Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#441
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А как бороться? На площади выходить? Ну живо танками раздавят и все. Уж что-что а на это всегда есть деньги и ресурсы и желание и даже бензин. Это ж вам не дороги от снега чистить.
  • -1

#442
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

А как бороться? На площади выходить? Ну живо танками раздавят и все. Уж что-что а на это всегда есть деньги и ресурсы и желание и даже бензин. Это ж вам не дороги от снега чистить.

а вы пробовали, что бы так говорить? посмотрите на мамаш из соседней темы....они уже создали что то и это что то пока танками никто не давил...фигню какую то говорите...ну это в принципе как всегда на форуме...
есть старая матерная поговорка " пи..ть, не мешки ворочать"....
  • 1

#443
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

а вы пробовали, что бы так говорить? посмотрите на мамаш из соседней темы....они уже создали что то и это что то пока танками никто не давил...фигню какую то говорите...ну это в принципе как всегда на форуме...
есть старая матерная поговорка " пи..ть, не мешки ворочать"....

Собственно, насчет "не мешки ворочать".
Ну, положим, взметнется волна народного возмущения.
Выйдут на площади тысячи, правительство прогнется и скажет - "ну ладно, хотите денег - сейчас напечатаем".
И разом отменит все непопулярные сокращения, а кому-то еще и добавит до справедливого , по их мнению , уровня.
Вы помните, что происходит на рынках и в магазинах на следующий день после очередного повышения пенсий или МЗП.
Это даже если валютный курс стоит как вкопанный, чего в нынешнем случае никто не гарантирует.
Причем коснется оно не избранный социальных групп, а всех.
И у правительства будет повод с честным лицом сказать "вы этого хотели - вы это получили, в чем вопрос, собственно ?"

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 15.03.2013, 05:21:53

  • 1

#444
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений


Маму показывать буду только будущей невесте! :)
Если серьёзно, то она таки работает в крупной американской компании. Ей сейчас 56 лет!
Многие её подружки тоже рады таким нововведениям. Одна её подруга каким то образом вытащила часть своих пенсионных накоплений в 57 лет.
Понятно, что каждому своё! Но тем не менее, государство кидало Вас их (наших родителей) не один раз. И мне кажется глупо рассчитывать на какую то помощь со стороны гос-ва после выхода на пенсию. Инфляция, крах определённой валюты, девальвация (могу ещё много умных слов написать) сведут все сбережения на нет!
Насколько я помню, мы скопировали пенсионное обеспечение с одной стран Латинской Америки (кажется Аргентины). Там она приказала долго жить!

Так что вся надежда на детей и реальную собственность (квартиры, огород и.т.д)

А ларчик просто открывался... Не в правительстве, но с приличной оплатой! Такие и создают невыносимые условия жизни простым труженикам. А на детей надейся, а сам не плошай. Кандратий хватит и нет помошника (помошницы). В наше трудное время что-то не верится что лучшее настанет. При многие тоже сомневаюсь. Если только вместе с ней работают.

напомнили вы мне спор голодранцев о раскулачивании из Поднятой целины Шолохова (кн. 1, гл.4):
- И ты понимаешь, товарищ рабочий, как он нам сердце полоснул? Зубами, как кобель в падлу, вцепился в хозяйство, возвернувшись домой... И начал богатеть, несмотря на наши предупреждения. Работал день и ночь, оброс весь дикой шерстью, в одних холстинных штанах зиму и лето исхаживал.
пришлось его раскулачить...
  • 1

#445
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
С работой у нас положение не очень, т.е. рабочих мест маловато. Кого выберет работодатель? Молодого специалиста или тетеньку 60 лет? Пенсия не наступила, работодатель отправил в "сад", а женщинам придется голодать?

Другого я не вижу! Если нет мужа и детей, то сразу надо застрелиться!
Естественный отбор?
  • 0

#446
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений


а вы пробовали, что бы так говорить? посмотрите на мамаш из соседней темы....они уже создали что то и это что то пока танками никто не давил...фигню какую то говорите...ну это в принципе как всегда на форуме...
есть старая матерная поговорка " пи..ть, не мешки ворочать"....

Собственно, насчет "не мешки ворочать".
Ну, положим, взметнется волна народного возмущения.
Выйдут на площади тысячи, правительство прогнется и скажет - "ну ладно, хотите денег - сейчас напечатаем".
И разом отменит все непопулярные сокращения, а кому-то еще и добавит до справедливого , по их мнению , уровня.
Вы помните, что происходит на рынках и в магазинах на следующий день после очередного повышения пенсий или МЗП.
Это даже если валютный курс стоит как вкопанный, чего в нынешнем случае никто не гарантирует.
Причем коснется оно не избранный социальных групп, а всех.
И у правительства будет повод с честным лицом сказать "вы этого хотели - вы это получили, в чем вопрос, собственно ?"

вы, как человек умный, конечно же понимаете, что проблема пенионного возраста , это всего лишь одна проблема, а суть лежит гораздо глубже...протесты они тем и важны, для пробуждения гражданского сознания так сказать...наше население страдает глубоким маргинальным мышлением, его ничем не пробить. Поэтому когда есть недовольство, неважно чем, пенсионным возрастом , декретными, или нечищенными дорогами, надо заявлять о своих недовльствах открыто, тем самым доказывая себе и обществу, что мы не быдло и не просто электорат. И не просто доказывая, а делая все, для того, чтобы наши права как граждан были заявлены и с нами считались во всех вопросах. Вот что важно.
  • 4

#447
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Я вот "за"! Если бы кто клич дал - пошла бы права свои защищать! Не хочу я ещё 20 лет работать, а потом, если доживу, сидеть на хлебе и воде.
А пока просчитываю пути отступления. Дочь у меня и сама не собирается здесь учиться. Буду вкладывать в детей.
ЗЫ: На ум приходят две фразы: "Страшно далеки они от народа"- поэтому Марченко и иже с ним никогда не поймут остальных и "Сытый голодного не разумеет" - о том же. Ну ещё - "У богатых свои привычки" ...
  • 0

#448
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Пойти на площади? Кто нас туда пустит? В парк ещё может и пустят. А потом попасть в список новостей, где первой, как сегодня стоит просто радостная новость - Какая-то российская певичка выходит замуж за казахстанского олигарха? Ах какая радость! Наши олигархи, самые олигархостые! И внизу где-нибудь - А пенсионеры, опять там что-то требуют.
Сейчас может и получу кучу негатива, но я старая коммунистка. Ею в душе и осталась. Для меня митинги и демонстрации - это радость и праздник. Всё гораздо глубже и серьёзней. Нужна организация, а не стихийный базар кричащих тёток.
  • 4

#449
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А как бороться? На площади выходить? Ну живо танками раздавят и все. Уж что-что а на это всегда есть деньги и ресурсы и желание и даже бензин. Это ж вам не дороги от снега чистить.

а вы пробовали, что бы так говорить? посмотрите на мамаш из соседней темы....они уже создали что то и это что то пока танками никто не давил...фигню какую то говорите...ну это в принципе как всегда на форуме...
есть старая матерная поговорка " пи..ть, не мешки ворочать"....


мамаши в лучшем случае добьются доплаты от некоторых работодателей, сам закон менять не будут

а мама моя переживала с прошлого года, сейчас уже мы (дети) ее успокоили, чтобы не нервничала

#450
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
если у мужчин появится возможность рожать детей, я буду не против повышения возраста к пенсии. При рождении детей у женщины, имеющей даже хорошую карьеру, 2 выбора: сидеть в декретном, отставая за это время в профессиональном плане и, как правило, теряя место/должность, что бы там ни писали в законах; либо - выскакивать на работу месяцев ч/з 3-6 после родов. Какой удар по здоровью наносят роды и недосыпы - знают только женщины и медики. Какое наслоение болезней на неокрепший после родов организм накладывает стрессовсть на работе, - "марченки" и "кулибаевы" прямо скажем не вкурсе. хотя и для мужчин 63 - это слишком с нашей медицинской системой и экологией.

Возмутительно, что речь идет не о возрасте для получения пенсии из солидарной государственной системы. Речь идет о возможности получить собственные накопления в 63 года.

Я пойду на митинг. Для организации любого митинга нужно подавать какое-то заявление в акимат? как вариант - написать открытое письмо властям. Нет?

Сообщение отредактировал Токи: 15.03.2013, 09:56:50

  • 3

#451
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Пойти на площади? Кто нас туда пустит? В парк ещё может и пустят. А потом попасть в список новостей, где первой, как сегодня стоит просто радостная новость - Какая-то российская певичка выходит замуж за казахстанского олигарха? Ах какая радость! Наши олигархи, самые олигархостые! И внизу где-нибудь - А пенсионеры, опять там что-то требуют.
Сейчас может и получу кучу негатива, но я старая коммунистка. Ею в душе и осталась. Для меня митинги и демонстрации - это радость и праздник. Всё гораздо глубже и серьёзней. Нужна организация, а не стихийный базар кричащих тёток.

вот вот...когда принимался закон запрещающий не санкционированные митинги, никто даже в ус не подул...а теперь для того ,чтобы протестовать против власти у самой же власти надо спросить разрешения...абсурд конечно...это всем понятно. это первое.
второе, про организацию, для органиации, нужна группа дюдей, инициативных, которые сначала по площадям походят, соберут единомышеленников и прочая...и как показывает практика (лично моя и неутешительная) люди НЕ ХОТЯТ броться, просто тупо не хотят, они хотят возмущаться у себя на кухне, более продвинутые на форумах, на том дело кончается, НО когда касается реальных действий, все в кусты...это то и горько.....за сим просто радуюсь когда слабым ветерком колышится гражданская сознательность в отдельных индивидах. И мне всегда любопытно, до какого состояния люди готовы терпеть, что начать протестовать, чтобы все повылазили из своих нор?...но как сказал Солженицин , пока у человека есть хоть что то вы над ним властны, отберите у человека ВСЁ,и вы будудете безвлатны над ним , так как терять уже нечего. Поэтому пока хата имеется, она всегда будет с краю.
  • 0

#452
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Я пойду на митинг. Для организации любого митинга нужно подавать какое-то заявление в акимат? как вариант - написать открытое письмо властям. Нет?

кто еще готов пойти на митинг, так двое считая меня и вас,

сори, вроде еще кто то готов, пишите сюда, кто готов протестовать против изменения в законодательстве по поводу повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Мы можем присоедениться к женщинам которые протестуют против сокарщения декретных, 16-го марта, разрешение уже получено в парке Сары-Арка в 11.00

Сообщение отредактировал LaBarbara: 15.03.2013, 10:14:11

  • 0

#453
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

кто еще готов пойти на митинг, так двое считая меня и вас.


Я пойду! И ещё четверо со мной точно пойдут!
  • 0

#454
Unification

Unification
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
-

Есть так называемая покупка пенсионного аннуитета (погуглите) - как раз женщины после 55 а мужчины не знаю, могут через страховые по страхованию жизни перевести 80% своих пенсионных на любую карточку хоть казкома хоть халыка а потом и снять все эти деньги.... 20% забирает страховая как типа комиссии, при этом страховая обязуется с них платить но только после 73 лет, если доживете То есть страховая может крутить ваши 20% полученых денег за период 73-55 = 18лет ! Но и вы в выгоде - забрали сразу 80% пенсионных и гуляй Вася....



К сожалению, уже нет. И тут внесли изменения в закон:

- Размер единовременной страховой выплаты устанавливается в зависимости от суммы переводимых из накопительного пенсионного фонда в страховую организацию пенсионных накоплений в следующих размерах:
1) не более десяти процентов от суммы страховой премии, если сумма переводимых пенсионных накоплений не превышает 7 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения договора пенсионного аннуитета;
2) не более двадцати процентов от суммы страховой премии, если сумма переводимых пенсионных накоплений превышает 7 000-кратный размер месячного расчетного показателя, но не более 15 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения договора пенсионного аннуитета;
3) не более тридцати процентов от суммы страховой премии, если сумма переводимых пенсионных накоплений превышает 15 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату заключения договора пенсионного аннуитета.
  • 0

#455
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
Я тоже пойду.
Хотя мне до пенсии еще четверть века пахать, к тому же я на неё в общем то не сильно то и рассчитываю, но кто знает, как оно получится, жизнь то длинная. Но более всего меня возмущает само отношение власти к женщинам, да и не только к женщинам. Какой-то геноцид.... т.е. выглядит так: увеличим пенсионный возраст женщинам, потому что у нас дефицит бюджета, платить им нечем, а так как они будут пахать дольше, то, надеемся, помрут раньше. Это первое что возмущает.
Второе: я исправно плачу ОПВ всю свою жизь, т.е. это мои деньги, и за них же, за свои собственные бабки, они меня хотят раньше со свету сжить, надеясь, что я не доживу и помру на работе.
Третье: все люди разные, есть умные, а есть не очень, есть предприимчивые, а есть бедолаги. У умных и предприимчивых есть больше шансов обеспечить себе безбедную старость и без государства. А что делать остальным? А их миллионы. Какая-нибудь измученная жизнью тетка, без образования, навыков, ума, потеряв работу, причем итак низкооплачиваемую, лет так в 55, что будет делать? Вариантов не много. Или помирать с голоду будет или на паперть пойдет. Да, она виновата, что детей не родила или плохо воспитала, да не повезло ей родиться умной и предприимчивой, да, мужа нет или помер и что теперь, она не имеет права на жизнь? А сюжеты в жизни бывают ой какие разные, случиться может всякое с любым, в том числе умным и предприимчивым.
  • 3

#456
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
сори, вроде еще кто то готов, пишите сюда, кто готов протестовать против изменения в законодательстве по поводу повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Мы можем присоедениться к женщинам которые протестуют против сокарщения декретных, 16-го марта, разрешение уже получено в парке Сары-Арка в 11.00
  • 0

#457
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
сейчас женщины которые боролись за декртеные, ставят так же вопрос и пенсионном возрасте для женщин и также по поводу снижения алиментов, вообще думаю можно объедениться матерям-одиночкам, будущим пенсинерам и единым фронтом за права женщин выступить. Так что повторяю, приходите 16-го марта в парк Сары-Арка (там где памятники, со сторны Алтынсарина или бывшая Правды) в 11. 00
  • 0

#458
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
http://vse.kz/topic/.../page__st__3220
вот здесь по последнему сообщению видно, что митинг который сотоится 16-го марта, будет зартагивать и проблему пенсинного возратса, приходите!
  • 0

#459
Нaказатель

Нaказатель
  • Гость
  • 27 сообщений


А как бороться? На площади выходить? Ну живо танками раздавят и все. Уж что-что а на это всегда есть деньги и ресурсы и желание и даже бензин. Это ж вам не дороги от снега чистить.

а вы пробовали, что бы так говорить? посмотрите на мамаш из соседней темы....они уже создали что то и это что то пока танками никто не давил...фигню какую то говорите...ну это в принципе как всегда на форуме...
есть старая матерная поговорка " пи..ть, не мешки ворочать"....


Это точно - танками смогли подавить только узбеки выступления в Андижане 7 лет назад.
У наших духу не хватит потому что там такие же как и простой народ - апатичные и безвольные.

Почему то властям при поднятии цен на бензин скажем очень удобно ссылатся на мировой опыт,
на цены на нефть зарубежом и так далее
А когда жители хотят выйти и сказать свое нет ненужным реформам - так власть сразу
забывает про мировой опыт хотя бы свободных демонстраций в греции, испании, франции,
и сразу так боязно боязно говорит - нет, вы можете митинговать только там где вас никто не услышит,
за кинотеатром Сары Арка, подальше от глаз великого акима алматинского :-)))

Представляю массажистку с больными руками после 30 лет массажа,
или маляршу или укладчицу кирпечей которые в 63 года будут класть кирпичи и малярить....
  • 1

#460
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Что-то я не поняла с "поэтапным повышением на 6 месяцев"? Мне в этом году исполняется 55 лет, в 2016 я должна была выйти на пенсию, теперь , начиная с 2014г добавляется время работы на 6 месяцев, то получается я выйду на пенсию в возрасте 60 лет в 2018году? Или как?

Сообщение отредактировал иржи: 15.03.2013, 10:53:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.