Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#2641
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Статья 7. Право на получение пенсионных выплат из Центра Гражданам гарантировано право на получение пенсионных выплат из Центра при наступлении установленных настоящим Законом условий.

Дочитывать надо до конца, а не останавливаться, увидев первое понравившееся...
Сегодня там последняя строчка гласит "с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.", а завтра следующей строчкой будет "с 1 января 2014 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58,5 лет." и это тоже будет установленным настоящим Законом условием, действующим на момент обращения за назначением пенсии.

Нет не работающие, а владедьцы бизнеса

Дак ИП-шники, не перечисляющие либо перечисляющие по минимуму, разве не владельцы бизнеса? :lol:
Или им злобные чиновники запрещают делать накопления выше 10% от 1 МЗП ежемесячно?
Никто им не запрещает. Они сами себе не делают накоплений.

Серые схемы не работающие изобретают

Я еще ни разу не видел работников, которые сказали бы "лучше я буду получать меньше на ~28%, но пенсионка за меня будет идти полностью в белую" :lol: (выбор такой многие работодатели предоставляют при приеме на работу).
Как ни разу не видел и тех, кто получив серую зарплату, пошел и пополнил себе добровольные накопления в пенсионном фонде (получив на руки уже не на 28% меньше, а всего на 10%), или отложил на пресловутую "квартирку для сдачи в старости" :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал ndp: 28.04.2013, 00:55:51

  • 0

#2642
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Такое чувство , что вы не в теме. Как раз те, что должны выйти на пенсию в 2014,15, 16, годах будут получать не минимальную , а максимальную пенсию-выше 50 тысяч, т.к. у них есть полный стаж на 01.01.1998 и слава богу у многих средняя зарплата за 3 года выше 76 тысяч

Я не в теме? :lol: :lol: :lol:
У-у-у... Это как раз вы не в теме.
Максимальную пенсию можно получать только имея стаж до 98 года, на 15 лет превышающий требуемый.
Т.е. для женщин стаж должен составлять 20+15=35 лет.
Тогда их размер пенсии будет равен максимально возможному: 75% от среднемесячной заработной платы за любые три года подряд.
Ну и зарплата эта, среднемесячная, должна быть не менее 39 МРП...
А полный стаж, о котором вы гутарите - всего лишь 20 лет, и при нем назначают пенсию в размере 60% от заработка.
Вы уж, коль взялись, различайте максимальную, полную и неполную пенсии (последняя считается от размера полной как пропорция фактического стажа и требуемого, т.е. каждый нехватающий год будет стоить женщинам 1/20=5%, а мужчинам 1/25=4% от размера полной пенсии вниз)...

(МРП =1971*39=76869)*60%=46121+9330(базовая пенсия)=55451 тенге.

Это вы посчитали полную пенсию.

74111 - это итого пенсия, которую получают например женщины в этом году, кто выходит на пенсию.

Это получают только те, у кого зарплата хорошая и в 90-х на базар не пошли, теряя солидарный стаж.
Таких немного...
Вы по одной Алма-Ате, а уж тем более по одним своим коллегам/знакомым, всю страну не ровняйте...
В регионах больше половины населения будут рады зарплате в 74111 "нетто" - большинство и 55451 не получают, особенно на селе...

У меня две знакомые

Шо, опять? :faceoff:

И потом о каком максимальном стаже 35 лет вы говорите? Для мужчин max стаж-25 лет, для женщин 20 (солидарники)

20/25 - это не максимальный, это - минимально требуемый для назначения полной пенсии стаж.
За каждый полный год сверх требуемого стажа к 60%-ам добавляется 1%, но не более чем 15% всего...

Статья 13. Исчисление размера пенсионных выплат из Центра
...
3. Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии.


"В теме" вы наша... :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал ndp: 28.04.2013, 01:04:21

  • -1

#2643
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Вы лучше с официальными органами спорьте, ч то такое в полном объеме и что такое 1% дополнительно сверх требуемого стажа
http://astana.enbek.gov.kz/node/268202
Собираю документы для получения пенсии по возрасту. В период 95-98 годов я работала и получала зарплату в частной фирме около 26000 тенге. Стаж до 1998 года составляет 24 года. На какую пенсию я могу расчитыватать?
Ответ:
В соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) пенсионные выплаты женщинам назначаются по достижении 58 лет, при наличии трудового стажа не менее 20 лет (до 1 января 1998 г.).
Согласно Закону размер среднемесячного дохода, представленный для расчета пенсии, не должен превышать 39-кратного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (с 1 января 2013 года размер среднемесячного дохода составляет 67 509 тенге (39*1731)).
Исчисление пенсионных выплат в полном объеме производится из расчета 60 процентов среднемесячного дохода. Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии. В Вашем случае, за 20 лет трудового стажа учитывается 60 процентов и дополнительно за 4 года – 4 процентов.
Более подробное разъяснение по назначению пенсионных выплат можете получить в Департаменте по контролю и социальной защите или в Государственном центре по выплате пенсии по месту жительства.

Сообщение отредактировал MLV: 28.04.2013, 09:18:55

  • 0

#2644
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Просмотр сообщенияndp (27.04.2013, 21:29) писал: М-м-м. Я понял что вы хотите, но - не взлетит затея. Тем, у кого есть 20 лет стажа до 98 года, в 2013 году уже будет 58 лет если у них нет перерывов в стаже до 98 года. А у тех, кому 58 будет в 2014-м, уже не будет 20 лет стажа, и минимальную пенсию они уже не получат - они начнут получать неполную пенсию, т.е. меньше минимального размера, и им нужны выплаты из пенсионных накоплений чтобы суммарно они не получали менее минимального размера. Поэтому нельзя выплачивать накопленные крохи ДО выхода на пенсию.

Не понятно, что вы тут разъясняли про НЕПОЛНУЮ пенсию и "минимальную пенсию они уже не получат". Как раз-таки они и будут получать ПОЛНУЮ пенсию .
Разговор-то идет как раз о тех, кто имеет полный(20 лет) требуемый стаж на 01/01/1998, почему им повышают возраст? в частности SWET?

Сообщение отредактировал MLV: 28.04.2013, 09:29:45

  • 0

#2645
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Статья 7. Право на получение пенсионных выплат из Центра Гражданам гарантировано право на получение пенсионных выплат из Центра при наступлении установленных настоящим Законом условий.

Дочитывать надо до конца, а не останавливаться, увидев первое понравившееся...
Сегодня там последняя строчка гласит "с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.", а завтра следующей строчкой будет "с 1 января 2014 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58,5 лет." и это тоже будет установленным настоящим Законом условием, действующим на момент обращения за назначением пенсии.

Нет не работающие, а владедьцы бизнеса

Дак ИП-шники, не перечисляющие либо перечисляющие по минимуму, разве не владельцы бизнеса? :lol:
Или им злобные чиновники запрещают делать накопления выше 10% от 1 МЗП ежемесячно?
Никто им не запрещает. Они сами себе не делают накоплений.

Серые схемы не работающие изобретают

Я еще ни разу не видел работников, которые сказали бы "лучше я буду получать меньше на ~28%, но пенсионка за меня будет идти полностью в белую" :lol: (выбор такой многие работодатели предоставляют при приеме на работу).
Как ни разу не видел и тех, кто получив серую зарплату, пошел и пополнил себе добровольные накопления в пенсионном фонде (получив на руки уже не на 28% меньше, а всего на 10%), или отложил на пресловутую "квартирку для сдачи в старости" :lol: :lol: :lol:

Вы не бухгалтер потому не видели. У меня всегда было условие к работодателю - мне всю зарплату белую- мне на пенсию. И работу выбирала где нет криминала, пусть меньше платят, но бухгалтерия должна быть белой. Сегодня и молодняк требует, это влияет на выдачу кредита. Но тут надо быть ценным специалистом, чтобы шли на встречу. И квартирку я купила и сдаю, как ИП, и даже там плачу ОПВ от дохода, а не от минимальной зар.платы , для полной гарантии получения максимальной пенсии, в налоговой удивляются и спрашивают, а зачем так... А в пенсионный фонд добровольные отчисления люди не будут торопиться делать будут с депозитами дружить. Я детям ИП запрещаю не платить налоги, рисковать. Хотя малый бизнес и не очень трогают. Мне приходилось знать людей, которых трясла фин.полиция, врагу не пожелаю. Но от наёмных очень часто мало, что зависит. Я человек верующий и моё убеждение- не уплата налогов -воровство. Но конечно так мало, кто делает и думает...Люди все говорят, всё равно бюджет разворуют. Так вот они кто не платил купили себе не одну квартирку,,,а столько, что правнукам хватит.

Сообщение отредактировал SWET: 28.04.2013, 09:44:30

  • 1

#2646
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Просмотр сообщенияndp (27.04.2013, 21:29) писал: М-м-м. Я понял что вы хотите, но - не взлетит затея. Тем, у кого есть 20 лет стажа до 98 года, в 2013 году уже будет 58 лет если у них нет перерывов в стаже до 98 года. А у тех, кому 58 будет в 2014-м, уже не будет 20 лет стажа, и минимальную пенсию они уже не получат - они начнут получать неполную пенсию, т.е. меньше минимального размера, и им нужны выплаты из пенсионных накоплений чтобы суммарно они не получали менее минимального размера. Поэтому нельзя выплачивать накопленные крохи ДО выхода на пенсию.

Не понятно, что вы тут разъясняли про НЕПОЛНУЮ пенсию и "минимальную пенсию они уже не получат". Как раз-таки они и будут получать ПОЛНУЮ пенсию .
Разговор-то идет как раз о тех, кто имеет полный(20 лет) требуемый стаж на 01/01/1998, почему им повышают возраст? в частности SWET?

Вы пишете об одном и том же, наш коэффициент - 0,6. Мы получим, то что Вы посчитали. Вы правы. В будущем все медленно придут к минимальной потом к пособию. Возраст повышают потому, чтобы из бюджета сократить выплаты. С нашего поколения начнут отрезать- с кого полгода с кого пять лет. И пенсии с солидарки сойдут на нет. Ну это конечно родилось 1998 году, не сегодня... Кошмар ждет следующие поколения... Тут не только бюджет тут и ещё большая политика... Я если честно боялась что это введут с 1 июля этого года. были намётки в прошлом году. Тогда ещё больше получилось бы. Беда случилась, когда Казахстан выбрал эту Чилийскую систему. Тут возмущаться конечно бесполено, машина запущена. Тут сделают поблажки вредным производствам осенью, но на реально вредных производствах не так много и работают. ВООБЩЕМ УМИРАТЬ НАДО СТОЯ.

Сообщение отредактировал SWET: 28.04.2013, 10:08:10

  • 0

#2647
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Я еще ни разу не видел работников, которые сказали бы "лучше я буду получать меньше на ~28%, но пенсионка за меня будет идти полностью в белую" :lol: (выбор такой многие работодатели предоставляют при приеме на работу). Как ни разу не видел и тех, кто получив серую зарплату, пошел и пополнил себе добровольные накопления в пенсионном фонде (получив на руки уже не на 28% меньше, а всего на 10%), или отложил на пресловутую "квартирку для сдачи в старости" :lol: :lol: :lol:

А я не встречалась ни разу в жизни с серыми зарплатами. И работодатели никогда не предлагали зарплату в конверте (хотя работаю в тоо). Наверное это в мелком бизнесе может быть, а не на крупных предприятиях .
Хотя наверное встречалась, - когда платишь сантехникам, таксистам, или в магазине- без чека, причем когда требуешь чек, прям возмущаются.

Сообщение отредактировал MLV: 28.04.2013, 10:33:32

  • 0

#2648
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Да, кстати была на митинге-недолго. Народу было намного больше. Много выступающих было и говорили много про тарифы и ругали власть и немного против повышения пенсионного возраста. Были очень острые выступления. Народ поддерживал бурными аплодисментами. Но повлияет-ли это на что-то? Предлагали взять все под общественный контроль
Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал MLV: 28.04.2013, 10:30:00

  • 1

#2649
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Я еще ни разу не видел работников, которые сказали бы "лучше я буду получать меньше на ~28%, но пенсионка за меня будет идти полностью в белую" :lol: (выбор такой многие работодатели предоставляют при приеме на работу). Как ни разу не видел и тех, кто получив серую зарплату, пошел и пополнил себе добровольные накопления в пенсионном фонде (получив на руки уже не на 28% меньше, а всего на 10%), или отложил на пресловутую "квартирку для сдачи в старости" :lol: :lol: :lol:

А я не встречалась ни разу в жизни с серыми зарплатами. И работодатели никогда не предлагали зарплату в конверте (хотя работаю в тоо). Наверное это в мелком бизнесе может быть, а не на крупных предприятиях .
Хотя наверное встречалась, - когда платишь сантехникам, таксистам, или в магазине- без чека, причем когда требуешь чек, прям возмущаются.

Ну вообще-то, как раз программисты и пишут второй учёт, что очень востребовано. Есть это и на крупных предприятиях. Но на крупных предприятиях другие схемы не уплаты налогов. Там скрытая реализация и другие вариации. Налоги разные ведь есть не только от зарплаты. И очень хорошо что это мимо Вас прошло. Я эту кашу знаю. Действительно налоги повально не платятся. Я в силу страха выбирала чистые места, но и зарплата в них в два раза меньше, как говорят работодатели, а за что платить зарплату бухгалтеру, если всё по прямой платить в бюджет. Но таких рабочих мест почти нет. От людей мало, что зависит, особенно от тех кому трудно на работу устроиться. Условия найма диктуются работодателем. Люди не платят, но они видят, что творится с бюджетом, поэтому что от них хотеть. А сейчас с пенсионным возрастом веру убьют вообще. Сейчас только с сестрой беседовала и она умный грамотный человек мне говорит, что народ надеется на президента... Целый час я читала ей лекцию, что машина запущена 1998 году и так далее. Митинги это хорошо, к ним правительство готово, скажут мы учли пожелания и изменим условия для вредных производств. У них эта заначка была заранее спрятана ну и вынут её потом как ответ на требования. А народ скажет, ну хоть это отстояли. На этих митингах был вопрос сохранить солидарную-НЕ БЫЛО.Марченко жёстко сказал бюджет не выдержит. А накопительную как отменить? Никак! Там деньги у людей. Машина запущена, идёт цепная реакция. На этом у матросов не вопросов... А Главный вопрос где взять здоровье?

Сообщение отредактировал SWET: 28.04.2013, 12:11:34

  • 0

#2650
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Ну вообще-то, как раз программисты и пишут второй учёт, что очень востребовано. Есть это и на крупных предприятиях. Но на крупных предприятиях другие схемы не уплаты налогов. Там скрытая реализация и другие вариации. Налоги разные ведь есть не только от зарплаты.

Ну это видимо самописные программы или 1С. На крупных предприятиях нефтяного, банковского сектора с 2000 года начали внедрять другого класса программное обеспечение, где это невозможно, и это радует.
Скрытый текст

А на президента у нас у всех есть надежда.
  • 0

#2651
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Ну вообще-то, как раз программисты и пишут второй учёт, что очень востребовано. Есть это и на крупных предприятиях. Но на крупных предприятиях другие схемы не уплаты налогов. Там скрытая реализация и другие вариации. Налоги разные ведь есть не только от зарплаты.

Ну это видимо самописные программы или 1С. На крупных предприятиях нефтяного, банковского сектора с 2000 года начали внедрять другого класса программное обеспечение, где это невозможно, и это радует.
Скрытый текст

А на президента у нас у всех есть надежда.

В этих отраслях да-это так. Ну там другие вариации, но они наёмных не затрагивают. Там кормится узкий круг. А сделать ни чего нельзя выстроено уже такое здание. ЭТО уже факт. Под этим стоит законодательная база. Дракон вырос не вчера, а позовчера.

Сообщение отредактировал SWET: 28.04.2013, 12:18:14

  • 0

#2652
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Нужно вернуться к солидарной системе! ndp -пишет за счёт налогов увеличить приходную часть...(бизнес на уши встанет) А я думаю нужна корректировка расходной части (мечта наивного человека предпенсионного возраста). Но разве кто-то себя ущемит? Круг замкнулся. Вообщем...хана Бобику

Сообщение отредактировал SWET: 28.04.2013, 13:00:32

  • 0

#2653
DamirNugmanov

DamirNugmanov
  • Гость
  • 21 сообщений
Привет, всем. У меня пару вопросов:
1) На каком этапе законопроект? Отправлен на подпись президенту? Если да то какого числа парламент одобрил закон?
2) Есть ли сам текст законопроекта? Везде закон от 4 февраля 2013, я так понял, что это действующий закон, а не проект?
3) При наличии необходимого стажа и наличии в пенсионном фонде необходимой суммы (3 млн не так ли?) возможно уйти на досрочную пенсию? Но считаются ли собственные взносы в пенсионный фонд (что бы быстрее достигнуть суммы в 3 млн на счете) или только обязательный отчисления?
  • 0

#2654
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Привет, всем. У меня пару вопросов:
1) На каком этапе законопроект? Отправлен на подпись президенту? Если да то какого числа парламент одобрил закон?
2) Есть ли сам текст законопроекта? Везде закон от 4 февраля 2013, я так понял, что это действующий закон, а не проект?
3) При наличии необходимого стажа и наличии в пенсионном фонде необходимой суммы (3 млн не так ли?) возможно уйти на досрочную пенсию? Но считаются ли собственные взносы в пенсионный фонд (что бы быстрее достигнуть суммы в 3 млн на счете) или только обязательный отчисления?

Принят во втором чтении 24 апреля. Осенью подпишет президент. Через аннуитет можно получать деньги пожизненно с 55 лет, но там сумма ежемесячная будет выплачиваться около 20000 в месяц Это при наличии трих миллионов с хвостом. Свои взносы считаются. Найдите а интертете почитайте. Докладывать к ним не выгодно, но это моё мнение.

Сообщение отредактировал SWET: 28.04.2013, 13:27:48

  • 0

#2655
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

А на президента у нас у всех есть надежда.

Интересно, а президент тоже пенсию получает? :confused:
Или как?
  • 0

#2656
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

А на президента у нас у всех есть надежда.

Интересно, а президент тоже пенсию получает? :confused:
Или как?

Я знаю, что у Горбачёва и Ельцина была.
  • 0

#2657
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Ну про тех я знаю... Я про нашего...
У него пожизненный оклад, пенсия ...или как?

Сообщение отредактировал ce la vie: 28.04.2013, 15:05:55

  • 0

#2658
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

А на президента у нас у всех есть надежда.

Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!

Н. Л. Некрасов

Сообщение отредактировал Bairon: 28.04.2013, 15:07:54

  • 1

#2659
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Умерла Ненила;

И сама Наташа

Жалко их, а я причём? :spy:
  • 0

#2660
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Жалко их, а я причём?

ой... прастите... я не подумал, что коварный сайт припишет цитато к вам.... :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.