Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#3361
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

чой-то слабый? 25-то своих некитайских Ватт давал же?

Это мало. На полной громкости слушать не комильфо, слишком много искажений. Для наших обычных комнат, думаю ватт от 50 надо. Хотя, когда починю 20-ваттники, потестю, но 10 точно совсем мало, уже тестил. Хотя, если совсем тихонько слушать вечерком, то и 10 сойдет.

 

Не мало. И искажения щас должно стать сильно меньше. Я их утаптывал ногами туда. Ну и я ж не умца-умца слушаю. Так, шульберта какого....


  • 0

#3362
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

когда усь мощный,он на малой громкости гораздо лучшее звучит,чем слабенький или я не прав?

прав. Но когда усь немощный, он на средней громкости звучит как мощный на малой :)


  • 0

#3363
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

А что с Вегой сделал?если не секрет?


  • 0

#3364
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

когда усь мощный,он на малой громкости гораздо лучшее звучит,чем слабенький или я не прав?

Прав. Любой усь чем тише играет, тем выше качество. Я имею ввиду транзисторные. На полной громкости гармоники и всякие искажения максимальны. Это потому что транзисторы очень нелинейные штуковины, в отличие от ламп.



#3365
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

когда усь мощный,он на малой громкости гораздо лучшее звучит,чем слабенький или я не прав?

Прав. Любой усь чем тише играет, тем выше качество. Я имею ввиду транзисторные. На полной громкости гармоники и всякие искажения максимальны. Это потому что транзисторы очень нелинейные штуковины, в отличие от ламп.

 

Вот я себе каменный усилитель взял с запасом мощности, честные 100 ватт на канал (DIN 4:2 x 200W
DIN 8:2 x 120W) и выкручиваю громкость максимум на 25 процентов, дальше уже если нужна дискотека , а не комфортное прослушивание.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 10.10.2013, 22:15:42

  • 0

#3366
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот я себе каменный усилитель взял с запасом мощности, честные 100 ватт на канал

Аналогично. Только 70 ватт на канал. Слушаю от -48дб до -38дб. Акайцы решили вот так технически грамотно ручку громкости проградуировать. :)

Конечно, ведь каждый любитель музыки владеет такой формулой:

c88bbee25dcc2951c88f0b3759a7afc1.png

И может слету в уме посчитать сколько он давит на акустику. :)

Но я видимо отношусь к разряду особо тупых и пытаюсь считать логарифмы на калькуляторе, да и то с трудом. :)

Мои расчеты показывают, что я слушаю музыку в среднем в 10000 раз тише максимальной мощности. Но насчет этого меня терзают легкие сомнения и есть подозрение, что градуировка сделана по SPL, то есть считать надо по напряжению и току по формулам 20lgU1/U0, 20lgI1/I0, так как сопротивление колонок не меняется. В этом случае получается, что я слушаю в 100 раз тише максимальных возможностей, что как-то ближе к понимаю. :)

Вот такие вот они Акаи мудреные. :) Не стали использовать цифры от 0 до 10 в условных единицах.

Зато как красиво смотрится огромная ручка на пол усилка по центру, отградуированная мелкой шкалой справа налево от 0 до - бесконечности db. :)



#3367
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Вот я себе каменный усилитель взял с запасом мощности, честные 100 ватт на канал

Аналогично. Только 70 ватт на канал. Слушаю от -48дб до -38дб. Акайцы решили вот так технически грамотно ручку громкости проградуировать. :)

Конечно, ведь каждый любитель музыки владеет такой формулой:

c88bbee25dcc2951c88f0b3759a7afc1.png

И может слету в уме посчитать сколько он давит на акустику. :)

Но я видимо отношусь к разряду особо тупых и пытаюсь считать логарифмы на калькуляторе, да и то с трудом. :)

Мои расчеты показывают, что я слушаю музыку в среднем в 10000 раз тише максимальной мощности. Но насчет этого меня терзают легкие сомнения и есть подозрение, что градуировка сделана по SPL, то есть считать надо по напряжению и току по формулам 20lgU1/U0, 20lgI1/I0, так как сопротивление колонок не меняется. В этом случае получается, что я слушаю в 100 раз тише максимальных возможностей, что как-то ближе к понимаю. :)

Вот такие вот они Акаи мудреные. :) Не стали использовать цифры от 0 до 10 в условных единицах.

Зато как красиво смотрится огромная ручка на пол усилка по центру, отградуированная мелкой шкалой справа налево от 0 до - бесконечности db. :)

 

Вчера  на ночь глядя прочитал и блин всю ночь не мог уснуть, все формулы с универа вспоминал. Вот Леша дал задачку. А на ламповиках на моих что на одном, что на другом вообще ничего не проградуировано, только на слух можно регулировать, наверное из за этого мы в прошлую субботу с громкостью переборщили, делений не видно было :lol: !!!!


  • 0

#3368
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

 

А на ламповиках на моих что на одном, что на другом вообще ничего не проградуировано, только на слух можно регулировать, наверное из за этого мы в прошлую субботу с громкостью переборщили, делений не видно было  !!!!

Это наверное специальные "субботние" усилители. Если бы там были цифры, то это могло лишь усложнить задачу регулировки. :) А если бы еще и в децибелах - даже страшно представить. :) Вместо дохлых крокодилов речь пошла бы о десятичных логарифмах. Ужасть. :)



#3369
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А что с Вегой сделал?если не секрет?

выкинул лишние запчасти, поставил новые взамен старых. В принципе там еще транс остался и корпус...


  • 0

#3370
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

 

 

 Акустика,Unitra Tonsil zg 40,по лицензии Пионер,в новом состоянии,идеальная,стоит брать?мучаюсь сижу...

Ну так вроде твой знакомый продает, попроси послушать. Понравится тогда стоит брать, вопрос цены еще влияет. Да и она очень на твою похожа, думаю шило на мыло получится. Без прослушки никак, но должен очень похожий звук быть.

 

У них второй динамик пассивный,вес каждой 22 кило,все в оригинале,а в моих то подвесы меняны,следовательно звук уже не тот...ну и хвалят их на просторах инета сильно прям

 

Из приятного в них, только нч диапазон, баса не много, но он быстрый и упругий, намного приятней чем у S90, вч и сч диапазон полная какашка. А поскольку, система с пассивным излучателем считается самой сложной в настройке, а в этом случае, сами понимаете, индивидуально массу пассивного диффузора никто не подбирал, бывают интересные эффекты при прослушивании.


  • 0

#3371
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

 

 Акустика,Unitra Tonsil zg 40,по лицензии Пионер,в новом состоянии,идеальная,стоит брать?мучаюсь сижу...

Ну так вроде твой знакомый продает, попроси послушать. Понравится тогда стоит брать, вопрос цены еще влияет. Да и она очень на твою похожа, думаю шило на мыло получится. Без прослушки никак, но должен очень похожий звук быть.

 

У них второй динамик пассивный,вес каждой 22 кило,все в оригинале,а в моих то подвесы меняны,следовательно звук уже не тот...ну и хвалят их на просторах инета сильно прям

 

Из приятного в них, только нч диапазон, баса не много, но он быстрый и упругий, намного приятней чем у S90, вч и сч диапазон полная какашка. А поскольку, система с пассивным излучателем считается самой сложной в настройке, а в этом случае, сами понимаете, индивидуально массу пассивного диффузора никто не подбирал, бывают интересные эффекты при прослушивании.

 

И нч. не лучше... на приличном усилителе - такая же к...шка.  с Сансуи S-65 можно сравнивать..... :cry:


  • 0

#3372
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Trans, только вчера вас вспоминал. Слушал редкие песни Битлов, типа "беги быстрей девченка и заройся в песок, застукаю с другим чуваком и пипец тебе", примерно тот же жанр, что у Игоря по субботам, но на английском. :) Так почему вспоминал - слушал как там всё сделано. И действительно, там всё либо справа, либо слева, либо посередине, никакого объема, задержки сигнала и прочего тогда видимо не знали и юзали стерео вот в таком загадочном варианте. :) А рассказывал это всё мужик из местного битломанского клуба и жил он на Тулебайке, как раз где вы такой интересный, запоминающий на всю жизнь звук услышали и играл Битлз. :)



#3373
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
из местного битломанского клуба и жил он на Тулебайке

Да, блин, не раз уже замечал, что Алмата очень тесный город!! С другой стороны, если у тебя 10 друзей, то приятелей тысяча, а знают о тебе, хоть и не знакомы, лично уже 10 тысяч.


Сообщение отредактировал trans: 11.10.2013, 14:39:22

  • 0

#3374
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да, блин, не раз уже замечал, что Алмата очень тесный город!!

И не говорите. Дерёвня. :)



#3375
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Сьездили с Андреем и купили Unitra Tonsil zg 40.  Послушали с Пионеровским винтажным усилком. У меня сложилось мнение, что играют лучше Перлесов и состояние отличное. Учитывая растояние куда ездили думаю не зря. Ну короче Андрей думаю сам отпишется.


  • 0

#3376
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Да, блин, не раз уже замечал, что Алмата очень тесный город!! С другой стороны, если у тебя 10 друзей, то приятелей тысяча, а знают о тебе, хоть и не знакомы, лично уже 10 тысяч.
  Сам сегодня убедился в этом, разговаривали с продавцом, все  знают друг друга или лично или через кого то. Ну а может быть это и к лучшему.
  • 0

#3377
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Слушал редкие песни Битлов, типа "беги быстрей девченка и заройся в песок, застукаю с другим чуваком и пипец тебе", примерно тот же жанр, что у Игоря по субботам, но на английском. Так почему вспоминал - слушал как там всё сделано. И действительно, там всё либо справа, либо слева, либо посередине, никакого объема, задержки сигнала и прочего тогда видимо не знали и юзали стерео вот в таком загадочном варианте.
А по субботам именно такой жанр и получается слушать :lol: , ну а другие жанры слушаю в течении недели. Вот сегодня слушал Al Di Miola, просто душа радовалась. Да по субботам своеобразный жанр, что бы не ломать голову, где сцена, ловить еле различимые звуки. Да вот для субботы еще несколько альбомчиков подобрал, а то после прошлой субботы осталось с чем послушать :lol: !
  • 0

#3378
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Сьездили с Андреем и купили Unitra Tonsil zg 40.  Послушали с Пионеровским винтажным усилком. У меня сложилось мнение, что играют лучше Перлесов и состояние отличное. Учитывая растояние куда ездили думаю не зря. Ну короче Андрей думаю сам отпишется.

Ошиблись мы сильно...он то ли поставил нам композицию без высоких частот,то ли затмение с дороги нашло,в общем подключил я их и заплакал,день потрачен зря...высоких нет вообще в принципе(пищалки еле слышно,жуть)может они дохлые?поставил назад Перлесы и ошалел,как будто вату из ушей вынули...отзвонился продавцу,отдам назад :cry:


  • 0

#3379
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот сегодня слушал Al Di Miola, просто душа радовалась.

Я по вечерам с устатку последние дни взялся восстанавливать проблемы в познании музыкального творчества, в основном прослушиваю старые британские группы 60-х, 70-х. Своеобразная у них музыка была. Атомного петуха вообще первый раз в жизни позавчера услышал, что-то в этом есть.

отзвонился продавцу,отдам назад

Печально. :(



#3380
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Сьездили с Андреем и купили Unitra Tonsil zg 40.  Послушали с Пионеровским винтажным усилком. У меня сложилось мнение, что играют лучше Перлесов и состояние отличное. Учитывая растояние куда ездили думаю не зря. Ну короче Андрей думаю сам отпишется.

Ошиблись мы сильно...он то ли поставил нам композицию без высоких частот,то ли затмение с дороги нашло,в общем подключил я их и заплакал,день потрачен зря...высоких нет вообще в принципе(пищалки еле слышно,жуть)может они дохлые?поставил назад Перлесы и ошалел,как будто вату из ушей вынули...отзвонился продавцу,отдам назад :cry:

 

Все понятно, он через эквалайзер с компа гнал, еще наверное на компе накрутил. Да и композицию подобрал. Короче правильно договорились, что после прослушки дома, если не понравится вернуть колонки. Жаль только время потраченное, ну ничего, хоть с Андреем пообщались, да посмотрел что у этого продавца есть.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.