипса. Во втором аквасе, он 85 литров, две по 20вт синего спектра, и одна 20вт красного, тоже от филлипса.
  • 0

#3955
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
to Toscana

Брали в А-Ате?... Есть мысль поменять свет на МГ... поднадоело люминисцентные менять, да и крышка забита так, что неудобно просто...
  • 0

#3956
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
есть "голова помпы" ATMAN 106 - производительность 4000 л\ч может поднимать на высоту до 4х метров ...
работала неделю для меня слишком мощная....

продам за 4000 тг
либо поменяю на Atman 105

MODERATORIAL [Ариадна]
+ за нарушение п.п.2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал Ариадна: 07.02.2009, 21:07:33

  • 0

#3957
йА КотЁнкО

йА КотЁнкО
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
у меня вопрос :-)

прошлым летом я нашла на берегу Иссык Куля коряжку...привезла ее домой...а сейчас мне пришла мысль поместить ее в аквас...теперь вот сомнения : а можно ли такую корягу к рыбкам??? ...пока не поместила фото, попробую описать на словах......она вся пористая...полностью засушенная...необычная на вид...легкая...даже не могу предположить что это за дерево такое или кустарник был..... :-/

в общем очень хочется как то разнообразить жизнь своим рыбам и не навредить :(
  • 0

#3958
Barkhan

Barkhan
  • Частый гость
  • 90 сообщений

прошлым летом я нашла на берегу Иссык Куля коряжку...привезла ее домой...а сейчас мне пришла мысль поместить ее в аквас...теперь вот сомнения : а можно ли такую корягу к рыбкам??? ...пока не поместила фото, попробую описать на словах......она вся пористая...полностью засушенная...необычная на вид...легкая...даже не могу предположить что это за дерево такое или кустарник был..... :-)

А утонет она?
  • 0

#3959
йА КотЁнкО

йА КотЁнкО
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


прошлым летом я нашла на берегу Иссык Куля коряжку...привезла ее домой...а сейчас мне пришла мысль поместить ее в аквас...теперь вот сомнения : а можно ли такую корягу к рыбкам??? ...пока не поместила фото, попробую описать на словах......она вся пористая...полностью засушенная...необычная на вид...легкая...даже не могу предположить что это за дерево такое или кустарник был..... :-)

А утонет она?


можно че нить придумать....мммм, например камешков привязать к низу :(
  • 0

#3960
Vladimiros

Vladimiros
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Попробуйте поварить в соляном растворе. Мои коряги все после этого тонут!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.