Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#3141
Vipertas

Vipertas
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Тоже слышал что законопроект отложили на неопределенный срок. Но как не откладывай его в долгий ящик, рано или поздно он случится.
  • 0

#3142
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а вот что лучше для народа? с 2014 года по 6 месяцев или через несколько лет прибавить сразу 3-5 лет

#3143
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

а вот что лучше для народа? с 2014 года по 6 месяцев или через несколько лет прибавить сразу 3-5 лет

Лучше по 6 месяцев, очевидно. Для тех кто будет выходить через эти несколько лет хотя бы.
  • -1

#3144
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://news.mail.ru/...629/?frommail=1
Пенсионную реформу могут отложить на 5 лет
этот метод сродни отрубанию хвоста по частям, если уж откладывают, как приводит пример Абденов на Закон.кз, вроде как народ с 80-го года рождения не смогут получать пенсии кроме 9300 т.

Ну так это и раньше в законе было, при переходе на накопительную пенсию(в законе от 1998 года), т.к. солидарной уже не будет. А сколько получать вы будете зависит от того, сколько вы накопите за 40 лет трудового стажа.

Сообщение отредактировал MLV: 03.05.2013, 16:48:08

  • 0

#3145
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
для народа лучше оставить
1.как есть,
2. на выбор
3. по желанию
4. повысить , но не повышать
5. устроить голосование только для женщин и раздавать в этот день пакеты, подарки, товары по сниженным ценам, только чтобы пришли на голосование
а еще лучше- дурью не маяться, а уважать женщин, если сейчас перешагнем через своих матерей, жен, сестер, завтра перешагнем через детей, а послезавтра кто мы будем?
  • 3

#3146
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

http://news.mail.ru/...629/?frommail=1
Пенсионную реформу могут отложить на 5 лет
этот метод сродни отрубанию хвоста по частям, если уж откладывают, как приводит пример Абденов на Закон.кз, вроде как народ с 80-го года рождения не смогут получать пенсии кроме 9300 т.

Ура, ура! Слава великому Назарбаеву! Он опять спас нас от коварных министров! Давайте за него снова проголосуем!
  • 0

#3147
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

как приводит пример Абденов на Закон.кз, вроде как народ с 80-го года рождения не смогут получать пенсии кроме 9300 т.


это уже с 1998 года известно - про наличие трудового стажа не менее 6 месяцев до 01 01 1998

и ndp здесь это размещал

ну и женщина 1980 г.р. вполне может иметь трудовой стаж, если в 1997 году училась на 2 курсе колледжа, например, или работала хотя бы санитаркой /продавщицей/техничкой и т.п. (это же не запрещается с 16 лет)

#3148
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

а вот что лучше для народа? с 2014 года по 6 месяцев или через несколько лет прибавить сразу 3-5 лет

Лучше - это не изобретать велосипед, который к тому же, как показала практика некоторых стран, все равно далеко не уедет, и вернуться к солидарной или, как вариант, солидарно-накопительной системе, по которой живет добрая половина стран :smoke:
  • 1

#3149
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений


http://news.mail.ru/...629/?frommail=1
Пенсионную реформу могут отложить на 5 лет
этот метод сродни отрубанию хвоста по частям, если уж откладывают, как приводит пример Абденов на Закон.кз, вроде как народ с 80-го года рождения не смогут получать пенсии кроме 9300 т.

Ну так это и раньше в законе было, при переходе на накопительную пенсию(в законе от 1998 года), т.к. солидарной уже не будет. А сколько получать вы будете зависит от того, сколько вы накопите за 40 лет трудового стажа.

ну так он говорит, будто новое открыл для нас, скорее, для себя
  • 0

#3150
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
а вообще, я хочу на пенсию со стажем 25 лет, как в Советское время, и получать по тем деньгам вполне приличную пенсию
  • 0

#3151
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну так он говорит, будто новое открыл для нас, скорее, для себя


он акцентирует на этом внимание - что кроме базовой (которая сейчас 9 тыс тг) нам от государства другой пенсии не светит

солидарная в наших условиях не получится - теневая экономика, коррупция, безработица и т.п. ()главное, соотношение легальных работников к пенсионерам)

#3152
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а вообще, я хочу на пенсию со стажем 25 лет, как в Советское время, и получать по тем деньгам вполне приличную пенсию


кстати, одна родственница педагог говорила, что по стажу она может сейчас выйти на пенсию (она 1956 или 57 г.р), но тогда она не может продолжать работать официально. Поэтому она и продолжает работать, чтобы получать пенсию уже по достижению возраста (на аннуитет у нее денег в НПФ, я так думаю, нет)

#3153
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

он акцентирует на этом внимание - что кроме базовой (которая сейчас 9 тыс тг) нам от государства другой пенсии не светит

а нам от государства вообще ничего не светит, если я выйду на пенсию через 20 лет, государство гарантирует, что мои накопления не превратятся в пыль? и будут ли они еще, и нужны ли они мне будут(ТТТ)
  • 1

#3154
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
http://m.tengrinews....tan_news/233489
"Сегодня 15:24
Эксперт: Богатый бизнес должен делиться с государством"

Разделяю мнение эксперта. Армяне вон по крохам со всего мира шлют деньги на благо родины, наши с точность до наоборот. Выводят капиталы в офшоры, строят заводы в Китае и лобируют их потом, рейдерят честных комерсов и производственников и потом валят жить в ивропы...

Сообщение отредактировал Аке: 03.05.2013, 16:58:49

  • 1

#3155
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

он акцентирует на этом внимание - что кроме базовой (которая сейчас 9 тыс тг) нам от государства другой пенсии не светит

а нам от государства вообще ничего не светит, если я выйду на пенсию через 20 лет, государство гарантирует, что мои накопления не превратятся в пыль? и будут ли они еще, и нужны ли они мне будут(ТТТ)


базовая пока полагается, солидарная - нет, накопительная - хз

текущие пенсионеры (выходящие сейчас и свежеиспеченные) получают базовую+солидарную и то, что есть в НПФ

#3156
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
при моей учительской з/плате, мне и 60 лет стажа не хватит на то, чтобы отложить на пенсию, не то что на покупку аннуитета. если за 20 лет стажа я накопила 500 тыс, то сколько нужно , чтобы набрать 3 млн?

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 03.05.2013, 16:58:33

  • 0

#3157
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

при моей учительской з/плате, мне и 60 лет стажа не хватит на то, чтобы отложить на пенсию, не то что на покупку аннуитета. если за 20 лет стажа я накопила 500 тыс, то сколько нужно , чтобы набрать 3 млн?


если учитель дает частные уроки как репетитор, то вполне может вносить добровольные отчисления

только я таких репетиторов не знаю, обычно все идет на текущие нужды. Ну или разве что те, кому за 50 лет, перечисляют часть в НПФ как ОПВ

одна наша родственница (учитель, кстати) из поколения 80-ых вполне себе нормально частными уроками (помимо школы, где она учитель 1 категории ) заработала на квартиру в Алматы (часть в ипотеку, которую погасила за несколько лет, при этом не гос жилье, а квартира на рынке), машины сменила несколько раз, за границей отдыхает, ребенка одна воспитывает ( в т.ч. с наймом людей для забрать из садика/отвезти на карате и т.п.)

так что было бы желание))) поэтому жалобы учителей не понимаю

#3158
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а вообще, я хочу на пенсию со стажем 25 лет, как в Советское время

Это как?
Просто при наличии стажа 25 лет в СССР не отпускали на пенсию... Таки ж надо было достигнуть пенсионного возраста...
  • 0

#3159
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а еще были персональные пенсионеры, только не помню, там сумма пенсии была больше или выходили раньше?

ndp, скажите, пожалуйста, сейчас инвалиду, которому бессрочно установлена 1 или 2 группа, деньги из НПФ отлают сразу все или с лимитами как при достижении пенс возраста?

#3160
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


при моей учительской з/плате, мне и 60 лет стажа не хватит на то, чтобы отложить на пенсию, не то что на покупку аннуитета. если за 20 лет стажа я накопила 500 тыс, то сколько нужно , чтобы набрать 3 млн?


если учитель дает частные уроки как репетитор, то вполне может вносить добровольные отчисления

только я таких репетиторов не знаю, обычно все идет на текущие нужды. Ну или разве что те, кому за 50 лет, перечисляют часть в НПФ как ОПВ

одна наша родственница (учитель, кстати) из поколения 80-ых вполне себе нормально частными уроками (помимо школы, где она учитель 1 категории ) заработала на квартиру в Алматы (часть в ипотеку, которую погасила за несколько лет, при этом не гос жилье, а квартира на рынке), машины сменила несколько раз, за границей отдыхает, ребенка одна воспитывает ( в т.ч. с наймом людей для забрать из садика/отвезти на карате и т.п.)

так что было бы желание))) поэтому жалобы учителей не понимаю

так проще на депозит ложить... зачем опять в нпф? пусть даже как добровольные?
не мало уже обожглись вроде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.