Перейти к содержимому

Фотография

Велодорожки в Алматыплюс карта велодорожек

велодорожка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#35143718
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

  • 2

#35446147
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Прошу прибить в шапку большими гвоздями.

24.8
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
21) дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
  • 1

#1641
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

 

Вчера был свидетелем, как на Каблукова велосипедист сделал сальто из-за Прадика, который выехал со второстепенной, пересекающей ВД. Будьте осторожны, педалекрутящий чуть не залетел головой под заднее колесо. На пересечениях с ВД водители не смотрят по сторонам, поэтому там лучше не разгоняться. Особенно надо предупредить детей.

да, там есть несколько проездов-мостиков через арык - опасные места, хоть и трафик не сильный.
можете глянуть - есть ли на выездах знаки 1.22, предупреждающие о пересечении с ВД?
1_22.png

 

таких знаков у нас нигде еще не видел


  • 0

#1642
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Был три недели в Европе, путешествовал на своём велосипеде, в основном по Франции. Возвращаюсь - а у нас велодорожки проложили новые. Радостный, захожу в интернет посмотреть на карту этих самых велодорожек, а её нет. По новостным ресурсам примерно определяю, где что построили. Автомобилисты в бешенстве, сплошной негатив. Захожу сюда обсудить новые дорожки, а тут тоже негатив. Люди, вы что? Радоваться надо, что есть. Ради нас делали. В Европе очень много велодорожек объездил, в том числе совмещённых с проезжей частью, и чувствовал себя там безопасно. Понимаю, что у наших водил менталитет другой, но все равно у нас есть законное место на дороге и мы под защитой этого закона. Это намного лучше, чем ехать между потоком и припаркованными машинами, дрожа от страха за свою безопасность. А если Шевченко не устраивает, езжайте по Абая, всего в двух кварталах выше. Сам ещё новые дорожки не тестил, обязательно сделаю это, как соберу вел. Но уже смело подумываю о поездках на работу в зимнее время. Раньше боялся именно из-за машин. Единственное, было бы неплохо сделать светофоры и для велосипедистов тоже на уровне глаз, хотя бы в некоторых местах, чтобы не задирать голову наверх.
  • 1

#1643
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Знаков 1.22 и вело-светофоров пока не завезли в РК ;)
В Загребе видел велосветофоры. И ВД-слева по односторонней улице.

Зимой снег-грязь на обочинах, проезжая часть сужается сильно из-за этого. А это место наше-всё в сезон и зимой там почти непроезжаемо увы.
Хотя если припаркованных авто не будет по Шевченко, то могут и сгрести снег слева-направо строем "поливалок". На других же улицах сгребать будут с проезжей на обочину.


  • 0

#1644
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Ну, у меня маршрут будет Торайгырова - Каблукова - Утепова - Атакент - Тимирязева - Байтурсынова - Абая. Вроде бы везде без машин. По Жарокова не знаю, как, надо смотреть. А со снегом и льдом как-нибудь справлюсь. Если будут чистить пути, вообще замечательно.
  • 0

#1645
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

MODERATORIAL

Объединено с темой "Вторая велодорожка в Алматы"


  • 0

#1646
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ну, у меня маршрут будет Торайгырова - Каблукова - Утепова - Атакент - Тимирязева - Байтурсынова - Абая. Вроде бы везде без машин. По Жарокова не знаю, как, надо смотреть. А со снегом и льдом как-нибудь справлюсь. Если будут чистить пути, вообще замечательно.

между КазНУ и Байтурсынова 1) нет ВД и 2) надо ехать в гору-потеть, а потом по Байтурсынова вниз лететь (в обратку подъем будет долгим) - зимой потеть не-очень хорошо это. 
можно за КазНУ вниз по речке (где ПП) свалиться до Бухар-Жирау или сразу до Сатпаева.


Сообщение отредактировал Timur_j: 15.09.2017, 17:25:35

  • 0

#1647
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

от КазНУ через по речке (где ПП) свалиться до Бухар-Жирау или сразу до Сатпаева.

Вот я именно так и делаю. Самый оптимальный вариант. 


  • 0

#1648
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Опробовал сегодня трамвайные велосипедные дорожки, очень доволен. 11 км, 35 минут. Ляпота. Правда, очень много пешеходов, особенно с детьми, хотя рядом есть тротуар, тоже новый. И на Каблукова немножко опасян из-за поперечных улочек. А на Бухар Жырау неплохо бы запилить петляющую грунтовочку между деревьев.
  • 0

#1649
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

А меня в пятницу чуть авто не закатало при повороте налево через ВД на Шевченко, хотя у меня стояло 2 адски ярких фонаря, при чем один мигающий и оба вверх задранных, да простят меня встречные велосипедисты, но я ради безопасности. Этот олень остановился перед ВД, я думал видит и пропускает и как я с ним поравнялся он поехал, тормоза и мат спасли меня, водила кирпичей навалил, походу реально не видел. Ну я уже не знаю что делать, сине-красные стробоскопы ставить? тогда менты накажут как поймают.


  • 0

#1650
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

А меня в пятницу чуть авто не закатало при повороте налево через ВД на Шевченко, хотя у меня стояло 2 адски ярких фонаря, при чем один мигающий и оба вверх задранных, да простят меня встречные велосипедисты, но я ради безопасности. Этот олень остановился перед ВД, я думал видит и пропускает и как я с ним поравнялся он поехал, тормоза и мат спасли меня, водила кирпичей навалил, походу реально не видел. Ну я уже не знаю что делать, сине-красные стробоскопы ставить? тогда менты накажут как поймают.

на перекрестках водилы многие видят-смотрят только вперед - впереди же пешики вон идут, светофор горит. назад им некогда смотреть.
поэтому не стоит сзади к ним приближаться и надеяться "они меня увидят".

лучшая позиция - это быть впереди, там где ты виден водителям. идеально конечно на красный не спеша занять впереди позицию и спокойно уехать первым.
а когда ты подъезжаешь и уже горит зеленый - авто тронулись, пергородили ВД и пролезть между ними куда сложнее-опаснее (хинт - резко спешиваешься и по ПП пешком).


Сообщение отредактировал Timur_j: 18.09.2017, 13:18:37

  • 0

#1651
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 

А меня в пятницу чуть авто не закатало при повороте налево через ВД на Шевченко, хотя у меня стояло 2 адски ярких фонаря, при чем один мигающий и оба вверх задранных, да простят меня встречные велосипедисты, но я ради безопасности. Этот олень остановился перед ВД, я думал видит и пропускает и как я с ним поравнялся он поехал, тормоза и мат спасли меня, водила кирпичей навалил, походу реально не видел. Ну я уже не знаю что делать, сине-красные стробоскопы ставить? тогда менты накажут как поймают.

на перекрестках водилы многие видят-смотрят только вперед - впереди же пешики вон идут, светофор горит. назад им некогда смотреть.
поэтому не стоит сзади к ним приближаться и надеяться "они меня увидят".

лучшая позиция - это быть впереди, там где ты виден водителям. идеально конечно на красный не спеша занять впереди позицию и спокойно уехать первым.
а когда ты подъезжаешь и уже горит зеленый - авто тронулись, пергородили ВД и пролезть между ними куда сложнее-опаснее (хинт - резко спешиваешься и по ПП пешком).

 

..... евроценности и нас догнали :mad: ...сезон войн байковод-пешеход-водила ОТКРЫТ!!!!!  :D

предлагаю орг. сайт КТО КОГО и КТО ВАС.... :faceoff: 

мне так по любому неудобно по велодорожкам , проще водил строить....но для этого надо быть уверенным на дороге и подготовленным как физически так и словесно.

таким темпом Алматы скоро переименуют в амстердым-аты.... :smoke:


  • 0

#1652
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Амстердым-Ата круто конечно)))


  • 0

#1653
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

 

А меня в пятницу чуть авто не закатало при повороте налево через ВД на Шевченко, хотя у меня стояло 2 адски ярких фонаря, при чем один мигающий и оба вверх задранных, да простят меня встречные велосипедисты, но я ради безопасности. Этот олень остановился перед ВД, я думал видит и пропускает и как я с ним поравнялся он поехал, тормоза и мат спасли меня, водила кирпичей навалил, походу реально не видел. Ну я уже не знаю что делать, сине-красные стробоскопы ставить? тогда менты накажут как поймают.

на перекрестках водилы многие видят-смотрят только вперед - впереди же пешики вон идут, светофор горит. назад им некогда смотреть.
поэтому не стоит сзади к ним приближаться и надеяться "они меня увидят".

лучшая позиция - это быть впереди, там где ты виден водителям. идеально конечно на красный не спеша занять впереди позицию и спокойно уехать первым.
а когда ты подъезжаешь и уже горит зеленый - авто тронулись, пергородили ВД и пролезть между ними куда сложнее-опаснее (хинт - резко спешиваешься и по ПП пешком).

 

это был не регулируемый Т-образный перекресток, водила тормознул перед ВД и ясно понял, что он пропускает, оказалось он просто тупил стоял и меня увидел только рядом с окном.

на светофорах или первый или в аккурат проезжаю убедившись что видят меня.

блин убило, что такая иллюминация у меня как у мотаса и не видят.


Сообщение отредактировал Санёчо: 18.09.2017, 14:35:01

  • 0

#1654
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

блин убило, что такая иллюминация у меня как у мотаса и не видят.

гудок ещё нужен значит.
паровозный. 
  • 0

#1655
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

 

блин убило, что такая иллюминация у меня как у мотаса и не видят.

гудок ещё нужен значит.
паровозный. 

 

уже об этом думал


  • 0

#1656
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

я заметил, что на нерегулируемых перекрестках частенько резко выворачивают авто через ВД (особенно те, кого задолбало вдруг стоять в пробке).
причем поворачивают без включения поворотников.
и среагировать успеть - это уже как повезет.


  • 0

#1657
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 

 

блин убило, что такая иллюминация у меня как у мотаса и не видят.

гудок ещё нужен значит.
паровозный. 

 

уже об этом думал

 

вело = автотранспорт по правилам ПДД , по опыту... :smoke:....надо ездить как авто, конечно с оглядкой и вниманием....чем УВЕРЕННЕЙ  ты  на дороге тем меньше шансов , что тебя потревожат.....а вооще то уважение и внимание на дороге компенсирует слабое знание правил !!!! :rotate: 


  • 0

#1658
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Когда едешь по Шевченко на восток, все выезжающие со дворов водилы смотрят на поток, но никак не влево, не на тебя. При этом они обязательно вылезают на всю ширь велодорожки  :faceoff:


Сообщение отредактировал NazZaR: 19.09.2017, 11:33:30

  • 2

#1659
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Когда едешь по Шевченко на восток, все выезжающие со дворов водилы смотрят на поток, но никак не влево, не на тебя. При этом они обязательно вылезают на всю ширь велодорожки  :faceoff:

но с другой стороны тебя хоть видят те, кто едут на запад (и поворачивающие на лево с Шевченко в их числе).


  • 0

#1660
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Когда едешь по Шевченко на восток, все выезжающие со дворов водилы смотрят на поток, но никак не влево, не на тебя. При этом они обязательно вылезают на всю ширь велодорожки  :faceoff:

Шевченко одностороняя на запад....

курмангазы на восток... :smoke:


  • 0



Темы с аналогичным тегами велодорожка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.