Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#3121
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Акай разве умерли? Разве Akai MPC не производятся по сей день? Я всё хочу себе подобную бит-машинку купить. :)


  • 0

#3122
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Акай разве умерли?

Умерли. Окончательно и безповоротно. :cry: Кинул их китаец по жесткому, даже срок за мошенничество получил. Но срок он вроде обжаловал, но компании не стало - это факт.

Разве Akai MPC не производятся по сей день?

Цитата:

товарный знак «AKAI» используется различными компаниями-производителями потребительской электроники (по лицензии Grande Group).

 

То есть даже дядюшка Ляо теперь может лепить этот логотип на свои поделки, если лицензию прикупит. Но это уже не Акай, от Акая остался только логотип.

Кстати, этот же холдинг также банкует товарными знаками Nakamichi и Sansui, истинные владельцы которых тоже отправились в мир иной.

Скоро, по всей видимости, за ними последует и Sharp, мобилы которого не очень то популярны в мире. В прошлом году рейтинг компании снизился до мусорного. Убытки колоссальные. А ведь когда-то делали такие шикарные магнитолы.



#3123
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

А ведь когда-то делали такие шикарные магнитолы.

f5b87cd81f7a.jpg

 а теперь

ebaa300e5fb9.jpg


  • 0

#3124
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

красатищщща...


  • 0

#3125
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Какой период называют "золотой эрой аудио"?

Какие есть мнения у коллег по "несчастью".

Не мое, но полностью сгласен:

Что понимаете под "винтажной" аппаратурой?

Вообще, это понятие включает в себя, удачные, топовые модели "золотой эры аудио", которые создавались не очень большими партиями, в них была индивидуальность и которые по тем деньгам, стоили далеко не мало и цена была несколько тысяч долларов. Золотая Эра - это период, когда какая-то отрасль достигает кульминации, наивысшей точки в своем развитии. С Аудио это происходило с самого конца 60-х по начало 80-х.

И сейчас, данная аппаратура в цене и стоит тоже тысячи долларов, а не та связка за 500 у.е. которую пытаются выдать за "винтаж". Это массовый ширпотреб ("дер..ма" всегда хватало), который превратился в металолом и рухлять, который уже в момент его выпуска, был мусором и который никогда не был и не будет винтажём. Это как купить "Ушастый Запорожец" или " Москвич-412" 30-ти летней давности и присвоить ему гордое имя "винтаж" и ходить с поднятой головой, внушая себе крутость, что-бы самоутвердиться. Или магнитофоны "Маяк-205", "Юпитер-203" , "Весна 202", колонки "Радиотехника", да что там, вся совдеповская аудиоаппаратура - Это что, винтаж? Это хлам, утиль, мусор, металлолом. Хотя им и по 100 лет будет. Хотя, те, которым нужно это продать, будут приписывать им чудо-свойства и называть винтажём.

Продаваторы-барыги, которые, роясь на "забугорных" помойках и свалках или ещё где, собирают выброшенные за ненадобностью хлам и утиль, везут его на Родину, что бы нажить копеечку, и начинают пиарить этот мусор, подменяя понятие "винтаж". Цель-нажива. А кто-то - ведётся на это. Любой девайс, через 20-ть и более лет может стать хламом и металоломом, НО НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В ВИНТАЖ.

Хорошего винтажа на самом деле ОЧЕНЬ НЕ много, есть то, что было хай-эндом 25 и меньше лет назад, и есть огромное количество гробиков с цветомузыкальными индикаторами и прочими яркими прибамбасами, которые не имеют ничего общего со звуком.

А покупая хоть старьё, хоть б/у, хоть винтаж, которым более 20-ти лет, нужно быть готовым к их ремонту, хотя бы профилактическому. К чему я это все написал? К тому, что любое радиотехническое изделие имеет свойство старения и износа. С течением времени параметры плывут, детали теряют свои характеристики. Тем не менее аппарат может продолжать работать, но вот с каким качеством, это большой вопрос. Со временем происходит расстройка фильтров, высыхание электролитов, утечка в не электролитах, возбудах, шумах и т.д. Если произвести замеры,то можно сильно удивиться, что же на самом деле вы слушаете? И это касается исключительно всей радиоаппаратуры.Каждый приемник, усилитель, или любое другое изделие имеет в сответствие с нормами примерно такой режим эксплуатации (повторяю - примерно такой):
- периодическое техническое обслуживание,
- периодический замер параметров,
- средний ремонт,
- капитальный ремонт,
- списание.
Если сам не разбираешься в радиоэлектронике или нет такого порядочного друга-мастера, то про это можно забыть. Здесь современные детали хрен привезут на заказ, а то найти оригинальные деталюхи на винтажные аппараты, которые сделаны более 30-ти лет, небольшой партией. Можно найти аналоги, но тогда и звук будет уже не тот.

Не нужно путать СЕКОНД ХЕНД и ВИНТАЖ.
"Горе-винтаж" может стать "последней" покупкой, в смысле ликвидности.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 26.09.2013, 23:23:38

  • 0

#3126
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Термин «Vintage Audio» на сегодняшний день настолько «злоупотребляем» и неверно толкуем подавляющим большинством людей. Дело дошло до того, что в Японии, развитых странах Европы и США на сегодняшний день уже фактически сформировался новый сегмент рынка аудиотехники, который принято называть этим термином. В качестве прилагательного, слово «vintage» в английском языке относится исключительно к вину и безо всяких вариаций переводится как «марочное», т.е. «высшего качества». Никаких там «альтернативных» переводов вроде «старинный» или «древний» нет и в помине. Таким образом, Vintage Audio — это «марочная» аудиотехника, аудиотехника высшего качества. Вот что такое в действительности «винтаж», а не старье, не помойка, не хлам, не джанк и не все такое прочее.

 

Предлагаю собраться и обсудить данные вопросы, ну как бы с меня помещение и гостепримство

 

9905d4f623d1.jpg

 

ну типа как то так :lol: !!!


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 26.09.2013, 23:22:49

  • 0

#3127
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

да что там, вся совдеповская аудиоаппаратура - Это что, винтаж? Это хлам, утиль, мусор, металлолом.

Не совсем согласен. Краденные схемы и талантливые конструкторы оборонных заводов делали свое дело - многие модели были вполне конкурентосопособны с западными, ведь дерьмо выпускал и Шарп и другие, а некоторые вполне конкурировали и с топовыми западными моделями. Основных проблем было три:

1. Страшный дизайн.

2. Почти постоянная невозможность реализовать полностью по схеме (тупо не всё было на складе).

3. Сильно завышенная цена. В разы выше западных аналогов. Ну а на западные аппараты вообще накручивали в 10 и более раз (Шарп 777 в Союзе предлагали примерно в 12-20 раз дороже, чем покупали там).

Поэтому я не считаю советскую аппаратуру полным хламом, но убежденно считаю, что она не должна стоить по 30-50 тыс. 5-10 тыс - нормальная цена, дороже не интересно.

К чему я это все написал? К тому, что любое радиотехническое изделие имеет свойство старения и износа. С течением времени параметры плывут, детали теряют свои характеристики. Тем не менее аппарат может продолжать работать, но вот с каким качеством, это большой вопрос.

А вот здесь я полностью согласен.

слово «vintage» в английском языке относится исключительно к вину и безо всяких вариаций переводится как «марочное», т.е. «высшего качества». Никаких там «альтернативных» переводов вроде «старинный» или «древний» нет и в помине.

И вот здесь, как ценитель вина, тоже полностью согласен. :)

Предлагаю собраться и обсудить данные вопросы, ну как бы с меня помещение и гостепримство

Было бы неплохо. :)



#3128
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Не совсем согласен. Краденные схемы и талантливые конструкторы оборонных заводов делали свое дело - многие модели были вполне конкурентосопособны с западными, ведь дерьмо выпускал и Шарп и другие, а некоторые вполне конкурировали и с топовыми западными моделями. Основных проблем было три: 1. Страшный дизайн. 2. Почти постоянная невозможность реализовать полностью по схеме (тупо не всё было на складе). 3. Сильно завышенная цена. В разы выше западных аналогов. Ну а на западные аппараты вообще накручивали в 10 и более раз (Шарп 777 в Союзе предлагали примерно в 12-20 раз дороже, чем покупали там). Поэтому я не считаю советскую аппаратуру полным хламом, но убежденно считаю, что она не должна стоить по 30-50 тыс. 5-10 тыс - нормальная цена, дороже не интересно.
В том то и проблема. На мой вскус с дизайном просто рядом не стоит советская и импортная техника. Были единичные экземпляры типа пробных образцов. Ну как не напрягаю память ничего у меня не осталось там из советской техники. Ну как говорится это мое мнение конечно. Больше из винтажа как я уже говорил ранее привлекают импортные топовые модели в линейках, ну конечно что бы все работало в них, тогда мне данный аппарат интересен. Еще раз повторюсь, что это мое мнение и ни в коем случае не претендую на абсолютную истину.
  • 0

#3129
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Предлагаю собраться и обсудить данные вопросы, ну как бы с меня помещение и гостепримство ну типа как то так !!!
У меня в офисе даже такая лампа есть :lol:
  • 0

#3130
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

На мой вскус с дизайном просто рядом не стоит советская и импортная техника.

На мой тоже. Были симпатичные экземпляры, например Звезда или Днипро-14А, но это было до Золотой эры. Потом в основном страшилки шли за редкими исключениями.

P.S. Сегодня захожу домой, а дочка плеер слушает. :) Тот, кассетный! Спрашиваю - нравится? Она говорит - да. А многим ранее она как-то в школе подруге сказала, что дома есть проигрыватель и пластинки, та заинтересовалась и сказала, что надо бы зайти, посмотреть и послушать. Как бальзам на душу. :) Может наши увлечения и не умрут и унаследуются следующим поколением.



#3131
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
P.S. Сегодня захожу домой, а дочка плеер слушает. Тот, кассетный! Спрашиваю - нравится? Она говорит - да. А многим ранее она как-то в школе подруге сказала, что дома есть проигрыватель и пластинки, та заинтересовалась и сказала, что надо бы зайти, посмотреть и послушать. Как бальзам на душу. Может наши увлечения и не умрут и унаследуются следующим поколением.

Это точно бальзам на душу. Было бы здорово, что бы после нас еще кто нибудь послушал эту технику, а не выкинул на помойку. Ну у меня в офисе стоит и многие клиенты с восхищением смотрят и задерживаются бывает и на долго. Ну по большей части глупые вопросы задают, мало кто со знанием дела........ :faceoff:


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 27.09.2013, 01:47:33

  • 0

#3132
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

про басы ? ;)


  • 0

#3133
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

про басы ? ;)

:super:


  • 0

#3134
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Если в эти выходные не получится, то на следующую субботу по любому приглашаю коллег. 5 октября будет, днем разомнемся перед боем Поветкина с Кличко, что бы интересней смотреть вечером было. :lol:


  • 0

#3135
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Термин «Vintage Audio» на сегодняшний день настолько «злоупотребляем» и неверно толкуем подавляющим большинством людей. Дело дошло до того, что в Японии, развитых странах Европы и США на сегодняшний день уже фактически сформировался новый сегмент рынка аудиотехники, который принято называть этим термином. В качестве прилагательного, слово «vintage» в английском языке относится исключительно к вину и безо всяких вариаций переводится как «марочное», т.е. «высшего качества». Никаких там «альтернативных» переводов вроде «старинный» или «древний» нет и в помине. Таким образом, Vintage Audio — это «марочная» аудиотехника, аудиотехника высшего качества. Вот что такое в действительности «винтаж», а не старье, не помойка, не хлам, не джанк и не все такое прочее.

 

Предлагаю собраться и обсудить данные вопросы, ну как бы с меня помещение и гостепримство

 

9905d4f623d1.jpg

 

ну типа как то так :lol: !!!

Ну Вы блин даете... на фото антиквариат. см. Википедию....

а насчет аппаратуры СССР . в 1978-83м у кого не было.... тот не поймет... :)


  • 0

#3136
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Предлагаю собраться и обсудить данные вопросы, ну как бы с меня помещение и гостепримство ну типа как то так !!!
У меня в офисе даже такая лампа есть :lol:

 

Винтажная? От Генерала Электрика? А ты в ней кондеры поменял?


  • 0

#3137
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

про басы ? ;)

Басы фигня. У него там нет выдвигающегося порта под айфон. Вот в чем засада! А ты про басы.


  • 0

#3138
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а насчет аппаратуры СССР . в 1978-83м у кого не было.... тот не поймет... :)

Точно! Я тогда еще совсем пацаном был. Кассетники уже во всю были в ходу, всякие Легенды, Романтики, но старшаки таскались с огромными вертикальными катушечниками. Пусть и второго класса, но писали они с настоящих импортных пластинок и тиражировали меж собой именно на катушках, а не на кассетах. Вот тогда я и познакомился с хоть каким-то понятием настоящего звука. Но ярыми меломанами они не были, просто время такое было - катушки на порядки звучали лучше кассет и были стабильно в стерео, с появлением кассетных дек типа Орели и большим распространением всяких Маяков, Вильм и прочего народ плавно стал спрыгивать с катушек, за исключением истинных меломанов и барыг, фарцующих записями.



#3139
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

а чо такое айфон ???


  • 0

#3140
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а чо такое айфон ???

фи, а еще к суперзвуку примазываешься. Это самый крутой магнитофон, который еще и звонить умеет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.