Перейти к содержимому

Фотография

Про деньги. Как вырваться из "крысинных бегов". Как стать богатым?Для тех кто читал книгу Роберта Киосаки, "Богатый папа, бедный папа"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#1
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений
Простая семья. Пытаемся вылезти из кредитов, живем от зарплаты до зарплаты.

После прочтения книги:
+веду домашнюю бухгалтерию,
+за 2 месяца закрыла две кредитные карты,
+остался один кредит, который тоже уже оплатила четырехкратным платежом. Нашла 2 дополнительных источника дохода.
+Проанализировала "дыры" в семейном бюджете, куда уходят деньги.
+Планирую еще 2 источника дохода.
Готова поделиться опытом.
Прошу поделиться успехом и секретом тех, кто смог сам разбогатеть?
  • 0

#2
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Расскажите про дыры в бюджете, очень интересно
  • 0

#3
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений
Даже, если вы не читали Киосаки. Нашу жизнь от зарплаты до зарплаты, когда все уже расписанно, что куда потратиться до получения денег. И когда, при повышении дохода у нас просто становятся больше расходы и мы опять живем от зарплаты до зарплаты. Такую жизнь автор называет "крысинными бегами".
А я хочу 7 источников пасивного дохода. Обеспеченную старость и чтоб мои дети могли правильно управлять деньгами. Именно управлять! а не жить от зарплаты до зарплаты. В мечтах и поисках большего заработка. И я готова прислушаться ко всем советам бывал на пути к богатству, лишь бы вырваться!
Чему то уже научилась, могу научить просто так из солидарности...
  • 0

#4
Продавец мечты

Продавец мечты
  • Гость
  • 28 сообщений
Супер тема - очень интересно - делитесь опытом плиз
  • 0

#5
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Поделитесь опытом.
Я пока только одно правило знаю и ему следую:"нужно не экономить лучше, а просто больше зарабатывать".))) но мои аппетиты растут и растут :)
  • 2

#6
Рейсфедер

Рейсфедер
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ждемс
  • 0

#7
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
У меня длительный профицит был только однажды в жизни. Когда я много работала на заре карьерного роста и тратить было просто напросто некогда :)
  • 0

#8
ktulhu

ktulhu
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Да полюбому, если на себя не потратишь, то появятся близкие, которым очень срочно придется одолжить лет так эдак на хер его знает сколько)))
  • 0

#9
Шади

Шади
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Было бы очень интересно, поделитесь чему научились вы
  • 0

#10
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Лично я экономлю на остутвии автомобиля, отсутвии необходимости потребяль табачные и алкогольные изделя.
У меня нет кредитов.
У меня есть акции и вклады в банках.
Сейчас планирую начать продавать в интернете фото и графику.
  • 0

#11
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений

Расскажите про дыры в бюджете, очень интересно

Сначала решите зачем вам деньги? Для чего будем копить?
Мне надо для того, чтоб закрыть все кредиты на семью на тот момент 1 300 000. Кредиты сосут с меня деньги на проценты. Я решила их закрыть по максимуму быстро, ради этого, я решила в этом сезоне не обновлять гардероб, не пить (ну вы поняли, что это про пивко в пятницу, посиделки с подружками), съэкономить на чипсах, колах для детей, не покупать ничего, без чего можно прожить!
Ведите домашнюю бухгалтерию. Я веду в Excel. Записывайте, все планируемые доходы. И спланируйте все расходы: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ: Депозит 10% от всех денег!,кредиты, дорожные, на учебу, лекарства, обед вне дома. И НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ (те на которых можно съэкономить в этом месяцы частично, а где то полностью) питание, квартплаты, сотовая связь, одежда, отдых и досуг, гости, Пятницы, все остальные расходы.
ДЫРЫ:
-квартплата (на нее пеня идет только через 3 месяца, зато сколько вы получите % положив эту сумму временно на депозит, и оплачивая через интернет отделение, вы экономитевремя и на комиссиях за квитанцию). КСК всегда делает перерасчет и если вы сложите 3 разных чека за каждый месяц, то сумма будет на 2-3 тысячи больше, чем если вы оплатите сразу за 3 месяца. Можете проверить!
- Обрежте школьных попрошаек: "шторы в классе меняются по их словам ежегодно". Сказала на собрании смело: " В этом году в моей семье кризис, могу помочь или тем, что есть дома (цветы, веник, урна) или ничем". Отстали...
-В магазин строго по списку! Особенно в продуктовый, не бросаться на скидки и распродажи. Только, если этот продукт долго храниться и он вам нужен. Например в Арзане лук по 18 тенге закупленный в сентябре нам хватит до весны)
- Вместо похода по БЕбилонам сходите с детьми на природу, с домашними бутиками. Восторгу больше, затрат в 5 раз меньше, не говоря уж о пользе.
- поменяйте сотовую связь на более выгодную, все со временем привыкнут, а вам выгода ежемесячно.
-уберите кабельное, дети реально будут лучше учится, а вам достаточно будет и 6 местных каналов, а со временем, все перейдут на творческие поделки, беседы в кругу семьи, чтение. Это классно, вы ж не пробовали.
-Гости, может не так уж они часто и нужны. Я не говорю, что надо стать затворником. Но мы ведь, реально дохрена тратим на это. Тут можно оптимизировать...
- Обязательно откройте депозит, рекомендую КАСПИ. Легко ложить деньги, легко управлять ими через интернет. И любую появившуюся лишнюю купюру ложите на депозит.
- Определите для себя сумму, которая вам нужна в кошельке на день или 2 или 3, как удобно (для меня это 2000т), все что свыше появляется в кошельке смело ложите на депозит
ну вот как то так...
  • 1

#12
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений

Лично я экономлю на остутвии автомобиля, отсутвии необходимости потребяль табачные и алкогольные изделя.
У меня нет кредитов.
У меня есть акции и вклады в банках.
Сейчас планирую начать продавать в интернете фото и графику.

На авто у меня не получится экономить, надо деток развозить по школам. Но зато я могу на нем зарабатывать беря голосующих по дороге. На часть затрат по бензину хватает.
А вот про акции я совсем ничего не знаю. Может поделитесь?
  • 0

#13
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
:faceoff: Накуй жить :confused:

#14
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Прям анекдот про мужика, вступающего в компартию... :D Хотя доля практической выгоды, пожалуй, есть.

#15
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Натока молодец! У меня так не получается, я большая транжира и не могу на себе экономить :faceoff:
а насчет книги прочитала недавно... да впечатлила, есть над чем задуматься

P.S. не знаете есть ли у нас его игра "кэшфлоу"? я бы сыграла в нее :)
  • 0

#16
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений

Прям анекдот про мужика, вступающего в компартию... :D Хотя доля практической выгоды, пожалуй, есть.

новерное выглядит именно так, но я точно знаю, чего хочу. и я так только 2-3 месяца экономлю, до этого все как у всех. вот и была куча кредитов и голая жопа. а сейчас я хочу на даче дом отстроить и сдать его в аренду.
  • 0

#17
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений

Натока молодец! У меня так не получается, я большая транжира и не могу на себе экономить :faceoff:
а насчет книги прочитала недавно... да впечатлила, есть над чем задуматься

P.S. не знаете есть ли у нас его игра "кэшфлоу"? я бы сыграла в нее :)

мне и без игры стало все понятно, но правда не с первого разу. я аудио книгу еще слушала
  • 0

#18
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я пока только одно правило знаю и ему следую:"нужно не экономить лучше, а просто больше зарабатывать".)))

Глупое правило... :faceoff:
  • 0

#19
Натока

Натока
  • Гость
  • 37 сообщений
а если я построю дом на даче (из за которой кредит), и сдам дом в аренду по 40 000 тг в мес. Вот это и будет моя пожизненная пенсия (мне сейчас 34)
  • 0

#20
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

а сейчас я хочу на даче дом отстроить и сдать его в аренду.

Ну, в общем-то, принцип Дяди Федора еще никого не подводил. Главное не продешевить. ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.