Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#3101
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну я потому и указал что "согласно цифр кривой распределения зарплат"...
Да и чтобы достоверно утверждать целиком по хододам, надо иметь точные цифры, а учитывая их (доходов) сокрытие - у кого они есть, эти точные цифры?
Ведь крупный бизнес более открыт, в отличие от многочисленных ТОО-шек, которые в сумме могут если и не переплюнуть доходы крупного бизнеса, то значительно к нему приблизиться...
ИМХО, процентовка доходов - это в некоторой степени тоже гадание...

И переплевывают ))), когда косвенно принадлежат большому бизнесу...)), финпол, судя по последним, за год посадкам, в курсе ))))
  • 0

#3102
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

@ndp, @LaBarbara, вы , кстати ,отклоняетесь от темы.
интересно,закон обсуждают еще?или на подпись отдали?






Изображение


Сенаторы раскритиковали законопроект о пенсионном обеспечении
http://vlast.kz/?art=1712

теперь 16 мая буддут результаты.
  • 2

#3103
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не большинством, не передергивайте = малшик стань в угол и учи историю родного края, в углу, а только в Восточном Казахстане..)))

Ох, простите...
Ну конечно же, ведь карагандинским углем и джезказганскими рудниками владели англичане и французы, но никак не немцы... :D

Джезказган был открыт Сатпаевым перед войной , малшик, в угол ))))))))))))
  • 0

#3104
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну дак все-таки: где тут руки государства если владельцы - физические лица? :lol:

вы считаете, что руки владельцев государства и руки "владельцы - физические лица" , это разные руки ??? шиза шива какая -то получается ?? Но наивность, типа 15-летней девочки перед первым свиданием, умиляет )))))))))))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 03.05.2013, 10:34:56

  • 0

#3105
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Предлагаю последовать совету LaBarbara и таки оставить без довольствия дружно игнорировать нуротролля сексота :smoke:
  • 6

#3106
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Предлагаю последовать совету LaBarbara и таки оставить без довольствия дружно игнорировать нуротролля сексота :smoke:

Солидарен ))), Пошел пить чай )))
  • 2

#3107
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Джезказган был открыт Сатпаевым перед войной


Возьму грех на душу, сошлюсь на вики.
А Сатпаев - начал исследовать брошенное, потом...

малшик, в угол ))))))))))))


  • 0

#3108
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Педагог, врач, люди рабочих специальностей, фермеры не обязаны знать про временную стоимость денег. А чем собственно, принципиально, ежемесячное перечисление ОПВ отличается от ежемесячного откладывания на депозит? Тем что 10% своей з\п Вы отдаете не в банк, а в пенсионный фонд, где сидят еще те "финансисты" которые умудряются работать с отрицательной доходностью и Вы ситуацию не контролируете?


не спорю, временная стоимость денег - это из серии финансов

просто противопоставляют отчисления и депозит. а это не всегда верно, особенно в нашей стране - мы все помним, как стали копейками сбережения в Сбербанке СССР, как потом "лопались" Крамдс, Валют-Транзит, Наурызбанк (из свежего)

разница для меня в том, что на депозит относят добровольно - и я воспринимаю депозит как удобный инструмент для накопления в среднесрочных целях - образование для старшеклассника (откладывать для ребенка 3-12 лет я не вижу безопасности, даже новая программа через ЖССБ меня не прельщает), машина, добавка для расширения жиплощади и т.п.

обязательные пенсионные отчисления вытекают из белого дохода. Потому что если с зп платится соц налог и соц отчисления, то и пенсионные тоже. Конечно, после нового закона о декретных некоторые тут писали, что в белом виде только 10 МЗП, а остальное на руки, но на это не каждый работодатель пойдет.

я все понимаю про то, как управляют этими деньгами в НПФ, те же ценные бумаги Валют-Транзит банка в портфеле НПФ тупо обесценили, т.е. накопления вкладчиков уменьшились пропорционально на стоимость бумаг. Но эти деньги в НПФ в случае чего достанутся моим детям как наследникам (т-т-т)

кстати, при бессрочной 1 и 2 группах инвалидности деньги из НПФ тоже можно вытащить (только не знаю, частями ка кпри достижении пенс возраста или сразу все. наверное, частями по аналогии)

поэтому добровольно в НПФ я не отдам ни копейки, а обязательные взносы - ну что ж теперь, каждый сам выбирает вид зп

Сообщение отредактировал Danissima: 03.05.2013, 10:53:05


#3109
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а что говорят про Моисея и 40 лет его соплеменники?

"Моисей водил нас по пустыне 40 лет, чтобы привести к единственному месту на Ближнем Востоке, где нет никакой нефти."
— Голда Меир, 5-й премьер-министр Израиля (1969 - 1974 гг.)

кстати, мама в новостях слышала про рабочие места для женщин старше 50 лет по ФИИР, и полушутя-полувсерьез сказала, что если нужно будет искать новую работу, то обязательно начнет с ФИИР, раз ей уже столько раз отодвигают пенсионный возраст

#3110
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Джезказган был открыт Сатпаевым перед войной

Возьму грех на душу, сошлюсь на вики.
А Сатпаев - начал исследовать брошенное, потом...

малшик, в угол ))))))))))))

Вики описывает Джезказганский горно - рудный район ( это где-то 200*200 км) )))), свинцовый рудник (заброшенный) в 70-е годы ( в пос. Тюра _Там (?) = не путать с ж/д станцией, совсем в другом краю) , ой как далеко от Джесказгана, Карсакпайсое месторождение, тоже, ой как не близко. Поселок Рудник, да, частично был открыт т разведан до революции....Дэря брали грех на душу, в угол ))))
  • 0

#3111
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

ИМХО - надо, как в РФ, отказаться от данной политики, и всем вменить 34% соцналога. Вот тогда в виде соцналога в бюджет упадет 3 трлн тенге в год и будет все в ажуре...

По результат последних трех кварталов, в РФ именно огромный соцналог признан убийцей малого и среднего бизнеса, что обусловило заметное снижение роста экономики. Даже ВВП признал перегиб в данной области.
  • 1

#3112
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ИМХО - надо, как в РФ, отказаться от данной политики, и всем вменить 34% соцналога. Вот тогда в виде соцналога в бюджет упадет 3 трлн тенге в год и будет все в ажуре...

По результат последних трех кварталов, в РФ именно огромный соцналог признан убийцей малого и среднего бизнеса, что обусловило заметное снижение роста экономики. Даже ВВП признал перегиб в данной области.


т.е. с 11 до 34? при этом ИПН 10% и ОПВ 10%? тогда суммарно будет 54% - кто же столько потянет?

#3113
Lucky Bastard

Lucky Bastard
  • Гость
  • 8 сообщений

сокращение социальных выплат, увеличение пенсионного возраста - это общемировая тенденция, которая будет со временем усугубляться! Не обойдет это стороной и суперразвитые страны.

согласна с выделенным
еще может для кого-то крамольную мысль выскажу, но мне никогда, даже в самом абсурдном сне, не придет в голову надеяться на государство, как на основной источник дохода, при планировании своей жизни в общем и своей старости в частности... я на мужа то собственного не надеюсь, не то что на государство... (решила пояснить мысль: муж у меня надежный, ответственный и т.д. но через 20 лет все может случиться, авария, инсульт, элементарно другую полюбит и наоборот :) , а я все равно должна буду твердо стоять на ногах и быть уверенной в завтрашнем дне, хотя бы чтобы детей вырастить)

мне вот вот 32 будет, со студенчества работала официально в иностранных компаниях, накопила гораздо больше 3 млн... в этом смысле меня конечно устраивает накопительная система, прослеживается логика: каждый получит по накоплениям, НО если бы можно было подписать какой-нибудь договор, что никогда не посягну ни на какие пенсионные выплаты от государства, а взамен можно было бы забрать свои накопления, я первая бы это сделала, как показывает практика, из государства худший управленец... и я действительно рассчитываю свои силы и в старости, у меня есть своя "добрачная" квартира, я сейчас каждый месяц откладываю в Generali помимо среднесрочных депозитов...
Еще такой момент, я прекрасно понимаю, что у нас налоговый рай по сравнению с Европой, но, я зная некоторые вещи изнутри там, сознательно делаю свой выбор в пользу сокращенной социалки, т.к. и налогов и страховок, отнимающих половину твоего дохода не будет... Не в последнюю очередь потому, что я совсем не уверена в эффективном и целевом расходовании их со стороны государства...
Вообще интересно, что исторически строили социализм мы, а в итоге построили его в европе, а у нас по большей части капитализм... печально то, что в головах у многих все еще социалистические ожидания

Сообщение отредактировал Lucky Bastard: 03.05.2013, 11:34:28

  • 2

#3114
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ИМХО - надо, как в РФ, отказаться от данной политики, и всем вменить 34% соцналога. Вот тогда в виде соцналога в бюджет упадет 3 трлн тенге в год и будет все в ажуре...

По результат последних трех кварталов, в РФ именно огромный соцналог признан убийцей малого и среднего бизнеса, что обусловило заметное снижение роста экономики. Даже ВВП признал перегиб в данной области.

Убийцей...
Слово-то какое...
Ничего там страшного не произошло, но деньги для выплаты пенсий в ПФР таки появились.
  • 0

#3115
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

т.е. с 11 до 34? при этом ИПН 10% и ОПВ 10%? тогда суммарно будет 54% - кто же столько потянет?

Речь про РФ.
У них был соцналог 26%, его повысили до 34%, одновременно убрав льготы для ИП-шников.
Да, численность ИП-шек несколько сократилась, но не потому что они прекратили деятельность, а потому что перестало быть выгодным сотрудников ООО превращать в ИП-шников и работать с ними по договорам - просто их стали включать в штат ООО-шек, по-человечески... Были года полтора назад материалы, их налоговая анализировала эту тенденцию...

Сообщение отредактировал ndp: 03.05.2013, 11:57:14

  • 0

#3116
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

если бы можно было подписать какой-нибудь договор, что никогда не посягну ни на какие пенсионные выплаты от государства, а взамен можно было бы забрать свои накопления, я первая бы это сделала

и я действительно рассчитываю свои силы и в старости

но через 20 лет все может случиться, авария, инсульт,

Не боитесь?
т-т-т конечно, не дай бог...

Сообщение отредактировал ndp: 03.05.2013, 12:01:17

  • 0

#3117
Lucky Bastard

Lucky Bastard
  • Гость
  • 8 сообщений

если бы можно было подписать какой-нибудь договор, что никогда не посягну ни на какие пенсионные выплаты от государства, а взамен можно было бы забрать свои накопления, я первая бы это сделала

и я действительно рассчитываю свои силы и в старости

но через 20 лет все может случиться, авария, инсульт,

Не боитесь?
т-т-т конечно, не дай бог...

т-т-т не дай бог конечно, но жизнь и потерю трудоспособности свою я застраховала
и здесь в случае чего, я думаю оправдает себя мой подход не делать ставку на государство, потому что тот уровень жизни, на который я рассчитываю, государство мне не обеспечит в принципе

Сообщение отредактировал Lucky Bastard: 03.05.2013, 14:37:25

  • 2

#3118
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
Расскажите о петиции максимальному числу знакомых - давайте покажем правительству, что мы не подчинимся планам чиновников по решению финансовых вопросов страны за счет эксплуатации женщин. Заставим власти считаться с мнением народа и принимать решения во благо населения, а не за его счет!
Получатели петиции - Президент РК Н.А. Назарбаев, Председатель Национального банка РК Г.А. Марченко, Министр труда и социальной защиты РК С.С. Абденов.

http://www.avaaz.org...hstana/?cfRrOdb
  • 0

#3119
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

т-т-т не дай бог конечно, но жизнь и потерю трудоспособности свою я застраховала

Вот это в высшей степени правильно.
Наши граждане, к сожалению, не привыкли страховаться, в отличие от граждан буржуйских стран, которые по мере возможностей стараются страховаться от всего и потому прикрыты по всем фронтам.
  • 0

#3120
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

т-т-т не дай бог конечно, но жизнь и потерю трудоспособности свою я застраховала

Вот это в высшей степени правильно.
Наши граждане, к сожалению, не привыкли страховаться, в отличие от граждан буржуйских стран, которые по мере возможностей стараются страховаться от всего и потому прикрыты по всем фронтам.


Лаки Бастард вообще "красавица" (это же Вы презентовали работодателю доплату декретных, и он согласился?)

а я вот в добровольное страхование жизни и трудоспособности в нашей стране опять не верю до конца)) конечно, кто-то писал, что некоторые страхуют жизнь и здоровье в иностранных страховых (но после ЛеманБразерс, ИНГ, Фанни и Фредди я и буржуйским финансовым/страховым не верю)

раньше банки напрягали на такое при ипотеке, с 2011 года уже нет, но добровольно кто-нибудь страхует? сомневаюсь

отчисления в ГФСС делаю, конечно, от 10 МЗП, чтобы в случае чего хотя бы это было (но кому хватит 22 тысяч тенге в месяц при 2 группе инвалидности без других источников дохода?), но дай Бог получать из ГФСС только декретные)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.