Перейти к содержимому

Фотография

Про деньги. Как вырваться из "крысинных бегов". Как стать богатым?Для тех кто читал книгу Роберта Киосаки, "Богатый папа, бедный папа"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#81
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

богатство для всех разное.может сэкономив 100 тенге на яблоках,можно вложить во что другое.конечно рокфеллером не станешь,но экономя год-два,можно приобрести что то стоящее.даже подержанную машину.

Кстати, Рокфеллер, так и делал, в возрасте 7 лет, он кормил индюшек на продажу, и копал картошку для соседей, в 13 лет, дал ссуду в 50 долларов знакомому фермеру.
А вот каждый день непотраченные 200 тенге, за 12 месяцев превращается в год в 73000 тенге
а вот непотраченные 500 тенге в день это 182500 тенге в год.
Спасибо автору, за такую ценную информацию!
  • 0

#82
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Информация действительно "ценная".. вот например взять йогурт.. 50 тенге... если не есть 1 каждый день ажно целых 18000 тенге экономия за год!! А за 20 лет 360000 тенге!
Смысл тогда жить и сдохнуть лет в 50 думая о том, что еще можно было бы накопить лишние 360000... :faceoff:

Сообщение отредактировал PIRATE: 20.12.2012, 11:13:23

  • 2

#83
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Может я какая то не такая, но экономия ввергает меня в депрессию, то есть на себе, еще куда ни шло. А на детях не могу стараюсь наращивать доход
  • 2

#84
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений


Но и сейчас можно в Арзане купить 10-15 кг яблок по 150тг и не покупать их в НГ по 250.

Мне вот интересно как их хранить в обычной квартире?
Или вы их сразу в переработку?

В холодильнике на нижней полке
  • 0

#85
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений
Вот сегодня в машине полетел стартер. 6000 эвакуатору, 6000 на ремонт + запчасти. Истерик, где взять деньги нет, т. к. есть сбережения. Почему то спокойно на душе. Ну сломалась, ну отремонтирую, ведь эти затраты запланированые... Я вот про, что веду речь - про управление деньгами, так, что уже любые расходы не будут внезапными и ужасающими.
  • 0

#86
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Вот сегодня в машине полетел стартер. 6000 эвакуатору, 6000 на ремонт + запчасти. Истерик, где взять деньги нет, т. к. есть сбережения. Почему то спокойно на душе. Ну сломалась, ну отремонтирую, ведь эти затраты запланированые... Я вот про, что веду речь - про управление деньгами, так, что уже любые расходы не будут внезапными и ужасающими.


и все таки я склоняюсь к тому, что этой теме место на саб-форуме финансы и экономика))

Неожиданная поломка стартера была запланирована? хмм... А так. если есть стаб фонд, в котором запланирована статья на форс-мажоры - эт конечно хорошо.
  • -1

#87
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Если подолгу крутить, стартер точно полетит. :D

Значится так топикстартер пошла путем подсчета затрат. Вариант. Также как вариант в обратную - увеличение доходов. :)

Как то давно спросил бухгалтеров считают ли они свои затраты (ясень пень расходы компании, где работают они точно считают) ежедневные - типо перекус, разные "штучки"? Как оказалось не всегда. Пошли по простому - траты на перекус в течении 5 рабочих дней и далее сколько выходит в месяц. Оказалось по самым скромным подсчетам в рабочую неделю м.б. 1500 (исходя 300 тенге в день). За месяц 6000 тенге. В год 72 или 75 тыс тенге ( выходные и праздники не берутся). По нескромным, но средним расчетам может выйти около 100 - 110 тыс тенге в год. И уж реально по нескромным приличным расчетам может дойти от 145 до 190 тыс тенге.

Перекус не обед.

Сообщение отредактировал Охотник: 20.12.2012, 15:51:25

  • 0

#88
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений



Но и сейчас можно в Арзане купить 10-15 кг яблок по 150тг и не покупать их в НГ по 250.

Мне вот интересно как их хранить в обычной квартире?
Или вы их сразу в переработку?

В холодильнике на нижней полке

Большой же у вас однако холодильник :)
Я беру не более килограмма так они не залеживаются и места много не занимают, но надо отметить, что едаков все два человека :)
  • 0

#89
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений


Вот сегодня в машине полетел стартер. 6000 эвакуатору, 6000 на ремонт + запчасти. Истерик, где взять деньги нет, т. к. есть сбережения. Почему то спокойно на душе. Ну сломалась, ну отремонтирую, ведь эти затраты запланированые... Я вот про, что веду речь - про управление деньгами, так, что уже любые расходы не будут внезапными и ужасающими.

Неожиданная поломка стартера была запланирована? хмм... А так. если есть стаб фонд, в котором запланирована статья на форс-мажоры - эт конечно хорошо.

Ну да типа на черный день.
У меня тоже как-то комп сдох и ремонту не подлежал потому как устарел. Тогда я достал денег из этого стаб фонда и купил новый без кредитов и переплат :)
  • 0

#90
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Может я какая то не такая, но экономия ввергает меня в депрессию, то есть на себе, еще куда ни шло. А на детях не могу стараюсь наращивать доход

Ключевая фраза!
  • -1

#91
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Да это точно... сегодня пришлось денег дать больше чем рассчитывал.. теперь кто-то пострадает... :faceoff: Как быть -то??? :ninja:
  • 0

#92
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Может я какая то не такая, но экономия ввергает меня в депрессию, то есть на себе, еще куда ни шло. А на детях не могу стараюсь наращивать доход

Я такая же. Ну вот автор права отчасти, что иногда мы просто транжирим деньги на всякую фигню ненужную. Из-за этого я перестала ходить в МАГНУМ вот реальное просаживание денег, ходишь и как зомбированный все скупаешь оооо на скидках чашечка, тарелочка, подставка, альбом, шапочка, колготки и т.д. и т.п. в итоге счет охеренный на кассе. Стали закупать продукты на оптовке и реальная экономия почувствовалась.
  • 0

#93
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Вот сегодня в машине полетел стартер. 6000 эвакуатору, 6000 на ремонт + запчасти. Истерик, где взять деньги нет, т. к. есть сбережения. Почему то спокойно на душе. Ну сломалась, ну отремонтирую, ведь эти затраты запланированые... Я вот про, что веду речь - про управление деньгами, так, что уже любые расходы не будут внезапными и ужасающими.

Вот тут я несоглашусь, всякие поломки авто бывают очень неожиданными и очень незапланированными.
  • 0

#94
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Вот сегодня в машине полетел стартер. 6000 эвакуатору, 6000 на ремонт + запчасти. Истерик, где взять деньги нет, т. к. есть сбережения. Почему то спокойно на душе. Ну сломалась, ну отремонтирую, ведь эти затраты запланированые... Я вот про, что веду речь - про управление деньгами, так, что уже любые расходы не будут внезапными и ужасающими.

Вот тут я несоглашусь, всякие поломки авто бывают очень неожиданными и очень незапланированными.

Дык на случай непредвиденного пи...ца провала и надо иметь запас :)

Сообщение отредактировал мать фараонов: 20.12.2012, 22:45:18

  • 0

#95
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений


Может я какая то не такая, но экономия ввергает меня в депрессию, то есть на себе, еще куда ни шло. А на детях не могу стараюсь наращивать доход

Я такая же. Ну вот автор права отчасти, что иногда мы просто транжирим деньги на всякую фигню ненужную. Из-за этого я перестала ходить в МАГНУМ вот реальное просаживание денег, ходишь и как зомбированный все скупаешь оооо на скидках чашечка, тарелочка, подставка, альбом, шапочка, колготки и т.д. и т.п. в итоге счет охеренный на кассе. Стали закупать продукты на оптовке и реальная экономия почувствовалась.

Это просто элементарный маркетинг... Купи 2 по одной цене... плюс БОЛЬШАЯ тележка... а на оптовке сумки тяжело таскать...
  • 0

#96
кккккк

кккккк
  • Гость
  • 17 сообщений
Натока

при такой экономии и текущем заработке, когда вы планируете накопить на квартиру?
можно ли что-нибудь поднять на депозитах?
моя татешка, все еще не отвыкла, и кажется уже не отвыкнет, от спартанского образа жизни, которую она вела когда копила на квартиру (одна, торговля на барахолке инд/кит трикотаж, дочери было тогда 14-17) -на столе/в быту минимум необходимого, хотя сейчас 2 квартиры в аренде, и на кроссовере.
  • 0

#97
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


богатство для всех разное.может сэкономив 100 тенге на яблоках,можно ВЛОЖИТЬ во что другое.конечно рокфеллером не станешь,но экономя год-два,можно приобрести что то стоящее.даже подержанную машину.

А вот каждый день непотраченные 200 тенге, за 12 месяцев превращается в год в 73000 тенге
а вот непотраченные 500 тенге в день это 182500 тенге в год.


Ключевое слово именно ВЛОЖИТЬ, а не просто съэкономить.
Для вложения нужно понимать, куда и какая сумма нужна для вклада.Бесполезно просто копить и откладывать лишние 50 тенге - на первой же пьянке вся экономия пойдет прахом. Можно сказать, что и гулять не стоит, но ведь развлечения тоже нужны человеку. Аскетство плохо сказывается на общем состоянии человека

А вот каждый день непотраченные 200 тенге, за 12 месяцев превращается в год в 73000 тенге
а вот непотраченные 500 тенге в день это 182500 тенге в год.


Можно изменить мышление - заработав лишние 200 тенге в день - за 12 месяцев превратишь их в 73 тысячи, не урезая себя в чем то. Нет возможности заработать лишнего? Бред. Возможности есть, их надо видеть.


Да не еште вы каждый день мясо и колбасу! Супы иногда и овощные полезны. Иногда я заменяю ужин молочной овсяной кашей. Иногда обед жаренной картошкой с грибами (грибов там всего на 20-300 тг). Иногда селедку с отварной картошкой и солеными огурчиками. А если использовать фарш, в макаронах по -флотски, то совсе немного уйдет мяса.

Мнение которое пришло с опытом: на еде и здоровье не экономят - выходит гораздо дороже.Под едой подразумеваю реальное питание, а не перекусы. Когда организм получает полноценный белок (мясо), то он и работает лучше, следовательно выше производительность. А замена мяса кашками, супчиками не равноценна для нормального здорового мужчины. Если человек привык питаться мясом и колбасой и ему комфортно, переходить из-за экономии на крупы пагубно.Лучше оставить питание как есть, зато мозг начнет искать новые возможности заработать, чтобы поддерживать существующую систему.

Ведь никто из вас не хочет каждый день есть китайскую лапшу.А почему же?Всего 100 тенге или сколько сейчас стоит? Экономия шикарная. Однако с ней вы не получите должного объема витаминов + неизвестно что там добавляют.
Экономьте лучше на другом

Сообщение отредактировал Typhoon: 21.12.2012, 11:10:32

  • 2

#98
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Вот сегодня в машине полетел стартер. 6000 эвакуатору, 6000 на ремонт + запчасти. Истерик, где взять деньги нет, т. к. есть сбережения. Почему то спокойно на душе. Ну сломалась, ну отремонтирую, ведь эти затраты запланированые... Я вот про, что веду речь - про управление деньгами, так, что уже любые расходы не будут внезапными и ужасающими.


Запланированные затраты на авто:
1)текущее ТО 2-3 раза в года замена масла, расходников, дворников и прочее
2)страховка, тех осмотр, налог.
Даже бензин при анализе можно прогнозировать собрать статистику 2-3 месяца и посмотреть сколько тратиться на бензин.
Все остальные траты на авто не запланированы. Чем старше машина, тем больше трат.

Натока молодец, что пришла к мысли создания стабилизационного фонда. Он не только на авто, но и на все остальные непредвиденные расходы.Однако со стабилизационного фонда была удержана определенная сумма (6000 эвакуатору, 6000 на ремонт + запчасти). Ее я бы например вернул.Пусть постепенно и не сразу, т.е. в стаб фонде должна быть определенная сумма.

Сообщение отредактировал Typhoon: 21.12.2012, 11:11:25

  • 0

#99
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Информация действительно "ценная".. вот например взять йогурт.. 50 тенге... если не есть 1 каждый день ажно целых 18000 тенге экономия за год!! А за 20 лет 360000 тенге!
Смысл тогда жить и сдохнуть лет в 50 думая о том, что еще можно было бы накопить лишние 360000... :faceoff:


А йогурт нужно кушать, полезно! Тем самым вы экономите на лекарствах по ЖКХ
  • 0

#100
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


Информация действительно "ценная".. вот например взять йогурт.. 50 тенге... если не есть 1 каждый день ажно целых 18000 тенге экономия за год!! А за 20 лет 360000 тенге!
Смысл тогда жить и сдохнуть лет в 50 думая о том, что еще можно было бы накопить лишние 360000... :faceoff:


А йогурт нужно кушать, полезно! Тем самым вы экономите на лекарствах по ЖКХ

Настоящий йогурт-без красителей и консервантов подороже стоит чем 50 тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.