Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#3781
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
лялиус умер((((
продолжаю кормить всех трихополом, боюсь что ещё ктонить загнется.
  • 0

#3782
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений
полазил по сайтам и нашел вот такие лампы:
Hagen-Sun-Glo, Power~Glo ,

Sera-Sera brilliant daylight,

интересно у нас можно их купить?
  • 0

#3783
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
попробуй позвони в "живой мир" если нет - спроси может привезут на заказ
тел 375 06 89, 270 93 30
  • 0

#3784
Syava

Syava
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Ну, вот...
Правда к этому моменту по причине смены грунта и очень бедной фауны, растения почти полностью загнулись - приобрел СО2...

Сообщение отредактировал Syava: 04.01.2009, 23:09:00

  • 0

#3785
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

полазил по сайтам и нашел вот такие лампы:
Hagen-Sun-Glo, Power~Glo ,

Sera-Sera brilliant daylight,

интересно у нас можно их купить?

можно найти аналоги (филипс или осрам).
P.S. если не хватает света, то можно попробовать лампы типа ДРЛ (так кажется маркируются) - это те, которые вешают на уличные фонари. Но у них очччень нехилая теплоотдача, ну и возни с монтажом прилично. Стоят они не очень дорого (или если найти нужное место, то очень недорого).
  • 0

#3786
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений


полазил по сайтам и нашел вот такие лампы:
Hagen-Sun-Glo, Power~Glo ,

Sera-Sera brilliant daylight,

интересно у нас можно их купить?

можно найти аналоги (филипс или осрам).
P.S. если не хватает света, то можно попробовать лампы типа ДРЛ (так кажется маркируются) - это те, которые вешают на уличные фонари. Но у них очччень нехилая теплоотдача, ну и возни с монтажом прилично. Стоят они не очень дорого (или если найти нужное место, то очень недорого).

Просто у меня аквас Джебо и там нет места куда ставить дополнительные лампы..да и крышка сама металическая...
  • 0

#3787
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Просто у меня аквас Джебо и там нет места куда ставить дополнительные лампы..да и крышка сама металическая...

кстати...
а в чем выражается нехватка?
  • 0

#3788
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений
хотелось бы что бы и растючка росла... получается чтоу меня на 370 литров всего 70-80 W
  • 0

#3789
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений

хотелось бы что бы и растючка росла... получается чтоу меня на 370 литров всего 70-80 W

Лучший вариант добавить светильники с лампами Т5 под крышку, они узенькие и разной длинны бывают, а Т8 выкинуть вообще. Или как вариант - крышку подарить комунить и сделать подвесной светильник к потолку!:smoke: Тогда можно и МГ ставить - если светильник 30 -40 см над аквасом висит то и нагрев незначитальный. Ну или компоновать на тех же Т5 лампах, Если длинна больше метра то можно ставить Т5 лампы мощностью 54 Вт каждая. Я собирал тут знакомому и вышло 1,5 Вт света на литр объёма. В итоге с подачей СО от самодельной бродилки и немного прикорма удобрениями- получился довольно неплохой растительный аквас.
Кстати от Т5 ламп нагрев более сильный и придётся всё равно или открывать крышку или ставить вентиляторы на продувку. А лампы Т8 уже позавчерашний день.

У меня в аквариуме стоит 4х40 Вт Т8 на 300 литров AquaGlo и FloraGlo - ну хорошо растут анубиасы, эхинодорусы и криптокорины. Валлиснерия гигантская вырастает по 1,5 метра ботва. А мне больше и ненадо. А вот нежные растения типа альтернатер и кабомбы нерастут нифига. Ну хотя я давно незаглядывал в аквас, мож чего ещё выросло!:weep:

Сообщение отредактировал Kadett: 06.01.2009, 03:15:23

  • 0

#3790
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений

сколько перерыл форумов по поводу света - выходов два, на сколько я успел заметить
1- использовать лампы с цоколем Т5 - их можно больше засунуть(они в диаметре меньше), поставить их побольше (сколько под крышку поместится) - это бюджетный вариант
2 - МГ (метало-галоген) - дорого и сердито.... можно взять светильники для наружки (освещение фасадов и рекламных билбордов) - жутко греются ..... или заказать лампы МГ в Т5 цоколе... примерно от 250$ за 1 лампу...
по МГ наружнему ничего не скажу - меня не интересует - сильно ргеется... МГ в Т5 цоколе - мощность одной лампы примерно 150 ватт (ну и в зависимости от длинны лампы - чем длиннее тем мощнее и срок службы дольше) я смотрел в основном длину 89см (если память не изменяет)
ЛД (дневной свет) Т5 цоколь той же длины 30 ватт, те что больше метра 40ватт
то что касается моря, как я понял, нормальный свет идет из расчета 1 ватт на 1 литр.
свой свет буду строить на ЛД (дневной свет) Т5 цоколь... на 200литров постараюсь впихнуть 5-6 ламп... сколько влезет короче по максимуму... срок службы у них примерно пол года.... потом тускнеют и спектр меняется...
МГ служат дольше -ну и стоят дороже.
вот.


Целесообразность установки МГ светильников зависит от направленности банки, если хотите содержать рыбку, немного беспов и немного кораллов не нежных то можно обойтись и Т5 лампами, если планируется много кораллов и мало рыбы то тут лучше на свете не экономить. Кстати в Алмате для моря придётся полюбому покупать холодильник (чиллер) так как многие кораллы невыносят температуру выше 25 градусов. А отключать свет неполучится, так как многие мягкие кораллы "фотосинтетики" и свет им необходим для существования. Так что ставить МГ или Т5 это уже чисто выбор для себя. А вообще по умному ставится и МГ и Т5 и делается режим "рассвет-закат" и ещё добавляется ночная подсветка на светодиодах. У меня в море стоит 2 компакт Т5(один белый 10000К и один актиничный примерно 20000к(синий)) по 36 Вт каждый, на объём 110 литров примерно(но это включая самп, а реально 80 литров небольше) и 8 светодиодов для ночи, 3 помпы течения и 1 помпа на пеннике, в итоге температура не падает ниже 26 даже при наружней температуре в помещении 18 градусов. Это ещё с учётом что крышка не закрывается так как мешает пенник. А в Алмате надо будет ставить холодильник обязательно.

Если планируете подселять актиний то просто белый свет непойдёт! Да и несмотрится море когда в нём нет синей подсветки.
И если планируете всётаки Т5 то берите лампы НО (High Output) стоят конечно дороже но и выхлоп при той же длинне выше. У меня стоят 849мм простые 21 Ватт и постепенно перехожу на НО они при этой же длинне выдают 39 Вт

ЗЫ К расчёту освещённости моря на 5-6 лампах Т5 :
Аквас на 200 л врядли будет длиной больше 1М и поэтому влезут туда лампы Т5 максимум 24 Вт(849мм) Х6 = 144 Вт что для моря уже маловато, если конечно ненайдёте лампы по 39 Вт (НО) на ту же длинну. А если аквариум меньше метра ( так как для моря предпочтительнее широкии и высокие аквасы ближе к кубу - связано с размещением ЖК) то и свет придётся делать на лампах меньшей длинны и соответственно мощности. И 6 ламп Т5 будут греть аквас намного больше чем 1 х 250Вт МГ подвешаный в 30 см над водой. Тем более есть вариант переделки светильника простой галогенной лампы ( в Алмате копейки стоили под МГ). Там только Арматура запуска навешивается, а отражатель и цоколи от галогенки подходят. Да и МГ светильник уличный стоит недорого с простой лампой(в Росии 1200 руб примерно), думаю будет большей проблемой найти лампу хорошую на 10-15 000 К.

Сообщение отредактировал Kadett: 06.01.2009, 03:35:30

  • 0

#3791
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений

полазил по сайтам и нашел вот такие лампы:
Hagen-Sun-Glo, Power~Glo ,

Sera-Sera brilliant daylight,

интересно у нас можно их купить?


Да ещё вот! Эти лампы не идут для растючки! Сан Гло - простой тёплый свет - меняется на любую лампу с тёплым дневным светом (желтоватый спектр). Пауэр Гло - больше добавляют красок к рыбе - серенево- розовый спектр. Для растений всётаки лучше Флора Гло и Аква Гло - последний раз видел во Фламинго - дааавно! И у махмуда были Narva лампы схожие по спектру.
Есть Такие лампы и у филипс и у Осрам - идут как лампы для растений именно с розовым спектром свечения.
  • 0

#3792
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений


полазил по сайтам и нашел вот такие лампы:
Hagen-Sun-Glo, Power~Glo ,

Sera-Sera brilliant daylight,

интересно у нас можно их купить?


Да ещё вот! Эти лампы не идут для растючки! Сан Гло - простой тёплый свет - меняется на любую лампу с тёплым дневным светом (желтоватый спектр). Пауэр Гло - больше добавляют красок к рыбе - серенево- розовый спектр. Для растений всётаки лучше Флора Гло и Аква Гло - последний раз видел во Фламинго - дааавно! И у махмуда были Narva лампы схожие по спектру.
Есть Такие лампы и у филипс и у Осрам - идут как лампы для растений именно с розовым спектром свечения.

Спасибо за совет..сегодня буду думать)
  • 0

#3793
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Спасибо за совет..сегодня буду думать)

а вообще... сугубо личное мнение... самые лучшие лампы для выращивания травы - простые лампы накаливания (минусы - дорого по нынешним временам и тепла много выделяют)
  • 0

#3794
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений
может кто-нибудь знает где можно купить водостойкие светильники а то один купил приделал к крышке и он через пару месяцев весь заржавел :rotate:
  • 0

#3795
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений

может кто-нибудь знает где можно купить водостойкие светильники а то один купил приделал к крышке и он через пару месяцев весь заржавел :rotate:


Эт чего за светильник такой был? Пользую простые светильники со строительного рынка, висят 20 см над водой, одна проблема клей плохо их держит и постоянно отваливаются, за пол года выгорел 1 светильник и то по моей неосторожности. Светильники Т5 Chameleon мэйд ин чина. Ещё и лампы поменяны с 21 на 39 Ватт, но балласты греются но держат такую нагрузку.
Если сильно ржавеют контакты то сразу после покупки заливайте все дырочки и щели силиконом, дёшево и сердито. И раз в год нетакой труд отковырять силикон чтобы заменить лампу, тем более на пластике держится он плохо!
  • 0

#3796
Denis-Den

Denis-Den

    Читатель

  • Постоялец
  • 333 сообщений


может кто-нибудь знает где можно купить водостойкие светильники а то один купил приделал к крышке и он через пару месяцев весь заржавел :rotate:


Эт чего за светильник такой был? Пользую простые светильники со строительного рынка, висят 20 см над водой, одна проблема клей плохо их держит и постоянно отваливаются, за пол года выгорел 1 светильник и то по моей неосторожности. Светильники Т5 Chameleon мэйд ин чина. Ещё и лампы поменяны с 21 на 39 Ватт, но балласты греются но держат такую нагрузку.
Если сильно ржавеют контакты то сразу после покупки заливайте все дырочки и щели силиконом, дёшево и сердито. И раз в год нетакой труд отковырять силикон чтобы заменить лампу, тем более на пластике держится он плохо!

у меня тоже китайский был свитильник но только с Т8 клеел его на силикон,держался хорошо..но пришлось снять что полностью окислился....
  • 0

#3797
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений
сегодня впервые удалось заснять "таинство" так сказать
Изображение
Изображение
Изображение

также на видео получилось запечатлеть, в связи с чем вопрос -
где и как его (видео) можно сжать?, а то уж слишком много весит.
  • 0

#3798
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
у меня сдохли радужницы - сразу две, :eek: я купила их неделю назад, никаких признаков болезни, все было нормально, но один раз заметила как одна из рыб хотела выпрыгнуть и три раза ударялась в прыжке головой о крышку акваса, думаю - состав воды не подходящий. Хотя вторая рыба вела себя абсолютно нормально.
вечером как обычно погасила свет, а утром подхожу к аквасу и вижу ...., так жалко :eek:

фильтр работает, аэрация, все вобщем в норме, температура - +28.
ps сомики прижились хорошо (2 недели живут) - очень довольны


что делать?
я думаю может поменять всю воду на полностью кипяченую :eek:
  • 0

#3799
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
лучше на формалин - дольше сохранятся :D .... шучу...
печально конечно....
но менять всю воду на кипяченую думаю не стоит....
  • 0

#3800
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений
Коллеги, а где кроме базара можно прикупить травы разнообразной? (водной!!!)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.