Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#9081
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений



Я бы посоветовал тебе самому напрячь извилину, если она еще не стерлась. 200 лет (7-8 поколений) это срок за который все стирается. А до этого было 2000 лет развития кочевых племен. Ну не могут чингизиды за период 100 лет из 2000 летнего периода формирования нации стать основой казахов. Тем более за 200 лет до ее формирования. Это же ясно как божий день.


Если ты не помнишь своего родства и не знаешь своих предков, то это не значит что остальные народы такие же. Тюрки например помнят своих предков хотя бы до 7 колена. 200 лет для формирования нации - это очень мало времени. Прошло почти тысячелетие - до сих пор живы названия племен - керей, найман, конырат, джалаир,кыпчак, меркит, и многие другие, жив старокыпчакский язык, обычаи и традиции народа, где тут что-то стерлось?

знание родства и предков было нужно чтобы ты свою двоюродную сестру не тр...ул. Живешь у себя в ауле, а вокруг твои сполеменники-все родственники. Где девушку искать? Соседнее племя живет за 200-300 км. Замучаешся ездить на лошади. Искали девок поближе, но тут опасно, все друг другу родственники, поэтому надо знать родство до 7 колена. Издержки кочевой жизни. А теперь ты мне, умник скажи на хрена тебе теперь знать родство и предков? этот архаизм который раньше был нужен чисто утилитарно? когда в алмате 1500 000 чел и все перемешалось?

Ну наверное можно только порадоваться за такую чистоту отношений и заботу о поколениях у кочевников? Почему то в Европе жениться на кузинах... и кузенов обаевывать никогда не было зазорно. Масса исторических фактов и любовных романов об этом. Ну а степняки!! - аж до 7-го колена прослеживали чтоб не перемешать крови - не дураки были, если что...
  • 0

#9082
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

джут, голомор это были природные явления, начало тридцатых характеризовалось сильнейшими засухами. голодали везде в казахстане, на украине и в самой россии.

:lol: :faceoff: :dont:
То есть все изъятие скота, зерна, коллективизация и прочие расстрелы кулаков, а позже и зажиточных крестьян - природное явление? Ок, буду знать :idea:

#9083
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

теория вообще то считается высшей формой научного знания объединяющей многие известные законы.


да, но эта теория научной не признана... в лучшем случает тянет на околонаучную мистификацию. Объясняет историю? Ну-ну... это ту, которая ни у кого не вызывает сомнений, являясь неким стойким базисом, к которому легко применить научные методы? Пойду поплачу, сквозь смех

идите поплачте и посмейтесь может что нибудь придумаете... взамен теории пассионарности, для ваз гиганта мысли, так сказать отца русской демократии это раз плюнуть
  • 0

#9084
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений

[Отвечу так - про то что джунгары на казахов нападали, а "орысы" казахов защищали - в моей оперативной памяти сведений нет. ;) И не интересуюсь если честно - давно это было.

А Вы поинтересуйтесь.

Сообщение отредактировал .::NESS::.: 13.03.2013, 22:58:17

  • 0

#9085
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


джут, голомор это были природные явления, начало тридцатых характеризовалось сильнейшими засухами. голодали везде в казахстане, на украине и в самой россии.

:lol: :faceoff: :dont:
То есть все изъятие скота, зерна, коллективизация и прочие расстрелы кулаков, а позже и зажиточных крестьян - природное явление? Ок, буду знать :idea:

вы просто умница. Конечно раскулачивание и коллективизация были . ВЫ конечно знаете что урожай от погоды вообще не зависит, он сам постоянно появляется в нужном количестве, а совпадений типа неурожайных лет и коллективизации не бывает. вот и умничка. 5. иди возьми с полки пирожок. Завтра школу не проспи.
  • 0

#9086
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


[Отвечу так - про то что джунгары на казахов нападали, а "орысы" казахов защищали - в моей оперативной памяти сведений нет. ;) И не интересуюсь если честно - давно это было.

А Вы поинтересуйтесь.

Зачем?!!! Я свою точку зрения высказала - читайте внимательно.
  • 0

#9087
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

идите поплачте и посмейтесь может что нибудь придумаете... взамен теории пассионарности, для ваз гиганта мысли, так сказать отца русской демократии это раз плюнуть


у вас слово "пассионарность" священная корова? тогда пуская оно остается на своем священном пьедестале, так ведь легче жить, когда подкидывают туфту в красивой обертке - думать-то не нужно

#9088
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


джут, голомор это были природные явления, начало тридцатых характеризовалось сильнейшими засухами. голодали везде в казахстане, на украине и в самой россии.

:lol: :faceoff: :dont:
То есть все изъятие скота, зерна, коллективизация и прочие расстрелы кулаков, а позже и зажиточных крестьян - природное явление? Ок, буду знать :idea:

Нет не природное явление - это ИСТОРИЕЙ зовется. И искать крайнего или виновных уже неуместно, все прошлое.........
  • 0

#9089
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Вообще-то ветка называется "Почему мы уезжаем?", может у кого-нибудь появились новые основания в этом вопросе. Поделитесь?
А то историко-политические вопросы решаются.
  • 0

#9090
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

то там такого не было....

Вот из всего поста- собственно, только один момент.
Ну почему не было то?
Такой же голод охватил и Центрально-Черноземскую область и Поволжье.
И так же , там попали и под продразверстки,и под конфискацию зерна и скота,и под массовые расстрелы.. .
Плюс засуха, и в итоге -индекс смертности на Нижней Волге 2, 7 ( для сравнения в Казахстане- 2,9, на Украине-3, 1)

Поэтому, говорить что это беда индивидуальная ( или тем более спровоцированная только в одном месте) крайне неверно. Это общая беда, которая коснулась и Российскую Федерацию, и Казахскую АССР, и Украину, и Северный Кавказ.. всех коснулась..

А разговоры- " мы больше голодали, а вы чуть меньше" , это вообще от лукавого ( сродни- ага.. у вас полторы картошки на ужин, а у нас одна.. с жиру беситесь)..
Ну на самом деле, общая беда, из за последствий всеобщей коллективизации...
  • 0

#9091
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений

А вот о, что мой родной дед бежал от Великого Джута (Голодомора), выживал, потерял Родину, соплеменников - это факт. Это история моей семьи. пусть и не задокументированная. Мне об этом рассказывали мои двоюродные. что постарше меня, немного дед, немного бабульки-родственницы. Ну и мне не даст забыть о том времени даже мое отчество - имя моего отца в переводе "Беглый /убегающий".... Родился он в 36 году - когда вся заваруха была в разгаре. Это собственно ответ на вопрос -



Ваш дед бежал, а моя бабка здесь была( и кстати сказать, она 14 - го года рождения, моя мама 37-го) , и сидела моя бабушка год за собранные колоски с убранного поля....И двух детей похоронила здесь, в Алма-Ате, дети-двойняшки умерли в один день со своим отцом - 31 декабря 1941 года. И почему же Вы считаете, что на Вашу долю выпало больше горя?

Да, и еще добавлю, все это подтверждено документально, а не с рассказов родственников. И о гибели деда ( на фронте) бабушке после войны пришел и рассказал их сосед( к слову сказать казах), с которым вместе они уходили на фронт (дед умер у него на руках). В том бою мало кто выжил. Если не верите, погуглите, бой возле села Багриново. И по сей день мой дед числится, как без вести пропавший. Что Вы тут вообще раздуваете? Всем досталось. Включите разум!

Сообщение отредактировал .::NESS::.: 13.03.2013, 23:16:59

  • 5

#9092
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


то там такого не было....

Вот из всего поста- собственно, только один момент.
Ну почему не было то?
Такой же голод охватил и Центрально-Черноземскую область и Поволжье.
И так же , там попали и под продразверстки,и под конфискацию зерна и скота,и под массовые расстрелы.. .
Плюс засуха, и в итоге -индекс смертности на Нижней Волге 2, 7 ( для сравнения в Казахстане- 2,9, на Украине-3, 1)

Поэтому, говорить что это беда индивидуальная ( или тем более спровоцированная только в одном месте) крайне неверно. Это общая беда, которая коснулась и Российскую Федерацию, и Казахскую АССР, и Украину, и Северный Кавказ.. всех коснулась..

А разговоры- " мы больше голодали, а вы чуть меньше" , это вообще от лукавого ( сродни- ага.. у вас полторы картошки на ужин, а у нас одна.. с жиру беситесь)..
Ну на самом деле, общая беда, из за последствий всеобщей коллективизации...

о5 25! ну причем тут коллективизация???!!! А в других местах Бывшего СССР ее не было? А голода там не было. Коллективизация не причем, голод был вызван природными факторами. А иначе голод должен был по все России пройти.
  • 0

#9093
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Вообще-то ветка называется "Почему мы уезжаем?", может у кого-нибудь появились новые основания в этом вопросе. Поделитесь?
А то историко-политические вопросы решаются.

я то же так думал когда первый раз сюда зашел... нет- нет приходит в голову мысль, что тролление идет с позволения эээээ...., ну вы понимаете о ком я, иначе тему закрыли бы быстро. Так что не стесняйтесь, присоединяйтесь к этой безумной вакханалии вседозволенности

Сообщение отредактировал GodofWar: 13.03.2013, 23:06:53

  • 1

#9094
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

о5 25! ну причем тут коллективизация???!!! А в других местах Бывшего СССР ее не было? А голода там не было. Коллективизация не причем, голод был вызван природными факторами. А иначе голод должен был по все России пройти.

Природными раз. Во вторых, в связи с этим, вышло два декрета " Об изъятии излишков хлеба" и "О мясозаготовках" ( то есть, фактически, продолжение мартовского декрета об обобществлении скота). Оба от сентября 1932 года. Ну и началось.. Продкоманды ( в республиках абсолютно интернациональные по составу, но зато, крайне сплоченные по духу), особо не разбирались -где "излишки", где насущное.. брали все.. Это и спровоцировало дополнительный продовольственный кризис на местах.

Голощекину, кстати, в том числе и это в последствии было в вину поставлено. То есть, "перегибы". В результате, "стенкой" кончил.

Сообщение отредактировал Раф: 13.03.2013, 23:16:54

  • 0

#9095
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Да я думаю, про те времена в каждой семье есть своя трагическая история. Мой дед - репрессированный литовец, всю их семью сослали на Алтай в 1941 году, перед самым началом войны. Брат его погиб в лагере в Красноярске, отец (мой прадед) умер в ссылке. Их имена занесены в Литовскую книгу памяти. Деда реабилитировали только в 1991 году. Никогда дед не рассказывал ничего про ссылку. Всю жизнь просто много работал.
  • 0

#9096
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Да я думаю, про те времена в каждой семье есть своя трагическая история. Мой дед - репрессированный литовец, всю их семью сослали на Алтай в 1941 году, перед самым началом войны. Брат его погиб в лагере в Красноярске, отец (мой прадед) умер в ссылке. Их имена занесены в Литовскую книгу памяти. Деда реабилитировали только в 1991 году. Никогда дед не рассказывал ничего про ссылку. Всю жизнь просто много работал.

Вот об этом и речь! О каких проклятьях и побегах (рожденных в 36 году) от голодомора здесь говориться? Алма-Ата в военные годы не плохо поживала, по сравнению с другими регионами Союза. Это называется - слышала звон..
И конечно же мои предки здесь появились по своей воле! Пришли угнетать... Хрена ли им было еще делать? И так между прочим, моя пробабка по отцу, которая тоже похоронена в Алма-Ате, люто ненавидела советскую власть. Ей было за что...

Сообщение отредактировал .::NESS::.: 13.03.2013, 23:34:13

  • 0

#9097
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Не надоело судачиться, пора всем переезжать в Киргизию!
http://yk-news.kz/no...19-mesto-iz-151
  • 0

#9098
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

[q

А вот о, что мой родной дед бежал от Великого Джута (Голодомора), выживал, потерял Родину, соплеменников - это факт. Это история моей семьи. пусть и не задокументированная. Мне об этом рассказывали мои двоюродные. что постарше меня, немного дед, немного бабульки-родственницы. Ну и мне не даст забыть о том времени даже мое отчество - имя моего отца в переводе "Беглый /убегающий".... Родился он в 36 году - когда вся заваруха была в разгаре. Это собственно ответ на вопрос -



Ваш дед бежал, а моя бабка здесь была( и кстати сказать, она 14 - го года рождения, моя мама 37-го) , и сидела моя бабушка год за собранные колоски с убранного поля....И двух детей похоронила здесь, в Алма-Ате, дети-двойняшки умерли в один день со своим отцом - 31 декабря 1941 года. И почему же Вы считаете, что на Вашу долю выпало больше горя?

Да, и еще добавлю, все это подтверждено документально, а не с рассказов родственников. И о гибели деда ( на фронте) бабушке после войны пришел и рассказал их сосед( к слову сказать казах), с которым вместе они уходили на фронт (дед умер у него на руках. В том бою мало кто выжил. И по сей день мой дед числится, как без вести пропавший. Что Вы тут вообще раздуваете? Всем досталось. Включите разум!



Так я же здесь не замеряюсь тем, на чью долю выпало больше горя!!! Вы что!
Если начнем замеряться - опять начнется черт-ти -что, мы все переплелись..

У меня есть аргумент на ваш аргумент - племянник дедушки, мой дядя .. У него полный иконостас на груди медалей и орденов ВОВ- реально прошел всю войну. И документы все есть.. Умер всего 10 лет назад - красавчик дядька мой, казах, до Берлина дошел реально. И не думал кого он защищает - русских ли казахов - тогда все было СССР. И за это он боролся, так же как ваши отцы. .И так - на любой аргумент найдется ответ. У каждого из спорщиков... Мы все из одной корзины.
Я к чему и пытаюсь призвать - терпения всем... Реальность есть реальность
  • 0

#9099
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Не надоело судачиться, пора всем переезжать в Киргизию!
http://yk-news.kz/no...19-mesto-iz-151

какая германия с канадой, надо в коста-рику рвануть
  • 0

#9100
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений


[q

А вот о, что мой родной дед бежал от Великого Джута (Голодомора), выживал, потерял Родину, соплеменников - это факт. Это история моей семьи. пусть и не задокументированная. Мне об этом рассказывали мои двоюродные. что постарше меня, немного дед, немного бабульки-родственницы. Ну и мне не даст забыть о том времени даже мое отчество - имя моего отца в переводе "Беглый /убегающий".... Родился он в 36 году - когда вся заваруха была в разгаре. Это собственно ответ на вопрос -



Ваш дед бежал, а моя бабка здесь была( и кстати сказать, она 14 - го года рождения, моя мама 37-го) , и сидела моя бабушка год за собранные колоски с убранного поля....И двух детей похоронила здесь, в Алма-Ате, дети-двойняшки умерли в один день со своим отцом - 31 декабря 1941 года. И почему же Вы считаете, что на Вашу долю выпало больше горя?

Да, и еще добавлю, все это подтверждено документально, а не с рассказов родственников. И о гибели деда ( на фронте) бабушке после войны пришел и рассказал их сосед( к слову сказать казах), с которым вместе они уходили на фронт (дед умер у него на руках. В том бою мало кто выжил. И по сей день мой дед числится, как без вести пропавший. Что Вы тут вообще раздуваете? Всем досталось. Включите разум!



Так я же здесь не замеряюсь тем, на чью долю выпало больше горя!!! Вы что!
Если начнем замеряться - опять начнется черт-ти -что, мы все переплелись..

У меня есть аргумент на ваш аргумент - племянник дедушки, мой дядя .. У него полный иконостас на груди медалей и орденов ВОВ- реально прошел всю войну. И документы все есть.. Умер всего 10 лет назад - красавчик дядька мой, казах, до Берлина дошел реально. И не думал кого он защищает - русских ли казахов - тогда все было СССР. И за это он боролся, так же как ваши отцы. .И так - на любой аргумент найдется ответ. У каждого из спорщиков... Мы все из одной корзины.
Я к чему и пытаюсь призвать - терпения всем... Реальность есть реальность

Вот видите - в Вас сейчас человек заговорил! Так зачем были нужны ранее написанные Вами, мягко сказать, неадекватные посты? С утра читала и волосы дыбом вставали! Кто кому и чего доказать хочет? Мы все "из одной корзины" все верно! Я люблю Казахстан, обожаю Алма-Ату, но мне тоже, как и многим здесь не нравится во что она превращается. Причина? Ужасный наплыв малообразованного народа. Да в основном это "титульные южане", большинство которых не желают принимать городскую культуру, а живут по своим, только им известным законам. Но поверьте мне это не национальная проблема, это проблема воспитанности. Я сейчас живу за городом, так вот по соседству два года назад оралманы построили дом. "Удивительные люди" были надо сказать-полудикие! Год назад они дом продали.... Мои соседи русские. Но они оказались еще хуже ( мужичок там переселенец с Бишкека).. Все сказала!
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.