Перейти к содержимому

Фотография

Верите ли вы в любовь?Простой и старый как мир вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#61
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

"Истина, за которую ломают копья не стоит и гроша".
Человек склонен ломать копья и совершать безумные поступки, если его толкает на это не разум, а его инстинктивная, подсознаельная составляющая. Вы можете представить себе кого либо из просветеленных, ну того же Будду к примеру, совершающего ради любви безумные поступки? Я не могу. Потому что это человек не имеющий эго. Так и любовь - разве она требует доказательств? Какие доказательства требует красота восхода солнца?

Filosof, а если говорить о самой обычной земной и человеческой любви, не божественной, но между мужчиной и женщиной? Человек такое примитивное создание, что не может он взирать равнодушно на объект своей любви, хоть убей. И старается быть ближе и лучше ради любимого человека.
  • 0

#62
Брут

Брут
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
2basketballer:

согласен с вами - действительно, когда любишь - живешь с человеком одной жизнью, одним дыханием - хочешь сделать для него что-то хорошее, доброе. Людская любовь не абстрактна, она осязаема и от того еще более прекрасна.

Filosof, а вы не задумывались над тем, что любовь различна, многогранна? И что любовь к Богу или к красоте может не иметь общего с любовью к женщине или просто близкому человеку?
  • 0

#63
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

2basketballer:

согласен с вами - действительно, когда любишь - живешь с человеком одной жизнью, одним дыханием - хочешь сделать для него что-то хорошее, доброе. Людская любовь не абстрактна, она осязаема и от того еще более прекрасна.

Брут, а Вы сами испытываете любовь? А Вы совершали поступки? Вы согласны с тем, что влюбленные делают этот мир лучше?
  • 0

#64
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
Кажется, влюбленность может быть до такой степени внезапной, что можно даже залесть в штаны. Только на завтра видеть не хочется! А думать-то думаешь:rotate:))

вот, со мной херня творится! Люблю человека одного уже гдето 6 лет очень сильно. а гуляю и встр-сь с другими.

Но влюбляюсь в парней каждый день, тока забываю через недельку
  • 0

#65
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
to grafinya: если любите, почему что-нибудь не сделаете, чтобы быть вместе с этим человеком?
  • 0

#66
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

"Истина, за которую ломают копья не стоит и гроша".
Человек склонен ломать копья и совершать безумные поступки, если его толкает на это не разум, а его инстинктивная, подсознаельная составляющая. Вы можете представить себе кого либо из просветеленных, ну того же Будду к примеру, совершающего ради любви безумные поступки? Я не могу. Потому что это человек не имеющий эго. Так и любовь - разве она требует доказательств? Какие доказательства требует красота восхода солнца?

Filosof, а если говорить о самой обычной земной и человеческой любви, не божественной, но между мужчиной и женщиной? Человек такое примитивное создание, что не может он взирать равнодушно на объект своей любви, хоть убей. И старается быть ближе и лучше ради любимого человека.

Обычная, человеческая любовь, пользуясь вашими терминами, включаетс в себя (пользуясь греческими аналогами) два состояния. Филия - любовь к вещи, и Эрос - собственно говоря любовь физическая. Греки были молодцы в этом отношении. У них было несколько терминов, где мы согласно нашему бедному языку (в этом отношении) употребляем слово любовь.

Филия. К примеру народная фраза -"бьет - значит любит". Такое отношение характеризует Филию. Отношение к человеку как к вещи. Желание подчинить его себе, сделать своим "рабом", своей прислугой. Означает стремление невротичной личности к власти над человеком(людьми), стремление манипулировать другими для создания видимости своей значимости. В моем понимании это не любовь как таковая.

Эрос. Любовь физическая. Еще одна разновидность, что именуется любовью в нашем языке, имея так же более современный термин "секс". Но это-то как раз и есть то самое инстинктивное и генетическое стремление к продлжению рода в основе своей. Я опять таки не считаю любовью как таковой. Секс может иметь место без любви, как и наоброт, любовь возможна без секса.

К чему я веду. Только две вышеперечисленные формы "любви" двигают человека к "безумным" поступкам. В основе этих поступков лежит стремление возобладать другим человеком. Формы варьируются - от попыток соответсвовать социально-моральным рамкам до вплоть (думаю крайняя степень филии) крайне антисоциальных методов.

Две другие формы, Сторге и Агапе, в основе своей, на мой взгляд и являются формами истинной любви. Которая не требует от человека обладания другим человеком.

Приведу Фромма "Человек для себя": - "Поверхностный характер человеческих отношений побуждает многих надеяться, что они могут обрести глубину и силу чувств в индивидуальной любви. Но любовь к одному человеку и любовь к ближнему неразделимы; в любой из культур любовные отношения - это только более сильное выражение формы родства со всеми людьми, преобладающей в данной культуре".
То есть человек, утверждающий что любит только одного - предается иллюзиям. Чем меньше у человека выражена любовь к людям как к таковым, всем сразу, (упомяну термин "человеколюбие") тем меньше он любит и данного, конкретного индивидуума.

Вспоминая встречу с умной женщиной, с которой общался в давние времена. Она в очень интересной форме выразила свое отношение ко мне. Фраза была поистине гениальна - "я хочу сублимировать квинтэссенцию твоего разума". Здесь прямо выражено стремление познать другого как представителя Homo Sapiens. Восприятие другого, как человека, у которого интересна именно его индивидуальность. Такое отношение на мой взгляд более походит на любовь.
  • 0

#67
kvaker

kvaker
  • Гость
  • 13 сообщений

Кажется, влюбленность может быть до такой степени внезапной, что можно даже залесть в штаны. Только на завтра видеть не хочется! А думать-то думаешь:smoke:))

вот, со мной херня творится! Люблю человека одного уже гдето 6 лет очень сильно. а гуляю и встр-сь с другими.

Но влюбляюсь в парней каждый день, тока забываю через недельку


:rotate: да это по тебе заметно... думаю ты меня уже забыла..а так хорошо было с тобой...

Сообщение отредактировал kvaker: 15.07.2005, 12:58:43

  • 0

#68
kvaker

kvaker
  • Гость
  • 13 сообщений
Кажеться я поверел в любовь...только она всё дальше..и дальше..
  • 0

#69
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Подписываюсь под песней группы "Король и Шут" "От женщин кругом голова"

...От женщин кругом голова, влюбись хлопот не оберешься
А что любовь? Одни слова
И толку вряд ли сней добьешься.

Если ударятся еще дальше в музыку, то раньше согласен был с Дельфином и его песней Любовь. Сейчас, наверное, уже нет. Повзрослел, стал более прагматичным... :rotate:
  • 0

#70
Sky_angel

Sky_angel
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
ЛЮБОВЬ есть всегда и везде, но вот почему-то без взаимности. :rotate:
  • 0

#71
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений
ну почему? взаимная любовь тоже бывает, только крайне редко
  • 0

#72
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений

я хочу сублимировать квинтэссенцию твоего разума


:rotate: Сильно!

ЗЫ: Я не верю в любовь.
  • 0

#73
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений
почитал, и много нового узнал и много увидел интересных мыслей. с которыми согласен и которые можно было применить в моей жизни. и то, что ради любви делаешь безумные поступки - да, делаешь - и то, что это оказывается была только буря гормонов, а такие бури длятся не долго - тоже правда, длилось недолго, и умерло в агонии ибо было без ответа....
так что я пожалуй присоединюсь к Бетси и остальным, кто сказал что любви не бывает.
что касается любви в филосовском плане, когда любить - это понять душу и разум другого человека, безо всякого секса, дык это не любовь. это называется дружба :rotate:
  • 0

#74
free MAN

free MAN
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
А что в нее верить, ей занимаЦа надо. :rotate: :smoke:
  • 0

#75
kvaker

kvaker
  • Гость
  • 13 сообщений

А что в нее верить, ей занимаЦа надо. :)  :)

Это точно....а то распустили все нюни...люблю не люблю.... а если такая которая не дпёт...так лучше её бросить...да девку снять... Так может лучше поговорим о любви за деньги??? :) ...
  • 0

#76
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

почитал, и много нового узнал и много увидел интересных мыслей. с которыми согласен и которые можно было применить в моей жизни. и то, что ради любви делаешь безумные поступки - да, делаешь - и то, что это оказывается была только буря гормонов, а такие бури длятся не долго - тоже правда, длилось недолго, и умерло в агонии ибо было без ответа....
так что я пожалуй присоединюсь к Бетси и остальным, кто сказал что любви не бывает.
что касается любви в филосовском плане, когда любить - это понять душу и разум другого человека, безо всякого секса, дык это не любовь. это называется дружба  :)

Почему безумные? Безумные и не надобно. Просто сильные и решительные, способные что-то изменить к лучшему.
  • 0

#77
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

А что в нее верить, ей занимаЦа надо. :)  :)

Просили же не пошлить :)
Создавайте свою тему, че-нить вроде "Верите ли Вы в любовь, которой надо заниматься?" и постите там сколько влезет
  • 0

#78
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Кажется, влюбленность может быть до такой степени внезапной, что можно даже залесть в штаны. Только на завтра видеть не хочется! А думать-то думаешь:)))

вот, со мной херня творится! Люблю человека одного уже гдето 6 лет очень сильно. а гуляю и встр-сь с другими.

Но влюбляюсь в парней каждый день, тока забываю через недельку


:) да это по тебе заметно... думаю ты меня уже забыла..а так хорошо было с тобой...


Ага, вот именно что было...

Хихи, удачи! Все красивым парням:)_))))))))))) :)
  • 0

#79
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

to grafinya: если любите, почему что-нибудь не сделаете, чтобы быть вместе с этим человеком?



А зачем? Смысла нет! Когда нет смысла, в том, что ты делаешь, бесполезно.

Баскетбол, недостаточно только ЛЮБИТЬ, но и нужно суметь сделать СЧАСТЛИВЫМ!
  • 0

#80
Matiaz

Matiaz

    Nerazzurri

  • В доску свой
  • 3 790 сообщений
Если настоящая любовь-одна и на всю жизнь, тогда когда она умирает (в связи с обстоятельствами или в связи не взаимности), значит больше ты никого не полюбишь??? Так это понимать???
Я лично в это очень не хотел бы верить!!! Я испытывал сильные чувства, но к сожелению это не весёлая история и очень бы хотел испытать это ещё раз, но................. что-то не очень получается!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.