Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#4641
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

И вообще когда ЛН выступает периодически

то комментарии на закон.кз всегда отключают. http://www.zakon.kz/...nashem.html

Сообщение отредактировал P.K.: 09.01.2013, 00:04:30

  • 0

#4642
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений




были бы хоть новые реальные факты,
что то типа, что вас не обслуживали де на русском, не было бы вывесок

Н-р, в нашем городе в СУДЕ нет вывесок на официальном, только на государственном, если чЁ :dont:

Это я к тому, что НЕ ущемляют и проч.... :bored:

в 12 гор.больнице Алматы таблички на дверях тоже только на государственном.
Нарушение закона? Однозначно. Но кому до этого дело... Не нравится? Вам уже указали направление "на север"...

Вы наверное всю жизнь живете в РК? Так неужели за это время нельзя прочитать элементарные вывески (не романы) на ГОС языке? Или это тоже по вашему ущемление? На Алтае (бывшем когда то землей Казахов) много казахов живет, так там тоже нет ничего на казахском языке, все на гос-ном русском. Так ничего казахи ведь не кричат что их ущемляют.

У меня проблем с пониманием как раз нет никаких ;)
Проблема в том, такое самоуправство на местах есть прямое нарушение Пункта 2, Статьи 7 Конституции РК.
Меняем Конституцию через референдум и никаких претензий и проблем. Я не против. А пока, извините, двойные стандарты получаются...
  • 1

#4643
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений



Так по вашему все должны говорить на русском, ведь вам так удобнее. Даешь отмену казахского языка! Я не против русского, как и любого другого языков, но нельзя же игнорировать гос.язык. Я даже думаю на русском и уважаю Великий и Могучий, просто я поражаюсь отношению некоторых к каз.языку. Это просто неуважение с их стороны. И самое обидное, когда говорят что их ущемляют. Но ведь это неправда.

О каком не уважение речь то ?
вроде ни кто тутне говорит убрать казахский язык и оставить только русский !
Тут как бы вопрос возникает чем русский некоторым не угодил чтоб его убирать отовсюду....

Ок, завтра присмотрюсь на вывески :)

в ДГП «АлматыгорНПЦзем», что на Ауэзова-Абая, тоже посмотрите.
  • 0

#4644
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Так по вашему все должны говорить на русском, ведь вам так удобнее. Даешь отмену казахского языка! Я не против русского, как и любого другого языков, но нельзя же игнорировать гос.язык. Я даже думаю на русском и уважаю Великий и Могучий, просто я поражаюсь отношению некоторых к каз.языку. Это просто неуважение с их стороны. И самое обидное, когда говорят что их ущемляют. Но ведь это неправда.


Не, ну что за народ...:)
Ежу давно уже понятно, что все должны говорить на том языке, на которому ему удобнее, а вам все никак...
Голова она для того, чтобы ей думать прежде всего, а потом говорить.
Если подумать ей, то поймете, что уж коли указали тот язык на котором думаете как русский, то и вы точно также в рядах тех, кому удобен русский язык. Поймите уже... язык нельзя уважать или не уважать. Язык - это не Элтон Джон. Язык - это хрень в вашей голове, которая позволяет формировать собственную мысль и распозновать мысль чужую.
Таким языком доходит?
Какое нафиг уважение? Это способ получения и обмена информацией. Какой способ лучше, тот и используют.
Хотите вы этого или не хотите, но для того, чтобы вы перестать думать на русском языке вам нужно выбросится из окна.
Он все равно будет основным в вашей же собственной голове.
Потому бороться за казахский нужно не законами, табличками и т.п., а внедряя его как тот самый основной язык, на котором люди думают и формируют мысли.
А иначе всегда будет лишь фикция. Все на казахском языке, а люди напрягаются из-за этого все больше и больше.
Одна только проблема и осталась...
Контент...
А вот с контентом увы и ах.
Формируйте контент. Я вас уверяю, при должном старании казахский язык можно сделать языком мира.
Вы представьте себе горизонты...
Не только вы, а весь мир начал думать на казахском языке, не говоря уже о том, что разговариваете... сее как раз закономерно...
Но для этого нужно контент наполнить, чтоб люди потянулись прониклись и забыли английский...
У английского контент пока побольше, но для начала можно попробовать на кошках албанцах.
У них тоже контент слабоват, но албанский можно победить морально.
Т.е. в целом ничего особо сложного нет, нужно развить свой язык до такой степенни, чтоб люди на нем стали думать, т.е. соображать.
Это возможно в двух случаях. Либо всем русскоязычным самоликвидироваться, что снимет вопрос заразного распространения враждебного контента, либо начать создавать свой собственный.
Таблички?
Это конечно контент.... но... сами понимаете, против Достоевского, Толстого, Чехова в оригинале и многих других неруссконаписанных, включая молниеносно переводящихся новых, старых, а также казахских, вкупе с техническим, медицинским и прочим табличка с указанием куда нужно идти имяреку не сработает.
Для этого нужно что-то весомее.
Государственный? Да. Это весомо. Но заставит ли знание государственного языка перестать думать не на государственном языке?
Врядли...
Все упирается в тот самый контент...
Нет плохих или хороших языков, есть языки которые удобнее, и не удобнее.
Обвинять человека в том, что он выбирает более удобное в неуважении?
Это все равно, что обвинять человека в том, что он человек.

#4645
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Как научного так и популярного материала по тематике взаимосвязи между демократией и развитием полно. Гугл, не говоря уже о специализированных университетских библиотеках выдает сотни публикаций по этому поводу. Делать вид что этого нет, по крайней мере не разумно. Можно канешно как угодно дискредитировать авторов публикаций, но даже сама жизнь наглядно иллюстрирует, что люди стараются уехать туда и жить там, где их права и свободы защищаются, где работает закон, где управляет народ и как следствие где есть процветание. Даже в приведенном примере с Катаром и Эмиратами, те же индусы или филиппинцы ни в коем случае не стремятся остаться жить в этих странах, как бы они много не зарабатывали, а уезжают, обратно, так как защищенность в этих странах нулевая. В случае же с Европой или Северной Америкой тренд на то чтобы остаться на ПМЖ всеми доступными способами очевиден.

Ну и пару слов по поводу Индии. Я думаю лучшие годы этой страны впереди и они совсем не за горами. В стране есть огромный потенциал и он реализуется, а демократическая основа этой страны только ускорит этот процесс и сделает его устойчивым. А Кувейт или тот же Бахрейн ... кем они будут, когда нефть закончится или станет не нужна? ... будут вспоминать свое традиционное ремесло ... рыболовство :-/


"Индусы или филиппинцы" в Катаре или Эмиратах живут годами и десятилетиями, и не делают формальное гражданство только потому что этого им никто делать не дает. В ту же демократическую и богатую Японию мало кто иммигрирует и интегрируется по тем же причинам.

Суть в том, что нет установленной причинности а-ля "демократия => развитие". В другую сторону есть больше примеров, но опять с большим количеством оговорок и исключений, до такой степени, что становится смешно. От Сингапура с Китаем, до современной России с Казахстаном, до пол-Африки, итд. Ну или еще один список -- по вашей логикие, у лидеров там демократические процессы сейчас должны улучшаться не по дням, а по часам.

Сообщение отредактировал Pooh: 09.01.2013, 02:16:22

  • 0

#4646
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

"Индусы или филиппинцы" в Катаре или Эмиратах живут годами и десятилетиями, и не делают формальное гражданство только потому что этого им никто делать не дает. В ту же демократическую и богатую Японию мало кто иммигрирует и интегрируется по тем же причинам.

Суть в том, что нет установленной причинности а-ля "демократия => развитие". В другую сторону есть больше примеров, но опять с большим количеством оговорок и исключений, до такой степени, что становится смешно. От Сингапура с Китаем, до современной России с Казахстаном, до пол-Африки, итд. Ну или еще один список -- по вашей логикие, у лидеров там демократические процессы сейчас должны улучшаться не по дням, а по часам.

Отчасти это правда, и Катар и Эмираты и Кувейт в принципе не предусматривают процедур натурализации для трудящихся мигрантов, как филиппинцев и индусов, так для пакистанцев и других. Но это не единственная причина. В добавок к этому есть политика тех же Филиппин, направленная на возвращение собственных граждан на родину и их последующую миграцию. И так по кругу. Ибо, не скажу за Индию, а для Филиппин это основная статья государственного дохода - денежные переводы мигрантов. Ну и третий фактор - ни дать ни взять - это все-таки вопрос защиты прав. Защиты никакой, эксплуатация нещадная, условия работы тяжелые, жаловаться некуда. Зайдите на любой сайт профильного НПО - посмотрите, тот же Migrants Rights International или Amnesty. Там таких историй начитаетесь - жуть. Многие из них бы и уехали, все бросив, да не могут - контракты, обязательства перед работодателем, страх не найти работу в будущем. За Японию не скажу - не знаю, а в Корее сейчас наплыв тех же филиппинцев или тайцев пошел очень большой. Вот там совсем другая песня - они бы и рады остаться, да вот Корея не хочет.

Насчет связи демократии и развития ... серьезно, я даже не вижу что тут обсуждать то ... загуглите relationship between democracy and development там столько материала вылезет по этому поводу. От совсем попсовых и простеньких ООНовских типа International Panel on Demecracy and Development под руководством бывшего генсека Бутроса-Гали до серьезных аналитических работ. Если у вас есть доступ к HeinOnLine - там полно нормальной серьезной аналитики от настоящих экономистов. Есть канешно и "диссидентские" статьи, но их настолько мало и они настолько не убедительны, и печатаются в журналах не высокого ранга; как правило пишутся начинающими научными работниками с целью эпатажа и привлечения к себе внимания. Если есть что серьезное почитать по этому поводу - буду раз посмотреть, а так .... :-/ Тут даже по списку стран с самым высоким ВВП на душу в первых десятках идет Европа с Северной Америкой и Австралией с редкими вкраплениями карликовых монархий, где на миллион человек приходится триллион тонн нефти. И то, если эти товарищи ничего срочного не предпримут в плане развития демократических институтов и диверсификации их экономики, то через ближайшие пятьдесят лет, как я уже сказал, им скорее всего придется вспоминать о ремесле своих дедов - рыболовстве. Вот когда мы увидим в первой тридцатке скажем Нигерию, DRC, Эритрею или Сев. Корею, вот тогда можно говорить о чем-то серьезно, а пока ... увы. Возьмите к примеру ту же Зимбабве - там все было нормально, страна прекрасно росла и развивалась не хуже соседки ЮАР пока сбрендивший Мугабе на стал закручивать гайки и сворачивать подаренные британцами демократические институты.

По вашей ссылке выше ... тут особо ничего не скажешь ну да есть огромный рост экономики, но это показатель? На мой взгляд - нет. По этому поводу я привожу всегда такой пример: когда я был студентом я получал стипендию 160 рублей (что то около 10 долларов на то время - не помню точно, но не важно), так вот на третьем курсе я пошел работать и стал получать 300 долларов. Мой доход вырос в 30 раз! Сейчас это стандартная ежегодная прибавка с мой зарплате, которая настолько мизерна по отношению к тому сколько я зарабатываю, что я ее даже не замечаю. Вот и тут сравнивать рост Монголии скажем с ростом той же Канады, это как сравнивать рост со стипендии на зарплату, в прошлом с теперешними моими доходами и их ростом. Как то так, я думаю :dandy:

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 09.01.2013, 04:15:20


#4647
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
"Если кто-то сделал тебе плохо, не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди, пока труп обидчика проплывет мимо....."Лао-цзы древнекитайский философ 6 век до нашей эры.
  • 0

#4648
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

В "Рахат паласе" 5* отеле в Алмате на двух языках таблички - казахском и английском , на русском как-то нет... так что о нехватке средств и распиле денег говорить не приходится, просто не проявили уважения крупной группе как казахстаннских, так и иностранных гостей
, . Для меня это было показательно.

Рахат палас к счастью не показатель , потому как продукт турецкий , а те чтобы угодить и мать родную продадут , прецедент с памятником яркое тому подтверждение . Довелось по работать в Атырау , на карабатане , в акурат после их позорного бегства оттуда , так вахтовом лагере было все на турецком и английском написано и ничего на государственном либо на официальном .

#4649
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Вы наверное всю жизнь живете в РК? Так неужели за это время нельзя прочитать элементарные вывески (не романы) на ГОС языке? Или это тоже по вашему ущемление? На Алтае (бывшем когда то землей Казахов) много казахов живет, так там тоже нет ничего на казахском языке, все на гос-ном русском. Так ничего казахи ведь не кричат что их ущемляют.

Жадный не тот кто свое экономит, а тот кто хочет чужое еще урвать.
Так по вашему все должны говорить на русском, ведь вам так удобнее. Даешь отмену казахского языка! Я не против русского, как и любого другого языков, но нельзя же игнорировать гос.язык. Я даже думаю на русском и уважаю Великий и Могучий, просто я поражаюсь отношению некоторых к каз.языку. Это просто неуважение с их стороны. И самое обидное, когда говорят что их ущемляют. Но ведь это неправда.

И вообще когда ЛН выступает периодически о том, что якобы у нас не должны ущемлять из за незнания языка и т.п. это утка. Т.е. спецом вызывают ажиотаж и отвлекают людей от других проблем. Нас сталкивают лбами, многие и ведутся на это.
Как говорится - Разделяй и властвуй!!!

Моих познаний хватает не только на чтение вывесок и на то чтобы понять о чем говорят за спиной в мой адрес, но и на то чтобы худо бедно послать в далекое эротическое путешествие этих говорях ... И все это на государственном языке . БОльшего я думаю в быту особо и не требуется .

Сообщение отредактировал shhamann: 09.01.2013, 04:11:48


#4650
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

В добавок к этому есть политика тех же Филиппин, направленная на возвращение собственных граждан на родину и их последующую миграцию. И так по кругу. Ибо, не скажу за Индию, а для Филиппин это основная статья государственного дохода - денежные переводы мигрантов. Ну и третий фактор - ни дать ни взять - это все-таки вопрос защиты прав. Защиты никакой, эксплуатация нещадная, условия работы тяжелые, жаловаться некуда. Зайдите на любой сайт профильного НПО - посмотрите, тот же Migrants Rights International или Amnesty. Там таких историй начитаетесь - жуть. Многие из них бы и уехали, все бросив, да не могут - контракты, обязательства перед работодателем, страх не найти работу в будущем.


Это как про ёжиков, которые плакали, но продолжали есть кактус? В тех же Эмиратах, граждане составляют только 13% населения. Все остальные -- экспаты, в основном индопакистанцы, обратно никто не едет. Я лично знаю несколько таких, никто особенно на ущемления не жаловался, наоборот рассказывали об огромных зарплатах, необлагаемых налогами. Естественно, есть разные уровни мигрантов, но так и в демократиях Запада есть много задокументированных случаев нещадной эскплуатации и рабских условий труда.

Насчет связи демократии и развития ... серьезно, я даже не вижу что тут обсуждать то ... загуглите relationship between democracy and development там столько материала вылезет по этому поводу. От совсем попсовых и простеньких ООНовских типа International Panel on Demecracy and Development под руководством бывшего генсека Бутроса-Гали до серьезных аналитических работ.


Погуглил как посоветовали, вот первые три ссылки:

- "The causal link between democracy and development is a controversial issue." ©

- "The existing literature seeking to identify the causal relationship between democracy and development (and the direction of this relationship) remains inconclusive, suggesting just how complex and non-linear the linkages between these two forces are." ©

- "I have in general found this empirical literature rather unhelpful and unpersuasive. It is unhelpful because usually it does not confirm a causal process and the results often go every which way. Even the three surveys of the empirical literature that I have seen come out with three different conclusions." ©

Я что-то делаю не так?
  • 0

#4651
Линор

Линор
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Про медицину и образование - полностью поддерживаю!

Недавно мои знакомые - интеллигентная семья искусствоведы (по национальности - казахи, что в принципе значения не имеет никакого, я и сама туда-же оперироваться ездила - это у нас я-бы сказала уже всем подъездом нашего дома заведено :D ) пришли за адресом наших общих с ними друзей уехавших недавно в Новосибирск. Женщине нужна операция - не сложная вроде, но учитывая что наши спецы умудряются аппендикс вырезать распоров весь живот от горла до паха зигзагами - простых операций здесь просто не бывает. На мой вопрос -" а почему не здесь? - здесь полно врачей и хирургов с красными дипломами - все дети академиков и профессоров...", та женщина ответила коротко и ясно - "потому что я жить хочу!" :idea: - Вот в этом коротком и лаконичном ответе весь уровень образования и медицины отмечен полностью. Какое будущее - если здесь жить просто опасно для жизни как таковой? Мы все здесь - экстремалы в своем роде :dandy:

А язык - тоже тема непростая, - я недавно университет заканчивала, и наблюдала ужасающую картину - преподаватели жаловались что не могут для групп с обучением на гос.языке дать тот же тест на экзамен или зачет, какой идет у русскоязычных групп по причине того, что переведенных учебников, необходимых для получения знаний в полном объеме - попросту нет! Из десяти необходимых книг хорошо если одна есть переведенная. Вот и получается что невозможно преподавать на казахском языке, давая задание из русскоязычной литературы - это запрещено, а потому учащиеся могут получить лишь краткую устную информацию - лекцию преподавателя, и не более того, а следовательно и тесты им дают ну очень-очень упрощенные - чисто в рамках проведенных лекций. Ну и что за специалист тогда выходит из стен ВУЗа..? :faceoff:

Прежде чем обвинять в слабости тех, кто уезжает необходимо спросить себя " а куда-же пропал мой инстинкт самосохранения???" :confused:

Сообщение отредактировал Линор: 09.01.2013, 05:10:38

  • 5

#4652
Линор

Линор
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Если государство не заботится о своих гражданах - причем независимо от национальности - граждане должны сами заботиться о своем будущем, о своих семьях, о том, что ждет их детей. А у нас стоит немного от города отъехать - так люди без воды чуть-ли не по пол года живут. Ни национальность, ни язык - ничего значения не имеет, пока государство активно старается не замечать своих-же граждан, призывая частенько "потуже затянуть пояса" тех, кто и так практически голодает. Это жестокость - как минимум...
  • 2

#4653
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ок, завтра присмотрюсь на вывески :)

К вывескам в гос учреждениях заодно присмотритесь.
  • 0

#4654
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю tendon вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Sam Boga вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю aKofe вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Dakshund вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 09.01.2013, 09:33:55

  • 0

#4655
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Господа, плз, не забывайте резать длинные цитаты или прятать их под спойлер.[/mod]
  • 0

#4656
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Ок, завтра присмотрюсь на вывески :)

К вывескам в гос учреждениях заодно присмотритесь.

Кстати если к ним хорошенько присмотреться - то можно увидеть кучу ошибок . Ошибки как на государственном языке , так и на русском, но больше всего конечно доставляют ошибки на русском , порой идешь по городу и так смешно , особенно в районе зеленого или барахолки . Самое обидное то что за все время и один язык не выучили и другой благополучно стали забывать.

Сообщение отредактировал shhamann: 09.01.2013, 09:49:44


#4657
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вотыменно! Уезжаем, вам же, остающимся, лучше, не? Никто вам о проклятом колониальном прошлом напоминать не будет, никто об ущемлении кричать не станет, живите, да радуйтесь. Вы, - в смысле нацикиональные патриоты, - разве не этого хотите?

Так уезжайте достойно, не поливайте грязью страну и тех же казахов.

Если Вы внимательно читаете ветку, то тут невооруженным глазом видно, что поливают как раз таки национальные наши патриоты свое "!проклятое советское прошлое", где их жестоко притесняли и запрещали говорить на родном языке :dont: :faceoff: А уезжающие и сидящие на чемоданах слова дурного про САМ народ не сказали, а только про отдельных его не совсем адекватных представителей. И если пока еще граждане страны говорят о недостатках своей страны - это, ИМХО, конечно, - вовсе не показатель НЕпатриоотичности этих граждан, скорее наоборот, их боль и переживания за свою страну.... Так что не надо тут передергиваний и домысливаний... :dont: :faceoff:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 09.01.2013, 10:28:02

  • 5

#4658
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

А язык - тоже тема непростая, - я недавно университет заканчивала, и наблюдала ужасающую картину - преподаватели жаловались что не могут для групп с обучением на гос.языке дать тот же тест на экзамен или зачет, какой идет у русскоязычных групп по причине того, что переведенных учебников, необходимых для получения знаний в полном объеме - попросту нет! Из десяти необходимых книг хорошо если одна есть переведенная. Вот и получается что невозможно преподавать на казахском языке, давая задание из русскоязычной литературы - это запрещено, а потому учащиеся могут получить лишь краткую устную информацию - лекцию преподавателя, и не более того, а следовательно и тесты им дают ну очень-очень упрощенные - чисто в рамках проведенных лекций. Ну и что за специалист тогда выходит из стен ВУЗа..? :faceoff:

Да и преподавателей которые могут читать лекции на казахском тоже не так уж и много.
  • 0

#4659
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Да и преподавателей которые могут читать лекции на казахском тоже не так уж и много.

Опять возвращаясь к примерам - в одном из старейших и уважаемых культурном ВУЗе страны, есть только один (!!!) человек пенсионного возраста который может корректировать научные труды на гос. языке. Где он получил знание языка 60 лет назад? Вопрос риторический.
А вот почему за 21 год независимости больше никто не научился, вопрос уже чисто практический...
  • 0

#4660
ГудБабай

ГудБабай
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Да и преподавателей которые могут читать лекции на казахском тоже не так уж и много.

Опять возвращаясь к примерам - в одном из старейших и уважаемых культурном ВУЗе страны, есть только один (!!!) человек пенсионного возраста который может корректировать научные труды на гос. языке. Где он получил знание языка 60 лет назад? Вопрос риторический.
А вот почему за 21 год независимости больше никто не научился, вопрос уже чисто практический...


Получил знания 60 лет назад! Случайно уцелевший кадр. Вот пример того, как власть совка уничтожала в первую очередь национальную интеллигенцию. Вырезала под корень в 1937 году. И всячески старалась давить уцелевших после войны. Вот почему остался один-единственный квалифицированный человек. Если нет преемственности поколений, то откуда будут знания?
  • -10


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.