Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2015Экс Третьеклассники 2013, Четвероклассники 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1974

#41
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Хм, мы слова не зубрим специально, все словарные слова повторяются весь модуль в разных вариантах и в разных предложениях, еще и в прописях дублируются, так что слова новые сами заучиваются.
Упражнения разные, и перевести с русского на каз.яз и списать буквы подчеркнуть. Сейчас у нас правила из фонетики, твердые\мягкие\глухие\звонкие. Предложения в учебнике простые без заморочек с окончаниями и т.д., в принципе, запоминаются.
Раньше казахский я сама с ребенком делала, стояла над душой пока пишет и говорила " слово мягкое-слово твердое" ( на пальцах объяснила закон сингармонизма), сейчас ошибок практически не делает при письме, бывает если в школе на слух записывает, то пропускает хвостики и "у" перепутать может.

Стихи учим, переводим сначала дословно, потом вместе общий смысл выводим и заучиваем. Если слова к диктанту, то пишем их несколько раз, я диктую вразброс, чередую русское и казахское, сын пишет только по казахски. Если устно слова учим, то слово и составляем несколько предложений с этим словом. Я говорю предложение --перевод, сын повторяет, потом я ему по-русском -- он на казахском.



Мама дорогая! :faceoff: Какие прописи?Какие диктанты,упражнения?Какие правила?О чем вы???У нас только стихи!

Сообщение отредактировал ПуФыстый зайка: 25.09.2012, 09:45:01

  • 0

#42
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
А что в учебнике нет ничего кроме стихов???
  • 0

#43
Veronika Kastro

Veronika Kastro
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Всем добрый день! У нас с казахским нет проблем к счастью,делаем уроки вместе,за месяц было только 2 стихотворения, перевели,выучили. У нас великая проблема - английский язык. Учитель дает домашнее задание,мы его выполняем,на следующий урок диктант и оценка 2, я думаю вот - ей снятся что ли эти диктанты ? Откуда учитель их берет,ума не приложу! Получается,мы готовим и делаем дома одно - а на уроке совершенно другое с ребенка спрашивают,уже неделю безуспешно пытаюсь поговорить с учителем,но ее никогда нет на месте. Злит уже. Ребенок обижается,почему мы все делаем,а оценка 2. И литературное чтение меня убивает - оно почему-то совсем не чтение, а какое-то заучивание, мне кажется,что цель стоит - выучить весь учебник наизусть, мы учим стихотворения каждый день! Расскажите как у Вас с лит. чтением? Классная утверждает,что во всех школах так,вроде как по программе положено,но я сильно сомневаюсь.
  • 0

#44
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
А в каком виде диктант то? Словарный? Тогда может учить\повторять\ тренироваться писать их дома, раз уж такое дело.
Я дома заставляю все слова прописывать и новые и старые, иногда и с первого класса до кучи могу диктовать. Фразы так же пишем-учим. Так что дома у нас свой диктант, задавали или нет меня не волнует. Так намного быстрее запоминается написание слов на слух.
Затра диктант в классе будет, дала учитель список слов, все пройденные с начала года. А так обычно у нас тесты, где охватывается вообще все что прошли по юниту: и слова, и фразы, и буквы пропущенные вставить, и перевод с русского. О тестах не предупреждают никого.

По литературному чтению мы ничего не заучиваем. Чтение также проходит как и у меня в школе было. Читают, пересказывают, обсуждают, завели тетрадь по лит.чтению, где работают только в классе и она не проверяется учителем ( оценку за ошибки не ставят), там записывают краткие тезисы по теме, могут зарисовать что-то. На дом задают читать, пересказывать ( редко) или выразительно читать если это стихотворение, иногда бывает задают нарисовать рисунок по теме. Вчера про осень было, сидел сын рисовал красками шедевр :faceoff:
  • 0

#45
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
у нас по лит чтению - читать, пересказывать и 3 стиха вот учили, в тетрадке они рисуют. Особо не напрягает.
про языки - у нас пока каша полная, расписание скачет, несем английский - проводят казахский, по казахскому пока только слова учили 2 раза и всё. Ох не знаю во все это в конце четверти выльется...
  • 0

#46
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Всем привет. На счет чтения у нас кошмар, через раз учим стихотворения. Еще есть внеклассное чтение.

Каз.яз идет три раза в неделю, с ним вроде проблем нет.

Англ.яз идет два раза в неделю, но учитель очень странная. Книги по языку говорят вообще не предназначены для детей, которые только начали изучать. Благо моя прошлый год ходила на курсы. Сейчас нам очень легко. Пару уроков они учили буквы, далее она делает диктант (это было недели 1,5 назад). А сегодня дочка сказала, что учитель хотела диктант устроить по буквам, короче она забыла, что диктант уже был)))))). Оценок до сих пор нет.
  • 0

#47
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

А что в учебнике нет ничего кроме стихов???

:) В учебнике всего много! Но ничего не задают кроме стихов.Сегодня уже проявили инициативу,перевели текст.Доче понравилось,говорит,давай еще пару страниц переведем.Но тут уже я подустала :faceoff:
Никакие диктанты мы не пишем,прописей нет.
Казахский сегодня у нас прошел на ура!Ребенок сказал спасибо.(я сама-то казахский не очень,а вот дочь старшая нам очень хорошо помогла)

Английский у нас только начался с этого года.Читаем простые слова,слушаем диск,рисуем в рабочей тетради.Проблем нет.Ребенку нравится.Они на уроке играют,даже специальные маски животных делали.Короче в игровой форме.

Литературное чтение-учим стихи.Все стихи ,которые есть в учебнике до 28 страницы-все наизусть выучены.Все тексты- пересказ близко к тексту.Ответить на вопросы.В тетрадь записывают,то,что в учебнике синим выделено.С лит.чтением проблем нет.Стихи учит с удовольствием.
А,да..еще мы сочинение писали на тему осень.Оценки еще не сказали.

По русскому-задают переписывать тексты.+обязательно 15 словарных слов каждый день.В классе тоже пишут огромные тексты.
По математике-примеры столбиком(вычитание,сложение)двузначных цифр,задачи в 2,иногда в 3 действия.+Петерсон по 1-2 страницы.
Логика Умники и умницы.Вчера всей семьей шарады по "умникам " решали-очень весело провели вечер!(заодно и домашку сделали)!!!

Сообщение отредактировал ПуФыстый зайка: 25.09.2012, 16:19:23

  • 0

#48
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
О! Какие заморочки во втором классе на ждут :rotate: , то что у нас сейчас 4 разных "Букваря" в первом классе )))), это оказывается цветочки...
  • 0

#49
Veronika Kastro

Veronika Kastro
  • Частый гость
  • 56 сообщений
В том то и заморочка, что диктанты по английскому учитель проводит совершенно не по тому материалу,который в учебнике, в итоге мы дома занимаемся по учебнику,прописываем слова и фразы, рисуем,пишем,поем песни, а на уроке опять непонятно откуда взятый диктант.
Да и по лит. чтению,как-то напрягает слегка ребенка учить каждый день стихотворения про осень (осень, лес осенью и т.д), они уже все перепутались у нее в голове. :rotate: И все это учитывая,что в школе ребенок с 7.40 до 17.00, мы физически не успеваем все это учить. Одно радует, русский и математику дома не делаем вообще. Хотя нет нет проскакивает в дневнике д/з "Написать сочинение на тему ОСЕНЬ", конечно же других тем,кроме осень нет и быть не может :mad:
  • 0

#50
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
привет, девчат!
в принципе...заморочки у всех похожие....

касаемо языков(каз. англ) не понимаю систему эту....
там, ведь, столько ньюансов...
а они не проходили их еще...соотв-но ошибки...
например, по каз.яз что-то прописАть= это нечто для нас)))) :faceoff: :D

по англ.яз= в прошлом году занимались по Флай Хай(шикарное пособие!!!!!!)= деткам весело, интересно... и нам, родителям, все понятно!
в этом= Макмиллан...не то!!! совсем не то!!! и вот еще какая странность обнаружилась...там, в книжке, стоят значки"наушники"..
по идее, мы должны прослушать диск...а его нет!!!!!!!
надо бы зайти к учителю...странно как-то...

по лит. чтению= замучали рассказы про осень))))))))
много дают учить, пересказывать, отвечать на вопросы и тыды...

А еще наши пишут изложения... :faceoff: :D на какую тему- не знаю....работу еще не видела..
в любом случае, наш наизлагал на 4 :D ...посмотреть бы)))
  • 0

#51
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
У нас за три недели учебы прошли 3 контрольные, сочинение и изложение. Последнюю контрольную проверяла завуч нач.классов. И каждый урок у нас на маленьких листочках срез знаний по пройденной теме. И на дом стооооооооолько, если честно устаем страшно.
  • 0

#52
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

А еще наши пишут изложения... :faceoff: :D на какую тему- не знаю....работу еще не видела..
в любом случае, наш наизлагал на 4 :D ...посмотреть бы)))

Ой,нам ,когда мы еще в 1 классе были,учительница на родит.собрании читала изложения 2 и 3 класса.Это что-то с чем-то :faceoff: :lol: Такие перлы :laugh:
  • 0

#53
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
У нас завтра обещается изложение первый раз. До этого не было.
  • 0

#54
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений
А у нас завтра тест по русскому :faceoff: Ну,ну,посмотрим.... :D
  • 0

#55
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
У нас тоже сегодня изложение.

Я вот не помню, чтобы когда учились мы такой контроль был. У наших же деток ежедневно что-то да проверяют: диктант через день, по математике также, изложения и т.д. По английскому у нас каждую неделю тест.

Ну вот наша учитель недавно вернулась с проверки по области. Сказала, что наше министерство придумало новый стандарт качества образования :faceoff: и вот она ездила проверяла начальное звено. Приехала в шоке просто, особенно от деревень и сел. Проверили 9 класс -- знаний ноль. В последние дни проверки сидели они в одном селе, говорит пошел дождь, дорог нет, везде грязь и лужи --- детей в школе почти нет, сидят по 3-4 ребенка. Где дети? --- А им обуть нечего (((( Придет зима и вообще мало кто в школу будет ходить: одежды нет ((((

Так что нам надо радоваться, что у нас такой контроль за качеством образования, хоть оно нас и не всегда устраивает.
  • 0

#56
Veronika Kastro

Veronika Kastro
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Да, Fly High - отличный учебник,ребенок может сделать д/з - действительно самостоятельно, все понятно и доступно, а еще очень нравится детям диск к учебнику, там и песни и игры.Удачное издание. Вчера был просто праздник какой-то, в дневнике ни одного домашнего задания, у нас такое не часто, ребенок был в восторге! :) Скажите родители, вы пользуетесь услугами репетиторов или занимаетесь сами и вообще есть ли необходимость в них у кого-нибудь и насколько это продуктивно?
  • 0

#57
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
мы - всё сами)))
соседка моя пользовалась услугами репетитора....
насколько знаю, довольна! результат был!

блин...по каз. яз. мой запоролся сегодня)))))(расстроился так... :p слааадкий мой)
4-ку поставили...не смог просклонять слово...
только начали проходить эту тему и моему она пока не дается....

пыс. который день, доказываю сыну, что он казах, а не русский- каковым он себя считает)))))))))))) :laugh:

привет, девочки!
  • 0

#58
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Да, Fly High - отличный учебник,ребенок может сделать д/з - действительно самостоятельно, все понятно и доступно, а еще очень нравится детям диск к учебнику, там и песни и игры.Удачное издание. Вчера был просто праздник какой-то, в дневнике ни одного домашнего задания, у нас такое не часто, ребенок был в восторге! :) Скажите родители, вы пользуетесь услугами репетиторов или занимаетесь сами и вообще есть ли необходимость в них у кого-нибудь и насколько это продуктивно?

Про учебник согласна на 100%.Очень интересно у нас проходит анг.яз.И дома с удовольствием его делает.
Про репетиторов-у нас математика.Начали в августе,чтоб подтянуть счет,решение задач.Подтянули и решили продолжить.Дочке очень нравится.Занимаются на опережение.На уроках чувствует себя более уверенно.Я довольна.
  • 0

#59
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Девочки, помните я у вас про задачу спрашивала, на стр.30

Так вот, мы оказывается верно тут обсудили и записали с сыном условие в итоге.
ПуФыстый зайка фотку еще выложила как оформлять --- это верный вариант )))) Наша учитель проверила те тетрадки, сегодня раздала ))

Баск-10 м,на 5 больше(потом такая скобка,блин не знаю как нарисовать,которая указывает на сколько больше,меньше :faceoff: ,она на сл.строчку пойдет)
Футб. ?
10-5=5
Ответ: 5 футб.мячей.

Правда один фиг за эту домашку мы получили 4, потому что сын решил что "футбольные мячи" надо в обеих задачах писать с маленькой буквы ))))) и мои доводы не заставили его исправить :D
  • 0

#60
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Девочки, помните я у вас про задачу спрашивала, на стр.30

Так вот, мы оказывается верно тут обсудили и записали с сыном условие в итоге.
ПуФыстый зайка фотку еще выложила как оформлять --- это верный вариант )))) Наша учитель проверила те тетрадки, сегодня раздала ))



Баск-10 м,на 5 больше(потом такая скобка,блин не знаю как нарисовать,которая указывает на сколько больше,меньше :faceoff: ,она на сл.строчку пойдет)
Футб. ?
10-5=5
Ответ: 5 футб.мячей.

Правда один фиг за эту домашку мы получили 4, потому что сын решил что "футбольные мячи" надо в обеих задачах писать с маленькой буквы ))))) и мои доводы не заставили его исправить :D

Ура! :super: Но,кстати,сказать правильное оформление этой задачки мне моя доча подсказала.Т.к.они уже с репетитором такие решали.Вооот! :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.