Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#9061
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений


а что кто-то доподлинно знает, кокой он был?

Здесь, можно только опираться на авторитетные мнения. Вот, Лев Гумилев ( в честь которого назван Евразийский университет в Астане), так характеризует Чингисхана - "Мутант-пассионарий" . :ninja:
А значит, по мнению ученого, у него могла быть любая, даже самая экзотическая внешность.
http://gumilevica.ku...s/Article65.htm

Не знаю, насколько это определение понравилось бы самому Чингисхану, но, деваться некуда- в РК против мнения Гумилева, идти как то не принято. :dont:


интересно!

Л. Б. Как Вы относитесь к описанию Чингисхана, которое дал Калашников в романе «Жестокий век»? Светловолосый, голубоглазый Чингисхан... Возможно ли это? Монголы отвечают с неприязнью, что мы, европейцы, слишком большое значение придаем внешнему, форме.
Лев Гумилев. Он ведь был мутант-пассионарий — все могло быть. В некоторых случаях ультрафиолетовые лучи пробивают атмосферу и доходят до поверхности земли, и в результате жесткого облучения происходит мутация.
Л. Б. А нынешнее радиоактивное облучение действует так же?
Лев. Гумилев. Получаются уроды. Но пассионарии — тоже в определенном смысле уроды. Им не сидится дома, и вместо того, чтобы наслаждаться уютом, они устремляются в мир, перекраивают его, живут в дискомфортных условиях.

бис! Особенно понравилось вот это: "В некоторых случаях ультрафиолетовые лучи пробивают атмосферу и доходят до поверхности земли, и в результате жесткого облучения происходит мутация", - сказанное в контексте обсуждения нехарактерной для монгола внешности. Боже, как это глубоко научно! Смакую - "В некоторых случаях...!", - гениально! Это же поцелуй Всевышнего ультрафиолетовым лучом прямо в голову пассионария!

Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.03.2013, 21:08:51


#9062
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Лев Гумилев, вообще-то, сам мутант :D
Его теория не имеет ничего общего с реальностью.
Ну и в целом, ценность любой теории заключается в ее способности предугадывать то или иное событие, или хотя бы объяснить то или иное, в данном случае историческое событие. А у него одно объяснение - внезапный луч в табло и заряд пассионарности.

З.Ы. Предугадывая вопросы: да, я осилил до конца его книгу. :faceoff:

#9063
Brutus Howell

Brutus Howell
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Мнэ... Народ, честное слово, вы бы лучше ту энергию, которую тратите тут на борьбу с голодомором у троллей, направили на занятие эмиграцией. Позже, в более комфортных условиях можно будет подкармливать дальше :smoke:
  • 2

#9064
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений


по большому счету немцы несли освобожение и независимость порабощенным россией народам (мнение не мое, почитайте Шокая )

Зачем Шокая читать.Есть и более авторитетные и признанные источники- Геббельс, например. :rolleyes:
Там все как на духу. И про освобождение, и про планы. Вообще, можно сказать, вся эта бодяга со Второй мировой была начата для того, чтобы угнетенным народам Востока свободу от оков сталинизма дать. :idea: Потому что- "Гитлер казахов уважал" (С) Неизвестный сетевой комментатор с Закон кз.

вот так и знал, что достаточное количество мусора наплодилось от тех, кто в годы ВОВ прятался на джайляу от призыва или пряталось за "броней". теперь их потомки сидят и цитируют Шокая, подмазываются к славе древнего монгольского хана и занимаются мастурбацией при слове "независимость"

Сообщение отредактировал ryn: 13.03.2013, 21:26:07

  • 1

#9065
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Ну и в целом, ценность любой теории заключается в ее способности предугадывать то или иное событие, или хотя бы объяснить то или иное, в данном случае историческое событие.


но ведь автор почти создал график блуждающей пассионарности, или как там у него, сейчас гляну...

а вот: Л.Г.: "Все это видно на моем графике развития этнокультурных систем Евразии I — IV вв. Монголы в XIII веке испытали подъем, в течение века держались, и затем, в XIV веке, наступил спад."

кстати, он же выражал уверенность, что сделанные им великие, на фоне слабеньких потуг Чижевского и Вернадского, открытия, получат естественное развитие в одно поколение последователей... Что-то не очень они наблюдаются, если не считать отдельных ректоров, упомянутых в теме

Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.03.2013, 21:40:12


#9066
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Да, точно! Серфоед, зачем вы подмазываетесь к славе Чингисхана? Зачем записали его в блондина и европеца? :))

#9067
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Да, точно! Серфоед, зачем вы подмазываетесь к славе Чингисхана? Зачем записали его в блондина и европеца? :))


кто знает, а может я потомок..., ну не липовый с сертификатом, а самый что ни на есть чингисханистый и это во мне говорит не жажда примазаться, а великая кровь?

#9068
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Ну все, вам коллэга поставил диагноз! :) ваши предки прятались за броней во время ВОВ?

#9069
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Ну все, вам коллэга поставил диагноз! :) ваши предки прятались за броней во время ВОВ?


я же говорил, что дальше бабушки ничего о предках не знаю, а диагноз у меня уже есть могу отсканировать

#9070
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Ну все, вам коллэга поставил диагноз! :) ваши предки прятались за броней во время ВОВ?

Хотела быть читателем очень долгое время, но не сдержалась.. послушайте, уважаемый Билл и ему подобные, оставьте тему ВОВ, ведь на костях пляшете! Или это Вас не коснулось?
  • 7

#9071
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Вообще-то начал не я, а пользователь ryn. Он раздавал диагнозы. Я лишь пытаюсь следовать его указаниям :)

#9072
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

Вульварен, мы скоро в тридцатку самых развитых стран войдем... да вы и сами это слышали наверное уже :smoke:

Запросто войдем. Проведем Экспо и тут же войдем.

Стесняюсь спросить,что это вам даст и что такое есть тридцатка развитых стран?
Про двадцатку слышал http://ru.wikipedia....?????_?????????
Про восьмерку слышал http://ru.wikipedia....??????_????????
Про тридцатку не слышал. Что от нас скрывают? :smoke:

#9073
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Для Билла: Ну Вы же вроде бы как разумный человек? Зачем трогать то, что в принципе неприкосновенно?

Сообщение отредактировал .::NESS::.: 13.03.2013, 22:10:29

  • 1

#9074
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений



Если ты не помнишь своего родства и не знаешь своих предков, то это не значит что остальные народы такие же. Тюрки например помнят своих предков хотя бы до 7 колена.

Я вот знаю своих предков по обеим линиями вплоть до середины 18-го века (это скока там колен получается? :spy: )... Но, простите, каким боком это знание (а равно и НЕзнание) имеет отношение к сабжу? :spy: :faceoff:


там выше один парень пишет что за 200 лет все стирается и вроде никто ничего не помнит.

а ты мне скажи кроме имени твоих предков что ты о них знаешь? чем жил твой пра пра дед (20 век между прочим), как он выглядел, что думал во что верил. Хрен что ты помнишь. А теперь умножь этот срок в 2 раза и предстваь что фото и книг нет. Предков знали только по именам. А больше и не надо было.
  • 0

#9075
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Лев Гумилев, вообще-то, сам мутант :D
Его теория не имеет ничего общего с реальностью.
Ну и в целом, ценность любой теории заключается в ее способности предугадывать то или иное событие, или хотя бы объяснить то или иное, в данном случае историческое событие. А у него одно объяснение - внезапный луч в табло и заряд пассионарности.

З.Ы. Предугадывая вопросы: да, я осилил до конца его книгу. :faceoff:

теория вообще то считается высшей формой научного знания объединяющей многие известные законы. Историю она объясняет а прогноз это очень сложное дело. А у вас на этот счет какая теория, взамен Гумилевской, уверен что вы ее не по глупости отмели, а по вполне основательной причине, типа: а вот я ...
  • 0

#9076
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Мнэ... Народ, честное слово, вы бы лучше ту энергию, которую тратите тут на борьбу с голодомором у троллей, направили на занятие эмиграцией. Позже, в более комфортных условиях можно будет подкармливать дальше :smoke:

если люди что то делают значит им это нравится....
  • 0

#9077
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Ну сегодня прямо - пир духа! :lol:
Пока все прочитала - поизумлялась - и переругались и поржали, и теорий столько вывели! Достойные сегодня соперники спаринговались! :bow:

Я, сорри, со своими через сутки появлениями отстаю, но чуть попробую тож поучаствовать. На знание истории в ее современном понимании (которое меняется постоянно, в зависимости от политики) не претендую - не гуманитарий я. Совсем. Вообще. Но!!! Мне близко мнение Гейне : Каждый человек — это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под каждою могильною плитою лежит всемирная история.
Поэтому на такой вопрос:

их папы-мамы голодали, умирали, плакали и проклинали орысов - с кем, как не с ними были связаны в представлении простого народа все страдания степняков... И выросли эти женщины на проклятиях орысов, и детей конечно же воспитали так же....

Когда ''орысы'' погибали, защищая казахов от набегов джунгар, были хорошие.
Когда ''орысы'' умирали вместе с казахами от голода, стали плохие.
Что тут можно сказать? Ничего.


Отвечу так - про то что джунгары на казахов нападали, а "орысы" казахов защищали - в моей оперативной памяти сведений нет. ;) И не интересуюсь если честно - давно это было. А вот о, что мой родной дед бежал от Великого Джута (Голодомора), выживал, потерял Родину, соплеменников - это факт. Это история моей семьи, пусть и не задокументированная. Мне об этом рассказывали мои двоюродные. что постарше меня, немного дед, немного бабульки-родственницы. Ну и мне не даст забыть о том времени даже мое отчество - имя моего отца в переводе "Беглый /убегающий".... Родился он в 36 году - когда вся заваруха была в разгаре. Это собственно ответ на вопрос -

Голодомор - ужасно, это даже не обсуждается. Но я не понимаю, причем тут моя семья, Ваша, и миллионы других семей, которые точно также голодали и теряли родных? Родня Голощекину? Где связь?


Если бы лично ваша семья пострадала от Голодомора - это другая история. Но раз вы уверены, что именно ваша семья ни при чем - видимо не пострадала. Ну и да, собственно - не обижайтесь - это чисто теория - может ваш дедушка был в КЗ прислан в 30-х годах для выполнения задач Партии. И в итоге вы здесь.... А если жили ваши предки в то время в России, то там такого не было.... В-общем - не знаю, почему вы здесь и почему вашей семьи трагедия не коснулась. Не лично к вам, а ко всем дискутантам повод задуматься - какова роль ваших предков в истории РК...

Но... Для тех, кто попытается разжечь на выдернутых цитатах из моего поста срач и начнет передергивать повторяю пять раз - я никому ничего не предъявляю! Я понимаю, что невозможно учесть все плюсы/минусы того, что было в истории наших сроднившихся народов. Можно иметь только общее мнение и ощущение себя..

У меня самоощущение такое - .А вообще я толерантна. И у меня куча друзей из разных наций. Ну в-общем, я хорошо отношусь даже в этой темке и к шовиками, и к нацикам. :D И меня не задевают оралманы, и не напрягают гопники, т.к. я, ттт, не пересекаюсь с ними. И в политику я не лезу...

Но... Опять же - я говорю только за себя. Факт в том, что почти каждой казахской семьи это коснулось и это совсем близко было - где- то помнят, где-то стараются не вспоминать. Это просто констатация факта. И еще раз скажу - пошла обратная реакция - "маятник качнулся". Будьте мудрее!

Сообщение отредактировал Фейерверк: 13.03.2013, 23:58:30

  • 0

#9078
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
джут, голомор это были природные явления, начало тридцатых характеризовалось сильнейшими засухами. голодали везде в казахстане, на украине и в самой россии.
  • 0

#9079
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

теория вообще то считается высшей формой научного знания объединяющей многие известные законы.


да, но эта теория научной не признана... в лучшем случает тянет на околонаучную мистификацию. Объясняет историю? Ну-ну... это ту, которая ни у кого не вызывает сомнений, являясь неким стойким базисом, к которому легко применить научные методы? Пойду поплачу, сквозь смех

#9080
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

теория вообще то считается высшей формой научного знания объединяющей многие известные законы. Историю она объясняет а прогноз это очень сложное дело. А у вас на этот счет какая теория, взамен Гумилевской, уверен что вы ее не по глупости отмели, а по вполне основательной причине, типа: а вот я ...

Ну вообще-то о ГУмилеве все давно известно грамотным людям :D
Завтра проверьте вот эту ссылку, узнаете много нового http://russlife.ru/a...-velikaya-step/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.