Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#3421
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Теперь вопрос Алексею.
Сегодня поищу головы и платы - и отпишусь. ;-)
  • 0

#3422
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По поводу 1 не думаю, что звук был субьективно хороший, просто в то время лучшего не было, чем бобинник с 90 колонками. Деноны бывают разные и колонки тоже, поэтому трудно сказать. И сравнивать получается не с чем. Да и мое мнение наверное будет предвзятым, так как ничего стоящего из советской техники никогда не слышал. По поводу звука на низком уровне, здесь все понятно, почитайте в интернете все давно описано, связано с транзисторным усилением. Да и вопрос надо задавать более корректно, а то не понятно, что с чем сравнивать. Даже два одинаковых комплекта аппаратуры в разных комнатах прослушивания будут звучать по разному.

 

 

похоже дело в направленности проводов. В первом случае они были направлены как надо, в других - не так. 

 

Я имею в виду, что в первом случае скорее всего имело место увлечение, поддержанное разумом и прямыми руками, чтоб собрать правильную конструкцию и подогнать все это дело друг под друга (согласование входов-выходов) подбор нормальных компонентов (их надо подбирать обязательно), качественная запись на правильной ленте с хорошего источника, ну и акустическое оформление комнаты (далеко не всегда это бросается в глаза, если человек профессионал). В остальных случаях скорее всего имело место "купил круто, поставил, играет есь же"


  • 0

#3423
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

По поводу звука на низком уровне, здесь все понятно, почитайте в интернете все давно описано, связано с транзисторным усилением.

Я думаю, что дело не в транзисторах, а в том, что не раскачиваются длинноходные динамики. Но это только мое предположение. Мои транзисторы короткоходную бумагу качают на ура на любой громкости.

 

 

А какие у тебя провода на колонки? Я имею в виду их сечение. Ну и производителя, и если знаешь, материал изоляции.


  • 0

#3424
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

По поводу звука на низком уровне, здесь все понятно, почитайте в интернете все давно описано, связано с транзисторным усилением.

Я думаю, что дело не в транзисторах, а в том, что не раскачиваются длинноходные динамики. Но это только мое предположение. Мои транзисторы короткоходную бумагу качают на ура на любой громкости.

 

 

А какие у тебя провода на колонки? Я имею в виду их сечение. Ну и производителя, и если знаешь, материал изоляции.

 

Самые лучшие за приемлемые деньги получаются из обычной витой пары. Все подробности если интересует в личку ну или по телефону, а то долго писать.


  • 0

#3425
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

 

По поводу звука на низком уровне, здесь все понятно, почитайте в интернете все давно описано, связано с транзисторным усилением.

Я думаю, что дело не в транзисторах, а в том, что не раскачиваются длинноходные динамики. Но это только мое предположение. Мои транзисторы короткоходную бумагу качают на ура на любой громкости.

 

 

Уважаемые гурманы, действительно ли совковая техника у друга звучала чище, чем сейчашний халам-балам? Или мне показалось?

Здесь и то и другое. Я согласен с Игорем, что на фоне того, что было тогда, этот звук мог вызвать запоминающиеся навсегда ощущения. Но и современная акустика (особенно недорогая, скажем до 5 килобаксов ценой) в легкую сливает старой акустике (импортной, не S-90, хотя может и им слить).

Теперь вопрос Алексею. :) Будем ставить эксперимент по модернизации Союза на стекло? У меня наконец руки до него дошли - там жуть, УВ серьезно модернизирован, там больше микросхем и других деталей и в сети я так и не нашел схемы именно на эту версию. Поэтому по трудозатратам, думаю, проапгрейдить будет даже проще чем починить.

 

Согласен с первым, не согласен со вторым. Объясняю логику...

Как ни крути, а даже 2000 долларов и даже в наше время за пару АС - это не есть ценовой срез массового потребителя, т.е. это уже АС, которые ваяют не для того, чтобы покупатель разочаровался и это уже является входом на HI-FI, так называемого начального уровня, т.е. там будут все соответсвия стандартам, измерения и прочая, прочая...

Если это конечно не аппаратура Лайф-стиль, т.е. ниша для озабоченных дизайном домохозяек.

Так вот, там уже вовсю будут применяться неплохие драйверы и прочая современныя продукция современных космических  нанотехнологий :), которая стоит в наше время дешевле, как впрочем дешевле стоит и рассчет АС и прочая, что несколько компенсирует инфляцию десятилетий и в целом за 2000 долларов можно!!! (это значит, что нужно искать) купить весьма и весьма неплохие АС. Во всяком случае, за эти деньги вы врядли найдете аналоги тех же малогабаритных АС, так называемых полочников...в СССР-е нормальных полочников (небольших АС с хорошим звуком) точно не было. 

С-90? Просто никакие...Бум-Цык - я бы так охарактеризовал их звук.

А звук должен быть натуральным, да и негромким. Во всяком случае, когда ко мне домой приходил владелец С-90 самое большое впечатление произвело на него то, что музыка субъективно звучащая очень громко позволяла нам свободно разговаривать не напрягая голосовые связки.

Звучание современных высококачественных АС (т.е. тот самый cовременный HI-FI) отличается от того привычного советского звука... Сам слушал несколько лет Ростов-102 и S-90, если что... и не все его принимают, т.к. дело это субъективное.

Мне лично Бум-Цык не нравится...Вернее он Бум-Цыкает, но я как-то все налегаю на джаз и классику. И немалая заслуга в этом как раз современного подхода к звуку, т.е. высокое разрешение, новые форматы, офигенная точность и детальность. АЧХ в линеечку, как любят говорить о современном подходе...

Так в чем дело?

А дело в НЧ, будь он неа неладна... Все претензии к современным АС касаются исключительно НЧ, где концепция кардинально поменялась и на смену короткоходным лопухам пришли относительно небольшие жесткие драйверы с большим ходом.

Как и везде и во всем данный подход, призванный решить одну проблемму (искажения за счет изгибов поверхности лопухов) породили другую, т.е. офигенные требования к усилительной части, дабы они не трепыхались как полуживые, вызывая токовые перегрузки, а работали, как им положено по задумке. 

И тут засада, оказывается, что на рынке усилителей, которые могут их раскачивать ценовые пределы еще выше... 

И вот уже купленные колонки за 2000 кровных долларов совершенно погано звучат в связке с таким офигенно красивым и функциональным ресивером за теже 2000 долларов. И наступает разочарование и множится молва, что современная аппаратура не чета раньшему времени... 

А все дело в маркетинге. Сначала вас подсаживают на АС с высокими характеристиками, а потом вы уже не слазете с крючка и несете деньги аудиоиндустрии за достойное усиление, за транспорт, за фирменные диски и прочая, прочая... ведь всякий раз вы чувствуете разницу, а они и должны показать эту разницу, ведь это не С-90 с их бум-цык, а вещи способные выявить мельчайшие нюансы и способные окунуть вас как в хороший звук, так и вполное г-но с головой.

Такие дела...



#3426
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

взять современную элементную базу и сделать новую плату для УВ, была с тетрадный лист, станет с пачку сигарет.

Думал об этом тоже. Есть идеи на чем? TDA-шки отпадают сразу, они в корне поменяют звук. Сейчас там на 553-их и полевиках, это ярко выраженный окрас тех времен.



#3427
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Сегодня поищу головы и платы - и отпишусь. ;-)

Жду. :)



#3428
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Во всяком случае, за эти деньги вы врядли найдете аналоги тех же малогабаритных АС, так называемых полочников...в СССР-е нормальных полочников (небольших АС с хорошим звуком) точно не было.

А почему обязательно СССР и полочники? Можно взять Сансуи 9000-е за 250 килотенге и их наверное и 15 килобаксовая современная акустика не переиграет. Причем даже усилитель навороченный не нужен.

А все дело в маркетинге.

Вот именно! В нем всё дело. Поэтому мы идем проверенным путем. ;)



#3429
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А нет ли у кого К547КП1Б? Или может кто знает где точно ее можно купить?



#3430
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Можно взять Сансуи 9000-е за 250 килотенге и их наверное и 15 килобаксовая современная акустика не переиграет. Причем даже усилитель навороченный не нужен.
У товарища стоят Сансуи 8000,   играют просто отлично, хоть с кмнем хоть с лампой. Трудно  сравнить с современными в ценовой категории гороздо более чем 2000 зеленых. 
  • 0

#3431
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

 

Сегодня поищу головы и платы - и отпишусь. ;-)

Жду. :)

 

Нашёл, но надо платы с майфуна скрутить, сегодня не успел, завтра вечерком скручу. УВ правда не от стеклоголового, но есть и от стеклоголового 112го, но там нет одной подстроечной катушки.


  • 0

#3432
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

УВ правда не от стеклоголового

Это наверное не страшно. Не напомните, где лежит тот документ, где написано какие вносятся изменения при замене головок на стекло? Там же вроде и ГСП переделывать надо.

но есть и от стеклоголового 112го, но там нет одной подстроечной катушки.

Это хуже. У меня с приборами напряг, одним вольтметром наверное не настрою как надо, если позаимствую катушку с другой платы.

У товарища стоят Сансуи 8000, играют просто отлично, хоть с кмнем хоть с лампой. Трудно сравнить с современными в ценовой категории гороздо более чем 2000 зеленых.

Ну если даже Victor Creation держится молодцом среди новоделов до 5 килобаксов, о чем еще можно говорить? :) В те годы такие бабки на разработку тратили (особенно Техникс), заливали бетоном корпуса, соты всякие мастерили. Современных маркетологов жаба в хлам загрызет при одной только мысли это повторить. Это как с полетом на Луну. Почему не летают? Ведь умеют же, в прошлом веке успешно слетали. Вот и с акустикой также.



#3433
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
У товарища стоят Сансуи 8000, играют просто отлично, хоть с кмнем хоть с лампой. Трудно сравнить с современными в ценовой категории гороздо более чем 2000 зеленых. Ну если даже Victor Creation держится молодцом среди новоделов до 5 килобаксов, о чем еще можно говорить? В те годы такие бабки на разработку тратили (особенно Техникс), заливали бетоном корпуса, соты всякие мастерили. Современных маркетологов жаба в хлам загрызет при одной только мысли это повторить. Это как с полетом на Луну. Почему не летают? Ведь умеют же, в прошлом веке успешно слетали. Вот и с акустикой также.

:beer: как точно подмечено.  Сам еще раз в этом убедился, слушал у себя на работе винтажную акустику, а после обеда у знакомого послушал весьма не дешевую акустику из новодела, все вроде чистенько вылизано с точной передачей, после получаса прослушивания уже тошнило от такого звука  :faceoff: !!!! Кто не согласен со мной не кидайте камнями. Ну мой слух натренирован больше на живую музыку, так вот винтажная акустика мне ближе по звуку, получается более живая. Ну это все отнсится к моим ушам и мозгам конечно!!!


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 15.10.2013, 23:37:22

  • 0

#3434
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Это наверное не страшно. Не напомните, где лежит тот документ, где написано какие вносятся изменения при замене головок на стекло? Там же вроде и ГСП переделывать надо.
ГСП, УВ и УЗ. 

 

УЗ от 112го вроде есть, ГСП тоже должен быть, а вот УВ без катушки. А от "обчноголового" УВ имеется. =)

Лист есть на рт20: http://rt20.mybb2.ru....php?f=3&t=1241


  • 0

#3435
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Да Алексей катухи на Акае не скрипят при записи, завтра отдам товарищу пусть попробует на воспроизведение, у него  Акай под маленькие катухи, модель не помню. Надо тебе дать катуху которая у меня скрипит, как на твоем будет интересно.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 15.10.2013, 23:46:11

  • 0

#3436
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Да Алексей катухи на Акае не скрипят при записи, завтра отдам товарищу пусть попробует на воспроизведение, у него  Акай под маленькие катухи, модель не помню. Надо тебе дать катуху которая у меня скрипит, как на твоем будет интересно.

Славичи точно скрипеть не будут, а Тасмы хз. На Акае в принципе не должны. На стекле редко скрипят. =)


  • 0

#3437
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

У меня Соньки 18 см заскрипели при записи, несколько штук, а вот писал недавно на Ревоксы километровые, просто отлично писались!!!


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 16.10.2013, 00:08:37

  • 0

#3438
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кто не согласен со мной не кидайте камнями. Ну мой слух натренирован больше на живую музыку, так вот винтажная акустика мне ближе по звуку, получается более живая. Ну это все отнсится к моим ушам и мозгам конечно!!!

Я примерно такого же мнения. Из новодела тоже многие понравились, но ценники от 17 килобаксов и выше. А надо ли такое счастье? Если за 1-2 килобакса можно взять такой винтаж, что его с лихвой хватит под потребности. :)

Лист есть на рт20: http://rt20.mybb2.ru....php?f=3&t=1241

Спасибо! Но про УЗ там ни слова. Его точно надо переделывать?

Славичи точно скрипеть не будут, а Тасмы хз. На Акае в принципе не должны.

На 630-м эти Тасмы не скрипят, проверено на всех лентах, которые у меня. На Союзе они скрипят так, что комары дохнут и падают штабелями. :) По скрипу их обошел только Шамрок - это вообще жуть.



#3439
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

У меня Соньки 18 см заскрипели при записи, несколько штук

У меня тоже некоторые скрипят. Но и Басф некоторый скрипит, и Свема, и даже Славич старых выпусков. Надо понять причину скрипа и придумать метод борьбы. У меня в детстве был и Днипро-14А, и Орбита-2, и Санио - на них никакие ленты не скрипели никогда.



#3440
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А у К547КП1Б оказывается нет импортных аналогов. Колхозить не хочется, это аналоговый переключатель, отвечает за коррекцию. Так что вариантов три:

1. Искать микросхему.

2. Делать апгрейд на стекло.

3. Переделывать схему, но тогда и улучшить ее.

Третий вариант мне совсем не нравится - нет столько времени на это.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.