Перейти к содержимому

Фотография

Мясо кролика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

всегда вымачивали мясо косуль в холодной воде ,как минимум не менее часа, перед термической обработкой,для употребления внутрь.


не знаю как насчет косуль, но в детстве я ела мясо дикого (а он наверное и не бывает домашним) сайгака. Тоже сильно не понравилось, запах и вкус специфические, цвет темный и мясо жесткое.
  • 0

#22
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Мясо сайгака надо вымачивать, несколько раз меняя воду, чтобы кровь ушла.Я напоследок еще и уксуса добавляла.Получилось вкусно и нежно
  • 0

#23
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
Ну значит, как и с зайцем, мне возможно попался "невымоченный" сайгак.
Кстати, мясо конины считаю тоже со специфичным вкусом и запахом, хорошо что его вымачивать не надо! ))) Помню с детства до подросткового возраста конину оочень не любила, когда мама её варила, я закрывала нос и говорила "Фу, воняет!"
Сейчас от конины ни за что не откажусь! ))) Обожаю её!!))
  • 0

#24
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Я напоследок еще и уксуса добавляла.Получилось вкусно и нежно

Где брали сайгака?

Заяц тушенный всметане:
Как правило после охоты на зайца домой приезжаешь настолько уставший что ничего готовить не хочется. Поэтому добыча отправляется в морозилку. Но вот настал тот момент когда хочется удивить домашних, а заяц для этих целей в самый раз.
-Готовить зайца умеют только в париже!- говаривал кавалер Де Брильи из фильма Гардемарины вперед. Я же со всей ответственностью заявляю что это чушь полная. Итак.
Размораживаем нашего зайца, режем на куски и отправляем вымачиваться. Я вымачиваю в воде с добавлением уксуса. Вода чуть чуть кисленькая. По прошедствии четырех часов ставим на плиту казан и в раскаленное масло отправляем нашего зайца. Обжариваем до золотистого цвета. Настает момент импровизации, ибо зайца нужно сделать мягким. И тут кто на что горазд. Кто-то заливает бульоном, кто-то вином. Я же обхожусь обычной водой. Наливаю её чуть выше мяса, солим, добавляю острый стручковый перец, накрываем крышкой и часик на медленном огне. За это время шинкуем лук (кол-во зависит от собственных предпочтений), шинкуем чеснок (опять же в зависимости от предпочтений) и открываем банку консервированных шампиньонов. Грибы должны быть целыми, если сильно крупные порезать пополам. Достаем из холодильника сметану. Сметаны можно брать от 200 гр и больше, чем больше сметаны, тем больше получится вкусного соуса.
Час прошел. Открываем крышку, огонь на максимум и ждем когда оставшаяся жидкость испарится. Далше добавляем лук, после того как он стал мягким добавляе грибы (предварительно слив с них воду) и даем подрумятися. После этого в ход идет чеснок и сметана. Все перемешивается, 5-10 минут тушится и убирается с огня. Гарнир по собственному вкусу. Пока накрывается на стол сметана густеет в казане. На столе обязательно свежие овощи, зелень и листья салата, как дань зайке. Напитки же ставятся в зависимости от предпочтений. Я к этому блюду предпочитаю водку.
Бон аппетит!
  • 4

#25
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я напоследок еще и уксуса добавляла.Получилось вкусно и нежно

Где брали сайгака


Раньше, в далекие времена в магазине "Дары природы".Потом привозили друзья с охоты
  • 0

#26
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений
Тушки кролика почти всегда продаются в магазине на Дзержинского Гоголя, чуть ниже гоголя, вход с Дзержинского, там дж и кура и все ее части , и индейка и перепела! Один раз брала у них, хотела диетическое мяско для ребенка приготовить, но честно, не смогла даже порубить его, так как под ногами бегало такое же живое чудо, хоть и декоративное)))
  • 3

#27
Milaha

Milaha
  • Гость
  • 13 сообщений
Мясо кролика я беру у знакомой ! Очень вкусное.И знаешь что мясо здоровое!
  • 0

#28
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Мясо кролика я беру у знакомой ! Очень вкусное.И знаешь что мясо здоровое!

а можно тоже к вашей знакомой обратиться? :dandy:
  • 0

#29
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


Мясо кролика я беру у знакомой ! Очень вкусное.И знаешь что мясо здоровое!

а можно тоже к вашей знакомой обратиться? :dandy:

Мясо крола можно купить на Зеленом базаре, но надо спрашивать у кого есть, они его почему-то на прилавок не выкладывают.
Я брала у мужчины он стоит в самом дальнем углу от главного входа (на прилавке где гуси, куры продают) стоит мясо 1500 тенге за кг. У него кролы очень вкусные
  • 1

#30
Хрустальный шар

Хрустальный шар
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Однажды сестра купила сыночку 2 кроликов, у него оказалась аллергия и они перекочевали к аташке, который их честно вырастил. Пришло время (как бы это сказать) забоя. Приносит он мне тушку, подает, а у него лапа одна еще пушистая (видимо, папа за нее подвешивал и не заметил, что мех оставил). Я взяла тушку, а она как начнет дергаться!!!! АААА, да еще пушистой лапой махать!!!! Ну нервы, мышцы и все такое.....
Короче, собрав всю силу воли в кулак, я приступила к разделке, да так увлеклась, что племянник изрисовал ручкой все стены в доме, содрав левкас до цемента в некоторых местах!
Блин!
У меня руки и так дрожат от кролика, а тут еще весь дом как после бомбежки!
Ну а готовила кролика в сметане:
посолить, поперчить черным перцем, обжарить каждый кусочек на растительном масле до корочки, потом обвалять в сметане, добавить бульон (можно воду) и тушить минут 40. Потом добавить лук, чеснок и еще около часа.
Получилось довольно мягко и нежно, соус вкусный.
Отдельно отварила картошку и рис, кому как нравится.

Вот такой он, кролик))) не только ценный мех))))
У меня ооочень дорогое блюдо получилось)))
  • 2

#31
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Кстати на днях смотрел Смак. И вот там Пельш очень интересно готовил кролика.
Тушку кролика натереть солью, перцем и приправами по вкусу. Поместить в утятницу. Влить две бутылки сухого белого вина и стакан оливкого масла. Накидать любимой зелени прямо пучками и в духовку на полтора часа. На вид было неплохо.
  • 2

#32
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений



Мясо кролика я беру у знакомой ! Очень вкусное.И знаешь что мясо здоровое!

а можно тоже к вашей знакомой обратиться? :dandy:

Мясо крола можно купить на Зеленом базаре, но надо спрашивать у кого есть, они его почему-то на прилавок не выкладывают.
Я брала у мужчины он стоит в самом дальнем углу от главного входа (на прилавке где гуси, куры продают) стоит мясо 1500 тенге за кг. У него кролы очень вкусные

Спасибо, но хочется домашнего... а то начиталась, что даже фермеры химичат, аж минут нп пятнадцать мясо есть перехотелось :)
  • 0

#33
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Спасибо, но хочется домашнего... а то начиталась, что даже фермеры химичат, аж минут нп пятнадцать мясо есть перехотелось


Кролики всегда домашние, т.к. очень они нежные в уходе -на ферме их выращивать хлопотно! Просто продавцы закупают у местных жителей кроликов, т.е. они домашние получаются.
  • 0

#34
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

Кстати на днях смотрел Смак. И вот там Пельш очень интересно готовил кролика.
Тушку кролика натереть солью, перцем и приправами по вкусу. Поместить в утятницу. Влить две бутылки сухого белого вина и стакан оливкого масла. Накидать любимой зелени прямо пучками и в духовку на полтора часа. На вид было неплохо.

Вино в себя, а масло в зайку? :D
Мой дедушка, страстный охотник, готовил по такому же рецепту, который указали Вы:

Заяц тушенный в сметане:....

вымачивание, это чтобы запах ушел?
  • 0

#35
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

вымачивание, это чтобы запах ушел?

Да. Почему то именно заяц не очень приятно пахнет, ели не свежедобытый.
  • 0

#36
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений


Я напоследок еще и уксуса добавляла.Получилось вкусно и нежно

Где брали сайгака


Раньше, в далекие времена в магазине "Дары природы".Потом привозили друзья с охоты


Наверно не совсем в далекие времена, а в советское время(70-80) и не в магазине "Дары природы" в Алма-Ате во многих районах продавали прям с машин туши сайгаков. По 90 коп., затем по рублю за кг. 12-20 руб стоили одна туша. И по республике продавали везде.
  • 0

#37
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Спасибо, но хочется домашнего... а то начиталась, что даже фермеры химичат, аж минут нп пятнадцать мясо есть перехотелось


Кролики всегда домашние, т.к. очень они нежные в уходе -на ферме их выращивать хлопотно! Просто продавцы закупают у местных жителей кроликов, т.е. они домашние получаются.


Раньше бывал на ферме или КХ. Правильно времени у них нету. Но для меня они держали гусей и кроликов. Кормов полно. Кукуруза, соя, сахарная свекла, люцерна, пшеница, овощи и тд. За кроликами вообще не следили. Вырыли большую глубокую яму. Поместили туда кроликов. Они вырыли себе несколько ям. Промеж дела бросают туда корм и наливают воду и все. Когда приезжал закрывал все норы кроме одной. Когда выходили кролики из этой норы закрывал лопатой нору. И спускался по лестнице в яму. И забирал кроликов. Всегда было нежнейшее мясо. Во рту тает. И главное для готовки не надо никаких маринадов. Всегда тушил в собственном соку. Никогда не получалось даже жестковатым. Всегда нравится чистый вкус крольчатины, только соль добавляю. А там как кому нравится. Кому соусы, кому пряности. Кому маринады.
  • 0

#38
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Наверно не совсем в далекие времена, а в советское время(70-80) и не в магазине "Дары природы" в Алма-Ате во многих районах продавали прям с машин туши сайгаков. По 90 коп., затем по рублю за кг. 12-20 руб стоили одна туша. И по республике продавали везде.


Ну, естественно, имелись в виду не времена мезозоя :D И, наверное, мне лучше знать, где я брала сайгачатину.Именно в "Дарах природы", на Панфилова-Комсомольской

Сообщение отредактировал TIN@: 21.02.2013, 10:47:13

  • 0

#39
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
На мой вкус, крольчатина (как и зайчатина) - просто никакая. Пробовал и то, и другое. Вкуса нет в принципе. Ну да, мясо нежное. Даже слишком нежное - его попросту не чувствуешь.
  • 0

#40
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Кстати на днях смотрел Смак. И вот там Пельш очень интересно готовил кролика.
Тушку кролика натереть солью, перцем и приправами по вкусу. Поместить в утятницу. Влить две бутылки сухого белого вина и стакан оливкого масла. Накидать любимой зелени прямо пучками и в духовку на полтора часа. На вид было неплохо.

Недавно тушили в вине. Разделали на куски, обваляли в муке, обжарили до корочки, добавили слегка припущенные овощи, лимон, залили сухим белым вином и в духовку на 2 часа.
Мне если честно не понравилось. Мясо мягкое было, но по вкусу совсем не мое получилось, еще этот кисловатый лимонно-винный соус..... В сметане мне больше нравится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.