Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1421
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

по сабжу: бабушка живет в хрущевке.

Хрущевка хрущевке рознь.
Я вот тоже жыву в хрущевке.
В трехкомнатной...
  • 0

#1422
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

квартира, в которой живут со времен СССР, площадью 50 кв.м. - это как минимум 2хкомнатная ( а для хрущевки так и малогабаритная 3шка) - поэтому можно комнату сдавать - если страшно посторонним, то каким-нибудь знакомым

некоторые бабули в 1 комнате по 2-3 человека селят

а если 1 пенсионер живет в 1 комнхрущевке, то даже 1800 тг субсидия - в помощь. Но он должен тым быть прописан 1 и сам быть хозяином квартиры, насколько я помню - у нас 1 родственница получает такое пособие как инвалид 3 группы, но она одна живет в своей квартире


Ребята, Вы меня поражаете честное слово. Представьте себя в роли такой бабушки. Не спорю есть старики, которые пускают кого то в комнату потому что скучно и не так страшно.
Но само предложение ТАК выживать после того как отпахал всю жизнь не на себя (сейчас многие работают не в государственных структурах, на экспатов и на частников) но слава богу, когда нынешние пенсионеры ходили на работу они трудились на заводах, фабриках и прочих конторах, которые держали государство. И теперь получается они должны пускать квартирантов и жаться в одной комнате что ли?
  • 6

#1423
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Ну а что делать старушке прожившей всю свою жизнь в этой квартире то? Продавать?

Варианты, навскидку:
1. Продать 2к и купить 1к, разницу - на депозит, и капитализация будет доп.доходом"
2. Поменять на 1к с доплатой, разницу - на депозит, и капитализация будет доп.доходом"
3. Пусть дети купят ей 1к, а сами въедут в ее 2к - всем хорошо, все довольны;
4. Пустить студента-квартиранта во вторую комнату, можно даже двух, опять-таки доп.доход.
  • -1

#1424
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Ну вот это мнение нашего Лидера меня вообще возмутило http://www.zakon.kz/...obkhodimym.html Пусть толстопузые коммунальщики регулируют тепло в зависимости от погоды, причем тут наше итак "экономное" население. Он, наверное, по своему окружению судит - они не экономят ни на чем, вот и думает, что все население так живет. Не экономят только те, кто из деревень понаехал, распальцовщики хреновы, для кого горячая вода из-под крана и туалет в доме - в диковенку, кому легко деньги достаются за счет родственных связей и "крыши". Вот их и перевоспитывают пусть!!! Ну вот почему мы такой народ смиренный, напуганный и вынужденно трусливый))
  • 0

#1425
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
давайте так - размер пенсии и прожиточный минимум - это из другой оперы, да?

поэтому советское проклятье "чтобы ты жил на одну зарплату" переходит с возрастом "чтобы ты жил на одну пенсию"

а потом во Флейме всерьез обсуждают договор ренты о содержании одинокого пенсионера с последующим наследованием его квартиры

кстати, в СМИ РФ читала про предложение (не внедрили еще) обратной ренты для пенсионеров - банк ежемесячно выплачивает пенсионеру деньги (исходя из стоимости квартиры и дожития, как аннуитет) за то, что после смерти квартира перейдет банку

по теме - как же можно решить вопрос с деньгами для тех, кто имеет стаж до 1998 года?

Сообщение отредактировал Danissima: 11.04.2013, 12:16:00


#1426
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений


А еще бывают однокомнатные в 50 кв.м... За них еще больше платить, но обазан ли кто-то оплачивать пнсионеру проживание в такой большой квартире?


Н увот опять Вы все испортили. Ощущение как будто специально народ на бунт вызываете как Марченко. Тот вечно чего нить ляпнет что его потом еще полгода костерят.

Ну а что делать старушке прожившей всю свою жизнь в этой квартире то? Продавать? Сами знаете сколько таких вот бабушек на улице отсалось. И потом у стариков очень развита поговорка "стены держат". Не потому она там живет что хочется ей в хоромах жить, а потому что в этой квартире прошла вся ее жизнь или большая ее часть, выросли дети.

И вообще что за политику Вы пропагандируете? То тут на посты отвечаете с претензией сравнили стариков с ... (стыдите прям даже) то пишите нечто в чем проскальзывает смысл - отжили свое, нехрен морду баловать жить в 50 кв. платить нечем, отчаливайте. Если у нас государство считает пенсионеров за отработанный материал, то теперь как только на пенсию вышел, пошел в коробочку самоустранился сдав квартиры?

Ой, плюсуюсь...что-то наш оппонент сегодня не в духе.. :D
  • 0

#1427
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

Ребята, Вы меня поражаете честное слово. Представьте себя в роли такой бабушки.

+ миллион!
Так и хочется сказать таким - вот вас чтоб этой же палкой и по тому же месту
  • 0

#1428
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Ну а что делать старушке прожившей всю свою жизнь в этой квартире то? Продавать?

Варианты, навскидку:
1. Продать 2к и купить 1к, разницу - на депозит, и капитализация будет доп.доходом"
2. Поменять на 1к с доплатой, разницу - на депозит, и капитализация будет доп.доходом"
3. Пусть дети купят ей 1к, а сами въедут в ее 2к - всем хорошо, все довольны;
4. Пустить студента-квартиранта во вторую комнату, можно даже двух, опять-таки доп.доход.

Угу..у меня родители живут в 3-ке. И все собираются поменять на меньшую, но им страшно перезжать оттуда...Они всю жизнь в этом доме прожили, и в 70 лет менять место жительства-смерти подобно для многих.

Сообщение отредактировал Sophie Marion: 11.04.2013, 12:21:42

  • 0

#1429
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Ребята, Вы меня поражаете честное слово. Представьте себя в роли такой бабушки.

+ миллион!
Так и хочется сказать таким - вот вас чтоб этой же палкой и по тому же месту


бабушки, которые сейчас уже пенсионерки, в этой теме ведь не обсуждаются? тут ведь, про тех, кто собирается на пенсию, особенно женщины, которые с 58 лет теперь не выйдут

и лично я, сравнивая пенсию и привилегии своего дедушки как ветерана ВОВ при СССР и уже в 90-ых (сейчас он не с нами уже), понимаю и помню разницу прекрасно

#1430
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Ребята, Вы меня поражаете честное слово. Представьте себя в роли такой бабушки.

+ миллион!
Так и хочется сказать таким - вот вас чтоб этой же палкой и по тому же месту


и вас туда же столько же раз

Вы читать умеете или только эмоции высказывать? суммы пенсий тех, кому за 70 лет - это ведь отдельная тема

#1431
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
сорри, конечно, но много пустой информации в теме, перепалок/обсуждений не нужных.

Подскажите, кто читал, что говорят, про минимум накоплений, чтобы уйти на пенсию раньше?
  • 0

#1432
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сорри, конечно, но много пустой информации в теме, перепалок/обсуждений не нужных.

Подскажите, кто читал, что говорят, про минимум накоплений, чтобы уйти на пенсию раньше?


3,1 млн для женщин, 2,8 млн тг для мужчин в этом году, с каждым годом сумма будет меняться (расти, видимо)

#1433
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Ну а что делать старушке прожившей всю свою жизнь в этой квартире то? Продавать?

Варианты, навскидку:
1. Продать 2к и купить 1к, разницу - на депозит, и капитализация будет доп.доходом"
2. Поменять на 1к с доплатой, разницу - на депозит, и капитализация будет доп.доходом"
3. Пусть дети купят ей 1к, а сами въедут в ее 2к - всем хорошо, все довольны;
4. Пустить студента-квартиранта во вторую комнату, можно даже двух, опять-таки доп.доход.

Ваши варианты предлагаю назвать, "Как существовать дальше"...
С какого перепугу я должна менять что то на худшее, когда положила пол жизни, чтобы было чуть лучше???? Просто так? От прихоти гос-ва?
  • 0

#1434
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

3,1 млн для женщин, 2,8 млн тг для мужчин в этом году, с каждым годом сумма будет меняться (расти, видимо)

это чтобы получать минимальную пенсию? и со скольки лет тогда?
  • 0

#1435
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

бабушки, которые сейчас уже пенсионерки, в этой теме ведь не обсуждаются? тут ведь, про тех, кто собирается на пенсию, особенно женщины, которые с 58 лет теперь не выйдут

и лично я, сравнивая пенсию и привилегии своего дедушки как ветерана ВОВ при СССР и уже в 90-ых (сейчас он не с нами уже), понимаю и помню разницу прекрасно


А что изменится в лучшую сторону к тому времени, как кому то из нас придется идти на пенсию или до нее вылететь с работы и остаться лет на несколько без средств к существованию? Студентов пускать в квартиры? Проблема отношения к пенсионерам она знаете ли общая и не важно уже на пенсии или светит впереди. С каждым годом пенсионерам становиться все трудней и трудней выживать, постоянно растут цены на все, коммуналка вообще радует. Последние тенденции отрицают шанс того, что что то поменяется к лучшему.

И ситуацию поменять мы просто люди никак не можем - пока не поменяется отношение государства к неплательщикам налогов - можно хоть до усрачки иметь тех кто работает и платит - ничего не изменится.

Если раскидать по возврастам - плательщик налогов работает и платит в среднем по 30 000 отчислений каждый месяц на протяжении 30-40 лет. Пенсии выплачиваются если верить статистике по среднему возврасту жизни в среднем около 15 лет (по моему это максимум) по 25 000 в месяц в среднем (не забываем что минималок гораздо больше чем повышенных пенсий). В наследство отходит уверена абсолютный мизер после сметри человека. И как бы никто не озвучивал на какой временной промежуток расчитываются в нашем государстве пенсии. Ну неужели нельзя дать людям дожить почеловечьи и умереть с чувством что ты человек, а не как брошенная собака с облегчением? Почему всегда есть мнение что старый человек вечно всем недоволен? Элементарная психология - человек понимает что он уже практически отжил свое, в нем не нуждается уже никто, он чувствует что он БЕСПОЛЕЗЕН (слава богу если есть дети и они заботятся о пожилом человеке). И как доживать такому человеку последние годы с таким гумусом в душе?

Самый главный показатель успешности независимости и экономической стабильности государства - это кол-во стариков с протянутой рукой на улицах и переполненные детские дома, ИМХО. Для стабильного экономически государства процент этих людей должен быть мизерным. У нас их полно и речь не о проф нищих, которых заверсту видно.
Сейчас мы все сильные, здоровые и амбициозные, этакие хозяева жизни, которые свысока судят о подселении квартирантов в двухкомнатные квартиры, продаже квартир в которых выросли твои дети и прошла вся твоя жизнь, советуем пойти сесть детям на шею, и самое смешное - говорим о том, что кто хочет найти работу найдет и в 70, ведь можно пойти полы мыть, стоянки охранять, наконец то если повезет можно устроиться домработницей. Но когда придут 50-60 лет тех, кто раздает советы и есть шанс оказаться в таком же положении (ну нет у нас стабильности ни в чем и уверенности, что ж поделать то) вот тогда будет интересно послушать что будет говориться.

Написала все что хотела сказать, более не могу принимать участие в этой теме потому как противно слушать государственные сопли про нерезиновый бюджет. Не резиновый? Откажитесь от понтов в виде сияющей Астаны (электричество экономьте по собственному же совету о нерациональном использовании ресурсов), прошерстите своих чинарей на предмет как с "нищенской зарплатой" приобретаются внедорожники с налогам в 200 000 тенге с каждой (которые в принципе уверена не платятся), и заставьте уже 80 % страны РАБОТАТЬ (хотя им просто тупо негоде будет работать - на всех экспатов не хватит, а свое мы все успешно просрали) и платить хоть какие то налоги. И думаю много премного статей от которых можно отказаться, забив на то что не будет возможности кричать о статусе светского государства. А так вся старана похожа на столицу - внешне все блестит, а зайди во дворы - разруха.

Всем пока!

Сообщение отредактировал Руни.: 11.04.2013, 13:09:35

  • 8

#1436
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
http://www.avaaz.org...hin_Kazahstana/ проголосуйте
  • 0

#1437
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

отпахал всю жизнь не на себя

А на кого?
Зарплату за ваш труд платили кому-то другому?
Вы меня не меньше удивляете...

Сообщение отредактировал ndp: 11.04.2013, 13:19:42

  • -1

#1438
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И ситуацию поменять мы просто люди никак не можем - пока не поменяется отношение государства к неплательщикам налогов - можно хоть до усрачки иметь тех кто работает и платит - ничего не изменится.

И думаю много премного статей от которых можно отказаться, забив на то что не будет возможности кричать о статусе светского государства. А так вся старана похожа на столицу - внешне все блестит, а зайди во дворы - разруха.
Всем пока!


согласна с Вами

потому что если наши бодрые пенсионеры будут путешествовать по миру, это и будет лучшая имиджевая политика за рубежом

#1439
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

отпахал всю жизнь не на себя

А на кого?
Зарплату за труд платили кому-то другому?
Вы меня не меньше удивляете...


в СССР именно зп не была такой высокой, т.к. были льготы и уверенность в завтрашнем дне - людям не было нужды заниматься скопидомством и копить себе на старость. Это сейчас люди получают зп за работу дальше распределяют по своим потребностям и целям

Руни это имела в виду - что не на себя нынешние пенсионеры пахали, а на благо Родины

#1440
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

С какого перепугу я должна менять что то на худшее, когда положила пол жизни, чтобы было чуть лучше???? Просто так?

Где я написал что вы должны это сделать?
Вы спросили "что можно сделать", я вам ответил.
В чем проблема?
Выбор есть: можете продолжать жить, но платить за коммуналку придется, она не бесплатная.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.