Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#341
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, поеду получать первый паспорт, возраст у меня пенсионный в России, а в КЗ еще нет. То есть пенсионного дела нет. Мне справку брать о заработках в течении 5 лет в КЗ пока я не сдала удостоверение или после получения российского паспорта? 

Если до 1967 г.р. то брать, если после не имеет смысла, пенсия будет считаться по новому, а так как нет накоплений в РФ получите минималку.


  • 0

#342
Kuzina

Kuzina
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, поеду получать первый паспорт, возраст у меня пенсионный в России, а в КЗ еще нет. То есть пенсионного дела нет. Мне справку брать о заработках в течении 5 лет в КЗ пока я не сдала удостоверение или после получения российского паспорта? 

Если до 1967 г.р. то брать, если после не имеет смысла, пенсия будет считаться по новому, а так как нет накоплений в РФ получите минималку.

 

Вопрос в другом, я то 1960 года рождения, мне взять справки пока я гражданка КЗ или когда я буду гражданкой РФ?


  • 0

#343
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

мне взять справки пока я гражданка КЗ или когда я буду гражданкой РФ?

Разницы нет когда вы их возьмете, просто пока вы в кз это гораздо проще. И лучше берите не за 5 лет, а например с 1980 по 1991 чтобы был выбор для выявления максимального дохода, по которому потом будет вычисляться будущая пенсия.  


  • 0

#344
Kuzina

Kuzina
  • Гость
  • 11 сообщений

 

мне взять справки пока я гражданка КЗ или когда я буду гражданкой РФ?

Разницы нет когда вы их возьмете, просто пока вы в кз это гораздо проще. И лучше берите не за 5 лет, а например с 1980 по 1991 чтобы был выбор для выявления максимального дохода, по которому потом будет вычисляться будущая пенсия.  

 

Спасибо большое!


  • 0

#345
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Берите все подтверждения , из архивов, может так получится, что и не будете иметь права на пенсию, там жестко проверяют каждую  букву в трудовой, практически КАЖДУЮ запись пришлось подтверждать, нет справки- нет стажа, и так до 2002г, остальное - не считается!я еле наскребла на это право, (с 1961 г.р.)т.к. не входит институт,хотя и работала до учёбы, не смогла подтвердить 9 лет украинских, и всё! Меня дети выручили, женщинам могут уход за ребёнком посчитать, кстати на пенсию и мужчинам надо прилагать доки на детей, у меня дети в КЗ остались, но с собой были все нотариально заверенные доки детские: СОР, УЛ,даже загранпаспорт, на дочь копия свидетельства о браке(подтвердить смену фамилии), у них в ПФ не проходят копии, надо подлинники, бодалась, дошла до начальства, взяли, пенсия миним 4558,93+717,82страховая,+11,51валоризация, итого :"Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 5276руб. 76 коп." примеры : принята на работу в санитарно-гигиеническую лабораторию, а на печати- полное название предприятия, вс1ё- стаж не засчитан, следующая запись одной пастой и рукой, а дата увольнения и номер приказа- другая паста и рука, тоже стаж не засчитан и т.д.  Все переименования предприятий обязательно д.б.  в трудовой, иначе тоже стаж не засчитатают, я во-время увидела, устроена была в АОЗТ, уволена из АО, запись переименования пропущена, делала справку, что пропущена запись и т.д.

ну и  к примеру, мой брат проработал всю жизнь сварщиком на одном предприятии(1961г.р.), уехал раньше, успел поработать 3 года в РФ, ушел по вредности в 55 лет, пенсия 9 с коп. так что берите  все  справки сейчас, в архиве делают не менее 3 недель, потом будете либо запросы с многомесячным ожиданием, либо мотаться сами. Удачи!

Сообщение отредактировал irisha316: 20.10.2016, 13:19:50

  • 1

#346
Kuzina

Kuzina
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Берите все подтверждения , из архивов, может так получится, что и не будете иметь права на пенсию, там жестко проверяют каждую  букву в трудовой, практически КАЖДУЮ запись пришлось подтверждать, нет справки- нет стажа, и так до 2002г, остальное - не считается!я еле наскребла на это право, (с 1961 г.р.)т.к. не входит институт,хотя и работала до учёбы, не смогла подтвердить 9 лет украинских, и всё! Меня дети выручили, женщинам могут уход за ребёнком посчитать, кстати на пенсию и мужчинам надо прилагать доки на детей, у меня дети в КЗ остались, но с собой были все нотариально заверенные доки детские: СОР, УЛ,даже загранпаспорт, на дочь копия свидетельства о браке(подтвердить смену фамилии), у них в ПФ не проходят копии, надо подлинники, бодалась, дошла до начальства, взяли, пенсия миним 4558,93+717,82страховая,+11,51валоризация, итого :"Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 5276руб. 76 коп." примеры : принята на работу в санитарно-гигиеническую лабораторию, а на печати- полное название предприятия, вс1ё- стаж не засчитан, следующая запись одной пастой и рукой, а дата увольнения и номер приказа- другая паста и рука, тоже стаж не засчитан и т.д.  Все переименования предприятий обязательно д.б.  в трудовой, иначе тоже стаж не засчитатают, я во-время увидела, устроена была в АОЗТ, уволена из АО, запись переименования пропущена, делала справку, что пропущена запись и т.д.

ну и  к примеру, мой брат проработал всю жизнь сварщиком на одном предприятии(1961г.р.), уехал раньше, успел поработать 3 года в РФ, ушел по вредности в 55 лет, пенсия 9 с коп. так что берите  все  справки сейчас, в архиве делают не менее 3 недель, потом будете либо запросы с многомесячным ожиданием, либо мотаться сами. Удачи!

 

Даа, у меня стаж 33 года на одном предприятии, сижу на одном месте, зато предприятие несколько раз меняло хозяев, название, отдел перекидывали с одной "дочки" на другую,так что в трудовой кошмар. Спасибо за совет!


  • 0

#347
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

и в догонку, для женщин, менявших фамилию, (имеется ввиду либо несколько раз либо развод имел место) ОБЯЗАТЕЛЬНО В ЦОНе справку о смене Фамилии, потом в РФ придется каз печать перевести и заверить нотариально, если свидетельство о браке,нотариально дешевле заверить в КЗ, только проследите, чтобы печать у нотариуса была и на русском языке!


  • 0

#348
Masal

Masal
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

и в догонку, для женщин, менявших фамилию, (имеется ввиду либо несколько раз либо развод имел место) ОБЯЗАТЕЛЬНО В ЦОНе справку о смене Фамилии, потом в РФ придется каз печать перевести и заверить нотариально, если свидетельство о браке,нотариально дешевле заверить в КЗ, только проследите, чтобы печать у нотариуса была и на русском языке!

 извините, не поняла. если в свидетельстве о браке все на русском, то все равно надо не просто копию, а именно нотариально заверенный документ им представлять?


  • 0

#349
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

"и в догонку, для женщин, менявших фамилию, (имеется ввиду либо несколько раз либо развод имел место)" , речь идёт о справке из ЦОНа, там печать на казахском языке, вот  эту печать отправили переводить и заверять, остальные доки - брали подлинник и сканировали.


  • 0

#350
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

и в догонку, для женщин, менявших фамилию, (имеется ввиду либо несколько раз либо развод имел место) ОБЯЗАТЕЛЬНО В ЦОНе справку о смене Фамилии, потом в РФ придется каз печать перевести и заверить нотариально, если свидетельство о браке,нотариально дешевле заверить в КЗ, только проследите, чтобы печать у нотариуса была и на русском языке!
  Еще бы знать сколько таких справок может понадобится в РФ. У меня уже тут несколько ушло, но тут то проще поехать и новую заказать
  • 0

#351
Виолетта1982

Виолетта1982
  • Гость
  • 27 сообщений

Подскажите пожалуйста!!! Можно ли сначала оформить утрату гражданства РК, путём сдачи паспортов в 30-дневный срок после получения паспорта РФ, а затем (к примеру через полгода-год) оформлять разрешение на выезд на ПМЖ? (Или как эта процедура будет называться в нашем случае ) для того чтобы забрать наши пенсионные отчисления. Кто нибудь делал подобным образом или все выписывались сразу на ПМЖ? Спасибо! ПОМОГИТЕ!!!!!


  • 0

#352
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Подскажите пожалуйста!!! Можно ли сначала оформить утрату гражданства РК, путём сдачи паспортов в 30-дневный срок после получения паспорта РФ, а затем (к примеру через полгода-год) оформлять разрешение на выезд на ПМЖ? (Или как эта процедура будет называться в нашем случае ) для того чтобы забрать наши пенсионные отчисления. Кто нибудь делал подобным образом или все выписывались сразу на ПМЖ? Спасибо! ПОМОГИТЕ!!!!!

Не нужно, для получения пенсионных, выезд на ПМЖ оформлять.В теме всё расписано тысячу раз.Читайте.http://vse.kz/topic/...ezde-n/page-157


Сообщение отредактировал simaks: 10.11.2016, 09:14:52

  • 0

#353
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Добрый день! Подскажите отдаст ли ПФ РК пенсионное дело по запросу ПФ РФ без оформления выезда на ПМЖ. Увожу маму, но возникли проблемы с оформлением выезда на ПМЖ в миграционке. Не можем доказать, что отец мамы (ей 67 лет!) умер, поскольку она с ним никогда не общалась. Фактически он просто ее биологический отец в СОР. Думаю, может уехать без ПМЖ? Но боюсь, что потом ПФ РК не отдаст пенсионное дело и мы не сможем оформить маме пенсию в РФ.  ?????


  • 0

#354
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день! Подскажите отдаст ли ПФ РК пенсионное дело по запросу ПФ РФ без оформления выезда на ПМЖ. Увожу маму, но возникли проблемы с оформлением выезда на ПМЖ в миграционке. Не можем доказать, что отец мамы (ей 67 лет!) умер, поскольку она с ним никогда не общалась. Фактически он просто ее биологический отец в СОР. Думаю, может уехать без ПМЖ? Но боюсь, что потом ПФ РК не отдаст пенсионное дело и мы не сможем оформить маме пенсию в РФ.  ?????

Добрый вечер.У нас тоже была такая проблема,моей маме в 85 лет тоже нужно было это же доказать.Уехали без выписки.Но у неё уже не было прописки в Казахстане,выписали новые хозяева.В июне этого года пошли в ПФ РФ подали заявление и все необходимые документы сдали,запрос ПФ РФ сделали сами.Через 3 месяца был звонок из ПФ РФ и они сообщили что т.к. пенсионное дело не пришло передают документы к назначению пенсии.Так что у них регламент ожидания,и потом идет назначение пенсии .Вот маме начислили и выплатили в октябре пенсию с июля (так как мы последнюю в Казахстане получили в июне).И в ноябре сообщили что пенс. дело пришло,теперь будет перерасчёт.


  • 0

#355
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

Добрый день! Подскажите отдаст ли ПФ РК пенсионное дело по запросу ПФ РФ без оформления выезда на ПМЖ. Увожу маму, но возникли проблемы с оформлением выезда на ПМЖ в миграционке. Не можем доказать, что отец мамы (ей 67 лет!) умер, поскольку она с ним никогда не общалась. Фактически он просто ее биологический отец в СОР. Думаю, может уехать без ПМЖ? Но боюсь, что потом ПФ РК не отдаст пенсионное дело и мы не сможем оформить маме пенсию в РФ.  ?????

Добрый вечер.У нас тоже была такая проблема,моей маме в 85 лет тоже нужно было это же доказать.Уехали без выписки.Но у неё уже не было прописки в Казахстане,выписали новые хозяева.В июне этого года пошли в ПФ РФ подали заявление и все необходимые документы сдали,запрос ПФ РФ сделали сами.Через 3 месяца был звонок из ПФ РФ и они сообщили что т.к. пенсионное дело не пришло передают документы к назначению пенсии.Так что у них регламент ожидания,и потом идет назначение пенсии .Вот маме начислили и выплатили в октябре пенсию с июля (так как мы последнюю в Казахстане получили в июне).И в ноябре сообщили что пенс. дело пришло,теперь будет перерасчёт.

 

Ездила консультироваться в центральную МП. Сказали, что в таком случае районная МП делает запрос на интересующее вас лицо по ФИО и дате рождения и проверяет его по базе данных физ.лиц, находится ли лицо на территории РК. Если лицо отсутствует на территории РК (а оно умерло и соответственно отсутствует), то такая справка будет достаточным основанием, чтобы не требовать свидетельство о смерти или согласие на выезд от лица.
Как-то так. Теперь все равно думаю не делать маме выезд на ПМЖ, чтобы пенсию не терять. Неизвестно еще сколько там будешь ждать пока ее начислят.

Кстати, пенсия оформляется только получения гражданства или, раз у нас уже есть РВП, то мы можем подать на пенсию сразу после приезда на территорию вселения?  


  • 0

#356
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Кстати, пенсия оформляется только получения гражданства

Пенсия оформляется после получения паспорта РФ, либо после получения ВНЖ. 


  • 0

#357
SelenaS

SelenaS
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Если до 1967 г.р. то брать, если после не имеет смысла, пенсия будет считаться по новому, а так как нет накоплений в РФ получите минималку.

Простите, а в каком законе или постановлении это написано?


  • 0

#358
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Простите, а в каком законе или постановлении это написано?

С 1 января 2015 года в России вступил в силу закон 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и новый порядок расчета и формирования пенсии. Вводятся два ее вида – страховая и накопительная. Понятие «трудовая пенсия» вообще уходит из обихода. 


  • 0

#359
SelenaS

SelenaS
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

Простите, а в каком законе или постановлении это написано?

С 1 января 2015 года в России вступил в силу закон 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и новый порядок расчета и формирования пенсии. Вводятся два ее вида – страховая и накопительная. Понятие «трудовая пенсия» вообще уходит из обихода.

 

      Тем не менее страховая часть пенсии состоит из нескольких частей.

Перечислим основные компоненты (части), из которых формируется страховая пенсия по старости:

·                  Часть страховой пенсии, заработанная за периоды до 2002 г.

·                  Часть страховой пенсии, заработанная за периоды с 2002 по 2014 г.

·                  Часть страховой пенсии, заработанная за периоды после 2015 г.

·                  Часть страховой пенсии, начисленная за иные (не страховые) периоды.   

Человек, рожденный в 1967 году, при условии, что он начал работать в 18 лет к 2002 году имеет стаж 16 лет, вы полагаете, что он (стаж) пойдет коту под хвост?

Да, при начислении пенсии у нас выпадают годы начиная с 2002, но то, что было ДО пересчитывается на баллы и прибавляется к базовой пенсии. 


Сообщение отредактировал SelenaS: 23.01.2017, 20:57:56

  • 0

#360
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

вы полагаете, что он (стаж) пойдет коту под хвост?

Я не полагаю, а тестю так и насчитали, у него стаж 35 лет до 2016г., обращались к юристу, сделали перерасчет на 806 р. больше и все. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.