Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#3901
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Ну Bosh пока вроде настоящие в Технодомах всяких, правда и цена не него не совсем приемлимая. ))


  • 0

#3902
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Нагуглил один магазин:

http://azimut-shop.kz

Но там только немцы, японцев нет.



#3903
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Ну Bosh пока вроде настоящие в Технодомах всяких, правда и цена не него не совсем приемлимая. ))

Это понятно. интересна именно Японская быт. техника.  то что призведено не в Японии - понятно.  сравнивал новый холодильник Бош с 12ти летним Шарпом - по эргономике (внутри) земля и небо....


  • 0

#3904
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Ну холодильники новые удобные вообще давно не видел, а вот плиты Bosh шикарны. Взяли пару лет назад топовую плиту (верх газ и электро-духовка), так пока с подобной комбинацией лучше и удобней плит не видел.


  • 0

#3905
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Нагуглил один магазин:

http://azimut-shop.kz

Но там только немцы, японцев нет.

Спасибо.  посмотрел .   вещи хорошие предлагают.


  • 0

#3906
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Заметил что в теме много людей с прикладными знаниями матчасти в звуке=)))

 

Хотел просить, роль трансформатора в усилителе.

 

Из того что нарыл в нетах, пропускал статьи с огромным количеством графиков, формул и заумных слов=)))

Физику знаю, но там явно для людей с техническим образованием.

 

Понял что ламповые усилители по любому должны иметь лампы, а вот каменные усилки могут и не имет трасформатора, заменяя его Транзисторами(Или я чего не так понял?)

Изза того ламповый усилок имеет некоторое преимущество в виде Обратной отрицательной связи) - короче возможных линейных искажений больше.

 

С другой стороны, многие статьи пишут что тот же трансформатор, так как он создает нехилое поле наооборот создает лишний шум в цепях, и дает наводки, что есть плохо.

 

Но новые каменные усилки(уже в ценовой категории больше 2т), используют так называемые Торроидальные трансформаторы и цепи с обратное токовой связью(много умных слов, но смысл в том что это убирает ранюю слабость каменных усилков с Обратной Отрицательной свзью, её просто нет), сама схема нынешних трасформаторов которые втыкают в эти усилки как то невилирует его поля, и деает его "бесмшумных" для електронных цепей в усилке и без наводок.

 

Не напутал ли я чего?

 

Ведь оттого и усилки судят по их весу ака "чем тяжелее тем лучше", потому что хороший трасформатор весит совсем не слабо, экранирование тоже добавит веса, так как это толстые стенки и решетки перекрытия плат усилка.

 

На фото трансформатор накрыт спец покрытием, и каждая плата заключенна в медную решетку, все элементы экранированны, вес 28кг.

c26-marantz-pm-11s3-5-l.jpg


Сообщение отредактировал ixiolite: 06.11.2013, 16:32:21

  • 0

#3907
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я наверное не до конца понял суть всех вопросов, но что понял попробую объяснить.

1. Лампа без выходного трансформатора невозможна, туда тупо нельзя подключать низкоомную нагрузку. На транзисторы можно.

2. Трансформаторы по "лучшести" идут так (снизу вверх) - Ш-образные, витой сердечник, тороидальные. Теперь почему именно так. Ш-образный проще в изготовлении, но пластины гудят и даже если очень плотно подогнаны, то со временам разболтаются и будут гудеть. Витой сердечник похож на него, но конструкция малость другая и гудит меньше. Тороидальный сложен в намотке (был когда-то, сейчас наверное уже нет), но он не гудит.

3. Трансформаторы питания для ламп тоже всегда больше транзисторных, так как там больше обмоток.

4. Обратная связь всегда не гуд для тех, кто стремится к суперской линейности АЧХ и А классу. Для тех, кто туда не стремится, открывает массу дополнительных возможностей.

5. Насчет того, что только тяжелое хорошее - спорить не буду, не знаю, есть ведь и мпульсные БП и всё такое. Но чисто субъективное мнение (по опыту работы с оборудованием) мое точно такое же. Я только за последние два года заменил как минимум штук 5 импульсных блоков, не китайских, европейских (при чистом питании исключительно с навороченных ЮПСов), а трансформаторов еще не поменял ни одного, за 7 лет.



#3908
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Я наверное не до конца понял суть всех вопросов, но что понял попробую объяснить.

1. Лампа без выходного трансформатора невозможна, туда тупо нельзя подключать низкоомную нагрузку. На транзисторы можно.

2. Трансформаторы по "лучшести" идут так (снизу вверх) - Ш-образные, витой сердечник, тороидальные. Теперь почему именно так. Ш-образный проще в изготовлении, но пластины гудят и даже если очень плотно подогнаны, то со временам разболтаются и будут гудеть. Витой сердечник похож на него, но конструкция малость другая и гудит меньше. Тороидальный сложен в намотке (был когда-то, сейчас наверное уже нет), но он не гудит.

3. Трансформаторы питания для ламп тоже всегда больше транзисторных, так как там больше обмоток.

4. Обратная связь всегда не гуд для тех, кто стремится к суперской линейности АЧХ и А классу. Для тех, кто туда не стремится, открывает массу дополнительных возможностей.

5. Насчет того, что только тяжелое хорошее - спорить не буду, не знаю, есть ведь и мпульсные БП и всё такое. Но чисто субъективное мнение (по опыту работы с оборудованием) мое точно такое же. Я только за последние два года заменил как минимум штук 5 импульсных блоков, не китайских, европейских (при чистом питании исключительно с навороченных ЮПСов), а трансформаторов еще не поменял ни одного, за 7 лет.

 

Мммм, все стало намного понятнее.

 

Спасибо

 

только можно по 4-му пункту чутка больше, наверное тут дело в том что я мат часть немного не могу уловить.


  • 0

#3909
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Ну Bosh пока вроде настоящие в Технодомах всяких
Бош сейчас пошел российской сборки,компрессора стоят китайские ,есть и турецкой,европейской здесь нет
  • 0

#3910
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

только можно по 4-му пункту чутка больше, наверное тут дело в том что я мат часть немного не могу уловить.

Тут наверное чутка не получится. :)

Я попробую кратко и доступно. Отрицательная обратная связь (а она должна быть всегда отрицательной) компенсирует входной сигнал и позволяет добиться более четких и стабильных характеристик усилителя. Даже при большой погрешности параметров самих деталей можно получить очень близкие характеристики двух усилетелей из ширпотребных деталей. Говоря проще мы можем точно рассчитать коэффициент усиления, легко реализовать его и не загонять усилок в режим насыщения. И параметры будут стабильные, не будут плыть.

А минусы такие - это хорошо работает только на низких частотах, на высоких начинается задержка и фазовый сдвиг. Если сдвиг достигнет полупериода, то мы получим положительную обратную связь и генератор вместо усилителя. :) Простой пример (с ним наверное все сталкивались) - подключаем микрофон, болтаем в него, всё окейно и красиво. Теперь медленно подходим к динамику и наблюдаем как появлется свист. И чем ближе, тем сильнее он нарастает. Это не совсем то, что происходит в схеме, но зато очень наглядно. :)

Для борьбы с этим явлением используют частотно зависимую обратную связь. Но это уже малость сложнее, чем тупо впендюрить один резистор.

Чтобы еще такого добавить?

Каменные усилки без обратной связи я не представляю себе возможными. Не исключен, конечно, вариант, что я туп и они где-то есть. Но я реально не знаю как сделать такую схему.

Лампы без обратной связи прескрасно работают и дают очень даже линейые характеристики. Но вот как они работают я объяснить не смогу. В лампах я профан и знаю только,что у нить есть нить накала, катод, анод, ну и сетки всякие управляющие.

P.S. Вспомнил вдруг, что в глубоком детстве я смастерил усилитель для наушников на транзисторах без обратной связи. Чисто случайно, сам схему такую разработал. Это был адский девайс. На нем даже можно было пожарить яйцо. :) Но его нельзя было отнести не только к Hi-Fi, это даже звуком было трудно назвать. Но зато коэффициент усиления был нереальным. :)



#3911
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Лампы без обратной связи прескрасно работают и дают очень даже линейые характеристики.
В интернете подробно описано про это. С лампами классикой жанра считаются однотактики без ООС (высокая детализация), а вот пуш пулы дают боле агрессивный бас , но теряется детальность.
  • 0

#3912
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Я наверное не до конца понял суть всех вопросов, но что понял попробую объяснить.

1. Лампа без выходного трансформатора невозможна, туда тупо нельзя подключать низкоомную нагрузку. На транзисторы можно.

2. Трансформаторы по "лучшести" идут так (снизу вверх) - Ш-образные, витой сердечник, тороидальные. Теперь почему именно так. Ш-образный проще в изготовлении, но пластины гудят и даже если очень плотно подогнаны, то со временам разболтаются и будут гудеть. Витой сердечник похож на него, но конструкция малость другая и гудит меньше. Тороидальный сложен в намотке (был когда-то, сейчас наверное уже нет), но он не гудит.

3. Трансформаторы питания для ламп тоже всегда больше транзисторных, так как там больше обмоток.

4. Обратная связь всегда не гуд для тех, кто стремится к суперской линейности АЧХ и А классу. Для тех, кто туда не стремится, открывает массу дополнительных возможностей.

5. Насчет того, что только тяжелое хорошее - спорить не буду, не знаю, есть ведь и мпульсные БП и всё такое. Но чисто субъективное мнение (по опыту работы с оборудованием) мое точно такое же. Я только за последние два года заменил как минимум штук 5 импульсных блоков, не китайских, европейских (при чистом питании исключительно с навороченных ЮПСов), а трансформаторов еще не поменял ни одного, за 7 лет.

 

Мммм, все стало намного понятнее.

 

Спасибо

 

только можно по 4-му пункту чутка больше, наверное тут дело в том что я мат часть немного не могу уловить.

 

Принципиальным отличием хорошего лампового усилителя от транзисторного является отсутствие в нем ООС (обратная связь), которая не самым лучшем образом сказывается на звуке. В транзисторном усилителе не обойтись без ООС, так как для того, чтобы обеспечить даже скромные значения нелинейных искажений и приемлемое выходное сопротивление, усилитель на транзисторах должен как минимум иметь глубокие местные ООС. Каждый транзистор и усилитель в целом охвачены ООС. Каждый биполярный (или полевой) транзистор имеет последовательную ООС по току, которая образуется в результате падения части сигнала на внутреннем сопротивлении эмиттера (истока) транзистора.
     Специалистам хорошо известно, что эффективных средств для уменьшения нелинейных искажений высших порядков нет. Применение ООС ухудшает положение, так как с ее помощью искажения низших порядков преобразуются в искажения более высоких порядков. Отсутствие ясности и чистоты баса - это то, что в итоге имеет владелец усилителя (неважно, лампового или транзисторного), выходное сопротивление которого имитируется с помощью ООС.
     Присутствие музыкальном сигнале даже небольших по величине продуктов интермодуляции высших порядков вызывает у слушателя ощущение "металличности", жесткости, шероховатости, замутненности звучания, чаще всего такое звучание называют просто ненатуральным - все это свойственно транзисторным усилителям. На интуитивном уровне можно отдать предпочтение лампе, как вакуумному проводнику, перед имеющим кристаллическую структуру транзистором. Однако. кроме малоубедительных результатов прослушивания, данных, что транзистор при правильном его использовании звучит хуже, чем лампа, нет. В то же время среди разработчиков "хай-эндовых" усилителей постепенно сформировалось мнение, что дело вовсе не в транзисторах, а в ООС, без которой не обходится ни один усилитель на транзисторах. Стало ясно: ООС (отрицательная обратная связь) разрушает музыкальный сигнал.
     Объяснение это пришло, когда выяснилось, что в петле ООС циркулируют запаздывающие копии сигнала. Причиной образования этих копий стали сложные физические явления в проводниках и других используемых в усилителе элементах. Как это ни парадоксально, вред от ООС в усилителях оказался большим, чем применение в них такого анахронизма, как выходной трансформатор. Главное, что отличает ламповый усилитель, - это выходной трансформатор, который служит для преобразования низкого сопротивления громкоговорителя в оптимальное сопротивление нагрузки выходных ламп.
      В транзисторном усилителе оптимальное согласование возможно без применения трансформатора. Без трансформатора в ламповом усилителе трудно обойтись хотя бы потому, что с его помощью обеспечивается симметричная работа выходного каскада в режиме "тяни-толкай" (push-pull). В транзисторном усилителе этот режим может быть достигнут включением последовательно транзисторов разного типа проводимости. Лампу с противоположным типом проводимости, к сожалению, пока не изобрели. Если же усилитель на лампах выполнить в схемотехнике, близкой к транзисторным усилителям (то есть начать применять ООС), то преимущество ламп перед транзисторами будет сведено на нет.
     Косвенным подтверждением этого можно считать постепенное исчезновение с аудиорынка сложных ламповых усилителей типа "OTL" (с бестрансформаторным выходом) по цене от 4 до 10 тысяч долларов и одновременное появление на нем простеньких усилителей на триодах с трансформаторным выходом по цене больше 200 тысяч долларов.


  • 0

#3913
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Объяснение это пришло, когда выяснилось, что в петле ООС циркулируют запаздывающие копии сигнала.

О чем я выше и говорил.

Причиной образования этих копий стали сложные физические явления в проводниках и других используемых в усилителе элементах.

Ох и врут они. :) Что там сложного? В основном всё на кремнии, обычная электронно-дырочная проводимость. С повышением частоты идет задержка, эффект я выше описывал. Но с этим уже борются, давно и успешно. Но вот линейности такой как на лампе без ОСС нет, либо она достигается большими затратами. И это хорошо еще, что люди обычно не слышат выше 20 Кгц, а то в СВЧ так вообще обратная связь невозможна.

В транзисторном усилителе этот режим может быть достигнут включением последовательно транзисторов разного типа проводимости.

Вот как раз такое я в детстве и смастерил. :) Без ОСС.



#3914
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
1. Лампа без выходного трансформатора невозможна, туда тупо нельзя подключать низкоомную нагрузку

 

Это с чего так??? Когда об этом стало известно?? Вот как раз такое я в детстве и смастерил.

ab303a4f723b.jpg


Сообщение отредактировал trans: 06.11.2013, 18:57:20

  • 0

#3915
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Это с чего так??? Когда об этом стало известно??

Мне сегодня. :) В смысле, что можно без выходного трансформатора. Всегда думал, что нельзя. Но прошу заметить, что я не раз предупреждал, что в лампах я профан. :) Я не вру про них, говорю, что знаю, но знаю я о них видимо не очень много. :lol:

Я как-то больше по транзисторам специализируюсь. ;)



#3916
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Я как-то больше по транзисторам специализируюсь. ;)

И правильно делаешь, это у меня книжонка была замечательная, называлась, кажется, "Ламповые УНЧ" или подобное. Так вот там, было много ламповых схем - предусилители, темброблоки, мощники. Сделать усилитель мне хотелось, а трансформаторы мотать - нет, да и боялся я их. Одну схемку спаял, не очень понравилось и на этом, слава богу, с лампами покончил.


Сообщение отредактировал trans: 06.11.2013, 19:38:00

  • 0

#3917
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а трансформаторы мотать - нет, да и боялся я их

Это наверное никому не нравилось. :) Я сам не намотал ни одного, брал готовые. Хотя катушки мотал, даже на ферритовые колечки с помощью челночка, тоже жуть та еще. А не в напряг было мотать только ферритовые антенны для СВ приемников. :)



#3918
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Я как-то больше по транзисторам специализируюсь. ;)

И правильно делаешь, это у меня книжонка была замечательная, называлась, кажется, "Ламповые УНЧ" или подобное. Так вот там, было много ламповых схем - предусилители, темброблоки, мощники. Сделать усилитель мне хотелось, а трансформаторы мотать - нет, да и боялся я их. Одну схемку спаял не очень понравилось и на этом, слава богу, с лампами покончил.

 

Их не надо делать, надо поручит специалистам, а слушать надо. Хотя опять можно открыть флейм по поводу что лучше лампа или транзистор. Я за лампу и за транзистор!!!!!!!!!!!! Имею такие ситемы, по настроению слушаю ту которая подходит для данной музыки.


  • 0

#3919
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

а трансформаторы мотать - нет, да и боялся я их

Это наверное никому не нравилось. :) Я сам не намотал ни одного, брал готовые. Хотя катушки мотал, даже на ферритовые колечки с помощью челночка, тоже жуть та еще. А не в напряг было мотать только ферритовые антенны для СВ приемников. :)

 

Корыстный вопрос, а слабо намотать катушку бескорпусную :rolleyes:


  • 0

#3920
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Корыстный вопрос, а слабо намотать катушку бескорпусную :rolleyes:

 

А в чем проблема??? Мотаешь на каркас, потом каркас вынимаешь и, вуаля.


Сообщение отредактировал trans: 06.11.2013, 19:45:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.