Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9244

#22673814
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

  • 0

#24744791
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всех читателей и писателей темы!

В этой теме на настоящий момент НЕТ как официальных, так и неофициальных представителей Жилстройсбербанка.
Любая попытка выступать от имени Жилстройсбербанка, без предъявления на то соответствующих полномочий, будет пресекаться.

Помните, следуя данным в этой теме кем бы то ни было советам, предоставляя кому либо финансовую и иную информацию о ваших договорах вы действуете на свой страх и риск

  • 0

#4641
jasminbudur

jasminbudur
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Читая прошлые записи, облилась холодным потом: что это еще за новые правила, связанные с переуступкой договоров, у меня договор 2006 года, в сентябре прошлого года мы переоформили договор на имя отца мужа, чтобы не было проблем с подтверждением платежеспособности в будущем, и что же получается что по сроку договора у нас будут считать только со срока переуступки т.е с сентября прошлого года?

Да,к сожалению это так.
  • 0

#4642
Jane_Moon

Jane_Moon
  • Гость
  • 21 сообщений

Ребята, кто-нибудь сможет мне помочь разобраться с ОП (оценочным показателем). Консульатнт сегодня на сыганак 29 который принимал заявку на ПУЛ толком не дал ответа. Подала завление на пул на Айнколь, увеличила догов сумму с 2-х на 7 млн по пр. Бастау, депозит истекает в марте этого года, было накоплено 50% то бишь 1 млн, и мин ОП должен быть 16, у меня было 18 (но его аннулировали т.к по новым правилам считают со дня переуступки оказывается и у меня получилось 5 баллов). 1) сколько надо ОП теперь и еще если договор истекает скоро его автматич проделвают? Может внести 50% сразу как то увеличить шанс на пул и повысить ОП? личный кабинет не открывается(( там кажется была формула. Заранее спс!


  • 0

#4643
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений


Ребята, кто-нибудь сможет мне помочь разобраться с ОП (оценочным показателем). Консульатнт сегодня на сыганак 29 который принимал заявку на ПУЛ толком не дал ответа. Подала завление на пул на Айнколь, увеличила догов сумму с 2-х на 7 млн по пр. Бастау, депозит истекает в марте этого года, было накоплено 50% то бишь 1 млн, и мин ОП должен быть 16, у меня было 18 (но его аннулировали т.к по новым правилам считают со дня переуступки оказывается и у меня получилось 5 баллов). 1) сколько надо ОП теперь и еще если договор истекает скоро его автматич проделвают? Может внести 50% сразу как то увеличить шанс на пул и повысить ОП? личный кабинет не открывается(( там кажется была формула. Заранее спс!

итак у вас оп на данный момент 18 * 2000 = 36000тг. если ДС 7 лямов, то оп на данный момент 36000/ 7000 = 5,1428...
1. оп у вас увы никак не повысишь до нужного если даже внести 400% от стоимости квартиры.
2. 50% внести желательно, если хотите получить 30 баллов по сумме на счету

итак получается у вас на данный момент 5 баллов по оп + 5 баллов по сроку и максимально можете получить по сумме на счету 30 баллов (если довнесете до 50%) = 40 баллов.
вполне проходной...только деньги доложите. если получится до 18 апреля.
  • 0

#4644
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
На данный момент для меня не ясно 2 вопроса, которые я хочу выяснить раз и навсегда. хотя бы по состоянию на 01.03.2013)

1. Если займ промежуточный на момент подсчета баллов по пулу, то будет ли учтена госпремия при расчете баллов.

2. При переуступки от мамы папы на ---> дочь/сына сохранится ли срок по депозиту. так как мне говорили на сейфуллина, что СРОК может сохраниться.


ПС. логически конечно гос премия по пром займу не должна учитываться. но раз говорят что да... сама не пойму, поэтому не пишу здесь что 100% так или не так.
по идее логически от мужа на жену тоже должен сохранятся, так как муж и жена даже ближе к друг другу, чем мама с папой. как говорится Супружество..то есть в одной упряжке. или муж и жена - одна сатана. а оказывается, что нет.

Сообщение отредактировал H_M: 26.02.2013, 23:05:48

  • 0

#4645
КВАРТИРНЫЙ?

КВАРТИРНЫЙ?
  • Свой человек
  • 503 сообщений

На данный момент для меня не ясно 2 вопроса, которые я хочу выяснить раз и навсегда. хотя бы по состоянию на 01.03.2013)

1. Если займ промежуточный на момент подсчета баллов по пулу, то будет ли учтена госпремия при расчете баллов.

2. При переуступки от мамы папы на ---> дочь/сына сохранится ли срок по депозиту. так как мне говорили на сейфуллина, что СРОК может сохраниться.


ПС. логически конечно гос премия по пром займу не должна учитываться. но раз говорят что да... сама не пойму, поэтому не пишу здесь что 100% так или не так.
по идее логически от мужа на жену тоже должен сохранятся, так как муж и жена даже ближе к друг другу, чем мама с папой. как говорится Супружество..то есть в одной упряжке. или муж и жена - одна сатана. а оказывается, что нет.

я считаю если госпремия упала на счет, то все, она моя, и учитываться должна по любому... хотя я тож могу ошибаться. А насчет переуступок, наверное все таки сроки ни для кого не сохраняются
  • 0

#4646
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

я считаю если госпремия упала на счет, то все, она моя, и учитываться должна по любому... хотя я тож могу ошибаться. А насчет переуступок, наверное все таки сроки ни для кого не сохраняются

еще есть правило, пока не прошло 3 года гос премия по факту не ваша. я о том, что если закрывать деп до 3-х лет, то гос премия списывается обратно в бюджет.
вообщем, странные правила.
  • 0

#4647
Mayres

Mayres
  • Гость
  • 28 сообщений
Привет всем форумчанам! Подал заявку на трешку Айнакол, получается 45 баллов. Теперь думаю мб на 2ку по пулу 2 подать, там будет 60 баллов. Понимаю, баллы не ахти, но все же, кто что думает?
H_M, буду рад услышать и Ваши комменты.
PS понимаю, что никто не может сказать ничего однозначно, тк все будет зависеть от конкурса, но тем не менее, буду рад услышать Ваши мысли
  • 0

#4648
smuglanka

smuglanka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
всем привет. читаю этот форум с прошлой недели, так как очень интересное обсуждение пулов в Астане. сама не могу участвовать, так как уже участник алматинского пула (в Астане не смогла пройти по пулу). начала читать со сто двадцать какой-то страницы и ушло до фига времени, чтоб дойти до двести какой-то, поэтому выражаю свой респект тем, кто писал, что за 3-4 часа прочитал все с первой страницы. не представляю, как вы это сделали.

теперь я почитываю по паре-другой страниц обновлений и давно порываюсь внести свои пять копеек личного мнения. не хочу никого обидеть, но мне кажется, что непонимание относительно непростой системы жилстройсбережений ведет к необоснованным конфликтам/разборкам среди форумчан и обидам на менеджеров банка. я их не защищаю, но считаю, что их тоже можно понять, по сотни раз объяснять одно и то же, при этом их все равно неправильно понимают и потом обвиняют. все-таки, сейчас практически у всех есть интернет, есть возможность зайти на сайт банка и почитать там все и вникнуть в детали. или вникнуть во все детали с консультации от банковского менеджера, только по настоящему все понять, что он(а) говорит. нужно внимательно слушать и читать, понять те термины, что используются в системе и все можно будет разложить по полкам.

конечно, я должна признать, что есть детали, которые сложно понять и со знанием всей той информации, которая дается на сайте, но я вижу, что на этом форуме обсуждаются даже ключевые моменты, такие как кредитная ставка на 50 или 100 процентов. по мне, так все очень просто, жилищный займ, значит в кредит дается 50% от договорной суммы и процент платишь только на нее. не накопил еще на жилищный займ, берешь промежуточный или предварительный, тогда кредит дается на всю договорную сумму и, соответственно, платишь процент на все 100%, а твои накопления лежат на депозите отдельно и к первому (промежуточный/предварительный) кредиту никакого отношения не имеют, а когда дозреют до жилищного займа, он выдается как второй кредит на погашение первого (как рефинансирование), и ставка, конечно, сразу меньше и только на сумму оставшегося долга. кстати, кредит типа промежуточного не только в жилстройсбербанке, но и в коммерческих банках есть, обычно называется кредит под залог депозитных средств (только в коммерческом не дадут потом кредит типа жилищного).

приведу пример непонимания менеджера банка. была на прошлой неделе на консультации в филиале на Мунайтпасова, один менеджер стоял в холле и отвечал на вопросы тех, кто были в зале и ждали своей очереди. конечно, много вопросов было о пуле, и было видно, что ооочень много людей либо абсолютно ничего не знают о пулах, либо знают очень мало. некоторые вообще наивно полагают, что ЖССБ то и дает квартиры, и не понимают роли банка во всей системе программы. по сути банк - это ж просто посредник, один из операторов. заказчик и владелец квартирного жилья - акимат, банк находит/определяет покупателей жилья и дает им кредит на покупку жилья. то есть банк сам ничего не строит, это все-таки финансовая организация. так вот, насчет менеджера (отвлеклась я, сорри). когда его спрашивали про пул и баллы, он говорил, чтоб получить максимум баллов за 50% накопленной суммы, надо чтоб обязательно договорная сумма была равна стоимости жилья. я начало прослушала, и подумала, что он говорит, что вот прям обязательно надо увеличить договорную сумму до стоимости жилья, и сначала внутренне возмутилась, ведь есть пункт, что можно за счет собственных средств внести разницу между договорной суммой и стоимостью жилья, а потом поняла, что он говорит про максимум баллов, и получается, он говорил правду, при этом не обязывая бежать и увеличивать договорную сумму. Если есть деньги на покрытие разницы и вы готовы рискнуть снижением баллов за накопления (коэф. = ДС/СЖ), никто не вправе указывать вам увеличивать договорную сумму до стоимости жилья.

формула расчета баллов довольно простая, но люди находят много подводных камней и возникают недопонимания. например, я видела, что некоторые считают так, у меня больше трех лет или больше 50%, значит будет больше 30 баллов за каждый параметр. нет, не будет. если договору 5 лет (сами открыли), то получите 30 баллов и ни баллом больше. если положили 70% от договорной суммы, все равно будет только 30 баллов, то есть столько же, если б было 50%. только за счет оценочного показателя можно превосходить требуемое значение и получать за это больше баллов.

постараюсь из личного опыта ответить на вопросы H_M. это как я думаю, но не утверждаю что так и есть.

1. Если займ промежуточный на момент подсчета баллов по пулу, то будет ли учтена госпремия при расчете баллов.

2. При переуступки от мамы папы на ---> дочь/сына сохранится ли срок по депозиту. так как мне говорили на сейфуллина, что СРОК может сохраниться.


1. при расчете баллов за накопления, думаю, считается все, что накопилось до момента подсчета баллов, то есть и госпремия, и депозитные проценты банка. разницы от типа займа именно на подсчет баллов нет. НО надо помнить, что считается только то, что закапитализировалось, то есть те проценты, которые набежали в этом году, не считаются. теперь объясню, почему я так считаю. в 2011 году переуступила договор и через некоторое время решила участвовать в пуле на Кампус в Астане (не прошла, зря только деньги на комиссию потратила). когда переуступала, конечно, выплатила всю сумму с процентами на день переуступки, потом доложила, как я думала, до 50%, но оказалось, что до 50% не хватало именно той суммы процентов за 2011 год. доложила еще, все равно небольшая сумма была, получилось всего на 500 тенге больше 50%, потом баллы увидела, они оказались ровно столько, сколько я и считала, то есть за 50%. Когда заходите в личный кабинет на сайте, там есть две кнопки: выписка по сберегательному счету и справка расчета ОП. если открыть первую на сегодня или на 19 апреля, общая сумма не поменяется, она и считается для определения процента накоплений от договорной суммы. А если открыть справку расчета ОП на сегодня и на 19 апреля, общая сумма (которую кстати надо самим считать) увеличивается, как и ОП за счет увеличения вознаграждения депозита, но это еще не закапитализированная сумма (разница за этот год) и поэтому в баллах считаться не будет.
2. из-за новых правил все так запутано, но мое мнение, все равно, кто кому уступал, если система видит, что подавший заявление и человек, открывший счет, не одно лицо, она не будет отслеживать родственные связи, и посчитает баллы за срок начиная с дня переуступки. уточняю еще раз, что это просто мои мысли, а не факт. наверняка знаю, что при переуступке есть одно послабление в случае близких родственных связей между переуступающими - не надо платить комиссию за транзитный счет, только 5 тысяч.
  • 3

#4649
smuglanka

smuglanka
  • Частый гость
  • 73 сообщений

еще есть правило, пока не прошло 3 года гос премия по факту не ваша. я о том, что если закрывать деп до 3-х лет, то гос премия списывается обратно в бюджет. вообщем, странные правила.


ну вы же знаете, что раньше вообще 5 лет было. это же гос премия, и если не продержал свои деньги на депозите положенный срок, значит не заслужил, поэтому она и возвращается в бюджет (интересно, какими путями). так что не странные, а типа справедливые правила. с точки зрения гос-ва, конечно. эта же премия, а не депозитное вознаграждение
  • 0

#4650
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений

На данный момент для меня не ясно 2 вопроса, которые я хочу выяснить раз и навсегда. хотя бы по состоянию на 01.03.2013)

1. Если займ промежуточный на момент подсчета баллов по пулу, то будет ли учтена госпремия при расчете баллов.

2. При переуступки от мамы папы на ---> дочь/сына сохранится ли срок по депозиту. так как мне говорили на сейфуллина, что СРОК может сохраниться.

При расчете баллов учитывается все что лежит на счету - накопленные вкладчиком средства, капитализированное вознаграждение банка, начисленная премия государства, независимо от того, какой будет заем - жилищный, промежуточный или предварительный.
При переуступке между любыми родственниками срок при расчете баллов будет считаться по общепринятым правилам.
  • 2

#4651
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Привет всем форумчанам! Подал заявку на трешку Айнакол, получается 45 баллов. Теперь думаю мб на 2ку по пулу 2 подать, там будет 60 баллов. Понимаю, баллы не ахти, но все же, кто что думает?
H_M, буду рад услышать и Ваши комменты.
PS понимаю, что никто не может сказать ничего однозначно, тк все будет зависеть от конкурса, но тем не менее, буду рад услышать Ваши мысли

Смотрела недавно списки по ЗКО. Там есть 2 пула по 2-х комнатным квартирам. По первому пулу 80 квартир - подали 130 человек, проходной 78. А по второму пулу было всего 10 квартир, площадь по ним чуть больше - подали 10 человек и прошли все, минимальный с 25 баллами. Представляете, как обидно наверно тем, кто не прошел в большой пул с 70 баллами. Могли бы подать в другой пул и прошли бы.
Вот теперь думаю, может стоит идти против логики, туда где меньше, да и стоимость квартиры больше. :)

Сообщение отредактировал lyamur: 27.02.2013, 09:51:23

  • 1

#4652
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

еще есть правило, пока не прошло 3 года гос премия по факту не ваша. я о том, что если закрывать деп до 3-х лет, то гос премия списывается обратно в бюджет. вообщем, странные правила.


ну вы же знаете, что раньше вообще 5 лет было. это же гос премия, и если не продержал свои деньги на депозите положенный срок, значит не заслужил, поэтому она и возвращается в бюджет (интересно, какими путями). так что не странные, а типа справедливые правила. с точки зрения гос-ва, конечно. эта же премия, а не депозитное вознаграждение

я про логику, про суть. а не про то что они возвращаются.
всю систему я очень даже хорошо понимаю. понимаю, как должно быть, и вижу как есть на данный момент.

нашим легче конечно, пришить дешевые паетки не к месту, дополнить ремнем не по цвету на брендовое платье, нежели сшить новое на *наш* уклад.

Смуглянка, москва не сразу строилась. возможно, уже через лет 5 все будет работать намного лучше. много минусов из за непонятности, мало информации, качество предоставления инфо хромает. но все же вкладчиков много, пока работают программы по льготным новостройкам. дальше увидим.
  • 0

#4653
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

При расчете баллов учитывается все что лежит на счету - накопленные вкладчиком средства, капитализированное вознаграждение банка, начисленная премия государства, независимо от того, какой будет заем - жилищный, промежуточный или предварительный.
При переуступке между любыми родственниками срок при расчете баллов будет считаться по общепринятым правилам.

ну вот и отпали вопросы. +1

Сообщение отредактировал H_M: 27.02.2013, 09:48:45

  • 0

#4654
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
значит лично в моем случаи нужно будет участвовать матери (пенсионер). пройти распределение и платежеспособность и только потом передавать права на участие в пул дочери. я буду созаемщиком.
иначе по сроку тоже впролете.
  • 0

#4655
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Здесь были споры касательно необходимости увеличения договорной суммы до стоимости жилья. В случае когда ДС меньше СЖ баллов может быть меньше если ОП невысокий. Но, нужно смотреть, если, например, по депозиту ОП превышает минимальное значение в 2 раза, а ДС меньше СЖ, то если оставить ДС меньше СЖ, баллов будет больше, чем если бы я увеличила ДС. Поэтому нужно рассматривать каждый случай индивидуально.
На примере хорошего ОП: ДС - 10 500 тыс. тенге, СЖ - 11 067 тыс. тенге, капитализация - 336 тыс. тенге, срок 18 мес., накоплено 50%.
Тогда:
вариант 1 - когда ДС меньше СЖ, кол-во баллов - 104, участие собственными средствами в размере 567 тыс тенге;
вариант 2 - ДС = СЖ и доложила до 50%, кол-во баллов - 100.
  • 1

#4656
yellowww

yellowww
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

итак у вас оп на данный момент 18 * 2000 = 36000тг. если ДС 7 лямов, то оп на данный момент 36000/ 7000 = 5,1428...
1. оп у вас увы никак не повысишь до нужного если даже внести 400% от стоимости квартиры.
2. 50% внести желательно, если хотите получить 30 баллов по сумме на счету

итак получается у вас на данный момент 5 баллов по оп + 5 баллов по сроку и максимально можете получить по сумме на счету 30 баллов (если довнесете до 50%) = 40 баллов.
вполне проходной...только деньги доложите. если получится до 18 апреля.

Динара, вы считаете 40 баллов проходным по 2-шке на Айнакол?? все ломала голову, но пришла к выводу что нет, а сейчас вы прям надежду вселили..
а по поводу "доложить до 50%", можно же это сделать потом после прохождения, указав "участие собственными средствами", вот только так и не поняла, при таком раскладе засчитают ли 30 баллов как за 50% поступающие в будущем??? кажется я задавала такой вопрос, но никто не ответил..
  • 0

#4657
Mayres

Mayres
  • Гость
  • 28 сообщений

а по поводу "доложить до 50%", можно же это сделать потом после прохождения, указав "участие собственными средствами", вот только так и не поняла, при таком раскладе засчитают ли 30 баллов как за 50% поступающие в будущем??? кажется я задавала такой вопрос, но никто не ответил..


доложить надо будет до 19 апреля, так как подсчет баллов по счету будет производиться по состоянию на следующий день после окончания приема заявок. 30 баллов Вам не засчитают, если данной суммы фактический не будет на Вашем счете.
  • 0

#4658
Mayres

Mayres
  • Гость
  • 28 сообщений



Смотрела недавно списки по ЗКО. Там есть 2 пула по 2-х комнатным квартирам. По первому пулу 80 квартир - подали 130 человек, проходной 78. А по второму пулу было всего 10 квартир, площадь по ним чуть больше - подали 10 человек и прошли все, минимальный с 25 баллами. Представляете, как обидно наверно тем, кто не прошел в большой пул с 70 баллами. Могли бы подать в другой пул и прошли бы.
Вот теперь думаю, может стоит идти против логики, туда где меньше, да и стоимость квартиры больше. :)


Привет всем форумчанам! Подал заявку на трешку Айнакол, получается 45 баллов. Теперь думаю мб на 2ку по пулу 2 подать, там будет 60 баллов. Понимаю, баллы не ахти, но все же, кто что думает?
H_M, буду рад услышать и Ваши комменты.
PS понимаю, что никто не может сказать ничего однозначно, тк все будет зависеть от конкурса, но тем не менее, буду рад услышать Ваши мысли

Смотрела недавно списки по ЗКО. Там есть 2 пула по 2-х комнатным квартирам. По первому пулу 80 квартир - подали 130 человек, проходной 78. А по второму пулу было всего 10 квартир, площадь по ним чуть больше - подали 10 человек и прошли все, минимальный с 25 баллами. Представляете, как обидно наверно тем, кто не прошел в большой пул с 70 баллами. Могли бы подать в другой пул и прошли бы.
Вот теперь думаю, может стоит идти против логики, туда где меньше, да и стоимость квартиры больше. :)


Да, Lyamur, согласен с Вами. Здесь уже неоднократно обсуждался так называемый "обратный эффект". Вот только представьте сколько мужества надо, чтобы с не сильно высокими баллами подать на участие в Пул, где в 2.5 раза меньше квартир )))
  • 0

#4659
yellowww

yellowww
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
рулетка!!! азарт! только тем у кого негде жить вовсе не до игр )))
  • 2

#4660
ladalada

ladalada
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Уважаемые форумчане, заранее прошу меня извинить, если вопрос будет глупым или его уже обсуждали здесь - быстро проглядела тему, но не нашла ответа..
Подскажиет пожалуйста, еслия открою депозит и накоплю за положенный срок нужную сумму, выдадут ли мне кредит на жилье НЕ по программе под ставку 5% (в случае тарифного план Бастау)? Знакомые сказали, что на вторичное жилье не по программе кредит банк выдает под бешеные ставки и что якобы нет смысла туда идти - лучше в БВУ брать кредит полд ставки поярдка 10-12%.
правда ли это???? подскажиет пожалуйста!
Заранее благодарю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.