Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#1861
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Ну как же нет заказа?

В Казахстане опубликован список обладателей образовательных грантов на 2012-2013 учебный год, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. С ним можно ознакомитьсяздесь.

Как известно, всего на этот учебный период государством было выделено 34 315 грантов. Право на их размещение получили 80 вузов. В конкурсе участвовали 67 985 человек, из них 48 350 - с казахским языком обучения. Ранее сообщалось, что на один образовательный грант в Казахстане претендовали по два человека. В прошлом учебном году гранты получили 31 387 абитуриентов.

При распределении грантов приоритет отдается техническим специальностям, где выделено 12 тысяч мест. На педагогические специальности - 6600 мест, на сельскохозяйственные и ветеринарные науки - 2630 мест.



Подробнее:http://tengrinews.kz...012-god-218881/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


#1862
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Я хотела бы уехать. Мне страшно за своего ребенка, что с ним может случится если я его отправлю в армию? привезут калекой и не извинятся? Сейчас я в зависшем состоянии, так как в положении, на работу меня никто не возьмет, декретные с 2013 года хотят урезать. Буду активно учить английский, в течение ближайших 2-3 лет, чтобы после постараться устроиться в представительство иностранной компании. А там война план покажет.. В нац. компаниях себя не вижу, пахать за 50 000 тенге в то время как ближайшие родственники будут отсиживаться за не за что и получать по миллиону. Так я вижу свое государство. На улицах грязь и хамство, меня спокойно могут послать матом наши мужики на крутых тачках если я неспешно буду переходить дорогу через пешеходку. Приходится чуть ли не бежать в своем положении. Один мне чуть в лицо не дал. Наши автобусы, которые несутся по встречке и на крик остановись, водитель отвечает- не видите я соревнуюсь и при этом чуть не переворачивает этот автобус. Играем в тендерах, гос. компании могут в любой момент не объясняя причин расторгнуть договор, все риски при этом несет поставщик, то есть мы. Лишний раз боишься вкладывать деньги в строительство, потому что не защищены от того что могут просто недостроить дом и ты ничего не докажешь. Примеров куча. Я не знаю, как там за бугром, какие законы, будет ли так хорошо как кажется. Но попробовать хочется. Для своих детей, дать достойное образование, возможность увидеть мир, познакомиться с чем-то интересным.
  • 3

#1863
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Я вот лично и принял решение уезжать потому, что не вижу со стороны Родины адекватной поддержки для инженеров


А вы как себе представляете эту поддержку для инженеров в рыночной экономике? Так и не рассказали вы нам. :confused:
Я тут привел данные о грантах на обучение - 12 тысяч грантов на технические специальности

#1864
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Ну как же нет заказа?

Заказ то может быть есть, только вот учить по этому заказу некому.
  • 0

#1865
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Заказ то может быть есть, только вот учить по этому заказу некому.

На педагогические специальности - 6600 мест,


:D

#1866
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
мне вот интересно сколько и какого качества выпустятся инженера обучающиеся на казахском языке... к примеру инженера-технологи тяжелого машиностроения.. или инженера-строители..
  • 0

#1867
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


Ну, ребята, вы уже определитесь для начала в каком государстве находится Оскемен! У нас же не тоталитарный режим - государство может только мягко стимулировать. Оплачивает обучение способным. Погнать всех на строительство социализма в отдельно взятом городе не может (к счастью).
Остальное: повышенная стипендия, гарантия трудоустройства - это уже от работодателя исходить должно. По крайней мере в нефтяной отрасли так уже много лет происходит.
Жаль, конечно, что у Оскемене такие вороватые и неспособные руководители. В рамках нашей дискуссии интересен тот факт, что они вроде бы не из титульных.

Нету никакой помощи от государства, разве что на бумаге для иностранцев, а реальной помощи ноль,сам отношусь к инженерам, ну нету ее помощи НЕ-ТУ.По поводу нефтяной отрасли не знаю, а вот по промышленному и гражданскому строительству помощи нет, зарплаты просто унизительные к сожалению.Я вот лично и принял решение уезжать потому, что не вижу со стороны Родины адекватной поддержки для инженеров.
А по поводу титульных или не титульных на ваши провокации уже не ведутся, Вы сами постоянно этот вопрос поднимаете, как будто кайфуете от этого...

Помощи нету уже на стадии подготовки инженеров.
Реальный пример. Набор в магистратуру, на техническую специальность : электроэнергетика. Магистратуры по этой специальности 2 типа: научно-педагогическая и профильная. На профильную магистратуру грантов нет, все на научно-педагогической, и то всего 3 гранта вроде. Профильная магистратура, вся, стоит 700 000 тг за полтора года обучения ( она 1,5 года и длится). В результате происходит "цепная реакция". Чтобы оплатить такую башенную сумму, магистрант вынужден работать на полную ставку, иначе денег он не найдёт. Так как магистрант вынужден работать, институт вынужден обучение ставить вечером. Так как обучение проходит вечером, можно провести максимум 2 пары, и то последняя пара закончится в 10.00 вечера. Магистрант, уставший после работы, едет вечером на учёбу, на которой ему будут объяснять всякую хрень, непонятно как относящуюся к учёбе. При этом, между учёбой по вечерам, работой на полную ставку, магистрант должен как-то найти время чтобы делать всякие семестровые, писать рефераты и писать магистерскую диссертацию. И это всё у нас, в РК.
Другой пример. Можно поучаствовать в конкурсе и поехать учится в Томский Политехнический Университет. А там всё наоборот, чем у нас.
В случае прохождения, обучение бесплатное, на гранте. На 140 человек выделили 142 гранта. На факультете почти все на гранте, учатся днём, каждый день по 3-4 пары, образование в несколько раз лучше нашего.
Вот и спрашивается, кому больше нужны инженеры, РК или РФ?
  • 4

#1868
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Вот и спрашивается, кому больше нужны инженеры, РК или РФ?


Наверное, следует уточнить - инженеры-электроэнергетики?

#1869
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

А еще вто.Так что куча заводов закроеться.Даже Россия не может с Китаем и западом конкурировать.Деньги выкидываються на ветер.


Про кучу заводов не верится, а кто обучать на них работать будет ?
  • 0

#1870
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений

Нету никакой помощи от государства, разве что на бумаге для иностранцев, а реальной помощи ноль,сам отношусь к инженерам, ну нету ее помощи НЕ-ТУ.По поводу нефтяной отрасли не знаю, а вот по промышленному и гражданскому строительству помощи нет, зарплаты просто унизительные к сожалению.Я вот лично и принял решение уезжать потому, что не вижу со стороны Родины адекватной поддержки для инженеров.
А по поводу титульных или не титульных на ваши провокации уже не ведутся, Вы сами постоянно этот вопрос поднимаете, как будто кайфуете от этого...

1. по поводу нефтянки- нас там не ждут :);
2. Промышленного строительства у нас нет и не будет :(, а то что сейчас "строят"- просто умиляет. Н/р Атырауский завод по производству пластиковых труб :)- 3 ангара (модульное строительство), Кызыл-Ординский сернокислотный завод- из промышленного строительства (кстати... "бОООльшое" спасибо агашкам которые разрешили поставить такой завод в районе санатория Яны-Курган)..... только фундаменты и так далее.
3. кхе :) - а гражданское строительство .... ещё существует??

мне вот интересно сколько и какого качества выпустятся инженера обучающиеся на казахском языке... к примеру инженера-технологи тяжелого машиностроения.. или инженера-строители..


я заканчивал институт в каз. группе. Там всё просто. Первый год ничего не понятно (группа 40 человек), 2 год то же самое (группа 22-25 человек), 3 год - где уже начинаются профильные предметы уже всё понятно -т.к. преподавателю было реально объяснить расчёт редуктора на каз. языке (группа уже человек 10 была ;)).
Ну а окончание института- 2 человека защитили диплом. Так что как дело касалось механики- предмет проводили на русском. А математика и физика- так там же язык универсальный..... хоть на хинди бы вели.... всё понятно :)

Сообщение отредактировал kajnroman: 11.12.2012, 11:24:59

  • 2

#1871
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
конечно существует, помните новостройка в Караганде упала недавно ))
  • 0

#1872
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Гос заказа на юристов и бухгалтеров нет уже лет 15 - но все не зарастает тропа народная :idea:
На технические специальности заказ есть - но туда в Оскемене не идут, видать :faceoff:


На юриста и бухгалтера учиться легче, физику/химию/математику в школах дают очень слабо, институтскую программу потом не потянуть. На мой взгляд проблема недостатка инженерных кадров именно в школьном образовании.
  • 1

#1873
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

На мой взгляд проблема недостатка инженерных кадров именно в школьном образовании.


Ну не знаю. Учился в школе с уклоном на языки. 1 час физики и 1 час химии в неделю.
Никаких проблем при поступлении в политех не испытал. При обучении тоже проблем не было. Первый курс - повторение пройденного в школе. Так еще советского союза повелось :idea:

#1874
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений

конечно существует, помните новостройка в Караганде упала недавно ))

неа :) там строили по заказу Дискавери... вроде для программы "разрушители мифов".
Это шутка. А так всё это очень печально. Люди остались ни с чем....
  • 0

#1875
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


Гос заказа на юристов и бухгалтеров нет уже лет 15 - но все не зарастает тропа народная :idea:
На технические специальности заказ есть - но туда в Оскемене не идут, видать :faceoff:


На юриста и бухгалтера учиться легче, физику/химию/математику в школах дают очень слабо, институтскую программу потом не потянуть. На мой взгляд проблема недостатка инженерных кадров именно в школьном образовании.

Нет, не согласен.
Я 11 лет проучился в лингвистической гимназии, где от химии, физики и математики было одно название только. Учебник по геометрии был 36 страниц толщиной, в 11 классе физика была раз в неделю, 7-ым уроком, и то не всегда. Химия раз в неделю.
Это не помешало мне поступить в технический ВУЗ и хорошо его закончить.

Сообщение отредактировал DSG: 11.12.2012, 11:44:27

  • 0

#1876
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
А вообще, нынешняя ситуация с халатностью, коррупцией и прочим может привести вот к чему.
Можно приблизительно сказать, что РК сейчас живёт на том, что удалось наработать за время СССР.
Мы живём в домах, построенных в Советское время, нас лечат врачи, отучившиеся ещё при СССР, в школах преподают учителя, отучившиеся ещё при СССР и т.д.
Но если ничего не менять, произойдёт вот что:
Время пройдёт, советские дома состарятся и станут непригодными к жизни, врачи, преподаватели состарятся и умрут. Вместо этого придёт "новое поколение"
Дома, построенные через ж*пу, которые будут трескаться, осыпаться, а то и падать один за другим.
Лечить нас будут врачи, которые и лечить-то не умеют, потому как в медВУЗе разводили сессии и не учились толком.
В школах будут преподавать учителя, которых ещё самих учить надо.
  • 6

#1877
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Заказ то может быть есть, только вот учить по этому заказу некому.

На педагогические специальности - 6600 мест,


:D


совсем не смешно, увы... Чтобы человек мог чему то научить, он сам должен не просто хорошо, а отлично разбираться в своём предмете. Но и просто разбираться - мало. Надо уметь научить!
Пришлось несколько лет назад столкнуться с выпускниками нашего бывшего СДИ (теперь это технический университет). Выпускники приносили моему мужу на рецензирование свои дипломы. Ну что сказать - удручающее впечатление от этих дипломов... Муж сказал, что практически все дипломы написаны на уровне рядовой курсовой работы, но никак не на уровне дипломной работы выпускника ВУЗа. Из 15 дипломов только 2 были более-менее похожи на дипломную работу. И когда муж начинал спрашивать ребят, выяснялось, что о многих вещах им просто ничего не говорили и вообще не преподавали то, без чего никогда не получится настоящего инженера-машиностроителя!
Говорить о плачевном состоянии производства сейчас даже не хочу... смысла никакого не вижу.
  • 0

#1878
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

конечно существует, помните новостройка в Караганде упала недавно ))

Карагандинская новостройка это нынешняя классика жанра =) хорошо знаком с этой ситуацией
  • 0

#1879
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


конечно существует, помните новостройка в Караганде упала недавно ))

Карагандинская новостройка это нынешняя классика жанра =) хорошо знаком с этой ситуацией

В автоветке пишут как на Абая ямка образовалсь, залили бетоном её, 12 бетоновозов ушло. Есть подозрение что это из-за метро.
  • -1

#1880
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Я вот лично и принял решение уезжать потому, что не вижу со стороны Родины адекватной поддержки для инженеров

А вы как себе представляете эту поддержку для инженеров в рыночной экономике? Так и не рассказали вы нам. :confused:
Я тут привел данные о грантах на обучение - 12 тысяч грантов на технические специальности

Вы так уж и не понимаете? ) ну ладно простейшие расчеты инженер со стажем работы 6 лет, в Алматы получает примерно 150 000 тг, продавец на авто-рынке ,барахолке, или в бутике в городе получает 120 000 - 170 000. Внимание вопрос!!! (приглушенный свет торжественная музыка) кем проще работать инженером? разрабатывать сложные проекты, принимать решения, брать на себя ответственность, подписывая чертежи и если,не дай бог здание которое ты проектировал упадет, то погибнут люди!!!! и ты понесешь уголовную ответственность за их гибель, или работать продавцом, продал товар хорошо ,не подошел товар или брак вернули тебе товар ничего страшного не произошло все гуд ответственность в разы меньше. Вывод зачем терять 7 лет на высшее образование в ВУЗЕ если можно сразу после школы торговать и зарабатывать столько же а то и выше,Данные приведенные мной касательно доходов продавцов сугубо субъективные составленные на мое лично опыте, скорее всего на самом деле доход продавца выше. Вот как то так получается у нас тут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.