Перейти к содержимому

Фотография

Велодорожки в Алматыплюс карта велодорожек

велодорожка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#35143718
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

  • 2

#35446147
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Прошу прибить в шапку большими гвоздями.

24.8
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
21) дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
  • 1

#2161
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Сегодня утром знакомый  попал в ДТП. С его слов:
Ехал по Шевченко в восточном направлении. Со двора, перед Муканова, выезжала легковушка, кажется, мерседес. Водитель не смотрел в сторону встречного движения велосипедов, едущих с запада на восток. Приятель поостерегся пересекать курс легковушки, остановился, водитель же, все еще не глядя влево, вдруг начал движение с выездом на Шевченко, и наехал на переднее колесо велосипеда, приведя его в негодность.

От предложения на месте возместить ущерб отказался, в качестве альтернативы предложил 5 тысяч тенге.
Приятель отказался от такой компенсации, посчитав ее недостаточной. Вскоре приехал друг виновника ДТП. Осмотревшись, он стал уверять водителя автомашины, что виноват велосипедист, который должен был видеть куда едет и пропускать машины. Поясняя, что виноват велосипедист, и это он врезался, дай ему 2000 тенге и пусть едет. А ты, дескать, можешь смело уезжать. Велосипедист предложил вызвать дорожную полицию в таком случае. Те согласились. Велосипедист позвонил в 102.
В это время подошел свидетель, водитель, ожидавший пассажира или шефа. Этот умный человек спросил у виновника ДТП: "Ты что творишь?! Договаривайся с лисапедистом быстрее, машина виновата 100 процентов, это как утверждать что пешеход на тротуаре врезался в твою машину! Сейчас останешься без прав и без машины". Водитель подумал, согласился на компенсацию, написал расписку с обязательством возместить стоимость переднего колеса. Велосипедист позвонил в полицию, попросил отменить вызов, но там отказали, сообщив, что в случае ДТП с велосипедом это невозможно. Ждите приезда дорожной полиции.

Приехал дежурный экипаж, забрал с обеих сторон заявления, изъял у водителя водительское удостоверение. Велосипедиста отпустили, сказав, что он может ехать, не дожидаясь следственной группы. И приятель ушел (Возможно, это было ошибкой. Надо было уже дождаться следаков и подписать схему ДТП и протокол, ну да теперь уже поздно). Скоро позвонил следователь и попросил быть готовым приехать к ним на предмет выяснения наличия или отсутствия претензий к водителю автомашины.
Если бы велосипедист не тормознул, мог получить травмы, а то и хуже, и поломку велосипеда гораздо более существенную, аккурат на велополосе.
Пока все.
Хорошо, что все хорошо закончилось. Или не закончилось?

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2018-06-27 at 09.13.32.jpeg

Сообщение отредактировал Orrin: 27.06.2018, 13:59:59

  • 4

#2162
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Или не закончилось?
ну не факт, что виновник возместит стоимость ремонта, даже при наличии расписки.  :faceoff:  
  • 1

#2163
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
За упрямство снять с водителя по максимуму.
  • 0

#2164
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Чтобы снять по максимуму, нужен суд и нужна экспертиза, подтверждающая сумму ущерба.
По факту, гайцы сделают свое дело, нагнут виновного, срубят свое, а про ущерб пусть потерпевший сам щекотится.
Суд из-за колеса? Вряд ли суд сочтет неисправным весь велосипед.


  • 0

#2165
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Хорошо, что все хорошо закончилось. Или не закончилось?

Если виновник-ДТП успеет возместить ущерб, то знакомый ваш в РУВД в объяснительной просто напишет "претензий не имею" и дело в суд не передадут (там 99% сбитых авто так делают, хотя привозят их туда с костылями и в гиспе - читайте, "развели").
Я принципиально не стал этого делать, ибо водитель был опасный (ПДД не знал, знаки игнорировал, с места ДТП уехать хотел) - довел дело до суда, где ещё вылезла куча штрафов им не уплаченных (у судьи глаза на лоб полезли аж).
Да и потом запись "виновник-ДТП" уже будет пришита и любое повторное ДТП, где он виновник - в суде его лишат прав на 6 месяцев. Так что думайте сами, кого вы отпускаете далее гонять по дорогам. От возмещения ущерба отказался (водила "денег нет, я бедный") и зря (повредил задние колесо и переклюк, а последний стоят недешево).
Про то, "гайцы сделают свое дело" - да тут травм нет, макс. штраф на 50.000 (если травмы, то все хуже для водилы - сумма штрафа до 90.000 доходит).


Сообщение отредактировал Timur_j: 27.06.2018, 14:44:41

  • 2

#2166
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Кто надеялся, что нарисованные белые-зеленые полосы и знаки остановят автомобилистов, тех огорчу - а вот нифига такого не было и не будет:

"

32747854_2046146232299562_85322278108429
 
 
 
 А сегодня меня впервые подрезала дура за рулём на велодорожке по Шевченко. Она крикнула "зови своих ментов" , сказала, что она права, так как у ней дети в машине и скрылась."

36322601_2072536596327192_20742911603937

 

"

Добавлю, так же меня сегодня подрезал автобус по велодорожке на Кунаева"

 

36223116_2072537882993730_81267206511394

 

Велополосы-неогороженные - это зло неизбежное.
На них в любой момент вас может задавить-подрезать любое авто "ага, внезапно".


Сообщение отредактировал Timur_j: 27.06.2018, 15:37:49

  • 0

#2167
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Тимур, спасибо за обстоятельный ответ! Передам информацию товарищу, пусть дальше сам думает.


  • 0

#2168
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Сегодня день открытых дверей, что ли в какой-то авто-дурке? Пока ехал по ВП Шевченко, дважды подрезали. И как будто так и надо. Причем, однозначно видя меня и по идее сознавая опасность маневра. Благо, успевал оттормозиться или сманеврировать.


  • 0

#2169
slimka

slimka
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Раз Байбек так любит бордюры, может ему предложить ВП отгораживать от проезжей части бордюрами :D


  • 0

#2170
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Сегодня день открытых дверей, что ли в какой-то авто-дурке? Пока ехал по ВП Шевченко, дважды подрезали. И как будто так и надо. Причем, однозначно видя меня и по идее сознавая опасность маневра. Благо, успевал оттормозиться или сманеврировать.

ну бывают "дни веселые". хотя вот утром самосвал не стал меня давить, выехав на обгон по встречке - на спуске затормозил и взял правее (а я уже спрыгнул на обочину и успел помолиться, а он дыц и пожалел такой).

про бордюры и пример того, как это сделано уже на Жибек-жолы у зеленого базара: писали-просили-подумать - но ответ: "денег нет, вы там держитесь" (С ...).
а казалось бы простое инженерное решение с защитой от дурака.... впрочем и нормальных ограждений на той же АФ-ВОД до сих пор нет вместо декоративного заборчика, хотя автомобилисты просили тоже акимат "подумать".


  • 2

#2171
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Кто надеялся, что нарисованные белые-зеленые полосы и знаки остановят автомобилистов, тех огорчу - а вот нифига такого не было и не будет:

"

32747854_2046146232299562_85322278108429
 
 
 

Добавлю, так же меня сегодня подрезал автобус по велодорожке на Кунаева"

 

36223116_2072537882993730_81267206511394

 

Велополосы-неогороженные - это зло неизбежное.
На них в любой момент вас может задавить-подрезать любое авто "ага, внезапно".

месяц назад такого оштрафовали благодаря мне ) мелочь, а мне приятно, ему нет 


  • 1

#2172
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ага, и вот он снова на велополосе :)


  • 0

#2173
Djimm

Djimm
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Утром на велосипеде ехал по Шевченко на работу и  видел этот велосипед когда полиция уже приехала. Подумал что его хозяин должно быть сильно пострадал раз колесо так выгнуло. Но здорово что так обошлось! Насчет того что компенсации не будет, думаю не стоит беспокоится. Произошел наезд на велосипедиста следовавшего по ВП, это равносильно сбитому человеку на пешеходном переходе. тем более что звонок в 102 зарегистрирован. Водилу однозначно ждет лишение прав, если будут какие то проблемы у хозяина велосипеда нужно подавать заявление в прокуратуру. 


  • 0

#2174
Djimm

Djimm
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Всерьез задумался о установки видеорегистратора на велосипед, ни одна поездка не обходится если тебя не подрежут или не пропустят. По шевченко и Жибек жолы когда двигаюсь в восточном направлении при выезжающей машины на Шевченко со второстепенной улицы уже знаю что в 90% водитель за рулем не будет смотреть в мою сторону, а так называемые "автоледи" так те 100% не смотрят, приходится орать во всю глотку чтоб остановились. 


  • 0

#2175
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Всерьез задумался о установки видеорегистратора на велосипед, ни одна поездка не обходится если тебя не подрежут или не пропустят. По шевченко и Жибек жолы когда двигаюсь в восточном направлении при выезжающей машины на Шевченко со второстепенной улицы уже знаю что в 90% водитель за рулем не будет смотреть в мою сторону, а так называемые "автоледи" так те 100% не смотрят, приходится орать во всю глотку чтоб остановились. 

 

конечно ставьте, я уже 3 года с экшн-камерой езжу, без нее стараюсь не выезжать.

Прикреплённые изображения:

  • 36242186_2021321937940468_7825378169329811456_n.jpg
  • 36300004_2021321674607161_3136080996647043072_n.jpg

  • 1

#2176
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Всерьез задумался о установки видеорегистратора на велосипед, ни одна поездка не обходится если тебя не подрежут или не пропустят. По шевченко и Жибек жолы когда двигаюсь в восточном направлении при выезжающей машины на Шевченко со второстепенной улицы уже знаю что в 90% водитель за рулем не будет смотреть в мою сторону, а так называемые "автоледи" так те 100% не смотрят, приходится орать во всю глотку чтоб остановились. 

Однозначно нужно ставить регистратор. У меня стоит экшн-камера. Раньше, когда принимали видео без даты, отправлял нарушителей в полицию.


  • 0

#2177
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

Всерьез задумался о установки видеорегистратора на велосипед, ни одна поездка не обходится если тебя не подрежут или не пропустят. По шевченко и Жибек жолы когда двигаюсь в восточном направлении при выезжающей машины на Шевченко со второстепенной улицы уже знаю что в 90% водитель за рулем не будет смотреть в мою сторону, а так называемые "автоледи" так те 100% не смотрят, приходится орать во всю глотку чтоб остановились. 

Однозначно нужно ставить регистратор. У меня стоит экшн-камера. Раньше, когда принимали видео без даты, отправлял нарушителей в полицию.

Лучше ставить конечно. Если живой останешься то хотя бы вещдок на руках будет.


  • 1

#2178
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

 

Всерьез задумался о установки видеорегистратора на велосипед, ни одна поездка не обходится если тебя не подрежут или не пропустят. По шевченко и Жибек жолы когда двигаюсь в восточном направлении при выезжающей машины на Шевченко со второстепенной улицы уже знаю что в 90% водитель за рулем не будет смотреть в мою сторону, а так называемые "автоледи" так те 100% не смотрят, приходится орать во всю глотку чтоб остановились. 

Однозначно нужно ставить регистратор. У меня стоит экшн-камера. Раньше, когда принимали видео без даты, отправлял нарушителей в полицию.

 

предлагаю освоить Adobe Premiere Pro ) и видео будет с датой


  • 0

#2179
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Сегодня ехал от Макатаева вверх по Байтурсынова. На ВП до Толе би ни одной машины. Сверху вниз ВП медленно курсировал эвакуатор.
Вверх от Толе би уже на ВП стояли машины
  • 0

#2180
SonyKey

SonyKey
  • Читатель
  • 42 сообщений

Однозначно нужно ставить регистратор. У меня стоит экшн-камера. Раньше, когда принимали видео без даты, отправлял нарушителей в полицию.

 
У вас что за экшн-камера, дату не выставляет? Сейчас мониторю Алиэкспресс, нашел Eken такую, вроде там в настройках есть сразу с датой и временем
 
 
 

конечно ставьте, я уже 3 года с экшн-камерой езжу, без нее стараюсь не выезжать.

 
Нагрудное крепление камеры?
 
Когда еще будут подборки авто vs вело


Сообщение отредактировал SonyKey: 27.06.2018, 22:50:43




Темы с аналогичным тегами велодорожка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.