Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам городаваше отношение к водителям авто


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3275

#13744431
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Братья-велосипедисты!

Если на дороге с вашим участие произошло ДТП и вы или ваш велосипед пострадали, вы конечно вызовете Дорожную полицию.

НО, если вас подрезали, зажали, не пропустили в нарушение ПДД, при этом вы или велосипед сильно не пострадали (кроме того, что вас возможно колотит от стресса и возмущения),вы также МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ в Дорожную полицию с жалобой.
При этом если у вас будет свидетель, то нарушитель понесет наказание. И даже если свидетеля нет, то общение с сотрудниками ЖП доставит немало неприятностей нарушителю (и по крайней мере принесет моральное удовлетворение вам).

Только так, активными действиями, можно изменять сознание автобыдла, чтобы наконец они начали воспринимать велосипедиста как полноценного участника дорожного движения и поняли, что бескультурное отношение к велосипедистам не окажется безнаказанным.

тел.254-45-05 - УДП г. Алматы

Сообщение отредактировал Timur_j: 18.06.2010, 13:40:23

  • 0

#2961
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
За рулем 23 года, только сейчас, решив приобрести байк, узнал, что велосипедное движение по тротуару запрещено. Ранее испытывал легкую досаду, типа "места на тротуаре не хватает что-ли?"
Зная как у нас ездят, страшно начинать. )))
  • 0

#2962
per4ink@

per4ink@
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
на самом деле страшно, особенно новичку. Я и так еду почти вплотную к обочине, и мне часто сигналят автомобили, которые несутся мимо с космической скоростью
  • 0

#2963
Amiryus

Amiryus
  • В доску свой
  • 1 344 сообщений
Скрытый текст

[ex]п.2.2.5+[/ex]

Сообщение отредактировал Timur_j: 09.04.2012, 18:01:56

  • 0

#2964
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

кого бы сделали ЖоПо виноватым. ПДД то он нарушил однозначно, но наши мусора только пешеходов и велосипедистов походу защищают - не раз с этим сталкивался.

Автомобиль - это уже СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Поэтому виновником будет водитель автомобиля.
  • 0

#2965
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


кого бы сделали ЖоПо виноватым. ПДД то он нарушил однозначно, но наши мусора только пешеходов и велосипедистов походу защищают - не раз с этим сталкивался.

Автомобиль - это уже СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Поэтому виновником будет водитель автомобиля.

и поворачивая, надо пропустить всех, т.к. кто совершает маневр, тот и уступает.
в ПДД нет пункта, что если кто-то нарушает, то его не надо пропускать.
  • 0

#2966
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений
!

на самом деле страшно, особенно новичку. Я и так еду почти вплотную к обочине, и мне часто сигналят автомобили, которые несутся мимо с космической скоростью

сильно жаться к обочине наоборот не надо, держись на расстоянии открытой двери припаркованных авто а те кто в зади едет подождут все равно все вместе на светофоре стоим ждем зеленый. И при этом не забываем указывать жестами стороны маневра! Понаглее и смелее!
  • 0

#2967
per4ink@

per4ink@
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
makca спасибо за совет, будем привыкать))
  • 0

#2968
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Скрытый текст

[ex]п.2.2.4+[/ex]

да жаль что у тебя небыло регистратора!
  • 0

#2969
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Проблема в том, что
1) водители НЕ ожидают, что по пешеходному переходу ВДРУГ кто-то выскочит на скорости 20 км-ч им под колеса (плохой обзоор в машине, слепые зоны, загораживает дерево. другое авто, рекламный щит, темное время суток, сложная ситуацияна дороге - всегда помните об этом),
2) водители могут не успеть затормозить (авто едет быстрее, весит много, инерция большая),
3) да и им могут сзади при этом маневре въехать нехило.

Потому, не будьте "сайгаками", которые скачут безбашенно с тротуара да под колеса.
Подставляетесь и сами, и другим проблемы.
  • 0

#2970
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

он как раз ничо не нарушил.
ехал-то он по велодорожке, а там не нужно слезать, чтобы улицу на зеленый пересечь, а водилы при повороте обязаны уступить дорогу велосипедистам, двигающимся прямо по велодорожке - п. 13.1.
если б это обычный перекресток был, тогда да, там слезать надо, если с пешеходами пересекаешь.

Разве?
"Абая-фурманова, я по нижнему пешеходному переходу начинаю пересекать ул. Фурманова в западном направлении"
  • 0

#2971
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Абая-фурманова, я по нижнему пешеходному переходу начинаю пересекать ул. Фурманова в западном направлении"


как раз нижний переход через Фурманова совмещен фактически с велодорожкой, идущей вдоль Абая. т.е. там сначала велодорожка, на метр ниже переход.
  • 0

#2972
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Есть простые правила, которых надо придерживаться:
1. если это тратуар, не предназначенный для велокатаний, то не летать по нему сломая голову;
2. если едешь по дороге, то при совершении маневров, например при объезде стоящей возле тротуара авто, убеждаться что сзади никто не мешает, выкидывать левую руку и делать маневр;
3. на светофоре, при пересечении тоже убеждаться, а не лететь сломя голову наперекос машине.

ПДД это хорошо, то чувства ответственности за себя и других тоже не должно отсутвовать
  • 0

#2973
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Мне сложно подавать сигналы рукой.
На авто что, включил моргалку и едешь себе, а на веле то рукой рулить ещё надо, да и часто тормозить при меневре, что с одной рукой чревато улётом (в чём я лично убедился).
Да и потом, сигнал подал, а видел ли его кто? Во время манёвра то сигнал не подаёшь, рулишь.
Просто оглядываюсь, убеждаюсь, что меня никто не сшибёт и еду, а если такой уверенности нет, то останавливаюсь и жду, пока поток пройдёт.
  • 0

#2974
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Согласен
Надо все равно сначала оглядываться.
Выставив руку есть шансы, что получишь удар зеркалом какой-нибудь Газели, которая сама может и не слишком широкая, но зеркала торчат будь здоров. Или кузов шире кабины в каждую сторону сантиметров на 50

#2975
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений
смотрите назад, видите сзади машина едет, впереди у вас стоит припаркованная машина, чтобы ее объехать, вам надо обозначить свой маневр, выкидываете руку влево показывая водителям что вы собираетесь ее обгонять и вперед с песней! на скорости руку тоже не выкидываю, убедившись что никого нет, если есть, то снижаю скорость и делаю маневр рукой;-)
  • 0

#2976
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

смотрите назад, видите сзади машина едет, впереди у вас стоит припаркованная машина, чтобы ее объехать, вам надо обозначить свой маневр, выкидываете руку влево показывая водителям что вы собираетесь ее обгонять и вперед с песней!

Главное помнить, что подача сигнала - вовсе не даёт право на выполнение маневра.
Рулить надо только когда тебя пропускают, или ты никому не мешаешь.
  • 0

#2977
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Я показываю левый поворот, когда еду прямо в таком месте, где направо много авто едут, хотя я фактически не маневрирую, но сзади идущие уже не так резво идут на обгон, чтобы тут же уйти вправо.

Прикреплённые изображения:

  • 1.png

  • 0

#2978
OldHroft

OldHroft
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Несколько раз чуть не убившись по вине дебилобомбил, зарекся ездить по дорогам. Не спеша по тротуару в сторону безопасного катания по лугам-холмам (заодно кислорода в тех местах больше). Каюсь, еще немного покатался бы по дорогам - купил бы пистолет и дал бы волю чувствам.
  • 0

#2979
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Я показываю левый поворот, когда еду прямо в таком месте, где направо много авто едут, хотя я фактически не маневрирую, но сзади идущие уже не так резво идут на обгон, чтобы тут же уйти вправо.


Одна из самых нелюбимых мной ситуаций... приходится полагаться на тех сайгаков, которые к сожалению гораздо более резво едут где-то сзади. Недавно был неприятный момент акурат на таком участке, когда меня подрезали поворачивая на право совершенно неожиданно и очень быстро. т.е. без всяких видимых предпосылок. Я ехал прямо, естественно...
  • 0

#2980
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Я показываю левый поворот, когда еду прямо в таком месте, где направо много авто едут, хотя я фактически не маневрирую, но сзади идущие уже не так резво идут на обгон, чтобы тут же уйти вправо.

Как показывает практика, в такой ситуации наилучшее решение - заблаговременно перед перекрестком сместится на середину правого ряда (естественно, оценив расстояние до ближайших догоняющих сзади автомобилей и их скорость). Но это при условии, что на данном участке дороги удается удержать скорость не менее 30 км/ч.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 09.04.2012, 21:41:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.