Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#3601
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Ну... если под хорошим звуком понимается способность наполнить лесную поляну Modern Talking и изрядно приняв потанцевать, то да...Другое дело, что в те времена хорошесть звука в подобных баблалайках означала именно способность громко играть, т.е. чтоб и бум и цык и чтоб соседи по трубе, а потом с милицией...

Ну, тогда да... Но вот то, что это не имеет отношения к достоверности и может стоить таких денег, при наличии за ту же сумму куда более музыкальных, да и более громких :) альтернатив - это сумлеваюсь. 

У Игоря не были? Не слушали его 999 Шарп (вроде 999, не силён я в них)? Советую это исправить. Не каждая совковая акустика так звучит, даже та. которая по идее когда-то считалась крутой (в Союзе естественно). =)

 

У Игоря 1000й модель верхняя только для Японии. в СССР не поставлялась... аналог чуть проще - 777.

по ценникам .... каждый хозяин имеет право поставить цену на свой товар.! НРАВИТСЯ кому то или НЕТ...  здесь куча нюансов....


  • 0

#3602
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Справедливо. Всякий товар стоит тех денег, которые за него готовы заплатить.

Данное же возмущение вызвано давним спором о маркетинге, т.е. часто встречающихся в сети утверждениях, что вот дескать раньше цены с потолка не брали и лучше купить так называемый винтаж, чем так называемый новодел.

Между тем, продажа магнитол 80-х имеет ценовую тенденцию и вышеуказанный Шарп ее наглядное подтверждение: цены берутся с потолка. На все магнитолы 80-х. Я об этом...



#3603
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

, на пассиках
открыл СОНИ 990 ЕС,там то же пассик :) ,хотя кварц,три мотора,закрытый тракт и сапфировые подшипники 

 

А что Вы хотели?...  прямые двигатели на тонвалах....?... этих машинок по пальцам считать. в основном верхние модели Накамичи и Дживиси одну видел... давно вроде 611я. неточно.


  • 0

#3604
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А что Вы хотели?...  прямые двигатели на тонвалах....?
А что из катушечников с двумя двигателями на тонвалы было?
  • 0

#3605
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

вышеуказанный Шарп ее наглядное подтверждение
В Совковые годы на такие Шарпы квартиры меняли. =)
  • 0

#3606
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Справедливо. Всякий товар стоит тех денег, которые за него готовы заплатить.

Данное же возмущение вызвано давним спором о маркетинге, т.е. часто встречающихся в сети утверждениях, что вот дескать раньше цены с потолка не брали и лучше купить так называемый винтаж, чем так называемый новодел.

Между тем, продажа магнитол 80-х имеет ценовую тенденцию и вышеуказанный Шарп ее наглядное подтверждение: цены берутся с потолка. На все магнитолы 80-х. Я об этом...

Понял о чем разговор. но на хорошую магнитолу (80х импортную. из верхних моделей спрос всегда есть.) сам присматриваю неспешно... хотя понятия не имею - зачем она мне? :) .


  • 0

#3607
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Дык... я вот недавно искал бумбокс для дачного участка. Тоже ностальгия подвигла просмотреть что-то из 80-х... ну просмотрел. Да, красиво, блестит, сердце и память бередит, но цены...

Потому плюнул на это дело, пошел в обычный современный шоп и выбрал чистый новодел в виде панасоника формафактора микроцентр в одном, т.е. и CD и MP3 и USB и радио и плюс до кучи совместимость со всякими айпадами и айфонами в виде станции.

Обошлось все это что-то около 150 долларов.

Дизайн футуристический, рояльный лак, лоток CD эффектно отодвигается в сторону, пульт ДУ, в общем вполне сносно...

Но! Я точно знаю, что у него ничего не хрипит и не захрипит в ближайшее время. Звук вполне на уровне тех японских магнитол из 80-х за эту же цену с учетом инфляции.

И главное, не жаль если ушатаю, т.к. переплаты за ностальгию нет, а получаю современные форматы аудио.

Ну и нафига спрашивается мне магнитола 80-х, которая может разве радио воспроизводить, которая плюс еще и значительно дороже если меня в магнитолах вполне устраивает звучание MP3?

 

ЗЫ: И еще подумалось... а сколько бы эта ширпотребная магнитолка со всеми этими новейшими технологиями с вауэффектом стоила в 80-х? :)


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 19.10.2013, 15:50:32


#3608
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Дык... я вот недавно искал бумбокс для дачного участка. Тоже ностальгия подвигла просмотреть что-то из 80-х... ну просмотрел. Да, красиво, блестит, сердце и память бередит, но цены...

Если никто не против, я тоже выскажу свое мнение по поводу магнитол 80-х. Но это только мое мнение, оно не претендует на истину в последней инстанции. Итак начнем:

1. Основное назначение таких девайсов - это радовать глаз и хранить историю.

2. Звук там по современным меркам очень далек от идеала, но теоретически неплох. Во всяком случае большинство современных мини-аудиосистем он уделает (если приведен в порядок). Причина как раз в акустике в пластиковом корпусе и усилительной части. У новодела с этим всё еще хуже. Только что слушал футуристичного дизайна музыкальный центр - полное :puke: .

3. Цена более чем на половину состоит только из имени. 777 - это легенда. На этом и пытаются сыграть.

4. Встроенный фонокорректор полное гуамно, как и многие другие функции.

5. В идеале такие аппараты если и встречаются, то не часто.

Теперь по поводу конкретного экземпляра. Я сомневаюсь, что он в идеале. И могу найти в нем как минимум 10 косяков, причем конкретных. Даже если за аппаратом аккуратно следили все эти годы, это совсем не значит, что он не убит временем. А после полной реставрации просят уже не 2 килобакса и реставрируют в основном на заказ, ибо сами знаете сколько клиентов на такое. :) Поэтому я бы не дал и штуки за него, хотя если выставить на всё СНГ, то за штуку думаю найдутся желающие. Просто по мне даже штука просто за имя дороговато, для ностальгии можно взять Шарп с другими цифрами в названии и цена будет отличаться на порядки.

Тут вопрос лишь в том насколько реально он хочет его продать и есть ли вообще на него желающие за такие деньги.



#3609
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Нынче только так.:)

http://www.youtube.c...h?v=eUghIsoT3go



#3610
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Нынче только так. :) http://www.youtube.c...h?v=eUghIsoT3go

А что? Вполне годный современный девайс подобного назначения (слушать и плясать на улице). За исключением того, что дизайнер был наглухо обкурен. :) То есть функционал вполне востребованный, но вот видок хуже ядерной войны. Напомнило один советский магнитофон 80-х. Но наш был на порядок красивее, судите сами:

47fb82e951d0d1083578de5d587.jpg



#3611
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Тогда вот...

69901493.jpg



#3612
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Уже лучше. Но я у нас таких в продаже не видел, хотя народ вроде как интересуется док-станциями.



#3613
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Небольшой отчет по ремонту Союза:

Поменял я КП-шку и ничего не поменялось. :( Наверное еще что-то сдохло. Осциллограф бы сейчас не помешал.

Решил сделать даунгрейд на пробу, поставил другую плату УВ. Появился звук, но вот фон не пропал. Проверил УНЧ - с ним всё тип-топ, фонит предварительный. Либо там тоже что-то накрылось, либо он плохо вяжется с таким УВ. Но по большому счету это не проблема, так как юзается внешний усилок Акай, который в разы лучше встроенного, а на линейном выходе фона нет. Левый канал УВ играл еле слышно, это я выровнял на слух, но индикатор левого канала тоже врет, а тут на слух уже как-то не очень. Но звук... звук такой, что хочется заплакать (хотя и намного лучше чем в современных музыкальных центрах). Поглядел на плату, вроде и электролиты кто-то менял, схема почти такая же, получается любые детали могут конкретно портить звук. Там кондеры "флажки", а в свой я керамику ставил, плюс еще с завода некоторые детали японские, также подгонял все номиналы под то, что должно быть.

Вот теперь задумался опять. Наверное проще снова вернуться к ремонту своего УВ, чем заново полностью перелопатить другой.

А потом уже апгрейд на стекло его же.

Но теперь мне уже  придется перерисовать схему, отслеживая дорожки на плате. КП-шка у меня включена наистраннейшим образом, на плате от стеклоголового более нормальный вариант. Разглядывая это всё подумалось, может и правда со временем заменить пару плат на более современные схемы или повторить схемы Ревокса или еще кого, но как представлю сколько это еще работы... :)



#3614
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

Ну... если под хорошим звуком понимается способность наполнить лесную поляну Modern Talking и изрядно приняв потанцевать, то да...Другое дело, что в те времена хорошесть звука в подобных баблалайках означала именно способность громко играть, т.е. чтоб и бум и цык и чтоб соседи по трубе, а потом с милицией...

Ну, тогда да... Но вот то, что это не имеет отношения к достоверности и может стоить таких денег, при наличии за ту же сумму куда более музыкальных, да и более громких :) альтернатив - это сумлеваюсь. 

У Игоря не были? Не слушали его 999 Шарп (вроде 999, не силён я в них)? Советую это исправить. Не каждая совковая акустика так звучит, даже та. которая по идее когда-то считалась крутой (в Союзе естественно). =)

 

У Игоря 1000й модель верхняя только для Японии. в СССР не поставлялась... аналог чуть проще - 777.

по ценникам .... каждый хозяин имеет право поставить цену на свой товар.! НРАВИТСЯ кому то или НЕТ...  здесь куча нюансов....

 

 

 

Да я взял себе 1000 Шарп, это верхняя модель в линейке. Считаю винтажом только топовые аппараты того времени в состоянии приближенном к идеалу с учётом времени. Прикупил к нему еще Шарп 114 вертикальная двухсторонняя вертушка и поставил в офисе. Обошлось конечно намного дешевле чем предлагают 777 на Сландо. Взял больше для эстетического удовольствия, чем для получения хорошего звука, для этого у меня есть другие системы. Эта системка Шарповская стоит рядом с рабочим местом. Включаю как фоновую музыку и посматриваю, мой глаз радует. И не парюсь по поводу цены,  ведь для себя любимого старался. Если бы не было возможности взять, то и не расстраивался бы сильно. Ну как то так.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 20.10.2013, 01:01:55

  • 0

#3615
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Небольшой отчет по ремонту Союза:

Поменял я КП-шку и ничего не поменялось. :( Наверное еще что-то сдохло. Осциллограф бы сейчас не помешал.

Решил сделать даунгрейд на пробу, поставил другую плату УВ. Появился звук, но вот фон не пропал. Проверил УНЧ - с ним всё тип-топ, фонит предварительный. Либо там тоже что-то накрылось, либо он плохо вяжется с таким УВ. Но по большому счету это не проблема, так как юзается внешний усилок Акай, который в разы лучше встроенного, а на линейном выходе фона нет. Левый канал УВ играл еле слышно, это я выровнял на слух, но индикатор левого канала тоже врет, а тут на слух уже как-то не очень. Но звук... звук такой, что хочется заплакать (хотя и намного лучше чем в современных музыкальных центрах). Поглядел на плату, вроде и электролиты кто-то менял, схема почти такая же, получается любые детали могут конкретно портить звук. Там кондеры "флажки", а в свой я керамику ставил, плюс еще с завода некоторые детали японские, также подгонял все номиналы под то, что должно быть.

Вот теперь задумался опять. Наверное проще снова вернуться к ремонту своего УВ, чем заново полностью перелопатить другой.

А потом уже апгрейд на стекло его же.

Но теперь мне уже  придется перерисовать схему, отслеживая дорожки на плате. КП-шка у меня включена наистраннейшим образом, на плате от стеклоголового более нормальный вариант. Разглядывая это всё подумалось, может и правда со временем заменить пару плат на более современные схемы или повторить схемы Ревокса или еще кого, но как представлю сколько это еще работы... :)

Алексей вернусь к нашим разговорам. Может будет менее трудоемко и времезатратно прикупить Акай?


  • 0

#3616
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Алексей вернусь к нашим разговорам. Может будет менее трудоемко и времезатратно прикупить Акай?

Может быть... Есть что-то на продажу? :)



#3617
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Алексей вернусь к нашим разговорам. Может будет менее трудоемко и времезатратно прикупить Акай?

Может быть... Есть что-то на продажу? :)

 

Если что то притащить с Японии или Европы. Надо по модельки определится сначала, что хочется. Ну и если что то брать то что бы и 26,7 воспроизводили конечно, ну а дальше как говорится вариации на тему по желанию и возможности.


  • 0

#3618
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

С возможностями сейчас не очень. :(



#3619
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Не совсем понял насчет фонокорректора применительно к магнитоле, но тем не менее...

1 000 долларов на колонки, которые будут куда лучше, чем просто динамики, закатанные в мизерный пластиковый объем

500 долларов интегральный стереоусилитель.

400 долларов CD плеер, который будет куда лучше кассетника магнитолы. 

100 долларов - тюнер.

Где-то так... плюс-минус...

Уверен, что звук будет несравненно более качественный. Правда стационар...

Совершенно верно, такая система будет играть качественнее этого Шарпа несомненно. Только вот я никак "не пойму", почему за работы некоторых старых художников просят большие деньги, ведь можно сейчас при развитии новых технологий сделать картину намного качественнее  и достоверность будет на три головы выше, без каких либо огрехов как на старой картине, только вот эти новые картины никто не покупает, а старую известного мастера берут, да еще как и за какие деньги. Так вот винтажная техника примерно то же самое, только конечно эсли слово винтажная понимать правильно, где то раньше мы уже обсуждали слово "винтаж"!!! Да и люди все разные со своими разными вкусами. Кому то нравится одно, кому то другое. Я бы не стал утверждать столь категорично по поводу того что лучше , а что хуже. По поводу качества воспроизведения звука это один вопрос, а по поводу эстетики это уже другой вопрос, да еще и историческая ценность добавляется. Это как подойти к оценки конкретной вещи. Ну а если гнуть цену так эта вещь и не продастся никогда, здесь тоже рынок диктует цены.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 20.10.2013, 01:30:42

  • 1

#3620
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

С возможностями сейчас не очень. :(

Весьма распространенное явление к сожалению. Тогда надо исходить из имеющихся возможностей ;) !


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.