Перейти к содержимому

Фотография

CB связьрадиосвязь в машине.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 243

#81
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений

в полку радиоГубителей прибыло ! :-)
поздравляю ;)


Спасиб, спасиб  :weep:  Но Вы кажется в другом диапазоне обитаете ?! А то бы на волнах радиоэфира встречались бы ... Если че, у нас 27 МГц
  • 0

#82
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

Вот купил я себе радиостанции 27 МГц. В эфире почти тишина.
На каком канале будем работать ?

почём взял ?
какие ?

АЛАН - 39 - носимые 2 шт по 35 у.е.
DRAGON какой-то - возимый 1 шт. на 12Вт 800 каналов - 110 у.е.
Кстати, прикупил приборчик для измерения Коэффициента Стоячей Волны (КСВ). Кому надо замерить, обращайтесь. Покупать его еще раз не надо.


нука признавайся где брал, еслть ли еще???
  • 0

#83
Bimmer.

Bimmer.
  • В доску свой
  • 2 455 сообщений
кстати у меня есть одна рация драгон правдо помойму была ментовская, а ее моно будет на ваш канал перестроить?
да и кстати а разрешение надо?
  • 0

#84
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений

нука признавайся где брал, еслть ли еще???


Для тех кто с мегафоном  :weep:  - ездил я в Москву и Питер. Брал в Москве - там этого добра как у нас стритрейсеров  :-) Кстати, предлагал всем ....

Для информации: Через таможню радио надо декларировать ...
  • 0

#85
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений

..... рация драгон ....... а ее моно будет на ваш канал перестроить?
да и кстати а разрешение надо?


Ты скажи какая модель, а мы в Инете описание поищим  :weep: после и скажем.

Разрешение надо в любом случае если выходишь в эфир. В начале этой темы есть телефон.
  • 0

#86
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений
В результате недельного использования радиостанции выяснил следующее:

1. Правильно сделал, что купил  :fie:  - там где сотовый не достает или жаба давит тратить деньги на "вызов к обеду", радиостанция "то, что доктор прописал";
2. Эфир в городе Алма-Ате используется и достаточно активно - в этом деле преуспевают: дальнобойщики, таксисты (наверное, не самые крутые), доставочные службы и ... радиолюбители  :);
3. 15 Вт при автомобильной антенне бывает достаточно для того, чтобы тебя могли слышать на расстоянии 15 км от черты города при том, что ты находишься на Ауэзова-Шевченко. Т.е. радиус "перехвата" составляет около 28 км. Но ! Это не всегда есть истина - теорию о прохождении волн читать не буду;
4. В качестве "вызывного" канала используется 20 канал (27.200 МГц) российской сетки (у европейской это будет 27.205 МГц - 5 Кгц разница не принципиальная, влияет только на качество принимаемого звука - появляются хрипы). "Вызывной" канал - это как место встречи блуждающих в эфире. Настроил станцию на него и ждешь пока, например, Рико не скажет "Рико Диззе, прием !". Далее "встретившиеся" договариваются о другом канале и туда переходят. Это справидливо для тех случаев, когда за нашим форумом не "закреплен" определенный канал.
5. Как правило для работы используется частотная модуляция, а не амплитудная (на станции обозначена как FM/AM). Насколько я помню из института и армии у амплитудной модуляции КПД составляет 50 %. Однако, сканировать эфир можно на любой модуляции. При невнятности речи можно попробовать переключиться в один из режимов модуляции.
6. "9 канал" существует и работает ! Как мне объяснили обитающие в эфире, что этот канал использует служба спасения. Они более/менее регулярно его прослушивают. Так что, если вы застряли в горах, то есть шанс вызвать помощь.
7. Вот еще каналы на которых я слышал "регулярное" общение:
01 (FM) - типа таксисты;
09 (FM) - служба спасения;
13 (AM) - доставка всякого барохла до потребителей;
14 (AM) - реклама для дальнобойщикоа;
15 (FM) - дальнобойщики;
17 (FM) - типа таксисты;
20 (FM) - вызывной канал;
21 (FM) - типа таксисты;
26 (FM) - кто-то в горах сидит и рассказывает душещипательные истории;
40 (FM) - типа таксисты;
8. Ну и лозунг для форума: "А ты купил себе CB-радиостанцию ?"

:(
  • 0

#87
La Bombe

La Bombe
  • В доску свой
  • 1 299 сообщений
Мне интересно насколько наказуемо использование 147МГЦ без разрешения. А то тут мне "морскую" рацию сватают.
  • 0

#88
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений

...147МГЦ...А то тут мне "морскую" рацию сватают.


Ты бы прозондировал диапазон. А то будешь совсем один ...
  • 0

#89
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Кстати, СВ-диапазон используется без лицензии на территории СНГ.
Для регистрации надо подъехать на Виноградова 70, (уг. Дзержинского бывшее здание КНБ), там козырек из прозрачного голубого пластика, подняться на четвертый этаж, комната 239. У Айгуль взять анкету (я сделаю копию, желающие могут получить по e-mail или в руки), заполнить, оплатить 2 МРП за регистрацию радиостанции, и 1 МРП за использование, принести квиток и пользуйтесь до нехочу.

Дадут разрешение на использование, которое можно показывать ЖоПо. Узнавал - утверждают, что это разрешение действительно и на территории бывшего СНГ (в частности, Киргизии).
  • 0

#90
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
2 Диззя:Так ментов слыхать? они тож же на 20м получаеца? Так там же таакой чатище стоит, ужас :(
  • 0

#91
yuriy_v

yuriy_v
  • Гость
  • 34 сообщений

Мне интересно насколько наказуемо использование 147МГЦ без разрешения. А то тут мне "морскую" рацию сватают.


Никому не пожелаю выходить в эфир в этом дипазоне (равно как и в любом другом, на который у Вас не имеется соответствующего разрешения)
  • 0

#92
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений

2 Диззя:Так ментов слыхать? они тож же на 20м получаеца? Так там же таакой чатище стоит, ужас :)


Вопрос на каком 20. Если на CB, то ничего не слышно  :(  :fie:
  • 0

#93
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

Кстати, СВ-диапазон используется без лицензии на территории СНГ.
Для регистрации надо подъехать на Виноградова ??? (уг. Калинина бывшее здание КНБ), комната 239. У Айгуль взять анкету, заполнить, оплатить 2 МРП за регистрацию радиостанции, и 1 МРП за использование, принести квиток и пользуйтесь до нехочу.
Номер дома уточняю, т.к. соврали ....

лицензия на использование получается на дзержинского в комитете по радиофикации кажись )) и стоит она всего 1 мрп )) уточни плз что то у тебя слишком много получается по деньгам ))
  • 0

#94
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений

... и стоит она всего 1 мрп )) уточни плз что то у тебя слишком много получается по деньгам ))

Так 2 МРП - это разовая регистрация радиостанции
  • 0

#95
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

... и стоит она всего 1 мрп )) уточни плз что то у тебя слишком много получается по деньгам ))

Так 2 МРП - это разовая регистрация радиостанции

панатна ))
  • 0

#96
dmatsynin

dmatsynin
  • Постоялец
  • 361 сообщений
НАРОД! А есть СиБишники в Караганде??? Очень заинтересовала тема!
  • 0

#97
La Bombe

La Bombe
  • В доску свой
  • 1 299 сообщений

Никому не пожелаю выходить в эфир в этом дипазоне (равно как и в любом другом, на который у Вас не имеется соответствующего разрешения)

А по существу? Без кивков в пустоту  :weep:
  • 0

#98
yuriy_v

yuriy_v
  • Гость
  • 34 сообщений

=La Bombe,02 июн 2003, 19:19 А по существу? Без кивков в пустоту  :weep:

А куда уже существеннее?
Или Вы думаете, что после развала союза службы радиоконтроля работать перестали?
Ну залезете сдуру на частоты МВД или, еще хуже,  СОПа (я не имею ввиду 27MHz и радиолюбительские участки в других диапазонах).
В лучшем случае оборудование просто заберут.
В худшем - пойдут по цепочке, а здесь светит целый букет нарушений законодательства.
  • 0

#99
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений

А куда уже существеннее?
Или Вы думаете, что после развала союза службы радиоконтроля работать перестали?
Ну залезете сдуру на частоты МВД или, еще хуже,  СОПа (я не имею ввиду 27MHz и радиолюбительские участки в других диапазонах).

Юрий, а если использовать маломощный FM-Модулятор, что бы сигнал на магнитолу в машине подавать - повяжут? : )
  • 0

#100
yuriy_v

yuriy_v
  • Гость
  • 34 сообщений

Юрий, а если использовать маломощный FM-Модулятор, что бы сигнал на магнитолу в машине подавать - повяжут? : )


Прошу прощения, я не въехал. Конкретизируйте задачу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.