Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#4781
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Что в Индии, что в Пакистане, что на Филиппинах имеет место разрешительный характер выезда за границу, как был в СССР.

Насчет Филиппин не знаю, но насчет Пакистана, а тем более Индии, очень сомневаюсь. Все, кого я знаю, спокойно ездят за границу на работу, учебу, отдых, итд., выезд свободный.

Что вы делаете не так? Вы видимо до конца не читаете.

Эмм, вообще-то я полностью всё прочитал, включая и другие две ссылки, которые более мясистее, и покрывают намного больше литературы, чем одну книгу. И по первой ссылке, именно то, что я процитировал, является лучшей формулировкой всего её смысла. А именно то, что и демократические, и авторитарные страны имели рост в 1,5% ВВП на душу. Т.е. разницы никакой. Это потом авторы очень креативно вырезают из выборки Восточную Азию, и гордо заявляют, что не считая ВА, демократические страны росли аж на 0,5% быстрее. "Молодцы, чо." Обьективно суммируя все три ссылки, можно только сказать, что о какой-либо явной причинно-следственной связи между демократией и развитием судить очень трудно. Что, в общем-то, и требовалось доказать.

Сообщение отредактировал Pooh: 10.01.2013, 11:16:49

  • 0

#4782
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю shhamann вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#4783
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Алмаатинцы, меня в контексте темы очень волнует такой вопрос. Какой ваш прогноз о состоянии города в ближайшие 10 лет?..
мой собственный, увы, пугающий.
Я не могу жить в провинциальном городе. Эта зима неубранных улиц просто последняя капля. Была надежда, что астану уже, ок, построили, ок, - еще поиграли в глобальное строительство к азиаде за счет бюджета остальных. Теперь у нас новая игра в экспо..
К концу 2012 г. в одной из крупнейших компаний директивным "намеком" сверху головной офис был переведен из Алма-Аты в Астану. А значит, переведен крупный налогоплательщик. Кто работает в крупных компаниях с иностранным участием в Ате? У вас какие движения на этот счет?
Про авантюру с Кок-Жайляу все знают. Кстати, кто желает помочь городу, - завтра состоятся общественные слушанья по проекту. Все желающие могут прийти и высказаться.
Я боюсь, что мой город уже не поднимется. Как думаете, будут ли еще здесь строиться культурные социальные объекты вроде концертных залов, объектов туризма и отдыха? Добавим экологию, маргинализацию, риск землетрясения и растущих националистических тенденций южного региона..
Если честно, начинаю понимать, что слишком дорого плачу средств на проживание в таком городе.. Сейчас мы платим буквально за все, чтобы более-менее достойно жить, обучать детей (про госшколы в свете конкурентоспособности моих детей для получения высшего образования, сорри, у меня свое мнение), получать медицинское обслуживание.. Про коммунальные, затраты на питание из китайских продуктов тоже все знают..
Какой вариант в этом случае.. Ждать, не будет ли все же Алма-Ата очередной стройкой века под флагом туризма, когда кончатся идеи с Астаной.. Когда это будет и будет ли вообще..
Вариант 2 - продавать имущество, увольняться и переезжать. Если в Астану - суровый климат, поиск работы, и оставшиеся риски госудасртвенной политики.. Нет смысла.
Остается другая страна

Сообщение отредактировал Токи: 10.01.2013, 11:26:30

  • 8

#4784
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Я думаю, что это не такой однозначный вопрос. Много неэффективности, чеков в конце месяца от фармацевтических компаний для докторов, корпоративы на Гаваях, и тд и тп. В итоге огромной части населения недоступна медицина.

У нас research сумасшедшего масштаба, тех.разработки тоже. Самое лучшее мед.обслуживание в мире и стоит соответственно -. you get what you paid for. "Oгромной части населения'' работать надо и будет нормальное медобслуживание.
Госпитали не имеют права отказать в мед.помощи распоследнему бомжу, спид-пациенты получают бесплатные препараты, больные тб госпитализируются за гос.счет в закрытые клиники.

Кстати, друзья, аккуратнее с поездками в Китай. Сама лично знаю два случая заражения тб в Китае - и это при том, что туда редко кто ездит. У сотрудницы сын поехал работать, не помню кем...каким-то инженером, что ли, и через год получил диагноз. Работал в Шанхае. В Штаты въехать не мог с полгода, если не больше - запрещено перевозить таких больных на пассажирских авиалиниях. Мать накопила на частный рейс и вывезла его. Второй парень - миссионер, заразился в трущобах, не знаю в какой части Китая.
В общем, аккуратнее.
  • -1

#4785
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Алмаатинцы, меня в контексте темы очень волнует такой вопрос. Какой ваш прогноз о состоянии города в ближайшие 10 лет?..

Моя двоюродная тётя в восторге, она на пенсии - всюду цветы, красивые здания, красивые машины. Кузены и друзья в гораздо меньшем восторге - город красивый, а начинка - аул. Мэра тоже не особо любят, ни черта не делает, говорят.

Я бы не питала иллюзий насчет того, что с Астаной наиграются и займутся Алма-Атой. Там стеклянный купол намечается, потом еще какую-нибудь хрень придумают...это надолго. Алма-Ату может спасти хозяйственный мэр, который сможет выдирать деньги на ее если и не строительство, то хоть содержания в приличном виде и латания дыр по мере их возникновения. И с неворовитой командой.

Граждане, кстати, могут и сами немного облагораживать и убирать свои дворы. Я еще застала несколько последних субботников - снег чистили, деревья сажали и белили - и никто не переломился. На моей улице до сих пор растет дуб, карагачи и березы, которые моя прабабка сажала, живы и карагачи, сирень, которые уже мы сажали. Самим надо тоже шевелиться.
  • 0

#4786
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

У нас research сумасшедшего масштаба, тех.разработки тоже.

Насчет этого опять же есть некоторые сомнения. Как известно, в бухгалтерской отчетности всякие затраты публичной компании - это деньги укрытые (легально) от налогов. Вывод очевиден.
Кстати, по той же примерно причине, generic лекарства во много раз дешевле. Потому что эти компании в Индии более эффективны в производстве лекарств. В общем, очевидно, что в разработку новых лекарств (Виагра и новые его поколения, средства для отращивания волос у ожиревших американцев, которые могут себе позволить такие лекарства, антидепрессанты нового поколения) вкладываются большие деньги на этом конкурентном рынке. Насчет направлений (болезней), где прорыв за 3-7 лет менее вероятен - рыночные компании поступают как рыночные компании: они не ведут разработку таких лекарств, если нет громадного рынка.

Еще раз хотел сказать, что нет прямой связи между процентом бюджета/ВВП и здоровьем нации. США в этом плане показательный пример, как раз.

Пока в КЗ люди ходят пешком и гуляют по вечерам, не пьют антидепрессанты и не погружены в потребительские/образовательные/житейские долги как в шелка - может быть достаточно и 4% от ВВП. С ростом цен и захватом рынка фарм компаниями, может быть понадобятся и большие расходы.

Сообщение отредактировал Билл Клинтон: 10.01.2013, 11:56:49


#4787
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

К концу 2012 г. в одной из крупнейших компаний директивным "намеком" сверху головной офис был переведен из Алма-Аты в Астану


А вы уверены, что переезд в город со значительно меньшими ставками аренды коммерческой недвижимости, меньшими экологическими проблемами и практически отсутствующими пробками (в сравнении с Алматы) - именно "директива" сверху, а не грамотное решение собственников бизнеса? :smoke:

#4788
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Граждане, кстати, могут и сами немного облагораживать и убирать свои дворы. Я еще застала несколько последних субботников - снег чистили, деревья сажали и белили - и никто не переломился. На моей улице до сих пор растет дуб, карагачи и березы, которые моя прабабка сажала, живы и карагачи, сирень, которые уже мы сажали. Самим надо тоже шевелиться.


Золотые слова! Но ведь это пережиток тоталитарного режима для многих соотечественников. Много говорить - не мешки ворочать :D

#4789
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Граждане, кстати, могут и сами немного облагораживать и убирать свои дворы. Я еще застала несколько последних субботников - снег чистили, деревья сажали и белили - и никто не переломился. На моей улице до сих пор растет дуб, карагачи и березы, которые моя прабабка сажала, живы и карагачи, сирень, которые уже мы сажали. Самим надо тоже шевелиться.

Золотые слова! Но ведь это пережиток тоталитарного режима для многих соотечественников. Много говорить - не мешки ворочать :D


Интересно,кто это будет делать сейчас? Все коренные алмаатинцы,которые сажали, растили ,убирали ,постепенно,но верно съезжают,а приезжие не умеют,не приучены и не желают.

Сообщение отредактировал Улана: 10.01.2013, 12:09:43

  • 0

#4790
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

К концу 2012 г. в одной из крупнейших компаний директивным "намеком" сверху головной офис был переведен из Алма-Аты в Астану

А вы уверены, что переезд в город со значительно меньшими ставками аренды коммерческой недвижимости, меньшими экологическими проблемами и практически отсутствующими пробками (в сравнении с Алматы) - именно "директива" сверху, а не грамотное решение собственников бизнеса? :smoke:

ну и плюс к этому грамотные собственники бизнеса могут делать так как удобно собственно бизнесу - руководство компании переводится в Астану, потому как все равно они бОльшее время проводят именно там как ни крути, а подразделения, обеспечивающие функционирования предприятия, могут оставаться и в Алматы. Кому как удобно. И овцы целы и волки сыты. Не знаю кого именно имела ввиду Токи но на "два дома" живут такие далеко не маленькие Казахтелеком, Транстелеком, Билайн (то что по моей сфере деятельности знаю) и никто не страдает от этого.
  • 0

#4791
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Интересно,кто это будет делать сейчас? Все коренные алмаатинцы,которые сажали, растили ,убирали ,постепенно,но верно съезжают,а приезжие не умеют,не приучены и не желают.


А ну да. Обучить и простимулировать своим примером тяжело, понимаю. :idea:
В моем подъезде, например, бардака нет, пойманные с поличным наказаны, сорящие дети поставлены на учет и тоже наказаны. Пьющие и бедокурящие квартиры тоже на учете, участковый приходит на беседы. :D На это потратил часов 6 за год проживания.

#4792
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Какой ваш прогноз о состоянии города в ближайшие 10 лет?..

Полная "какашка" будет, как и сейчас.

Я не могу жить в провинциальном городе. Эта зима неубранных улиц просто последняя капля.

Такие нежные, в РФ думаете луше в этом плане?

К концу 2012 г. в одной из крупнейших компаний директивным "намеком" сверху головной офис был переведен из Алма-Аты в Астану. А значит, переведен крупный налогоплательщик. Кто работает в крупных компаниях с иностранным участием в Ате? У вас какие движения на этот счет?

Еще в конце 1999 года переехал наш головной в "город-герой" Астану. Живем как-то так.

Про авантюру с Кок-Жайляу все знают. Кстати, кто желает помочь городу, - завтра состоятся общественные слушанья по проекту. Все желающие могут прийти и высказаться. Я боюсь, что мой город уже не поднимется. Как думаете, будут ли еще здесь строиться культурные социальные объекты вроде концертных залов, объектов туризма и отдыха?

Распил денег очередной, что еще сказать.

Если честно, начинаю понимать, что слишком дорого плачу средств на проживание в таком городе.. Сейчас мы платим буквально за все, чтобы более-менее достойно жить, обучать детей (про госшколы в свете конкурентоспособности моих детей для получения высшего образования, сорри, у меня свое мнение), получать медицинское обслуживание.. Про коммунальные, затраты на питание из китайских продуктов тоже все знают..

Советского Союза уже больше 20-ти лет нет ,когда при нем или мы ничего не платили или платили копейки. Все было на дотациях. Как только СССР просуществовл 74 года в таком состоянии сам удивляюсь.

Остается другая страна

Ну да, в другой стране работать не надо, все даром.
  • -2

#4793
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

ну и плюс к этому грамотные собственники бизнеса могут делать так как удобно собственно бизнесу - руководство компании переводится в Астану, потому как все равно они бОльшее время проводят именно там как ни крути, а подразделения, обеспечивающие функционирования предприятия, могут оставаться и в Алматы. Кому как удобно. И овцы целы и волки сыты. Не знаю кого именно имела ввиду Токи но на "два дома" живут такие далеко не маленькие Казахтелеком, Транстелеком, Билайн (то что по моей сфере деятельности знаю) и никто не страдает от этого.


У Казахтелекома много собственников. Живут по всему миру. А через Самрук-Казына - 51% собственников живет по всему Казахстану, в т.ч. и в Алматы.
Я как бы намекаю, что это может быть не "директива", а осознанное бизнес-решение. :idea:

#4794
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Теперь о своем, "о мужском".
Короче, собрался в свое время переезжать в РФ. Даже докумнты собрал на гражданство. Страна выезда - Россия. Города первоначально были - Москва или Санкт-Петербург. Посмотрел цены на недвижимсоть в самих городах - не хватает много на приличное жилье, а ездить из пригорода на электричках меня ломает, в ипотеку брать не хочу, так как не знаю что со мной будет (со здоровьем, с работой и т.д.). Мама наотрез со мной отказалась ехать, мотивируя что ей в Алматы все устраивает.
Думаю ладно, сдаваться не буду, решил заниматься разведением скотины и продажей мяса, тем более опыт есть и на Алтае живут родственники по отцу, которые как раз живут в деревне и помогут в первое время. Приехал, посмотрел, климат и экология на много лучше нашего города Алматы, но народ этой полный пипец, если еще мягко сказать. Не все конечно, но очень много жадных и завистливых. Родственники мои постоянно в рот заглядывали, всякой мелочью удивлялись. Алкашей и наркоманов много на Алтае, прям в глаза бросается. У меня сразу и туда отпало желание ехать.
Короче, есть желание поменять место жительство, но куда. Думаю может про Австралию по узнавать.
  • 2

#4795
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Интересно,кто это будет делать сейчас? Все коренные алмаатинцы,которые сажали, растили ,убирали ,постепенно,но верно съезжают,а приезжие не умеют,не приучены и не желают.

А ну да. Обучить и простимулировать своим примером тяжело, понимаю. :idea:
В моем подъезде, например, бардака нет, пойманные с поличным наказаны, сорящие дети поставлены на учет и тоже наказаны. Пьющие и бедокурящие квартиры тоже на учете, участковый приходит на беседы. :D На это потратил часов 6 за год проживания.


Насчет обучить -это не советское время, а, к сожалению ,понимают только меры,которые вы указываете, даже за бережное отношение к входной кодовой двери пришлось побороться.
  • 0

#4796
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Короче, есть желание поменять место жительство, но куда. Думаю может про Австралию по узнавать.

А давайте в Австралию рванем! Где то читал там казахи треба , но с дочерьми ... преимущество.
  • -1

#4797
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений


А вы уверены, что переезд в город со значительно меньшими ставками аренды коммерческой недвижимости, меньшими экологическими проблемами и практически отсутствующими пробками (в сравнении с Алматы) - именно "директива" сверху, а не грамотное решение собственников бизнеса? :smoke:

ну и плюс к этому грамотные собственники бизнеса могут делать так как удобно собственно бизнесу - руководство компании переводится в Астану, потому как все равно они бОльшее время проводят именно там как ни крути, а подразделения, обеспечивающие функционирования предприятия, могут оставаться и в Алматы. Кому как удобно. И овцы целы и волки сыты. Не знаю кого именно имела ввиду Токи но на "два дома" живут такие далеко не маленькие Казахтелеком, Транстелеком, Билайн (то что по моей сфере деятельности знаю) и никто не страдает от этого.

Возможно, это и бизнес-решение. Судить мотивы акционеров трудно. Но если оценивать экономическую составляющую, сопоставив затраты компании на переезд офиса, перевод бизнес-структуры, подъемные на съем квартир многочисленного персонала, обеспечивающего именно часть функционирования предприятия, на которые пошла компания ради перевода ГО в Астану, то, полагаю, должны быть мотивы существенней экономии на аренде офиса и командировочных.
Понятно, что любая крупная компания переживет переезд и будет в состоянии наладить биз на 2 города. Суть не в этом. А в потенциальном сокращении поступлений в бюджет города и, соответственно, в пополнении бюджета города саммитов.

Кукурузник, честно говоря, не поняла ваших выводов и ерничанья по поводу моих мыслей. Высказала свои и спросила, что думают окружающие.
В одном солидарна - "есть желание поменять место жительства". Больно, что это желание не "куда", а "от куда". А держит здесь то же что и вас, т.к. тщательно оцениваю все риски "здесь" и "там" и имею близких родственников, не согласных, что все так уж плохо, чтобы решиться на смену привычного уклада, временный провал в семейных доходах и, собственно, расходы на переезд.

По поводу России.. Мягко говоря, трезво смотрю на отрицательные стороны этой страны. А уж по поводу манеры вести бизнес и отношения к сотрудникам, как потенциальный наемный работник, могу порассказать поболее вашего. Словом, не все так просто и знаем, на что идем. Но есть и существенные плюсы и возможности, которых нет здесь. Кроме того, избавляешься и от некоторых рисков. Европу и Австралию мы не потянем, это тоже четко понимаем.

Сообщение отредактировал Токи: 10.01.2013, 13:28:09

  • 3

#4798
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Насчет этого опять же есть некоторые сомнения. Как известно, в бухгалтерской отчетности всякие затраты публичной компании - это деньги укрытые (легально) от налогов. Вывод очевиден.
Кстати, по той же примерно причине, generic лекарства во много раз дешевле. Потому что эти компании в Индии более эффективны в производстве лекарств. В общем, очевидно, что в разработку новых лекарств (Виагра и новые его поколения, средства для отращивания волос у ожиревших американцев, которые могут себе позволить такие лекарства, антидепрессанты нового поколения) вкладываются большие деньги на этом конкурентном рынке. Насчет направлений (болезней), где прорыв за 3-7 лет менее вероятен - рыночные компании поступают как рыночные компании: они не ведут разработку таких лекарств, если нет громадного рынка.

Еще раз хотел сказать, что нет прямой связи между процентом бюджета/ВВП и здоровьем нации. США в этом плане показательный пример, как раз.

Пока в КЗ люди ходят пешком и гуляют по вечерам, не пьют антидепрессанты и не погружены в потребительские/образовательные/житейские долги как в шелка - может быть достаточно и 4% от ВВП. С ростом цен и захватом рынка фарм компаниями, может быть понадобятся и большие расходы.

Вы из вредности упираетесь?
Здоровье нации определяется по продолжительности и качеству жизни. Точка.
Сравните и увидьте, в чью пользу статистика - 15% или 4%.
Всё до последней таблетки производится у нас, на собственных фармзаводах и продается в аптеках по рецепту.
Индийские дела есть на черном рынке, FDA не апруваны - качество на риске потребителя, отвалится чо-нить - судиться не с кем.
Антибиотики из Индии были и в советское время, и было прекрасно известно, что они дрянные. Это эффективность - штамповать дрянь миллион штук за копейку? Ну, тогда ой.

Пьют и снотворные, и антидепрессанты и всё, что под руку попадется. Моя знакомая работает в аптеке, о продажах рассказывала. И наркоманов полно.
  • 0

#4799
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

А ну да. Обучить и простимулировать своим примером тяжело, понимаю. :idea:
В моем подъезде, например, бардака нет, пойманные с поличным наказаны, сорящие дети поставлены на учет и тоже наказаны. Пьющие и бедокурящие квартиры тоже на учете, участковый приходит на беседы. :D На это потратил часов 6 за год проживания.

Кажется, я знаю, кто должен стать мэром Алма-Аты....

А давайте в Австралию рванем! Где то читал там казахи треба , но с дочерьми ... преимущество.

Моя мама подавала и ее приглашали на собеседование в посольство, у них фишка - женщины детородного возраста с дочерьми. Мужчин и стариков согласны брать прицепом. Ничего из этой затеи не вышло, бабуля уперлась, ''не поеду'' и всё, ''а зачем сначала соглашалась?" - ''я думала, что откажут''. Так и не поехали.
  • 0

#4800
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
OMarat, а вы серьезно, хотите переехать? Почему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.