Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#1301
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

В частности, он зацепился за слово "как правило" дающее волю для толкований.

да ладно))) это манипуляция

Как правило
ПРА́ВИЛО, -а, ср.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Синонимы: большей частью, в большинстве случаев, как водится, как всегда, как принято, обыкновенно, обычно, по большей части, по обыкновению, чаще всего

прямое и честное трактование - как водится, как всегда, как принято. и вопросов быть не может

при мутном))) толковании - большей частью, в большинстве случаев, по большей части, по обыкновению, чаще всего. вот тут и возникает вопрос, что за единичный (нетипичный, не характерный, рассматриваемый как исключение из правила) случай, при котором к списку народов, исторически проживающих на территории РФ, можно добавить еще пару-тройку национальностей))) и должен быть официальный докУмент))), расширяющий список коренных жителей России. и докУмент, где прописаны особые единичные условия :smoke:

тут другая проблема. нет единого перечня коренных народов РФ. Перечень коренных малых народов есть, а Перечень всех коренных: малых, средних и больших, отсутствует. такая вот ситуевина, страна есть, а какие народы ее образовали никто не знает. при этом списки народов, проживающих на территории РФ есть, но то, что все народы сейчас живут здесь, совсем не означает, что все они участвовали в образовании этого государства
  • 0

#1302
klick

klick
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

да ладно))) это манипуляция

Юридическая отговорка, точнее. То есть "как правило", это - "чаще всего", а "чаще всего" - это не значит, что "только лишь".
Госпрограмма по переселению соотечествеников опирается имено на определение "соотечественник" указанную здесь, а как известно она доступна для всех граждан бывшего СССР. Или нет?
  • 0

#1303
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

http://www.odnoklass.../61498907948395

Ну что, прошла, почитала... Только у меня маааленькая просьба - ссылочку на этот якобы принятый ГД закон о платном среднем образовании... :smoke:
  • 2

#1304
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Госпрограмма по переселению соотечествеников опирается имено на определение "соотечественник" указанную здесь, а как известно она доступна для всех граждан бывшего СССР. Или нет?

не знаю, надо посмотреть. тогда это более чем странно, ведь потомки народов стран СНГ (всех, кроме РФ) должны не только проникнуться русским духом))), но и предоставить свидетельство того, что являются родственниками по нисходящей линии уроженцев РФ. в Законе "О соотечественниках за рубежом" это все довольно четко прописано (размыт список коренных народов, но все знают, что среднеазиаты 100% не коренные))))

так, посмотрела про соотечественников и новую программу.

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

а) соотечественник – лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;
б) участник Государственной программы – соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;
...


а в старой редакции я вообще не нашла информацию о том, кто считается соотечественником за рубежом, нет такой привязки к ФЗ, как в новой редакции программы. может быть у кого-то есть другие данные???

IV. Участие в Государственной программе
Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории Российской Федерации.
Соотечественнику, ставшему участником Государственной программы, выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца.


еще о старой программе

Итак, кто может стать участником программы переселения в Россию?

Программа не ограничивает круг потенциальных переселенцев. Но при этом подчеркивает, что именно соотечественники, воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, более всего способны к адаптации в нашем обществе. Решение об участии в государственной программе соотечественник принимает исключительно добровольно на основе осознанного выбора им места жительства и работы.


Сообщение отредактировал wolverene: 10.02.2013, 20:04:24

  • 0

#1305
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
еще статья по теме

М. КОРОЛЁВА: Пока мы не погрузились в цифры, у меня основополагающий вопрос. Удалось определить четко, кто такой соотечественник? Определение-то есть?

А. ЖУРАВСКИЙ: Определение есть. В действующем законодательстве определение соотечественника есть. Конечно, оно достаточно широкое.

М. КОРОЛЁВА: Вот это противников программы и пугало поначалу. Потому что трудно было определить – а кто же он такой, соотечественник. Это русскоязычный человек, это русский по корням своим человек, это русский по национальности это вообще не русский.

А. ЖУРАВСКИЙ: У нас страна многонациональная, поэтому попытка сформулировать этнические основания, по которым осуществляла бы свои действия государственная программа переселения соотечественников – это тупиковый путь для нас.

М. КОРОЛЁВА: Т.е. репатриация – это не наш путь.

А. ЖУРАВСКИЙ: Репатриация в том смысле, в котором существует, например, германская программа, это не наш путь.

М. КОРОЛЁВА: Или в Израиле.

А. ЖУРАВСКИЙ: Потому что в этом случае нам придется определять, кем являются в этническом отношении репатрианты, определять кто является коренным народом, титульным народом и так далее. В условиях, когда РФ конституционно определила иной путь, путь федеративного государства, полиэтнического… Единственным носителем суверенитета является многонациональный народ РФ. В этих условиях, конечно, по этническим основаниям дать определение соотечественника – это неправильно.

М. КОРОЛЁВА: А есть центровой принцип, по которому мы определяем соотечественника? Это язык, это рождение в СССР?..

А. ЖУРАВСКИЙ: Это несколько оснований. Либо это наличие когда-то гражданства российского государства. Например, это бывший гражданин Советского Союза или его потомки (или Российской империи, если хотите).

М. КОРОЛЁВА: Да, вот это удивительно.

А. ЖУРАВСКИЙ: Почему удивительно? В Германию, например, по программе репатриации переселяются же те, кто 250 лет назад...

М. КОРОЛЁВА: Но для этого нужно быть немцем. А здесь все-таки уж очень широко.

А. ЖУРАВСКИЙ: Можно поговорить по поводу того, кто в этническом отношении были те, кто 250 лет тому назад по манифесту Екатерины Великой переселялся в Российскую империю. Не было же единого Германского государства. Это прусаки или австрийцы. Кто это в этническом отношении? Поэтому здесь можно долго по этому поводу рассуждать. Но понятно, что для России это не путь. Для России и этнические татары Финляндии – это наши соотечественники, и сету в Эстонии – это наши соотечественники, и российские немцы, или бывшие советские немцы, которые переселились в Федеративную республику Германию, это тоже наши соотечественники, потому что они сохраняют исторические, культурные связи, потому что они себя ощущают сопричастными к двум культурам – к культуре своей этнической или, может быть, той страны, где они проживают, и чувствуют эту духовную, или историческую, или культурную связь с Россией. В любом случае соотечественником можно быть только тому, кто себя таковым ощущает.

М. КОРОЛЁВА: Я помню, что в этом определении соотечественника меня поразило то, что вы сейчас упомянули, – что нужно чувствовать свою духовную и культурную связь с Россией. Это, пожалуй, самое расплывчатое определение. Т.е. я могу придти и сказать – чувствую свою духовную связь с Россией, даже не говоря по-русски, находясь в какой-то стране мира. Испытываю духовную тягу к России, хочу быть соотечественником. Меня возьмут в Аргентине где-нибудь?

В. ЯКОВЛЕВ: Вы совершенно правы. Ныне действующие госзаконы и политика в отношении соотечественников за рубежом в качестве одного из принципов выдвигает принцип самоидентификации человека. Т.е. он должен, действительно, ощущать себя соотечественником. При этом, конечно, это не только должно быть на словах, т.е. это должно проявляться в каких-то делах. Например, работа по распространению русского языка, либо работа в организации соотечественников и так далее. Конечно, это подразумевает знание русского языка. Без русского языка говорить о близости к российской культуре было бы достаточно сложно.

М. КОРОЛЁВА: Т.е. человек, не говорящий по-русски, не может считаться соотечественником?

А. ЖУРАВСКИЙ: Почему? Может. Другое дело, что при переселении в целях интеграции, безусловно, он должен обладать элементами и навыками русского языка. Его знание может улучшиться. И если он хочет интегрироваться в российское общество, естественно, он должен соответствовать определенным требованиям.

М. КОРОЛЁВА: Но это такое пожелание, это не критерий отбора.

А. ЖУРАВСКИЙ: И нужно учитывать, что есть понятие участника госпрограммы, а есть его члены семьи.

М. КОРОЛЁВА: Хорошо.

В. ЯКОВЛЕВ: Начнем с того, что желающий принять участие в госпрограмме должен заполнить соответствующие документы на русском языке.

М. КОРОЛЁВА: Подождите. Это могут сделать и за него. Он может обратиться к переводчику, к адвокату – заполнят.

В. ЯКОВЛЕВ: Документы заполняются собственноручно. Поэтому все-таки мы исходим из понимания, что участник госпрограммы, конечно, должен русским языком владеть. А что касается Аргентины и Латиноамериканских стран, у нас есть несколько интересных примеров переселения старообрядцев в Россию, людей, которые в царское время выехали, долгое время проживали в Боливии, в Бразилии, в иных латиноамериканских государствах. Они проявили интерес к государственной программе, и более 60 человек на сегодняшний день переселились в Приморский край. Должен сказать, что администрация Приморского края этому переселенческому проекту уделила достаточно большое внимание, людям была оказана помощь – и жилищная, и земли выделены, техника сельскохозяйственная. И на сегодняшний день эти люди достаточно успешно интегрировались, несмотря на свои особенности вероисповедания, уклада жизни.

М. КОРОЛЁВА: По крайней мере, здесь можно дать гарантию, что люди владеют русским языком.

В. ЯКОВЛЕВ: Конечно.

А. ЖУРАВСКИЙ: Вы же понимаете, что нужно разделять понятия. Вот есть программный инструмент, в рамках которых задаются определенные требования к участникам. Ты можешь быть соотечественником, но в определенных обстоятельствах ты не сможешь стать участником госпрограммы. Например, можно быть российским соотечественником, не зная русский язык. Но для того чтобы быть участником госпрограммы, нужны определенные усилия, в том числе усилия, которые позволят тебе хорошо интегрироваться в российский социум. По-моему, это естественные требования, и эти требования есть в любом программном инструменте любой страны, которая осуществляет подобные программы либо переселения, либо даже репатриации.

В. ЯКОВЛЕВ: Тем более действующая редакция программы настроена таким образом, что переселение происходит на конкретные вакансии, предлагаемые регионами. Естественно, если человек не владеет русским языком, то вряд ли он сможет трудиться на этих вакансиях.


я тогда вообще ничего не понимаю... в 3м пункте ФЗ от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ указано, что туземцы должны иметь прямых родственников из РФ. а Александр Журавский – представитель Минрегионразвития России и Виталий Яковлев – представитель Федеральной миграционной службы говорят, что все бывшие граждане СССР - это соотечественники и ссылаются на тот же закон.....
если дело в "как правило", то при всем желании туда узбеков с таджиками не впихнуть!
  • 0

#1306
klick

klick
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

еще статья по теме

если дело в "как правило", то при всем желании туда узбеков с таджиками не впихнуть!

Статья, конечно, ужасная. Горе такому народу у которого подобная власть как в РФ.
То, что "как правило" не означает "только лишь", в Законе сделано, я думаю, не зря.

Сообщение отредактировал klick: 10.02.2013, 20:32:30

  • 1

#1307
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Ну что, прошла, почитала... Только у меня маааленькая просьба - ссылочку на этот якобы принятый ГД закон о платном среднем образовании...



Угу ... тоже об этом сразу подумала. Сидят этакие провокаторы на просторах инета, где можно придумать любой ник, взять любое фото и писать для "простого" люда "зажигательные" статьи. Нужны факты, для начала хотя бы ссылка на закон.
  • 0

#1308
flexyme

flexyme
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
у меня в одноклассниках аккаунта нет, не знаю чего там понаписали, но если по поводу платности образования, то есть закон.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", Статья 5, пункт 3:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Сообщение отредактировал flexyme: 11.02.2013, 00:34:20

  • 0

#1309
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

я тогда вообще ничего не понимаю... в 3м пункте ФЗ от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ указано, что туземцы должны иметь прямых родственников из РФ. а Александр Журавский – представитель Минрегионразвития России и Виталий Яковлев – представитель Федеральной миграционной службы говорят, что все бывшие граждане СССР - это соотечественники и ссылаются на тот же закон.....
если дело в "как правило", то при всем желании туда узбеков с таджиками не впихнуть!

О чем и речь :faceoff: И дело, на мой взгляд, упирается в то, что составители законов стесняются называть вещи своими именами, а именно, что в РФ имеют право жить и этнические русские, наряду с прочими коренными народами :faceoff:
  • 0

#1310
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю alex1975 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю alex1975 вынесено замечание за нарушение пункта 2.10 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.10. Запрещены ссылки на страницы, требующие обязательной регистрации для просмотра информации.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 12.02.2013, 13:15:51

  • 0

#1311
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений

совсем не означает, что все они участвовали в образовании этого государства

Это точно,за то РФ сейчас для всех стала родиной,матерью кормилицей.

Позор,что русский не может быть соотечественником,почему тогда эта страна называется Россией? А после развала СССР ПОЧЕМУ тогда вернулись к названию страны РОССИЯ,ну и назвали бы каким ни будь ЧУРКИСТАНОМ тоже круто- позор.

#1312
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений

О чем и речь И дело, на мой взгляд, упирается в то, что составители законов стесняются называть вещи своими именами, а именно, что в РФ имеют право жить и этнические русские, наряду с прочими коренными народами

К этим бы составителям законов,поставить бы такого руководителя как Петр 1,он бы этих холопов точно отправил бы к "прочим коренным народам" - это как минимум,ну а на самом деле,это враги русского народа.
[ex]предупреждения о нарушении п.2.2.1 и 2.2.3 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 12.02.2013, 13:19:48


#1313
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений

совсем не означает, что все они участвовали в образовании этого государства

Это точно,за то РФ сейчас для всех стала родиной,матерью кормилицей.

Позор,что русский не может быть соотечественником,почему тогда эта страна называется Россией? А после развала СССР ПОЧЕМУ тогда вернулись к названию страны РОССИЯ,ну и назвали бы каким ни будь ЧУРКИСТАНОМ тоже круто- позор.


Жаль, что чуркам, не нравятся мои сообщения,но это подымает мне настроение что,хоть кто то меня слышит.Говорить не можете правда глаза колит.
[ex]Бан. Кто будет продолжать диспут - отправится следом.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 12.02.2013, 13:20:27


#1314
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
ой, ребята, я вчера ночью поначиталась всякого (не ужасного, а информационно-полезного))) ) про этносы РФ, правопреемство власти в России, русский национализм и понятие "соотечественник". немного соберусь с мыслями и выложу соображения и интересные ссылки
  • 0

#1315
Samanta

Samanta
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Скажите, а по гос.программе можно будет уезжать только в определенные города? И где и когда можно будет на список взглянуть? извините, если вопрос покажется наивным. Я только начинаю обрастать информацией.
  • 0

#1316
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Скажите, а по гос.программе можно будет уезжать только в определенные города? И где и когда можно будет на список взглянуть? извините, если вопрос покажется наивным. Я только начинаю обрастать информацией.

Посмотрите вот тут несколько последних страниц :smoke:
  • 0

#1317
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

:smoke: проект Худякова зашевелился наконец-то


О проекте федерального закона № 207071-6 «О внесении изменений в статьи 14 и 35 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (об установлении упрощенного порядка приема в российское гражданство – без соблюдения условий об обязательном сроке проживания на территории Российской Федерации и без представления вида на жительство в Российской Федерации, – для дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста 18 лет и признаваемых соотечественниками в соответствии с Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», а также о снижении до 3-х месяцев установленного срока рассмотрения заявлений по вопросам гражданства России и принятия решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из российского гражданства в упрощенном порядке). Внесен депутатом Государственной Думы Р.И.Худяковым

еще один мертворожденный законопроект :(
  • 0

#1318
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю chernota вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю chernota вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю chernota вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 12.02.2013, 13:22:43

  • 1

#1319
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

13 февраля в Государственной Думе (Охотный ряд, д.1) состоятся следующие мероприятия:

пленарное заседание Государственной Думы.

Начало в 10.00 в Большом зале;

заседание Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками на тему «О реализации I этапа Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». В заседании примет участие Руководитель Федеральной миграционной службы Российской Федерации К.О.Ромодановский.


миграционную политику от соотечественников отделять будут? :D
  • 0

#1320
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
http://news.mail.ru/...t=1#articlepoll
Статья фигня, можно не читать, обратите внимание на опрос, голосуют как я понял Россияне.... Самый популярный ответ: нет, они повышают уровень преступности и коррупции
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.