Перейти к содержимому

Фотография

Солженицынкто как к нему относится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#41
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Вектор сменился? :D Собственно и я и Терри писали о том же самом о чем пишете вы сейчас. Так что предмета спора не осталось собственно :)...

ну почему же сменился? :D как уважала, так и уважаю его за пережитое. просто понимаю, что и на солнце бывают пятна.
  • 0

#42
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
скучный он, Солженицын этот...
  • 0

#43
stasian

stasian
  • Гость
  • 25 сообщений
Солженицын больше чем какой-либо другой писатель пытается ответить на вопрос "Кто - мы нынешние?". Что с нами происходит?. Не результат важен, а дух! Не что сделанно, а как и какой ценой?! - не устает он говорить через свои произведения!
  • 0

#44
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
"В Россию после перестройки Солженицын вернулся только после официального заявления Бакатина о том, что дело Солженицына (103 тома) полностью уничтожено"©

http://www.uznaiprav...opic.php?t=2965
  • 0

#45
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Солженицын больше чем какой-либо другой писатель пытается ответить на вопрос "Кто - мы нынешние?". Что с нами происходит?. Не результат важен, а дух! Не что сделанно, а как и какой ценой?! - не устает он говорить через свои произведения!

зря вы подняли эту тему :)
  • 0

#46
stasian

stasian
  • Гость
  • 25 сообщений
Отчего же зря то?! И чем тема то не угодила?
  • 0

#47
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Скучно.
Грустно.
  • 0

#48
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Исаич - мощный старик (мир праху его!), так интересно, в общем, раскрыл злодеяния сталинизма, а позже обстоятельно порылся в других неслабых темах (история еврейства в России)! Ему считается, и, несмотря даже на нападки симпатичного мне творчеством В.Войновича, считаю его достойным хотя бы этой темки в литературной ветке ЦТ!

А скучно - тем, кто не привык к длительному напряжению ума, а ждёт пресловутого тупого скороспелого экшна, наверное. :)
  • 0

#49
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

несмотря даже на нападки симпатичного мне творчеством В.Войновича

А Вы в Сим Симыче Карнавалове узнали Солженицына? Я не догадался. Только позже прочитал об этом..
  • 0

#50
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

А Вы в Сим Симыче Карнавалове узнали Солженицына? Я не догадался. Только позже прочитал об этом..


Я, в общем-то, тоже post factum... Но Исаич, по-моему, спокойно отнёсся к критике коллег - шибко погружён был в работу, видно - и правильно! Писатели, даже талантливые, зачастую болезненно критичны к себе подобным.
  • 0

#51
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Исаич - мощный старик (мир праху его!), так интересно, в общем, раскрыл злодеяния сталинизма, а позже обстоятельно порылся в других неслабых темах (история еврейства в России)!


Скорее демонизировал, а не раскрыл. Придал ,так сказать, художественную форму хрущевскому варианту истории того времени.
А его "200 лет вместе"- лишь скромная краткая переформулировка задолго до него вышедшей книги Андрея Дикого "Евреи в России и СССР".

В литературном смысле Солжиницин весьма посредственнен. Пишет как буд-то с трудом выдавливает из-себя и всё никак не получается...
Кроме "Один день Ивана Денисыча". Там писательский талант ненадолго блеснул.
Как историк и публицист Солженицын был более успешен.
Очень понравились его мысли в "Как нам обустроить Россию".
  • 0

#52
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Кроме "Один день Ивана Денисыча". Там писательский талант ненадолго блеснул.

У него в "Раковом корпусе" был удачный образ инвалида, который страдал водянкой и был едва жив, а в прошлом - герой Гражданской.. и смотрел на него Костоглотов и представлял, как эта немощная рука с шашкой рубит белых..
  • 0

#53
Серый Кардинал

Серый Кардинал
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Исаич - мощный старик (мир праху его!), так интересно, в общем, раскрыл злодеяния сталинизма, а позже обстоятельно порылся в других неслабых темах (история еврейства в России)!


Очень понравились его мысли в "Как нам обустроить Россию".


Вопрос на засыпку: как тебе могли понравиться такие мысли, если ты живешь не в России?
  • 0

#54
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений



Исаич - мощный старик (мир праху его!), так интересно, в общем, раскрыл злодеяния сталинизма, а позже обстоятельно порылся в других неслабых темах (история еврейства в России)!


Очень понравились его мысли в "Как нам обустроить Россию".


Вопрос на засыпку: как тебе могли понравиться такие мысли, если ты живешь не в России?


А как насчёт "исторической родины"? И, кроме меня с семейством, вся моя родня - в Москве и Подмосковье, так что я себя не отделяю, ведь was born in the USSR. Не со всеми выводами АИС соглашаюсь: интересно ведь не означает согласия. Разработка темы же у него обстоятельная, что вызывает уважение к трудам, и слог своеобычный...
  • 0

#55
LankasterYork

LankasterYork
  • Гость
  • 44 сообщений
Нехороший он человек. Не нравится мне.
  • 0

#56
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Вопрос на засыпку: как тебе могли понравиться такие мысли, если ты живешь не в России?


В то время( кажется это был 89-й год) , жил.

В СССР конечно. Но СССР- это всего-лиш другое название для бывшей( усеченной) России.
  • 0

#57
Лоуренс Алматинский

Лоуренс Алматинский

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Он частенько приходил в дом моего деда когда отбывал ссылку в Казахстане, по моему в Чу. Обедал у него. Молчаливым был рассказывают сотрапезники.
  • 0

#58
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Отношусь к солженицину крайне отрицательно. Уважения никакого к нему нет. Ибо для меня он стукач, питух и вообще чудак на букву "м". Млин, страдалец-литератор нашелся.
  • 0

#59
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений
В чем- то он повторил судьбу Достоеского, произведения, даже внешне был похож -сугубо имхо
  • 0

#60
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Не, с Достоевским сравнивать ни в коем случае нельзя. Достоевский своих не выдавал, старался смягчить вину товарищей на допросах. А солженицин наоборот. Посмотрите в интрнете про "экибастузский донос", например.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.