Перейти к содержимому

Фотография

CB связьрадиосвязь в машине.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 243

#1
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
кто нить у нас использует СВ связь? в России она вроде широко распространена.  ежели кто использует подскажите плз надо ли регистрироваться в каких нить органах и где они находятся эти органы )) есть ли какие нить правила или инструкции пользования? какие частоты используются какие каналы и сетки? есть ли у кого позывные что бы в случае чего можно было бы связаться? )))) заранее спасибо за любую инфу относительно этого вида связи.
  • 0

#2
Sokol

Sokol
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Данным видом связи не пользовался, но могу предположить, что сначала нужно получить разрешение на использование той или иной частоты в Министерстве транспорта и коммуникаций. В общем это предположение, но должно быть так. Ибо без лицензирования и продажи частот был бы хаос в радиоэфире.  :lol:
  • 0

#3
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
нашел где что делается ))
620436 Татьяна Васильевна (ежели кому надо), стоит лицензия 823 тг на год на одну радиостанцию. находится это вроде на Дзержинского Виноградова рядом со зданием КНБ (стучите) . :lol:
СиБишники атомобилисты объединяйтесь  :D  ;)  :lol:
  • 0

#4
Sokol

Sokol
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
А зачем тебе СВ  :lol:
  • 0

#5
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

А зачем тебе СВ  :lol:

что бы юзать ))) а что есть альтернатива???
  • 0

#6
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
А сколько стоит сама радиостанция ?
  • 0

#7
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

А сколько стоит сама радиостанция ?

я купил "с рук" за 30 долларов 200 канальную автомобильную радиостанцию ALAN 100 PLUS вместе с антенной автомобильной, в среднем они так и должны стоить )) дороже обходится портативная (носимая) но она маломощная и не очень нужна ))
у меня в перспективе поставить стацонарку домой и в машину тогда будет постоянная связь причем почти бесплатная ))
  • 0

#8
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Думаю, что врено задам свой вопрос тут:

Кто-нить может просветить по автотелефонам? Сотовый хорошо, конечно, но дорого. А если установить в машину телефон с городским номером или использовать удлинитель домашнего? Кто-нибудь знает?

Слышал, что одно время на рынке были телефоны китайского производства в корпусе от аналоговой Моторолы, там была длинная телескопическая антенна, которая связывалась с домашним телефоном. Радиус действия около 7 км.

Заранее благодарен   :lol:
  • 0

#9
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений

я купил "с рук" за 30 долларов 200 канальную автомобильную радиостанцию ALAN 100 PLUS вместе с антенной автомобильной


какой диапазон частот (я честно говоря не знаю в каком работает CB)? какая можность ? как дальность, если указана ?
  • 0

#10
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений
ALAN 100 PLUS
Приемник.
(Супергетеродинный, с двойным преобразованием частоты)
Диапазон частот: 26,965 - 27,405 МГц
Чувствительность не хуже 1 мкВ при 20 дБ с/ш
Избирательность по соседнему каналу 60 дБ при расстройке 10 кГц,
70 дБ при расстройке 20 кГц  
Промежуточная частота I ПЧ: 10,695 МГц,
II ПЧ: 455 кГц
Выходная мощность не более 4,5 Вт
Диапазон воспроизводимых частот 450 - 2500 Гц (-6 дБ)
Динамический диапазон по перекрестным помехам не менее 45 дБ
Шумоподавление регулируемое от 1,2 мкВ до 1 мВ
Передатчик.
Диапазон частот 26,965-27,405 МГц
Выходная мощность не менее 4 Вт
Тип модуляции АМ/ЧМ
Модуляция 90% АМ, 2,5 кГц ЧМ
Подавление побочных излучений не менее 62 дБ
Допустимое отклонение частоты не более 0,002 %
Выходное сопротивление 50 Ом
Напряжение питания постоянное 13,8 В
Потребляемый ток 1,3А ЧМ, 2А АМ
Габаритные размеры 124х38х190 мм
Масса 1,2 кг
  • 0

#11
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Значит у нее радиус действия около 4-6 км при антенне 1 метр. Не густо :lol:
  • 0

#12
Sokol

Sokol
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Слышал, что одно время на рынке были телефоны китайского производства в корпусе от аналоговой Моторолы, там была длинная телескопическая антенна, которая связывалась с домашним телефоном. Радиус действия около 7 км.
Заранее благодарен   :lol:


У меня дядя брал для села себе радиотелефон (китайского пр-ва) за 250 "зеленных". Радиус действия не 7, а ок. 100 км. Довольно таки прилично   ;) Но есть одно но. В городе очень много помех и скорее всего связь будут неважной. :D
  • 0

#13
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Вот нашел ссылку расчет дальности связи

В Алма-Ате есть диспетчерская служба СОС-27, работающая на канале C9 FM 27.065 с 9:00 до 21:00.

FAQ по СВ связи
  • 0

#14
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений

я купил "с рук" за 30 долларов...


А у кого? Если по объявлению, то в какой газете?
  • 0

#15
Serj-_-

Serj-_-
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Думаю, что врено задам свой вопрос тут:
Кто-нить может просветить по автотелефонам? Сотовый хорошо, конечно, но дорого. А если установить в машину телефон с городским номером или использовать удлинитель домашнего? Кто-нибудь знает?
Слышал, что одно время на рынке были телефоны китайского производства в корпусе от аналоговой Моторолы, там была длинная телескопическая антенна, которая связывалась с домашним телефоном. Радиус действия около 7 км.
Заранее благодарен   :lol:





Есть такая штука, Senao обзывается
Телефонный удленитель. Ставишь дома
станцию и в машину станцию. К станции в
машине цепляешь радио телефон панас
Берет ажно в Капчагае , рлюс панас даст
радиус с километер от машины
Связь по городскому всегда и везде
  • 0

#16
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений


я купил "с рук" за 30 долларов...

А у кого? Если по объявлению, то в какой газете?

купил у знакомого в газетах такого не видел.
кстати дальность у него около 35 км при антенне 2,7 м., на машину ставится антенна не меньше 1,5 м для нормальной связи.
  • 0

#17
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

Думаю, что врено задам свой вопрос тут:
Кто-нить может просветить по автотелефонам? Сотовый хорошо, конечно, но дорого. А если установить в машину телефон с городским номером или использовать удлинитель домашнего? Кто-нибудь знает?
Слышал, что одно время на рынке были телефоны китайского производства в корпусе от аналоговой Моторолы, там была длинная телескопическая антенна, которая связывалась с домашним телефоном. Радиус действия около 7 км.
Заранее благодарен   :lol:

есть Senao, и есть Папирус. Первыми занимается фирма МТК (Мобильные Телекоммуникации) находится на Сейфулина чуть выше Кирова, вторые иногда появляются на рынках в фирмах не видел пока.
  • 0

#18
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

Вот нашел ссылку расчет дальности связи
В Алма-Ате есть диспетчерская служба СОС-27, работающая на канале C9 FM 27.065 с 9:00 до 21:00.
FAQ по СВ связи

нету тама никакого СОС27, сидю слушаю эту частоту и тишина (( может канал другой или сетка другая?
  • 0

#19
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений

В Алма-Ате есть диспетчерская служба СОС-27, работающая на канале C9 FM 27.065 с 9:00 до 21:00.

нету тама никакого СОС27, сидю слушаю эту частоту и тишина (( может канал другой или сетка другая?


Может им надо что-то сказать  :D

А вообще, я в газете видел где-то объяву с их инфой.

А много ли народу с этими станциями. Мы вот уже загорелись  :lol:
  • 0

#20
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

В Алма-Ате есть диспетчерская служба СОС-27, работающая на канале C9 FM 27.065 с 9:00 до 21:00.

нету тама никакого СОС27, сидю слушаю эту частоту и тишина (( может канал другой или сетка другая?

Может им надо что-то сказать  :D
А вообще, я в газете видел где-то объяву с их инфой.
А много ли народу с этими станциями. Мы вот уже загорелись  :lol:

насчет народу не знаю ))) сам вот ищу )) но идея мне очень нравится )) я планирую при поездах в городе или за городам координироватьдействия водителей в группе )) ездим на рыбалку обычно двумя машинами и нет возможности договориться во время дороги об остановках поворотах и т.д. )) в общем принцип ясен )) сама станция небольшая можно закрепить снизу торпеды или вставить на штатное место магнитофона )) она кстати меньше магнитофона ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.