Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#9941
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

.е. медицина, механизация, агротехника, химия, так же должны быть широко представлены в словарном запасе, а не только 100 наименований верблюда


всё это есть... успокойтесь...
только вот из присутсвющих здесь врят ли открывали эти книжки...


Привыкаем говорить за себя... :D
  • 1

#9942
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Убери из российской культуры немецкий след, еврейский след, тюркский след, что от России останется? Многие в России сейчас считают: мы сами, мы великий народ! Черта с два! Ты велик, но за счет тех же немцев.

И что Красава, ведь Правда Господа !!!


Не щекотно? А вы дайте ему еще одну премию или мядальку. Когда он найдет казахские или немецкие корни у Кирилла и Мефодия :lol:
  • 0

#9943
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Привыкаем говорить за себя... :D

Так говорим в чем из перечисленных сильны и когда Пополняли запас ?
  • 0

#9944
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Я с ними очень много работаю... с госслужбой...с министерствами...


Ну тогда вам надо выучить казахский язык)


И потом сидеть гадать как мой подчиненный казахско-язычный сотрудник с 2 мя высшими на русском..чего они хотели сказать нанеся набор слов на бумагу...иногда дублируют конечно на русском для более полного понимания :D ...но не все...
  • 0

#9945
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

.е. медицина, механизация, агротехника, химия, так же должны быть широко представлены в словарном запасе, а не только 100 наименований верблюда


всё это есть... успокойтесь...

Ой ли? ;)
Еще раз-
" Казахский язык не универсален, вследствие чего, и не функционален (если не считать некоторые сферы духовного развития, где о функционировании казахского языка можно говорить с натяжкой). Казахский язык еще остается неготовым для применения в таких сферах общественной жизни, как парламент или правительство, в управлении производством. Современный казахский язык, в силу недостаточного лексического богатства, не готов также и к универсальному применению на международном уровне, в производственной технологии, законотворчестве. Он никогда не функционировал в названных сферах. В советскую эпоху казахский язык применялся только в десяти из пятидесяти сфер общественной жизни, и это носило неполнокровный, а частичный характер. В таком состоянии остается он и поныне."
Кандидат филологических наук Каганат Жукешев.( автор двух десятков учебников, пособий и хрестоматий на казахском языке)
http://kz.kubhost.com/dalbasy.html

И еще:
"Казахский язык – язык аграрного уклада хозяйствования, находящийся под влиянием фольклора. Казахская лексика в основном отражает сельское хозяйство, в большинстве - животноводство и деревенский быт. В казахской фонетике много труднопроизносимых звуков. Язык флективный, недостаточно обработанный, недостаточно адаптированный к применению в условиях постиндустриального общества."

Сообщение отредактировал Раф: 26.03.2013, 01:16:35

  • 0

#9946
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Не щекотно? :lol:

Нет просто правда глаза колит ! Ведь так ! Не думаю что вы будете это отрицать !

Сообщение отредактировал MisliVslux: 26.03.2013, 01:13:32

  • 0

#9947
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Языком надо уметь пользоваться по делу...а трыдеть я и на родном смогу...благо пока есть с кем...

Сообщение отредактировал Cbuty: 26.03.2013, 01:15:39

  • 1

#9948
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений


Убери из российской культуры немецкий след, еврейский след, тюркский след, что от России останется? Многие в России сейчас считают: мы сами, мы великий народ! Черта с два! Ты велик, но за счет тех же немцев.

И что Красава, ведь Правда Господа !!!


Не щекотно? А вы дайте ему еще одну премию или мядальку. Когда он найдет казахские или немецкие корни у Кирилла и Мефодия :lol:


Ага, у них греческие корни, какие они русские...

Сообщение отредактировал Sairan29-1: 26.03.2013, 01:14:11

  • 0

#9949
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

нанеся набор слов на бумагу...иногда дублируют конечно на русском для более полного понимания :D

Чисто для Вас как не понимающего сути нанесенного на бумагу !
  • 0

#9950
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

нанеся набор слов на бумагу...иногда дублируют конечно на русском для более полного понимания :D

Чисто для Вас как не понимающего сути нанесенного на бумагу !


Ну да куда нам до высоких материй....перезвонишь спросишь..че хотели то сказать...ждешь пока найдут текст...а потом сами не могут понять что написали..вы не поверите да..и так бывает...
  • 0

#9951
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

.е. медицина, механизация, агротехника, химия, так же должны быть широко представлены в словарном запасе, а не только 100 наименований верблюда


всё это есть... успокойтесь...
только вот из присутсвющих здесь врят ли открывали эти книжки...


Попробовал найти в онлайн словаре что-нибудь свое, простенькое, вроде "полупроводниковые приборы с зарядовой связью"?
переводчик с казахского создик застрелился и умер, продемонстрировав результат 20-летнего процесса.

Потом вспомнил, что мы говорили о механизации: попытка перевести выражение "косозубая шестерня" закончилась тем же самым.
Попробовал найти просто шестерня, которая оказалась тегершік - колесо.

Привет Бельгеру.
  • 5

#9952
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений

Ну да куда нам до высоких материй....перезвонишь спросишь..че хотели то сказать...ждешь пока найдут текст...а потом сами не могут понять что написали..вы не поверите да..и так бывает...

процесс то идет... медленно но верно идет...
  • 0

#9953
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Не щекотно? :lol:

Нет просто правда глаза колит ! Ведь так ! Не думаю что вы будете это отрицать !


Я немка. НЕМКА. И этот господин... вот тот редкий случай, когда я вспоминаю о национальности. Когда речь идет о Бельгере, мне стыдно, что я той же национальности, что и он. И могу признаться в этом. Если бы он эту ересь не нес, его бы никогда не печатали, не издали бы ни одной строчки, не получил бы он этих регалий. К счастью, этот клоун в абсолютном одиночестве.

"Всем, кто ложиться спать, спокойного сна".
  • 4

#9954
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну да куда нам до высоких материй....перезвонишь спросишь..че хотели то сказать...ждешь пока найдут текст...а потом сами не могут понять что написали..вы не поверите да..и так бывает...

процесс то идет... медленно но верно идет...


Қайда барасың, Пятачок? -Үлкен-үлкен секрет!
  • 0

#9955
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений


.е. медицина, механизация, агротехника, химия, так же должны быть широко представлены в словарном запасе, а не только 100 наименований верблюда


всё это есть... успокойтесь...
только вот из присутсвющих здесь врят ли открывали эти книжки...


Попробовал найти в онлайн словаре что-нибудь свое, простенькое, вроде "полупроводниковые приборы с зарядовой связью"?
переводчик с казахского создик застрелился и умер, продемонстрировав результат 20-летнего процесса.

Потом вспомнил, что мы говорили о механизации: попытка перевести выражение "косозубая шестерня" закончилась тем же самым.
Попробовал найти просто шестерня, которая оказалась тегершік - колесо.

Привет Бельгеру.


О чем вы говорите?
Зоотехники, ветеринары, механизаторы...- эти сельские профессии на которых из покон веков работали казахи...
  • 0

#9956
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

шестерня, которая оказалась тегершік - колесо

Молодцы иии не понял притензии к этому слову ?
  • 0

#9957
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Когда речь идет о Бельгере, мне стыдно, что я той же национальности, что и он. И могу признаться в этом. Если бы он эту ересь не нес, его бы никогда не печатали, не издали бы ни одной строчки, не получил бы он этих регалий. К счастью, этот клоун в абсолютном одиночестве.


Да ладно, чувак просто нащупал на чем можно бабло зарабатывать - на поглаживании национального самосознания, ему простительно. вот тем, кто на это ведется, а еще и вкладывает в него государственные деньги - нет.
  • 1

#9958
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Не понятно, что вы хотите доказать нам казахам, пишите тут целые поэмы, про то что казахский язык бедный, а русский богатый? Пусть казахи изучают казахский, русский, английский, а русские свой "могучий", в чем проблема?
  • 0

#9959
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Қайда барасың, Пятачок? -Үлкен-үлкен секрет!

Молодец ! Вот видишь все начинаеься с малого и ты заговоришь !
  • 0

#9960
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Я немка. НЕМКА. И этот господин... вот тот редкий случай, когда я вспоминаю о национальности. Когда речь идет о Бельгере, мне стыдно, что я той же национальности, что и он. И могу признаться в этом. Если бы он эту ересь не нес, его бы никогда не печатали, не издали бы ни одной строчки, не получил бы он этих регалий.

Да Многих венчают Психами и Еритиками но те слова которые вы цетировали Они сказаны не вовсе С красного словца Это правда ! И что ?
Нам с вами стоит стесняться Гитлера Гимлера да тех кто на самом деле оставил клеймо до сейх дней ! Хотя потихоньку и с этим справились !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.