Перейти к содержимому

Фотография

Прошу помогите двум моим деткам Оспану и Исламу!Сбор закрыт

сбор денег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 732

#23549225
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Здравствуйте,обращается к Вам с большой просьбой мама двух детей инвалидов: Тасмагамбетова Оспана Маратовича 31.10.2002 г.р. и Нурканова Ислама Маратовича 27.04.2007г.р.
Так случилось в нашей семье, что оба ребенка инвалиды с рождения, У старшего Оспана черепо-мозговая травма, полученная при родах.десятилетний сын не ходит, не разговаривает, а у младшего пятилетнего Ислама повреждение шейного позвонка.Травмы были получены в результате того, что врачи мне не правильно определили вес плода и отказались от кесерево сечения, в результате чего роды были тяжелыми.
Когда родился старший Оспан и ему был поставлен страшный диагноз, нам и бабушке пришлось продавать все имущество в деревне, в которой мы жили ранее, и переехать в город, так как в районной больнице не было необходимых для ребенка врачей. теперь мы вынужденны жить в неблагоустроенной квартире, которая не является собственным жильем.
Уже десятый год я и мама не можем выйти на работу- за детьми нужен постоянный уход.
Оспана и Ислама возили на обследование в Курган где медики установили обе травмы приобретенными, и что в обоих случаях необходимо было делать кесерево- сечение. Получается ошибка врачей, а расплачиваются за них мои дети.
Обращаюсь к Вам с большой просьбой помочь собрать деньги на лечение в Китай в военный госпиталь.
В 2011 и 2012 г. мы ездили в Китай г.Урумчи на лечение с двумя детьми, получали лечение: иглотерапию, уколы по точкам, физио, ЛФК, массаж, банки, магнит, логопед, дификтолог и т.д.

DSCF1115.JPG DSCF1199.JPG DSCF1235.JPG DSCF1278.JPG
После этих лечений у наших детей появились видимые результаты, т.е. улучшения.
Старший сын начал сидеть, играть музыкальные игрушки, ходить с поддержкой другого человека, стал меньше психовать, но не разговаривает.
DSCF1204.JPG DSCF1155.JPG
Младший сын Ислам начал ползать, сидеть, интересоваться цветными картинками, стал лучше понимать, чуть-чуть ходит держась за диван, пытается немножко ходить.
Прошу Вас помочь для полноценного развития наших детей. Необходимо еще раз съездить на лечение в Китай г.Урумчи в апреле 2013г. Для этого нужна сумма 15000$ предназначенная на курс лечения сроком на 2 месяца.
моб.тел.:87055767677, 87754991225
Получатель: Нурканова Асия Абылгазыевна (Assiya Nurkanova)
РНН 391410269100
ИИН 800126402471

Народный банк
счет № KZ316013243000025791
БИК HSBKKZKX
КНП 119
Кбе 19
№ карты Народного банка:4221913502118127 (visa) .

АО "БТА банк"
Счет KZ 89319М010005088391
№ карты: 4256801870740481
Бик ABKZKZKX
Кбе 19

АО"Казкомерцбанк"
Счет KZ 25926018РN00670751
№ карты: 4627802707751289 (Visa)
Бик: KZKOKZKX

АО" Сбербанк"
Счет: KZ 70914CР39876970256
№карты: 4263451863256185
Бик SABRKZKA

Киви кошелек +77754991225
Скрытый текст

Надеемся и верим на Вашу доброту и понимание от всей души Вам и Вашим детям, желаю семейного счастья и крепкого здоровья.
Спасибо за любую оказанную помощь!!!

Сообщение отредактировал Elty: 19.04.2013, 08:14:44

  • 6

#21
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

Я ни как не пойму почему этот человек взъелся на меня я ведь у вас лично ничего не прошу и не надо так унижать людей и не доверять людям раз так у меня получилось я не в чем не виновата вы видели хоть одного человека кто выиграл суд над врачами попросту и наезды не надо вести и унижать меня и моих детей я не позволю!Если будете продолжать общаться в том же духе с людьми которым реально не повезло с детьми то в следущий раз может и неповести и вам не смотря на ваше высокое материальное положение !Беда она приходит неожиданно и не выбирает своих жертв!

уважаемая Асия, вы наверно читаете между строк....поскольку ничего унизительного и оскорбительного я вам не писала, ЭТО ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ В ТЕМЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ!! и здесь абсолютно не причем мое лично материальное положение или чье то вообще...это обычная практика, когда начинают сборы пишут всюююю историю болезни от начала и до конца, про беды мне тоже не нужно рассказывать, я очень много занимаюсь благотворительностью, в основном помогаю своим знакомым, и это не всегда фин помощь.. мне приходилось хоронить нескольких детей, не говорю чужих, потому как в таких случаях они всегда свои...мне, потому что мамы были в роддомах и им не позволили даже выйти на похороны. поэтому вы поосторожнее в своих высказываниях... Повезло или не повезло, когда мой ребенок был болен, я не считала это БЕДОЙ, ВЕДЬ ОН ЖИВ!!! я просто и этому была рада.. а вы придите в себя...если вы так будете грубить просто потому что вас спросили , уточнили что- то, вы не найдете поддержки... По поводу врачей..можно добиться ответственности, уж поверьте..главное захотеть


  • 2

#22
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Спасибо конечно за поддержку и извините меня если я Вас обидела !В выпеске ведь написано что у ребенка натальная травма шейного отдела гипоксия кислородное голодание а когда происходит нехватка кислорода у ребенка умирают клетки в мозгах которые отвечают на все функции головного мозга и еще Вы видели чтобы врачи писали в выписке что это их вина !И это не для меня программа Наша правда там где все ругаются и оскорбляют друг друга я считаю что это уже развлечение !...Когда заразили в чимкенте детей спидом доказали что это вина врачей?Нет сказали что сами Виноваты ! Это просто нерватрепка а мне нужны нервы чтоб они были в порятке так как они не востанавливаются !Просто я может слабый человек !Наверное ! У меня такое чувство что я записалась к психологу который хочет чтоб я закрыла тему и просто не мешалась !Посмотрела все сайты по благотв.со всеми очень хорошо общаются а меня с ходу ...!Врачи всегда правы и они хоть что найдут чтоб вина была моей найдут все равно какую небудь болячку!
  • 0

#23
@Юлия@

@Юлия@
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Спасибо конечно за поддержку и извините меня если я Вас обидела !В выпеске ведь написано что у ребенка натальная травма шейного отдела гипоксия кислородное голодание а когда происходит нехватка кислорода у ребенка умирают клетки в мозгах которые отвечают на все функции головного мозга и еще Вы видели чтобы врачи писали в выписке что это их вина !И это не для меня программа Наша правда там где все ругаются и оскорбляют друг друга я считаю что это уже развлечение !...Когда заразили в чимкенте детей спидом доказали что это вина врачей?Нет сказали что сами Виноваты ! Это просто нерватрепка а мне нужны нервы чтоб они были в порятке так как они не востанавливаются !Просто я может слабый человек !Наверное ! У меня такое чувство что я записалась к психологу который хочет чтоб я закрыла тему и просто не мешалась !Посмотрела все сайты по благотв.со всеми очень хорошо общаются а меня с ходу ...!Врачи всегда правы и они хоть что найдут чтоб вина была моей найдут все равно какую небудь болячку!

Асия привет, всё будет хорошо! Думаю плохого тебе и тем более мальчишкам не желает! Обязательно найдутся люди которые не останутся в стороне. Нервы .....их и вправду надо поберечь....они тебе понадобятся что б поднять своих сыночков....а это обязательно будет ;) . Всё будет хорошо :idea:
  • 1

#24
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Спасибо конечно за поддержку и извините меня если я Вас обидела !В выпеске ведь написано что у ребенка натальная травма шейного отдела гипоксия кислородное голодание а когда происходит нехватка кислорода у ребенка умирают клетки в мозгах которые отвечают на все функции головного мозга и еще Вы видели чтобы врачи писали в выписке что это их вина !И это не для меня программа Наша правда там где все ругаются и оскорбляют друг друга я считаю что это уже развлечение !...Когда заразили в чимкенте детей спидом доказали что это вина врачей?Нет сказали что сами Виноваты ! Это просто нерватрепка а мне нужны нервы чтоб они были в порятке так как они не востанавливаются !Просто я может слабый человек !Наверное ! У меня такое чувство что я записалась к психологу который хочет чтоб я закрыла тему и просто не мешалась !Посмотрела все сайты по благотв.со всеми очень хорошо общаются а меня с ходу ...!Врачи всегда правы и они хоть что найдут чтоб вина была моей найдут все равно какую небудь болячку!


Асия , это конечно Ваше наверное дело, но если все мамы пострадавших детей от рук врачей так и будут молчать, то детям продолжат и шеи ломать в род. домах и спидом заражать и гепатитом с и тд. Вы видимо не осознаете, что Вы то конечно свои нервы сбережете, но подняв голову и немного повоевав за своих сыновей в суде, тем самым, Вы бы своим поступком показали многим таким как Вы , что бороться не просто можно, а даже нужно!!!! Ведь , если мы молчим, значит нас все устраивает. правильно? И не важно в какой передаче мы будем говорить о проблемах наших детей и вообще медицины, главное НЕ МОЛЧАТЬ!!! Ну видимо у Вас другое мнение по этому поводу....

А как юрист , я Вам скажу напоследок, что у Вас 100% выигрышное дело, при том, что в выписке зафиксирована и травма позвоночника и острая гипоксия!
Желаю Вашим деткам скорейшего выздоровления, вот они то настоящие бойцы, они борятся и обязательно победят!
Удачи!

Сообщение отредактировал MYBABY1: 16.12.2012, 16:19:54

  • 8

#25
моя софа

моя софа
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Асия ты не растраивайся..девочки хотят тебе помочь..я вот тоже везде участвую во всех газетах в телевиденьи ..хотя знаю многие мамы боятся говорить о проблемах наших детей..ты права асия что это нервотрепка..но молчать это тоже невыход...я понимаю как тебе тяжело...двое деток и оба больны..неотчаивайся.все будет хорошо.. асия ты сильно чувствительная .я тоже такая пишу и плачу..может многие и считают что если ребенок ходит ненужно паниковать ..но у нас есть диагноз который следует лечить...я бросила свою карьеру ради ребенка..и сделаю все чтобы помочь софии..Асиюша непереживай все наладится..здоровья твоим малышам..с ув мама софии
  • 2

#26
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений


Спасибо конечно за поддержку и извините меня если я Вас обидела !В выпеске ведь написано что у ребенка натальная травма шейного отдела гипоксия кислородное голодание а когда происходит нехватка кислорода у ребенка умирают клетки в мозгах которые отвечают на все функции головного мозга и еще Вы видели чтобы врачи писали в выписке что это их вина !И это не для меня программа Наша правда там где все ругаются и оскорбляют друг друга я считаю что это уже развлечение !...Когда заразили в чимкенте детей спидом доказали что это вина врачей?Нет сказали что сами Виноваты ! Это просто нерватрепка а мне нужны нервы чтоб они были в порятке так как они не востанавливаются !Просто я может слабый человек !Наверное ! У меня такое чувство что я записалась к психологу который хочет чтоб я закрыла тему и просто не мешалась !Посмотрела все сайты по благотв.со всеми очень хорошо общаются а меня с ходу ...!Врачи всегда правы и они хоть что найдут чтоб вина была моей найдут все равно какую небудь болячку!

Асия привет, всё будет хорошо! Думаю плохого тебе и тем более мальчишкам не желает! Обязательно найдутся люди которые не останутся в стороне. Нервы .....их и вправду надо поберечь....они тебе понадобятся что б поднять своих сыночков....а это обязательно будет ;) . Всё будет хорошо :idea:

Юленька Спасибо большое за поддержку ДАЙ БОГ и тебе поднять на ноги Айданочку!Собрать нужную сумму !!!...
  • 0

#27
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений


Спасибо конечно за поддержку и извините меня если я Вас обидела !В выпеске ведь написано что у ребенка натальная травма шейного отдела гипоксия кислородное голодание а когда происходит нехватка кислорода у ребенка умирают клетки в мозгах которые отвечают на все функции головного мозга и еще Вы видели чтобы врачи писали в выписке что это их вина !И это не для меня программа Наша правда там где все ругаются и оскорбляют друг друга я считаю что это уже развлечение !...Когда заразили в чимкенте детей спидом доказали что это вина врачей?Нет сказали что сами Виноваты ! Это просто нерватрепка а мне нужны нервы чтоб они были в порятке так как они не востанавливаются !Просто я может слабый человек !Наверное ! У меня такое чувство что я записалась к психологу который хочет чтоб я закрыла тему и просто не мешалась !Посмотрела все сайты по благотв.со всеми очень хорошо общаются а меня с ходу ...!Врачи всегда правы и они хоть что найдут чтоб вина была моей найдут все равно какую небудь болячку!


Асия , это конечно Ваше наверное дело, но если все мамы пострадавших детей от рук врачей так и будут молчать, то детям продолжат и шеи ломать в род. домах и спидом заражать и гепатитом с и тд. Вы видимо не осознаете, что Вы то конечно свои нервы сбережете, но подняв голову и немного повоевав за своих сыновей в суде, тем самым, Вы бы своим поступком показали многим таким как Вы , что бороться не просто можно, а даже нужно!!!! Ведь , если мы молчим, значит нас все устраивает. правильно? И не важно в какой передаче мы будем говорить о проблемах наших детей и вообще медицины, главное НЕ МОЛЧАТЬ!!! Ну видимо у Вас другое мнение по этому поводу....

А как юрист , я Вам скажу напоследок, что у Вас 100% выигрышное дело, при том, что в выписке зафиксирована и травма позвоночника и острая гипоксия!
Желаю Вашим деткам скорейшего выздоровления, вот они то настоящие бойцы, они борятся и обязательно победят!
Удачи!

Спасибо от чистого сердца я понимаю что Вы хотите мне помочь но я думаю БОГ судья !...Здоровья Вам и Вашим семьям!!!
  • 0

#28
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Асия ты не растраивайся..девочки хотят тебе помочь..я вот тоже везде участвую во всех газетах в телевиденьи ..хотя знаю многие мамы боятся говорить о проблемах наших детей..ты права асия что это нервотрепка..но молчать это тоже невыход...я понимаю как тебе тяжело...двое деток и оба больны..неотчаивайся.все будет хорошо.. асия ты сильно чувствительная .я тоже такая пишу и плачу..может многие и считают что если ребенок ходит ненужно паниковать ..но у нас есть диагноз который следует лечить...я бросила свою карьеру ради ребенка..и сделаю все чтобы помочь софии..Асиюша непереживай все наладится..здоровья твоим малышам..с ув мама софии

Татьяна ты как бывший военный должна стоять на своем и ты всего добьешся в жизни !Спасибо дорогая за поддержку Вы предаете мне силы ты знаешь а мне на душе так стало легче как будто груз упал с плеч а может это от Вашей поддержки !Спасибо огромное Всем кто нас не бросает в тяжелую минуту!Дай Бог всем здоровья и ни когда не болеть а на пути только встречались добрые и неравнодушные люди!СПАСИБО !!!...
  • 0

#29
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений
ПОЖАЛУЙСТА НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ ОТЗОВИТЕСЬ !!!....ПОМОГИТЕ ПОДНЯТЬ ДЕТЕЙ НА НОГИ ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УВИДЕТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ЗДОРОВЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ!!!....ИМ НУЖНО ВСЕГО ОДИН РАЗ ПОПАСТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ В КИТАЙ Г. УРУМЧИ ВСЕГО 10% И МОЙ МЛАДШИЙ СЫН НАЧНЕТ ХОДИТЬ ЭТО ВЕДЬ ВИДНО ПО ВИДЕО В ОДНОКЛАССНИКАХ !ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ...ОТЗОВИТЕСЬ ...НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО ГОРЯ!!!...
  • 0

#30
raushan120388

raushan120388
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Господь дай вам терпения и сил!!!!Вы просто мама с большой буквы я очень рада что у таких мальчиков есть такая золотая мама как вы которая их не бросила и отдает всю себя!!!Держитесь все у вас получится и все вы преодолеет и настанут дни радости до слез!!!Вы главное не падайте духом и верьте!!!Желаю вашим сыновьям скорейшего выздоровления!!!!
  • 1

#31
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю НУРКАНОВА АСИЯ вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.12 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.

  • 0

#32
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Господь дай вам терпения и сил!!!!Вы просто мама с большой буквы я очень рада что у таких мальчиков есть такая золотая мама как вы которая их не бросила и отдает всю себя!!!Держитесь все у вас получится и все вы преодолеет и настанут дни радости до слез!!!Вы главное не падайте духом и верьте!!!Желаю вашим сыновьям скорейшего выздоровления!!!!

Большое спасибо Вам за поддержку Вам так же здоровья и терпение!
  • 0

#33
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений

[ex="(Автоматическое сообщение от Elty)"]Пользователю НУРКАНОВА АСИЯ вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.12 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.[/ex]

Извините клавиатура заедала сейчас сделали !
  • 0

#34
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Добрый вечер сегодня старший сын приболел кашляет темпиратурит сегодня поставила укол цефазолин и даю сиропы лечимся дома так как тяжело ложится с ним в больницу очень тяжело его подымать все таки уже 10 лет .Не болейте здоровья Всем и с наступающим 2013 годом!

  • 0

#35
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Добрый вечер сегодня ходила в банк ничего нет по нулям .Дорогие прошу Вас помогите моим детям встать на ноги очень прошу ...хотя бы собрать сумму на одного ребенка .Пожалуйста очень прошу Вас,откликнитесь!...
  • 0

#36
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Пожалуйста переправьте мне сумму 15000 доларов на 7500 доларов хотя бы собрать сумму на одного ребенка а на второго мы возьмем деньги в кредит,, так как очень много кому требуется помощь, ведь и другим нужна помошь на лечения !Спасибо что Вы есть и спасибо что открыли такой сайт где у людей есть возможность собрать нужную сумму на лечения своего ребенка!Здоровья Вам и Вашим семьям!....
  • 0

#37
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Дорогие мои услыште помощь матери дайте возможность собрать сумму хоть на одного ребенка 7500 доларов, хоть бы один человек, откликнулся на помощь моим детям !Очень прошу Алла будь с нами не оставляйте нас в тяжелую минуту !....дайте возможность поднять детей на ноги !...
  • 0

#38
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Асия, прислушайтесь к этим советам
1.

Суд выиграть МОЖНО-это реально.( http://www.time.kz/i...ws&newsid=29818) я выиграла и Вас призываю к тому, чтобы на виновников подать в суд. Если решитесь, то я с удовольствием помогу чем смогу, подскажу что и куда писать. Все это не так трудно, как кажется на первый взгляд.

2.Если есть возможность оставить мальчиков:

Также, предлагаю Вам приехать 25 дек. в 11-30 канал ктк будет записывать ток-шоу Наша правда. Тема будет как раз о том, как же из здоровых деток делают инвалидов наши медики. Если сможете приехать-это будет реальный шанс, чтобы узнали о Вашей истории, помогли и наконец , надеюсь, люди в белых халатах задумаются о том, сколько горя они принесли нашим деткам.

3.Составьте видеообращение любительское и выложите его в теме, обратитесь в СМИ и остальное я написала в личку.
Удачи, сил и терпения вам!
  • 1

#39
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений

а выписку из роддома детскую можете выложить??если врачи так халатно отнеслись почему вы не судитесь?

после вашего разговора я встала на очередь к генетику так как если подавать в суд нужно чтоб все анализы были готовы. генетику мы здавали в китае в 2010 году так как нас сначала не принемали в клинику в военный госпиталь потому что если у нас наследственное то они не берутся за лечение .Мы сразу сдали там анализы и нам сказали что у вас не наследственное и они берутся за лечение с 2010 года мы лечимся только в китае .Мои дети не могли даже сидеть только лежали благодаря китаю в том году младший сын начал ползать ,сидеть а старший сын у нас немножко по тяжелее и уже возраст только научился сидеть и спускаться с дивана.
  • 0

#40
НУРКАНОВА АСИЯ

НУРКАНОВА АСИЯ
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Асия, прислушайтесь к этим советам
1.

Суд выиграть МОЖНО-это реально.( http://www.time.kz/i...ws&newsid=29818) я выиграла и Вас призываю к тому, чтобы на виновников подать в суд. Если решитесь, то я с удовольствием помогу чем смогу, подскажу что и куда писать. Все это не так трудно, как кажется на первый взгляд.

2.Если есть возможность оставить мальчиков:

Также, предлагаю Вам приехать 25 дек. в 11-30 канал ктк будет записывать ток-шоу Наша правда. Тема будет как раз о том, как же из здоровых деток делают инвалидов наши медики. Если сможете приехать-это будет реальный шанс, чтобы узнали о Вашей истории, помогли и наконец , надеюсь, люди в белых халатах задумаются о том, сколько горя они принесли нашим деткам.

3.Составьте видеообращение любительское и выложите его в теме, обратитесь в СМИ и остальное я написала в личку.
Удачи, сил и терпения вам!

Спасибо огромное Салтанат Вам так же здоровья и удачи,спасибо за поддержку!
  • 0



Темы с аналогичным тегами сбор денег

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.