Перейти к содержимому

Фотография

Велодорожки в Алматыплюс карта велодорожек

велодорожка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#35143718
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

  • 2

#35446147
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Прошу прибить в шапку большими гвоздями.

24.8
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
21) дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
  • 1

#1621
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

 

ну раз крови вам не надо, то чего вы хотели вообще сказать то?
бывают же "жертвы обстоятельств", "жертвы мошенников", а вот дизигн ВД по Кунаева-Шевченко - "жертвы неизбежны" увы.

 

в сообщениях о ДТП, жертвы - это трупы. об этом и сказал.

 

по теме

по маршруту Утепова-ВДНХ-Тимирязева-Космонавтов-Абая-Кунаева авто ведут себя достаточно прилично.

пешеходам на Абая деваться некуда.

удивляют велосипедисты прущие по встречной полосе по ВД


  • 0

#1622
slimka

slimka
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Доброго дня,

подскажите, от КазГУ до Байтурсынова по Тимирязева есть велодорожка?

 

Что касается пешеходов на велодорожке, по Каблукова вся велодорожка постоянно заполнена гуляющими людьми,

зачастую с колясками, хотя рядом новый тротуар. В час пик самые умные объезжают пробку на Тамосе по велодорожке.


  • 0

#1623
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

подскажите, от КазГУ до Байтурсынова по Тимирязева есть велодорожка?

пока нет.



#1624
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Недавно был свидетелем первого мини-конфликта между велосипедистами на ВД по Шевченко. Молодой человек, ехавший впереди, иногда отпускал руль, периодически маневрировал слишком уж широко, и пару раз оттормозился неожиданно. Едущий за ним велосипедист постарше сказал, что думает о таком стиле езды. Я ехал за ними обоими, держась у второго на колесе, и думал "А вы без шлема..." Но свои мысли оставил при себе )))

 

Катнул сегодня в обед по Байтурсынова на юг. На участке выше Абая дорожка щедро засыпана песком. Вэлкам, типа, любителям юзануть, будьте осторожны! Пешеходов было больше, чем на собственно тротуаре. Половина идет уткнувшись в смартфоны, даже на звонки не все реагируют, приходиться экстренно тормозить уже перед мордой лица. Пешеходы удивительно беспечны.

Фактически дорожки по Байтурсынова и Абая есть пешеходные тротуары с правом езды по ним на велосипедах, не спеша и крайне осторожно. На велополосах по Шевченко и Кунаева полегче в этом плане. И то сегодня на Шевченко по велополосе дрожащей походкой шел дедушка с палочкой... Дедушка сильно рисковал, поток несся мимо него буквально в 10 сантиметрах.


  • 0

#1625
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Сегодня на Шевченко ехал на восток, обгоняю другого велосипедиста, мужичок лет 40. Стоило мне с ним поравняться, он не глядя берёт резко влево, пересекает всю Шевченко и уходит на запад. Просто так, посреди улицы, даже не по зебре. Я что-то попробовал вякнуть когда он начал в меня ехать, а у него в ушах бананы. Он даже меня не видел, хотя я с ним поравнялся  :faceoff:


  • 0

#1626
vok

vok
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

зашел на 15 мин в тему Эту (ищу - гдеж карта наших вело дорожек -чтоБ уже маршрут както И безопаснее и комфортнее строить свой )- но тут читаю (Впрочем и не удивительно ... очередная флудерильня)  - Мне вот Это думаете все интересно читать ... "ну да ну да- ЧЕТО НЕ НРАВИТСЯ? иди от сюда! -так у нас ведь принято в СНГритянии " -вот я и ухожу (не задержавшись на долго) И не потому что КТОТО успел мне чето вякнуть " Я на опережения -Предвижу события - Такие Банальные" - а вы продолжайте сидеть своей Компашкой в нескольлк (десятков чел )- и лясы точить

 

- Админ  в начало темы -выложи карту чтоль (Обновленную )- чтоб все могли увидеть то ,для чего оснавная Масса сюда и заходит заходит 

 

- А то В теме Главного форума города -Нет тех самых вело дорожек получается

- Если я не оч внимателен -То сорян -Тогда зделайте чтоб удобнее было ВСЕ И ДЛЯ ВСЕХ

- Всем Велерам - Добра И Хорошей дороги!

 

- И ! Респект тем кто Лабирует Интересы Велосипедистов в городе - Результат очевиден ИНФРОСТРУКТУРА растет (хоть и корявенько ;)

 

- А чтоб Власти начали считатся в вело сообществом  (а не с одним Инзвстным вел-ом или парочкой )-нужно голову включать ...   всей веткой на данном форуме

- Больше Велосипедистов в одном месте -это уже сообщество (сделайте для нас же всех -хотяб Эту малость -"МЫ ХОТИМ ВИДЕТЬ КАРТУ велодорожек обновленную -НЕ ИШЯ ЕЕ ДОЛГО" -она должна быть здесь в самом начале


  • -4

#1627
vok

vok
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

ну ГДЕЖЕ КАРта наших велодорожек - с обновлениями -уже час ишю через гугл -Вижу только старые карты

- закретипе в начале этой темы Ссылку чтоль хотяб (


  • 0

#1628
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

зашел на 15 мин в тему Эту (ищу - гдеж карта наших вело дорожек -чтоБ уже маршрут както И безопаснее и комфортнее строить свой )- но тут читаю (Впрочем и не удивительно ... очередная флудерильня)  - Мне вот Это думаете все интересно читать ... "ну да ну да- ЧЕТО НЕ НРАВИТСЯ? иди от сюда! -так у нас ведь принято в СНГритянии " -вот я и ухожу (не задержавшись на долго) И не потому что КТОТО успел мне чето вякнуть " Я на опережения -Предвижу события - Такие Банальные" - а вы продолжайте сидеть своей Компашкой в нескольлк (десятков чел )- и лясы точить

 

- Админ  в начало темы -выложи карту чтоль (Обновленную )- чтоб все могли увидеть то ,для чего оснавная Масса сюда и заходит заходит 

 

- А то В теме Главного форума города -Нет тех самых вело дорожек получается

- Если я не оч внимателен -То сорян -Тогда зделайте чтоб удобнее было ВСЕ И ДЛЯ ВСЕХ

- Всем Велерам - Добра И Хорошей дороги!

 

- И ! Респект тем кто Лабирует Интересы Велосипедистов в городе - Результат очевиден ИНФРОСТРУКТУРА растет (хоть и корявенько ;)

 

- А чтоб Власти начали считатся в вело сообществом  (а не с одним Инзвстным вел-ом или парочкой )-нужно голову включать ...   всей веткой на данном форуме

- Больше Велосипедистов в одном месте -это уже сообщество (сделайте для нас же всех -хотяб Эту малость -"МЫ ХОТИМ ВИДЕТЬ КАРТУ велодорожек обновленную -НЕ ИШЯ ЕЕ ДОЛГО" -она должна быть здесь в самом начале

Вы вот такой умный, вот сделали бы карту самостоятельно, а мы бы её повесили.

А то остальные дураки ведь, им далёко.

 

MODERATORIAL

Хотите сделать всем удобно - меньше слов, больше дела, приступайте.


  • 0

#1629
GhostAlmaty

GhostAlmaty
  • Гость
  • 31 сообщений

Недавно был свидетелем первого мини-конфликта между велосипедистами на ВД по Шевченко. Молодой человек, ехавший впереди, иногда отпускал руль, периодически маневрировал слишком уж широко, и пару раз оттормозился неожиданно. Едущий за ним велосипедист постарше сказал, что думает о таком стиле езды. Я ехал за ними обоими, держась у второго на колесе, и думал "А вы без шлема..." Но свои мысли оставил при себе )))

 

Катнул сегодня в обед по Байтурсынова на юг. На участке выше Абая дорожка щедро засыпана песком. Вэлкам, типа, любителям юзануть, будьте осторожны! Пешеходов было больше, чем на собственно тротуаре. Половина идет уткнувшись в смартфоны, даже на звонки не все реагируют, приходиться экстренно тормозить уже перед мордой лица. Пешеходы удивительно беспечны.

Фактически дорожки по Байтурсынова и Абая есть пешеходные тротуары с правом езды по ним на велосипедах, не спеша и крайне осторожно. На велополосах по Шевченко и Кунаева полегче в этом плане. И то сегодня на Шевченко по велополосе дрожащей походкой шел дедушка с палочкой... Дедушка сильно рисковал, поток несся мимо него буквально в 10 сантиметрах.

Просто спина устала, хотелось ровно посидеть. Ехал только по своей правой стороне, не выходя за ее пределы (пусть и немного виляя), мужик мог бы и по встречной обогнать, на кой надо было по моей же полосе обгонять и врезаться в меня, встречных то велосипедистов нет.

 

Также знаю, что ездить надо осторожнее, но я считаю, что если ты едешь по своей полосе, она временно принадлежит тебе, и другие участники движения должны учитывать, что на полосе уже кто то есть, а не переть насквозь, и врезаться из-за того, что я затормозил.


Сообщение отредактировал GhostAlmaty: 14.09.2017, 16:33:54

  • 0

#1630
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

GhostAlmaty, приветствую! Ну, вот и познакомились! ))) Удачных поездок по ВД, и не только!

Сейчас снова по ВД ехать. Поглядим...


  • 0

#1631
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

ехать паровозиком с незнакомыми

если ты не в группе и люди об этом могут даже не догадываться (ну что ты с ними :) едешь)

это оч НЕПРАВИЛЬНО

 

всегда при обгоне траекторию с запасом добираю

мало ли

впереди едущий не обязан меня не видеть,не слышать


  • 0

#1632
Sea Salt

Sea Salt
  • Читатель
  • 86 сообщений

Верное замечание... если видишь что впередиедущий совершает хаотичные маневры лучше отстать либо обогнать с дистанцией, но никак не сидеть у него на хвосте



#1633
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Гм, едущий впереди таки должен ехать не-виляя и не тормозя резко, ибо сзади едут другие велосипедисты, которых можно увидеть, если повернуть свой голова чуток. Оная впрочем почему-то всё о другом "мой дорога, мой правила!".

И чем больше становится таких "велосипедистов-мой руль, мой-нога, мой дорога", тем большее уважение у меня к мотористам - у последних таки и дисциплина повыше, и себя ведут более культурно на дороге, и госномера и фары есть.


  • 2

#1634
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

дисциплина у них повыше - их наказывают за нарушения

только поэтому

 

и правильно наказывают,все-таки средство повышен опасности

но безнаказанность и часто безалаберность велосоо тож играет с этим же соо свою вреднейшую роль


  • 0

#1635
GhostAlmaty

GhostAlmaty
  • Гость
  • 31 сообщений

Гм, едущий впереди таки должен ехать не-виляя и не тормозя резко, ибо сзади едут другие велосипедисты, которых можно увидеть, если повернуть свой голова чуток. Оная впрочем почему-то всё о другом "мой дорога, мой правила!".

И чем больше становится таких "велосипедистов-мой руль, мой-нога, мой дорога", тем большее уважение у меня к мотористам - у последних таки и дисциплина повыше, и себя ведут более культурно на дороге, и госномера и фары есть.

Ага, особенно на больших скоростях виляя в потоке, где машины как раз таки могут не заметить их, а потом матерят резко трогающуюся перед ними машину (сегодня одного такого "дисциплинированного" моториста видел).

 

А я, если корректно еду по своей полосе и не должен смотреть назад, если не совершаю маневры. Ну а насчет тормозя резко, для этого нужно дистанцию держать.


  • 0

#1636
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Гм, едущий впереди таки должен ехать не-виляя и не тормозя резко, ибо сзади едут другие велосипедисты, которых можно увидеть, если повернуть свой голова чуток. Оная впрочем почему-то всё о другом "мой дорога, мой правила!".

И чем больше становится таких "велосипедистов-мой руль, мой-нога, мой дорога", тем большее уважение у меня к мотористам - у последних таки и дисциплина повыше, и себя ведут более культурно на дороге, и госномера и фары есть.

 

Все гораздо проще. У нас на трейлах вот такие знаки стоят. Просто при обгоне четко и ясно надо сказать, что обгоняешь слева. Народ прижимается вправо, независимо пешком или на велике.

Ну и добрее надо быть. :)


  • 0

#1637
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

да, можно предупреждать криком "я слева", как на трейлах, где это принято, т.к. ходят там и пешие, и катаются конники, да?
но сами понимаете, что по городу ездят немного другие персонажи - "тот кто впереди, то его дорога вся"- такому крикнешь и потом сам пожалеешь ;) многие к тому же в наушниках. да и авто тоже шумят, на тойже Шепченке 3-4 ряда авто рычат, в центре ремонт-стройка.

 

стоит наверное звоночек прикрутить, но как-то позвонил  впереди едущему, он культурно взял правее, а из-за спины вылетает "мой дорога, ща справа обгоню" и врезается в бордюр.  не, наверное лучше ваще на авто ездить таки.


Сообщение отредактировал Timur_j: 15.09.2017, 01:51:18

  • 0

#1638
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

ну ГДЕЖЕ КАРта наших велодорожек - с обновлениями -уже час ишю через гугл -Вижу только старые карты

- закретипе в начале этой темы Ссылку чтоль хотяб (

Пока нет, видимо, такой карты. Почему бы тебе не заняться этим, ну хотяб выложить карту со схемой вд на твоём районе. Другие будут дополнять. Почему думаешь что ВСЕ тебе обязаны? Надо что то делать и самому.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 15.09.2017, 09:10:59

  • 0

#1639
Donperenion

Donperenion
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Вчера был свидетелем, как на Каблукова велосипедист сделал сальто из-за Прадика, который выехал со второстепенной, пересекающей ВД. Будьте осторожны, педалекрутящий чуть не залетел головой под заднее колесо. На пересечениях с ВД водители не смотрят по сторонам, поэтому там лучше не разгоняться. Особенно надо предупредить детей.


  • 0

#1640
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вчера был свидетелем, как на Каблукова велосипедист сделал сальто из-за Прадика, который выехал со второстепенной, пересекающей ВД. Будьте осторожны, педалекрутящий чуть не залетел головой под заднее колесо. На пересечениях с ВД водители не смотрят по сторонам, поэтому там лучше не разгоняться. Особенно надо предупредить детей.

да, там есть несколько проездов-мостиков через арык - опасные места, хоть и трафик не сильный.
можете глянуть - есть ли на выездах знаки 1.22, предупреждающие о пересечении с ВД?
1_22.png


  • 0



Темы с аналогичным тегами велодорожка

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.