Перейти к содержимому

Фотография

Велодорожки в Алматыплюс карта велодорожек

велодорожка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#35143718
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

  • 2

#35446147
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Прошу прибить в шапку большими гвоздями.

24.8
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
21) дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
  • 1

#1701
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

Да, на Кунаева - красота! 

 

А есть ли где-нибудь карта всех велодорожек города?


Сообщение отредактировал Sanyaru: 29.09.2017, 21:29:19


#1702
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

просто глаз водителя (пока?) не настроен, что мелкий объект, как велосипед, может двигаться практически со скоростью автомобиля

 

Не глаз, а мозг и у большинства автонаездников не "пока", а от рождения и навсегда, увы.


  • 0

#1703
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Катаюсь около месяца на прокатных великах. Для интереса захотелось проехать по новым велодорожкам как можно дальше. Маршрут был: от Каблукова - по Утепова - через ВДНХ - по Тимирязева и до Шашкина-Коктем. Там следы дорожки окончательно затерялись, и пришлось поворачивать обратно. Дорожка везде вполне удовлетворительного качества, по крайней мере, если ездить со скоростью 12 км/ч в среднем. Я езжу медленно, поэтому неровности не мешают. По той же причине не особо мешают и пешеходы, обычно всегда можно неторопливо объехать.

Автомобилисты обычно пропускают всегда.

Единственное неудобство - трудно подниматься в гору с непривычки, но тут ничего не поделаешь...


Сообщение отредактировал Summers: 30.09.2017, 12:09:35

  • 0

#1704
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

гм, ливневка есть, но она закрыта
22050179_1576280369126897_62277697621960


  • 0

#1705
JEANDOS

JEANDOS
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый день! У меня вопрос к знатокам (может уже обсудили, не знаю): Если я еду по Шевченко по велодорожке в западном направлении наравне с потоком автомобилей и должен переехать улицу, например, Ауезова или Жарокова (угол Шевченко; если не ошибаюсь, там с левой стороны два "Только налево" для автомобилей), как должен поступить? Перейти пешком по велодорожке, или покинуть велодорожку и брать направо, пристраиваться в средние ряды (что является трудноватым и небезопасным)?


Сообщение отредактировал JEANDOS: 03.10.2017, 14:46:53

  • 0

#1706
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Добрый день! У меня вопрос к знатокам (может уже обсудили, не знаю): Если я еду по Шевченко по велодорожке в западном направлении наравне с потоком автомобилей и должен переехать улицу, например, Ауезова или Жарокова (угол Шевченко; если не ошибаюсь, там с левой стороны два "Только налево" для автомобилей), как должен поступить? Перейти пешком по велодорожке, или покинуть велодорожку и брать направо, пристраиваться в средние ряды (что является трудноватым и небезопасным)?

 

13. Проезд перекрестков

1. При повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 2 раздела 18 Правил).


  • 0

#1707
JEANDOS

JEANDOS
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 

Добрый день! У меня вопрос к знатокам (может уже обсудили, не знаю): Если я еду по Шевченко по велодорожке в западном направлении наравне с потоком автомобилей и должен переехать улицу, например, Ауезова или Жарокова (угол Шевченко; если не ошибаюсь, там с левой стороны два "Только налево" для автомобилей), как должен поступить? Перейти пешком по велодорожке, или покинуть велодорожку и брать направо, пристраиваться в средние ряды (что является трудноватым и небезопасным)?

 

13. Проезд перекрестков

1. При повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 2 раздела 18 Правил).

 

Ааа, все понятно, спасибо большое)!


  • 0

#1708
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Когда едешь по Шевченко в западном направлении. Уже сбился со счета, сколько раз меня не видели поворачивающие налево водятлы, и лихо подрезали. Сзади красный фонарь, плюс катафота. Спереди фонарь горит ходовой, плюс проблесковый белый. Стоит и просто белая катафота. Одет ярко. Что еще надо? Ведь этот водятел меня обгонял только что, перед поворотом. Ах да, вот чего у меня не было - мозгов для водятла и запасной способности строить простейшие логические цепочки  типа "велосипедист - пересечёмся - кто-то кого-то должен будет пропустить". Конечно, я вижу, что сейчас будет, всегда наготове.

В последний раз так хотелось чиркануть шипастой педалью по борту этой пузотерки, и ведь был бы прав. Так этот дятел еще и мне же сигналил возмущенно. В какую камеру хранения люди сдают свои мозги, прежде чем выехать на своих коптилках на Шевченко?! )))

P.S. Куплю паровозный гудок или корабельный ревун. ))))


Сообщение отредактировал Orrin: 04.10.2017, 16:04:24

  • 0

#1709
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

На запад когда едешь, то попутно с трафиком и близко к нему - стремновато бывает, даже если авто стоят в пробке. вдруг дверь откроется или из-за авто выскочит пешик.
Через перекрестки получается просачиваться на зеленый первым если, потом поворачивающие все перекрывают. Да и хвост часто не успевает покинуть перекресток, торчит вниз, как раз перекрывая ВД.


  • 0

#1710
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

может кто пояснит :

аблай хана,прямо напротив детского мира

со стороны парчка

кусок с юга на север или наоборот

 

это считается офиц влодорожкой???

по пдд как там ехать

и как в нее заезжать
?


  • 0

#1711
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

 

В последний раз так хотелось чиркануть шипастой педалью по борту этой пузотерки, и ведь был бы прав. 
P.S. Куплю паровозный гудок или корабельный ревун. ))))

Может просто попросить акима пересадить часть полицейских на велосипед ? 



#1712
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

Да, на Кунаева - красота! 

 

А есть ли где-нибудь карта всех велодорожек города?

На 0SM но неполная ,а на НЯК Мухамадиев не разрешает рисовать .

Можно сделать в ПДД правило дистанция между машинами 5 метров как в европе .Но никто запрос не делает .



#1714
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

vd.jpg

 

внутри этого парчка точно ещеО велодорожки есть

это же то,что я точно :) вчера видел

 

красным тротуар

черным ВД

между ними деревца

 

п.с. звиняюсь за схематичность

как уж получилось

на коленке,быстренько


  • 1

#1715
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

.

По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 

По нижней Саина велодорожка с восточной стороны,везде знаки "Велосипедист спешивайся ."По БАКу по верхней стороне .хотя там знаков нет,в частном секторе , но тротуар 3 метра.По Рыскулова с обоих сторон ,но западнее развязки только с нижней стороны .


Сообщение отредактировал Klesk: 05.10.2017, 00:47:39


#1716
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

attachicon.gifvd.jpg

 

внутри этого парчка точно ещеО велодорожки есть

это же то,что я точно :) вчера видел

 

красным тротуар

черным ВД

между ними деревца

 

п.с. звиняюсь за схематичность

как уж получилось

на коленке,быстренько

там и по нижней части Толе би от Панфилова до Абылай хана вполне нормальные велодорожки со знаками



#1717
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

по итогу, по моему мнению, с этими велодорожками на проезжей части - т.е. как на Чипченко - создали проблемы и велосипедистам, и водилам.

Велосипедисту там в разы опаснее ехать, чем  в правом ряду на обычной дороге, водилам тоже - при повороте налево с казалось бы односторонней надо и встречку, и в зеркало смотреть  - а вечером куча дятло езди без фонариков на велосипедах.

 

на хрен не нужны онт, даже там, где велодорожки отдельно выведены - как на каблукова-утепова, тоже неудобно - едешь и надо высматривать водил с мелких улиц поперечных, не увидят и снесут нафиг.

и медленнее выходит, и опаснее, чем по дороге.


Сообщение отредактировал Armand: 05.10.2017, 10:46:19

  • 2

#1718
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

Закреплено.


  • 1

#1719
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

по итогу, по моему мнению, с этими велодорожками на проезжей части - т.е. как на Чипченко - создали проблемы и велосипедистам, и водилам.

Велосипедисту там в разы опаснее ехать, чем  в правом ряду на обычной дороге, водилам тоже - при повороте налево с казалось бы односторонней надо и встречку, и в зеркало смотреть  - а вечером куча дятло езди без фонариков на велосипедах.

 

на хрен не нужны онт, даже там, где велодорожки отдельно выведены - как на каблукова-утепова, тоже неудобно - едешь и надо высматривать водил с мелких улиц поперечных, не увидят и снесут нафиг.

и медленнее выходит, и опаснее, чем по дороге.

увы, но именно так и вышло для тех вело, кто передвигается "быстро-уверенно" по проехжей части.
но ведь есть ещё и куча вело "медленно-по-тротуарам", которые наконец-то уползают с тротуаров на ВД.
пусть днем, пусть в хорошую погоду, но потихоньку они привыкают к езде "не-по-тротуарам".


  • 2

#1720
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
п.с. звиняюсь за схематичность

как уж получилось

на коленке,быстренько

 

Спасибо. Всё понятно. Добавила.

ВД длиной 150 метров, да еще и за тротуаром, это, конечно, "круто"... :-(


Сообщение отредактировал SvSp: 08.10.2017, 22:33:04

  • 0



Темы с аналогичным тегами велодорожка

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.