Перейти к содержимому

Фотография

Детские болячки [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2907

#28791467
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Попытаемся систематизировать информацию по наиболее часто задаваемым вопросам в данной теме.

основные источники - сайт педиатра Е.О. Комаровского и Русмедсервер (http://forums.rusmedserv.com)

 

Кашель, Лекарства от кашля, Бронхит, ОРЗ, ОРВИ, Ангина, Антибиотики, Воспаление легких, Ларингит, Отит, Аденоиды:

 

Температура, термометры:

 

Оказание первой помощи, отморожение, кровотечения, отравление лекарствами, реанимация, реакция на прививку, травма глаза:

 

Самолечение, отвлекающие процедуры, Гомеопатия, Дисбактериоз:


Сообщение отредактировал ST Teresia: 27.10.2014, 00:51:51

  • 12

#2841
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте, кто нибудь сталкивался с такой проблемой.: ребенку 6,5 лет, примерно 2 года назад начал жаловаться на боли в ногах, ходили к ортопеду, он сказал что ребенок растет, это боли роста. 

полгода назад сдавали анализы на ревматизм, результаты отрицательны. но СОЭ повышен. сдали анализы на лямбу и тд, не помню что там еще, в общем тоже результат отрицателен. 

Вчера мой ребенок говорит что тяжело жить с такими больными ногами, у меня аж сердце кровью облилось. Думала что он притворяется, чтобы привлечь внимание.  Но после вчерашних слов, поняла что все серьезно. 

      

 Тоже дочке 6,5 лет, жалуется что ноги болят... я ее успокаиваю что это она растет и т.д... но СОЭ тоже повышен (на этой недели сдали кровь)... в субботу к врачу пойдем, посмотрим что скажут.


  • 0

#2842
Принцесса_Т

Принцесса_Т
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

Здравствуйте, кто нибудь сталкивался с такой проблемой.: ребенку 6,5 лет, примерно 2 года назад начал жаловаться на боли в ногах, ходили к ортопеду, он сказал что ребенок растет, это боли роста. 

полгода назад сдавали анализы на ревматизм, результаты отрицательны. но СОЭ повышен. сдали анализы на лямбу и тд, не помню что там еще, в общем тоже результат отрицателен. 

Вчера мой ребенок говорит что тяжело жить с такими больными ногами, у меня аж сердце кровью облилось. Думала что он притворяется, чтобы привлечь внимание.  Но после вчерашних слов, поняла что все серьезно. 

      

 Тоже дочке 6,5 лет, жалуется что ноги болят... я ее успокаиваю что это она растет и т.д... но СОЭ тоже повышен (на этой недели сдали кровь)... в субботу к врачу пойдем, посмотрим что скажут.

 

ой, потом  мне напишите пожалуйста.  А вы к какому врачу пойдете к педиатру? 


  • 0

#2843
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

По классу интеровирус ходит уже 3ю неделю. Заболевает по 1-3 ребенка... Некоторые по 2му разу пошли. Вчера сын пришел говорит голова болит - спать лег. Проснулся с температурой и болью в животе. К ночи полоскать начало... С другими родителями в чате списалась -  еще у 2х тоже дети больными из школы пришли.
Кто знает что делать? как эту заразу из класса убрать?

Профилактика кишечных инфекций.


Сообщение отредактировал DiGer: 23.09.2017, 14:23:13


#2844
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Профилактика кишечных инфекций.
Ссылка, конечно, интересная, но,  для школы мало актуальная.
  • 0

#2845
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Ссылка, конечно, интересная, но,  для школы мало актуальная.

Извините, но других методов профилактики не существует.

#2846
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Специфическая профилактика при энтеровирусной инфекции не разработана. Основные мероприятия:

Изоляция больного,
Дезинфекция помещения,
Регулярное проветривание!!!
Соблюдение гигиенических норм и правил,
Наблюдение за контактными в течение 2 недель,
Использование с профилактической целью «Гриппферона» или «Интерферон» в каплях,
Проведение гигиенического воспитания детей и подростков,
Соблюдение правил личной гигиены,
Избегать переохлаждений и сквозняков,
Дважды в год принимать витаминные комплексы,
Правильно обрабатывать пищевые продукты.
http://uhonos.ru/inf...nterovirusnaya/
Я бы не исключала проветривание помещения на вашем месте)

Еще раз: основной путь передачи фекально-оральный и контактно-бытовой! Чтобы вирус не попал на поверхность простого проветривания недостаточно.
И я бы на вашем месте впредь воздержался от рекомендаций интерферона в каплях для профилактических целей, т.к. он во-первых, плохо всасывается через слизистую и замечательно разрушается в желудочно-кишечном тракте, во-вторых, интерферон альфа в любом виде неэффективен против кишечных инфекций и в-третьих, обладает обилием противопоказаний и побочных действий в том случае если применяется правильно (подкожно или внутримышечно) и в тех дозах, в которых он доказано работает при прочих заболеваниях.


Сообщение отредактировал DiGer: 25.09.2017, 16:04:26


#2847
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Специфическая профилактика при энтеровирусной инфекции не разработана. Основные мероприятия:

Изоляция больного,
Дезинфекция помещения,
Регулярное проветривание!!!
Соблюдение гигиенических норм и правил,
Наблюдение за контактными в течение 2 недель,
Использование с профилактической целью «Гриппферона» или «Интерферон» в каплях,
Проведение гигиенического воспитания детей и подростков,
Соблюдение правил личной гигиены,
Избегать переохлаждений и сквозняков,
Дважды в год принимать витаминные комплексы,
Правильно обрабатывать пищевые продукты.
http://uhonos.ru/inf...nterovirusnaya/
Я бы не исключала проветривание помещения на вашем месте)

Еще раз: основной путь передачи фекально-оральный и контактно-бытовой! Чтобы вирус не попал на поверхность простого проветривания недостаточно.
И я бы на вашем месте впредь воздержался от рекомендаций интерферона в каплях для профилактических целей, т.к. он во-первых, плохо всасывается через слизистую и замечательно разрушается в желудочно-кишечном тракте, во-вторых, интерферон альфа в любом виде неэффективен против кишечных инфекций и в-третьих, обладает обилием противопоказаний и побочных действий в том случае если применяется правильно (подкожно или внутримышечно) и в тех дозах, в которых он доказано работает при прочих заболеваниях.
Так это часть текста, и одна из основных рекомендаций от врачей при вирусных -проветривание.
Претензии не ко мне) ссылка у вас есть.
А по вашему сколько нужно не посещать школу, если есть заболевшие? Всему классу или всей школе?
  • 0

#2848
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Так это часть текста, и одна из основных рекомендаций от врачей при вирусных -проветривание.
Претензии не ко мне) ссылка у вас есть.

А кто вам сказал, что эта рекомендация заслуживает внимание? Извините, но ссылку дали вы, так что и претензии к вам.

А по вашему сколько нужно не посещать школу, если есть заболевшие? Всему классу или всей школе?

Вопрос не стоял сколько не посещать школу, вопрос стоял "как эту заразу из класса убрать?" и по моему я на вопрос ответил.

#2849
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

А по вашему сколько нужно не посещать школу, если есть заболевшие? Всему классу или всей школе?
Мы неделю не ходили... А другие то ходили и заражались между собой... Так что, это только на карантин класс закрывать, всё хлоркой промывать и всю посуду в столовой кипятить, а не то, чем они там моют. Сегодня одна мамаша сказала, что у ребенка стрептодермия! Хорошо,что мы с собой перекус даем.
  • 0

#2850
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Фероны как плацебо. К сожалению, часто дети не моют руки до еды или после туалета, а потом контакты обеспечены всему классу и не только...


  • 0

#2851
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Так это часть текста, и одна из основных рекомендаций от врачей при вирусных -проветривание.
Претензии не ко мне) ссылка у вас есть.

А кто вам сказал, что эта рекомендация заслуживает внимание? Извините, но ссылку дали вы, так что и претензии к вам.

А по вашему сколько нужно не посещать школу, если есть заболевшие? Всему классу или всей школе?

Вопрос не стоял сколько не посещать школу, вопрос стоял "как эту заразу из класса убрать?" и по моему я на вопрос ответил.
Вот ещё ссылка и принцип тот же:
http://nashainfekciy...j-infekcii.html
"регулярно выполнять влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств и проветривать помещение"
С нынешним расписанием в школах это не возможно. Вас устраивает, что кабинеты не проветриваются?
Меня нет.
  • 0

#2852
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Вот ещё ссылка и принцип тот же:
http://nashainfekciy...j-infekcii.html
"регулярно выполнять влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств и проветривать помещение"
С нынешним расписанием в школах это не возможно. Вас устраивает, что кабинеты не проветриваются?
Меня нет.

Тот самый случай когда у оппонента confirmation bias.
К сожалению для вас, в оригинальном тексте на который вы ссылаетесь, проветривание стоит на последнем месте:

Скрытый текст

Более того, если бы вы реально читали текст, то увидели, что проветривать рекомендуют не один раз каждые 40 минут, не один раз в два часа, и не три раза в день, а ЕЖЕДНЕВНО, Карл. А теперь пожалуйста, поделитесь секретом, зачем вам в качестве повода для ежедневного проветривания сдалась угроза энтеровирусной инфекции, когда по утружденным в РК СанПиН "98. Учебные помещения проветривают во время перемен, рекреационные – во время уроков. До начала занятий и после их окончания осуществляют сквозное проветривание учебных помещений"?
Возвращаясь к тексту, на который вы ссылаетесь, не могу не отметить, что и здесь в качестве срочных методов профилактики рекомендуют закапывать в нос Лейкоцитарный Интерферон по 5 капель в каждый носовой проход 2 раза в день. С таким же успехом, можно рекомендовать растолочь таблетку парацетамола и втирать за каждое ухо по 5 крупинок - это так же бесполезно, но хотя бы более безопасно.
Специально для тех у кого от природы выключена опция критического мышления: эффективные дозы интерферона начинаются от 6 млн ед в неделю, но не от энтеровирусов и не 0,117% от эффективной дозы, и тем более не назально/перорально/ректально.
Про расписание в школах - каждый сам себе буратино. У нас перемены по пять минут всего три штуки за неделю и все в один день. Но поверьте, проветрить можно и за пять минут, было бы желание и знание Санитарно-эпидемиологических требований к объектам образования.



#2853
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Вот ещё ссылка и принцип тот же:
http://nashainfekciy...j-infekcii.html
"регулярно выполнять влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств и проветривать помещение"
С нынешним расписанием в школах это не возможно. Вас устраивает, что кабинеты не проветриваются?
Меня нет.

Тот самый случай когда у оппонента confirmation bias.
К сожалению для вас, в оригинальном тексте на который вы ссылаетесь, проветривание стоит на последнем месте:
Скрытый текст

Более того, если бы вы реально читали текст, то увидели, что проветривать рекомендуют не один раз каждые 40 минут, не один раз в два часа, и не три раза в день, а ЕЖЕДНЕВНО, Карл. А теперь пожалуйста, поделитесь секретом, зачем вам в качестве повода для ежедневного проветривания сдалась угроза энтеровирусной инфекции, когда по утружденным в РК СанПиН "98. Учебные помещения проветривают во время перемен, рекреационные – во время уроков. До начала занятий и после их окончания осуществляют сквозное проветривание учебных помещений"?
Возвращаясь к тексту, на который вы ссылаетесь, не могу не отметить, что и здесь в качестве срочных методов профилактики рекомендуют закапывать в нос Лейкоцитарный Интерферон по 5 капель в каждый носовой проход 2 раза в день. С таким же успехом, можно рекомендовать растолочь таблетку парацетамола и втирать за каждое ухо по 5 крупинок - это так же бесполезно, но хотя бы более безопасно.
Специально для тех у кого от природы выключена опция критического мышления: эффективные дозы интерферона начинаются от 6 млн ед в неделю, но не от энтеровирусов и не 0,117% от эффективной дозы, и тем более не назально/перорально/ректально.
Про расписание в школах - каждый сам себе буратино. У нас перемены по пять минут всего три штуки за неделю и все в один день. Но поверьте, проветрить можно и за пять минут, было бы желание и знание Санитарно-эпидемиологических требований к объектам образования.
В ваших рекомендациях проветривание исключено, как и термообработка овощей - которые обрабатывают на полях фекалиями тоже ни слова.
Обычно врачи при вирусных рекомендуют частое проветривание. Частота определяется непосредственно ..., а не по часам.
В вашей школе три перемены по 5 минут, а у многих пять перемен по 10 минут в неделю, остальное по пять минут. И о каких нормах и правилах вы говорите?
Боюсь, вас убеждать в том, что правила, стандарты и ГОСТы не про РК. Потому что ваш серьезный подход к самоутверждению среди женщин уже пугает(
  • 0

#2854
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В ваших рекомендациях проветривание исключено, как и термообработка овощей - которые обрабатывают на полях фекалиями тоже ни слова.

Не пойму, вы предлагаете проводить термообработку овощей в классных комнатах?
Зачем об этом говорить в контексте существующей циркуляции вируса в коллективе?
 

Обычно врачи при вирусных рекомендуют частое проветривание. Частота определяется непосредственно ..., а не по часам.
В вашей школе три перемены по 5 минут, а у многих пять перемен по 10 минут в неделю, остальное по пять минут. И о каких нормах и правилах вы говорите?

У вас чего не коснись - все превращается в нерешаемую проблему.
Скажите, что конкретно вы сделали, для того чтобы осуществлялось проветривание в вашем классе?
Говорили ли вы с председателем родительского комитета, классным руководителем, администрацией, медсестрой?
Какова их позиция? Что является препятствием для проветривания?
 

Боюсь, вас убеждать в том, что правила, стандарты и ГОСТы не про РК. Потому что ваш серьезный подход к самоутверждению среди женщин уже пугает(

Боюсь что вы в очередной раз пытаетесь преуспеть в сексизме, но спешу заметить, что глупость и невежество не имеют половой принадлежности.

Возвращаясь к вопросу предотвращения циркуляции энтеровирусов: личная гигиена и никаких "перекусов" в классе - вот что должно стоять на первом месте.

Сообщение отредактировал DiGer: 27.09.2017, 11:37:50


#2855
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

В ваших рекомендациях проветривание исключено, как и термообработка овощей - которые обрабатывают на полях фекалиями тоже ни слова.

Не пойму, вы предлагаете проводить термообработку овощей в классных комнатах?
Зачем об этом говорить в контексте существующей циркуляции вируса в коллективе?

Обычно врачи при вирусных рекомендуют частое проветривание. Частота определяется непосредственно ..., а не по часам.
В вашей школе три перемены по 5 минут, а у многих пять перемен по 10 минут в неделю, остальное по пять минут. И о каких нормах и правилах вы говорите?

У вас чего не коснись - все превращается в нерешаемую проблему.
Скажите, что конкретно вы сделали, для того чтобы осуществлялось проветривание в вашем классе?
Говорили ли вы с председателем родительского комитета, классным руководителем, администрацией, медсестрой?
Какова их позиция? Что является препятствием для проветривания?

Боюсь, вас убеждать в том, что правила, стандарты и ГОСТы не про РК. Потому что ваш серьезный подход к самоутверждению среди женщин уже пугает(

Боюсь что вы в очередной раз пытаетесь преуспеть в сексизме, но спешу заметить, что глупость и невежество не имеют половой принадлежности.

Возвращаясь к вопросу предотвращения циркуляции энтеровирусов: личная гигиена и никаких "перекусов" в классе - вот что должно стоять на первом месте.

Значит не исключать проветривание...хоть я нигде и не писала, что это единственный способ)
Думаю, что на самом деле Вам не интересно, как мы решили проблему проветривания в классе. Вы по одному и тому же сценарию вырвете фразу из текста и поупражняетесь в интеллектуальном хамстве. Надеюсь, что это не единственная радость в вашей жизни и будет развитие моральных качеств.
  • 0

#2856
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Думаю, что на самом деле Вам не интересно, как мы решили проблему проветривания в классе.

Я полагаю, вопрос решился настолько просто, что его не стоило возводить в проблему.
Так же полагаю, что у вас искаженное понимание принципов передачи антропозных и зоонозных инфекций, что впрочем не мешает вам давать глупые рекомендации по их профилактике в профильной ветке.
Еще раз: простое проветривание в случае с энтеровирусными инфекциями не работает.

#2857
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Здравствуйте
Ребенку поставили энтеровирусную.
Темпа до 38, увеличены миндалины, головные боли, рвота, чаще рвотные позывы.
Прописали смекту и цитовир.
На счет цитовира сомневаюсь.
Как обычно лечите?
  • 0

#2858
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Здравствуйте
Ребенку поставили энтеровирусную.
Темпа до 38, увеличены миндалины, головные боли, рвота, чаще рвотные позывы.
Прописали смекту и цитовир.
На счет цитовира сомневаюсь.
Как обычно лечите?

И правильно, что сомневаетесь.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал DiGer: 18.10.2017, 12:30:34


#2859
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Здравствуйте
Ребенку поставили энтеровирусную.
Темпа до 38, увеличены миндалины, головные боли, рвота, чаще рвотные позывы.
Прописали смекту и цитовир.
На счет цитовира сомневаюсь.
Как обычно лечите?

Я не знаю энтеровирус это или нет, нам сказали орви. Этот вирус идет по городу уже месяц.этот вирус отдыхающие в турции летом, привезли. Главное в нем - горло!!! Полоскайте, полоскайте И обильное питье, и берегите ребенка, никаких нагрузок, скачек по дому, лежать надо. У нас пацан две недели лежал дома, в школу не пустили мы его, также температура, голова, рвота, там в школе каждый день по одному-два ученика заболевают. Врач выписал таблетки(название не скажу), полоскание, капание в нос, прыскали горло и компотом поили. Пошел в школу, два дня проходил, в субботу температура с 37,5 и...дожидаться скорой не стали, сами рванули в инфекционнку. Тамошние врачи так и сказали - этот вирус перешел в гнойную ангину, этот повтор-осложнения наблюдается у многих детей и у всех по разному. А скорые за скорой едут и едут в инфекционнку, столько детей болеют. Мы на своего марлевую повязку нацепили в больнице.
Выписали уколы на 5 дней. Спасибо врачам, он выздоравливает, "скачет по дому уже)). В понедельник в школу.
Я больше всего боюсь, что волдыри в горле были. На герпес похоже. Лишь бы внутрь не пошло. Выздоравливайте!!! Мы, взрослые дома, тоже с малышом переболели, кашлем идет болезнь, допили его лекарства, полоскали горло, компот, помогло))).

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 18.10.2017, 15:52:12

  • 0

#2860
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Спасибо!!
Буквально месяц надо переболели. Тогда пропили антибиотики.
Надеюсь сейчас не надо будет (((
Температура держится в районе 38 гр, не сбиваю. Полощем горло, брызгаем ангал, и питьевой режим конечно. Вчера также давала регидрон, так как рвало. Сегодня уже нормально тьфу тьфу.
На этой неделе конечно не пойдем в школу
На счет следующей вы заставили задуматься, маньяшечка...

Сообщение отредактировал zzayaa: 19.10.2017, 17:07:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.