Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#361
SelenaS

SelenaS
  • Частый гость
  • 60 сообщений

всё о расчете пенсии http://www.45-90.ru/...am-chast-1.html


  • 0

#362
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

ДД!

А подскажите пожалуйста, если я 1966 г.р. сейчас переехала в РФ, работать собираюсь еще как минимум 5 лет. В КЗ еще естественно не пенсионерка, да здесь еще тоже. Так вот  стОит ли, имеет ли смысл мне собирать все архивные справки? Т.к. компании все были частные, и уже либо позакрывались, либо где то сменился собственник и название, и явно в архив ничего не сдавалось. Хотя бы минималку мне начислят?


  • 0

#363
SelenaS

SelenaS
  • Частый гость
  • 60 сообщений

ДД!

А подскажите пожалуйста, если я 1966 г.р. сейчас переехала в РФ, работать собираюсь еще как минимум 5 лет. В КЗ еще естественно не пенсионерка, да здесь еще тоже. Так вот  стОит ли, имеет ли смысл мне собирать все архивные справки? Т.к. компании все были частные, и уже либо позакрывались, либо где то сменился собственник и название, и явно в архив ничего не сдавалось. Хотя бы минималку мне начислят?

собирайте всё, что сможете, до 2001 года включительно


  • 0

#364
Михаил СC

Михаил СC
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день. Скажите пож. по госпрограмме переселения соотечественников сколько примерно будет пенсия для переезжающих из РК в РФ пенсионеров 47,50,54-го годов рождения? 


  • 0

#365
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Добрый день. Скажите пож. по госпрограмме переселения соотечественников сколько примерно будет пенсия для переезжающих из РК в РФ пенсионеров 47,50,54-го годов рождения? 

Зависит от сумм в справках о зарплате за 80-е годы, от госпрограммы никак не зависит.


  • 1

#366
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Подскажите пожалуйста, мама пенсионер, получает пенсию в кз, имеет рвп в рф. В планах подать на внж и обратиться в пенсионный фонд, чтобы они сами дело запросили, так как выписку на пмж в рк не делали. Возможно ли так поступить? Или все равно надо запросы в архив о зпл до 2001 года? Имеет ли смысл делать такие запросы? Спасибо

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk
  • 0

#367
SelenaS

SelenaS
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Подскажите пожалуйста, мама пенсионер, получает пенсию в кз, имеет рвп в рф. В планах подать на внж и обратиться в пенсионный фонд, чтобы они сами дело запросили, так как выписку на пмж в рк не делали. Возможно ли так поступить? Или все равно надо запросы в архив о зпл до 2001 года? Имеет ли смысл делать такие запросы? Спасибо

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk

Мама недавно подала документы в пенсионный, пенсионное дело они полистали и вернули. Она привезла из Казахстана разные справки, справки взяли и сказали, что всё равно запросы будут делать сами.


  • 1

#368
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Хочется предупредить всех потенциальных пенсионеров, что рассчитывать на приличную пенсию в РФ бывшим гражданам КЗ не стоит.

После всех расчетов и перерасчетов по всем предоставленным справкам и выписка, средняя пенсия - как правило, около 8 000 руб.


  • 0

#369
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Имеет ли смысл делать такие запросы?

Имеет, потому как ПФРФ при запросе в КЗ ждет ответа 3 месяца, по прошествии 3-х месяцев, если ничего не пришло начисляет минималку, а как придет ответ на запрос делает перерасчет, но доплату после перерасчета за выплаченные периоды по минималке не производит. И лучше всего сходите в пенсионный по месту предполагаемого проживания, там подскажут за какие периоды их будет интересовать информация о заработке.


  • 0

#370
Polin 78

Polin 78
  • Гость
  • 33 сообщений
Здравствуйте. Дошел ход до пенсии, вернее необходимости разобраться с ней. Из всего изложенного выше, в голове есть определенный план, который с вашей помощью хочу уточнить.
В нашем случае на бабушку-пенсионерку оформлена недвижимость и менять гражданство в короткие сроки нам не нужно. Поэтому при выезде в Россию оформлять ПМЖ мы на нее не будем. Значит и в наш пенсионный фонд обращаться тоже. На территории РФ она будет проживать с РВП максимально допустимое время. Дабы иметь возможность вернуться и закончить дела в КЗ.
Сейчас мы собираем все справки о стаже и заработке по вашим советам, дабы воспользоваться ими в нужное время.
Как я уже поняла нужно позаботиться о карточке, на которую будут перечислять пенсию КЗ. Т.е. сделать ее перед отъездом с условиями снятия денежных средств в РФ и чтобы срок действия был дольше.
Таким образом она проживает в РФ до момента когда будут закрыты все хвосты в КЗ.
Далее , допустим спустя 2 года (соблюдая сроки действия свидетельства) она подает на гражданство, получает его, сдает КЗ паспорт и приходит в пенсионный фонд России?
1. Вопрос по справкам: Они двухгодичной давности. Это имеет значение? Их примут в пенсионном фонде России?
2. Пенсионного дела на руках нет, оно в Казахстане. Россия сама сделает запрос и получит дело? Или ей нужно после получения гражданства поехать за ним в КЗ? Или при наличии справок пенсионное дело уже не так значимо для фонда?
Заранее благодарю всех, кто может прояснить данную ситуацию.

Сообщение отредактировал Polin 78: 12.03.2017, 19:43:23

  • 0

#371
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

1. Вопрос по справкам: Они двухгодичной давности. Это имеет значение? Их примут в пенсионном фонде России? 2. Пенсионного дела на руках нет, оно в Казахстане. Россия сама сделает запрос и получит дело? Или ей нужно после получения гражданства поехать за ним в КЗ? Или при наличии справок пенсионное дело уже не так значимо для фонда?

1. По поводу справок. Пенсионный фонд РФ с этого года (конкретно 17 января) не доверяет никаким справкам, которые вы предоставляете.  По всем записям в трудовой книжке они делают запросы сами. Так что срок справок значения, наверно, не будет иметь.

2. Если бабушка будет продолжать получать пенсию в РК, то она должна будет вернуться и сделать выписку на ПМЖ. Иначе при запросе дела из ПФР, его не вышлю, т.к. нет выписки и от пенсии РК она не отказывалась. Пенсионное дело можно забрать и самим, предоставив листок убытия и уведомление о снятии с учета. Дней через 7-8 после написания заявления дело отдают. Мы так забрали.


  • 0

#372
98-1

98-1
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте форумчане!

Я собираюсь родителей перевозить, но они беспокоятся за свою пенсию. Понимаю, что у каждого ситуация разная, начисления пенсионерам разные, куча документов влияет на размер, но все же хочу попросить тех кто уже переоформил пенсию, свою или близких написать в форуме сколько было, сколько стало, так сказать для обобщенной статистики без лишних слов. Чтоб понимать на сколько процентов в массе все таки урезают или не урезают пенсию.

например: в КЗ было 100 тыс тг, в РФ стало 10 тыс руб.

Спасибо заранее.


Сообщение отредактировал 98-1: 12.03.2017, 20:51:26

  • 0

#373
Polin 78

Polin 78
  • Гость
  • 33 сообщений
Ирина Владимировна, спасибо Вам. Как быстро у них все меняется. А не существует какой-то письменной формы, которую можно отправить в пенсионный фонд КЗ, сообщив им о смене гражданства и отказе от пенсии? Ну чтобы не ехать и не делать выписку на ПМЖ.
  • 0

#374
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

какой-то письменной формы
Вам лучше написать в пенсионный фонд и проконсультироваться. У меня свекровь лично писала заявление, что отказывается от пенсии и забирает дело. Сейчас мы в процессе оформления пенсии, буду сообщать, что нового. На данный момент узнала, что запрос в Казахстан отправлен 15 февраля, в конце апреля пойду узнавать результаты. Все документы в ПФР мы сдали, ждем ответ из РК. 
  • 0

#375
Polin 78

Polin 78
  • Гость
  • 33 сообщений
Ирина Владимировна, спасибо будем ждать новостей.
  • 0

#376
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

2. Если бабушка будет продолжать получать пенсию в РК, то она должна будет вернуться и сделать выписку на ПМЖ. Иначе при запросе дела из ПФР, его не вышлю, т.к. нет выписки и от пенсии РК она не отказывалась. Пенсионное дело можно забрать и самим, предоставив листок убытия и уведомление о снятии с учета. 

а почему пенсионеры после выписки на пмж сразу сами не забирают пенсионное дело? в каких случаях есть необходимость запрашивать его из РФ?


  • 0

#377
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Мы, в декабре 2016 г подали заявление о назначении пенсии, муж идёт по первому списку, все справки о работе во вредном производстве и о з.п. за 5 лет предоставили, но по новому закону ПФР 16.12.16г отправил запрос в РК Департамент Комитета труда о подтверждении работы во вредном производстве. Прошло три м-ца, а ответа с РК нет, спец. ПФР говорят, что вам будет отказано в пенсии, т.к. ответа с РК нет. Звоним в Департамент, узнаём о вх. письме, отвечают что есть такой запрос мы переслали его работодателю 03.03.17г , звоним на завод в канцелярию называем ном. исх. письма, говорят что не приходило. Что нам делать с таким чел.фактором? И для чего мы собирали справки,ждали их два месяца, если им не доверяют!

Сообщение отредактировал IrinaYUsh: 13.03.2017, 05:49:32

  • 0

#378
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

почему пенсионеры после выписки на пмж сразу сами не забирают пенсионное дело?

После выписки можно забрать дело, только пенсию платить перестанут. А если человек год-два живет с РВП в РФ, то на ПМЖ не выписывается из-за пенсии. Поэтому дело остается в РК. 


  • 0

#379
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

И для чего мы собирали справки,ждали их два месяца, если им не доверяют!
Как говорит мой муж, не ищите справедливости, нет её в нашем государстве и еще долго не будет. Мы с мужем перед отъездом стали собирать свои справки про запас, несколько организаций вообще не нашли ни в архивах, ни по месту нахождения. Испарились. Никакого подтверждения по этим организациям никто не пришлет. Представляете, какая у нашего поколения будет пенсия? Спасение утопающих  - дело самих утопающих. 
  • 2

#380
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

После выписки можно забрать дело, только пенсию платить перестанут. А если человек год-два живет с РВП в РФ, то на ПМЖ не выписывается из-за пенсии. Поэтому дело остается в РК. 

 

а если человек 2 года прожил с рвп в РФ,ему же все равно придется ехать в РК и выписываться.и тогда он же сразу может забрать пенс.дело без запросов из РФ,верно? вопрос в том, в каких случаях пенсионер делает запрос из России? (наверное, в том сл, если выписался на пмж и улетать в ближ.дни,т.е. нет времени ждать недели ,чтоб забрать пенс.дело. в этом сл делается запрос в РФ,да?)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.