Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#1681
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ишь ты какой !!! а свой чудовищный двухблочный SONY сам понесешь....? я PD-95 и 200метров не протащу.... :) :) :)


можно за фаркоп прицепить. Колесики есть?
  • 0

#1682
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Разбавлю вашу беседу традиционным отчетом о Катализаторе.
Весна-3
Отсутствовал динамик, поставили другой, и аппарат заиграл
В остальном очень неплохое состояние, год выпуска приблизительно 1971-72
Весна-3.jpg
Океан-214, юбилейный - 40 лет Победы
Шнур питания не родной - видимо, от какого-то торшера
Океан-214.jpg
Selga и Олимпик-401
Selga + Олимпик.jpg
А дальше попались цветметчики, у которых набрали дров на запчасти
ВЭФ-202
ВЭФ-202.jpg
Илга-302
Илга-302.jpg
Романтик-304
Романтик-304.jpg Романтик-304 Зад.jpg

Сообщение отредактировал Caterpillar: 17.06.2013, 12:52:29

  • 0

#1683
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений
2000$ за фаркоп прицепить...? шутку оценил! Спасибо. :)
  • 0

#1684
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Caterpillar, Вам случайно VEF 221 на запчасти не нужен? Если надо - могу отдать, только надой найти его...
  • 0

#1685
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Пригодится, тем более, что они в разном оформлении выходили, а может как раз такого у нас и нет.
  • 0

#1686
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Пригодится, тем более, что они в разном оформлении выходили, а может как раз такого у нас и нет.

тогда как найду его - дам Вам знать.

Он, кстати, работал даже, разве что УКВ (FM) не ловил, остальные волны ловил, а на УКВ была просто тишина.
  • 0

#1687
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а на УКВ была просто тишина.

Может бесшумная настройка? Сейчас вообще здесь кто-нибудь вещает в УКВ?

#1688
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

а на УКВ была просто тишина.

Может бесшумная настройка? Сейчас вообще здесь кто-нибудь вещает в УКВ?

У меня вариант с FM (если память не изменяет).

Да и УКВ от FM отличается же вроде только частотами, волна то одна и та же, или я не прав? Те же Ригонды отлично ловят современный FM на УКВ частоте, разве что все станции в конце волны там. ))
  • 0

#1689
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да и УКВ от FM отличается же вроде только частотами, волна то одна и та же, или я не прав?

Не прав. Вообще УКВ - это такой общий термин. По сути - это тот же FM, так как в основе лежит частотная модуляция. Но на самом деле советский УКВ очень сильно отличается от буржуйского не только частотой, но и методом кодирования стереосигнала. Да и сама частота выбрана такой не случайно - не гоже было советскому радиослушателю слушать буржуйские станции. Поэтому если приемник времен застоя, то врядли он что-то поймает на УКВ, в диапазаоне от 65 до 75 МГц у нас вроде точно уже никто не вещает. Хотя, могу и ошибаться, но за пару лет перед продажей своей магнитолы я на УКВ вообще ничего не поймал, хотя там в приемнике всё стопудово исправно было.

#1690
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Пригодится, тем более, что они в разном оформлении выходили, а может как раз такого у нас и нет.

Такой не нужен? внешне приличное состояние. вроде рабочий правда СВ-ДВ. заберете - буду благодарен.

Прикреплённые изображения:

  • P1010052.JPG
  • P1010054.JPG
  • P1010053.JPG

  • 0

#1691
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Да и УКВ от FM отличается же вроде только частотами, волна то одна и та же, или я не прав?

Не прав. Вообще УКВ - это такой общий термин. По сути - это тот же FM, так как в основе лежит частотная модуляция. Но на самом деле советский УКВ очень сильно отличается от буржуйского не только частотой, но и методом кодирования стереосигнала. Да и сама частота выбрана такой не случайно - не гоже было советскому радиослушателю слушать буржуйские станции. Поэтому если приемник времен застоя, то врядли он что-то поймает на УКВ, в диапазаоне от 65 до 75 МГц у нас вроде точно уже никто не вещает. Хотя, могу и ошибаться, но за пару лет перед продажей своей магнитолы я на УКВ вообще ничего не поймал, хотя там в приемнике всё стопудово исправно было.

Ну, даже если бы у советского слушателя был буржуйский диапазон, он бы ничего не услышал, поскольку волны Ультра короткие :)
  • 0

#1692
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну, даже если бы у советского слушателя был буржуйский диапазон, он бы ничего не услышал, поскольку волны Ультра короткие :)

Я в курсе насчет среды распространения таких волн. :) Но ведь какая-то часть населения жила в пределах прямой видимости от буржуйских станций.

#1693
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Ну, даже если бы у советского слушателя был буржуйский диапазон, он бы ничего не услышал, поскольку волны Ультра короткие :)

Я в курсе насчет среды распространения таких волн. :) Но ведь какая-то часть населения жила в пределах прямой видимости от буржуйских станций.

Широко мыслите, а я только про нас подумал. Но те кто жил в прямой видимости, имели и такой диапазон - простенькое радио от буржуев не проблема была привезти.
Да и КВ диапазон, правильный, не проблема была на ВЭФ соорудить :)

Сообщение отредактировал trans: 17.06.2013, 16:21:42

  • 0

#1694
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Но те кто жил в прямой видимости, имели и такой диапазон - простенькое радио от буржуев не проблема была привезти. Да и КВ диапазон, правильный, не проблема была на ВЭФ соорудить

При желании всё было не проблемой. :) у меня был непрерывный диапазон от 160 метров до 19 метров, чувствительность 1мкВ, полуволновый диполь и позывной слухача. :)
А сместить диапазон действительно вообще не проблема - в начале 90-х только ленивые не переделывали за деньги народу китайские и эмиратовские автомагнитолы под наш УКВ.

#1695
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Пригодится, тем более, что они в разном оформлении выходили, а может как раз такого у нас и нет.

Такой не нужен? внешне приличное состояние. вроде рабочий правда СВ-ДВ. заберете - буду благодарен.

Пригодится. Есть такой же желтенький. Как и где забрать?
  • 0

#1696
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

а на УКВ была просто тишина.

Может бесшумная настройка? Сейчас вообще здесь кто-нибудь вещает в УКВ?

Вышеупомянутый Океан прямо на базаре каких-то китайцев поймал.
  • 0

#1697
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


а на УКВ была просто тишина.

Может бесшумная настройка? Сейчас вообще здесь кто-нибудь вещает в УКВ?

Вышеупомянутый Океан прямо на базаре каких-то китайцев поймал.

У меня вечерами фонокорректор Китайцев отлично лдовит. )))
  • 0

#1698
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений


Может следующую встречу посвятитьформату CD, а то как то все аналог да аналог. Погоняем мой SONY CDP 101, да может быть кто нибудь свой проигрыватель принесет, сравним.
Методы считывания и записи информации с помощью лазера разработали сразу несколько исследовательских групп, но мир покорился Sony и Philips в начале 1980-х.
История не всегда бывает справедлива: ежегодно продается оптических приводов и дисков на сумму в несколько миллиардов долларов, но изобретатели не получают ни копейки. Так, физик Джим Рассел на десяток лет опередил обе компании. Ученый разработал фундамент оптической цифровой технологии хранения информации и даже создал прототипы.
В 1953 году были сделаны первые шаги — Джим в рамках работы на General Electric ввел в эксплуатацию компьютерную систему контроля ядерного реактора и электронно-лучевой сварочный аппарат. В 1965 году он использовал предыдущие достижения и объявил о начале работ над оптическим накопителем. Уже через год на счету Джима было 25 патентов в области цифровой оптической записи.
Первый образец оптического привода представили научной общественности в 1973 году. Затем последовала демонстрация технологии потенциальным покупателям. Джим записал на 78- и 127-миллиметровые диски со стеклянной основой несколько трансляций телешоу. По словам физика, представители Sony и Philips активно заинтересовались разработкой, однако отказались от дальнейших переговоров.
В 1977 году Sony и Philips объединились для создания единого цифрового оптического формата. Через два года началось создание цифрового аудиодиска. Продажи компакт-дисков начались в 1982 году с подачи Sony.
Потенциал инновации заметили сразу. За продвижение нового стандарта взялись гиганты вроде Microsoft и Apple Computer. Результат оправдал самые смелые прогнозы — в 1985 году с прилавков смели не 10 млн. носителей, как предполагалось, а все 59 млн. В 2002 же году ушло более 8 млрд. болванок.
Но вернемся к Джиму Расселу. Его затею спонсировал предприниматель Ели Якобс. В 1980 году бизнесмен создал компанию Digital Recording и пригласил Джима на работу. Ученый считал, что Sony и Philips использовали его запатентованные разработки для создания лазерных дисков. Однако юрист компании не видел шансов выиграть дело, и судебная тяжба так и не началась.
Век Digital Recording был короток, в 1985 году предприятие разорилось. Компанию приобрела фирма Optical Recording из Торонто. Джим остался в штате, а новые юристы охотно принялись терзать Sony и Philips. В 1988 году Optical Recording стала получать неплохие «отступные» от лидеров рынка, но звездный час Джима так и не пробил — его контракт истек годом раньше, и изобретатель подался в вольные хлеба.
Другой известный ученый — Дэвид Пол Грегг — запатентовал в 1961 году оптический диск для записи видео. Как и изобретения Джима, разработки Дэвида предвосхитили время. Компания MCA намеревалась использовать патенты Дэвида для создания нового стандарта. Но, как и у вышеупомянутой Digital Recording, судьба у MCA печальна.
Изображение Это вовсе не глаз Терминатора, а оптическая система. Лазерный диод испускает лазерный луч, падающий на компакт-диск.
Компания начала сотрудничество с Philips в 1975 году. Спустя три года публике представили долгожданный Laserdisc. MCA производила носители, Philips — плееры. Рынок холодно отреагировал на оптическую технологию, и затея быстро провалилась.

А что же Советский Союз? Неужели самая большая страна в мире могла оказаться не впереди планеты всей? Создание оптических дисков началось в 1975 году в ВНИИРПА им. C.А. Попова. Перед группой исследователей поставили задачу создать оптические технологии записи и воспроизведения звуковой информации студийного качества.
В стране было туго с «тонкой» техникой, в частности, с полупроводниковыми лазерами. Соотечественникам пришлось использовать 200-мм газовый лазер ЛГ-75. Перемещать махину было затруднительно, поэтому применили моторы, которые перемещали картридж с самим лазерным диском.
Прототип оптического проигрывателя Луч-002 представили на ВДНХ в 1980 году — раньше, чем Sony и Philips начали серийное производство. На диске советские ученые записали музыку из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».
Производить приводы в СССР так и не начали. Ни у одного из предприятий не нашлось базы для выпуска полупроводниковых лазеров и необходимых механических компонентов. Финансирование проекта прекратилось.

Ишь ты какой !!! а свой чудовищный двухблочный SONY сам понесешь....? я PD-95 и 200метров не протащу.... :) :) :)

Соньку свою нет смысла таскать пока еще в Алмате не видел конкурентов :D
  • 0

#1699
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений



Пригодится, тем более, что они в разном оформлении выходили, а может как раз такого у нас и нет.

Такой не нужен? внешне приличное состояние. вроде рабочий правда СВ-ДВ. заберете - буду благодарен.

Пригодится. Есть такой же желтенький. Как и где забрать?

Район Белинского-Ломоносова. тел. 296-90-84 будете в наших краях - буду рад.
  • 0

#1700
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Разбавлю вашу беседу традиционным отчетом о Катализаторе.
Весна-3
Отсутствовал динамик, поставили другой, и аппарат заиграл
В остальном очень неплохое состояние, год выпуска приблизительно 1971-72
Весна-3.jpg

Друзья, помогите таки! Вот с такого как раз агрегата надобно каким то образом оцифровать одну пленочку с записью папиного голоса. Очень очень надо в память о нем. Может у кого есть возможность это сделать?

Эх жалко я раньше эту темку не увидела, оказывается столько ценного на помойку отправила (((

Сообщение отредактировал КеНГа: 18.06.2013, 16:30:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.