Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#3121
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

А Вы что думаете по этому поводу?


я думаю испугались большого наплыва и перегрузок УФМС
поэтому таким образом отсекли многих, получить ВНЖ не быстро да и не просто,также для многих сложно будет доказать постянное проживание предков на территориях входящих ныне в РФ
наверное хотят посмотреть ажиотаж в урезаном виде законе, а далее может и вернутся, к первому варианту
  • 0

#3122
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

 

А Вы что думаете по этому поводу?

наверное хотят посмотреть ажиотаж в урезаном виде законе, а далее может и вернутся, к первому варианту

 

Поэтому Плигин так уверенно и говорит, что наплыва не будет. Вот она истина то, где зарыта. Упрощенка только для тех, кто найдет документы на предков. И для носителей русского языка есть возможность исключить 5-летние проживание по ВНЖ до гражданства. Остальные по "старому пути".


  • 1

#3123
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

т.е процедура будет выглядеть так:

у меня есть родители-граждане РФ, я приезжаю и подаю документы на признание меня носителем. потом получаю ВНЖ, потом подаю на гражданство?

 

а по мужу, получается, я должна буду подать на РВП, потом на ВНЖ и только потом на гражданство будь я хоть 100 раз носитель языка?

 

у меня есть родственники, рожденные на территории Российской империи, в Тобольской губернии, еще до того, как изрядный ее кусок отошел казахам, но это начало века! потом по нашим местам нехило прошел Колчак с сотоварищами, более чем уверена, документы не восстановить...


  • 0

#3124
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
да получается так
  • 0

#3125
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

ну, до этого была программа возвращения соотечественников, в которой возвращение соотечественников последнее, что кого-либо волновало...

теперь будет упрощенка для носителей языка, в которой факт носительства играет последнюю роль...

 

узбек, разговаривающий по-русски и имеющий маму, проживающую в москве, будет иметь больший шанс получить гражданство РФ, чем русские, раскиданные по разным странам из-за перипетий истории...

 

блин, вот казалось бы, чего проще, ну чего велосипед-то изобретать, у всех в паспортах или свор стоит национальность... ну что мешает через нее идти?


Сообщение отредактировал Inga: 04.04.2014, 17:23:19

  • 0

#3126
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

:D и на том спасибо)))

они никого не отсекли. они просто убрали этап с РВП у той немногочисленной группы людей, которые шли на восстановление семьи


  • 0

#3127
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
и 5 лет убрали по ВНЖ, что для меня конечно важно
  • 0

#3128
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

ну, до этого была программа возвращения соотечественников, в которой возвращение соотечественников последнее, что кого-либо волновало...
теперь будет упрощенка для носителей языка, в которой факт носительства играет последнюю роль...
 
узбек, разговаривающий по-русски и имеющий маму, проживающую в москве, будет иметь больший шанс получить гражданство РФ, чем русские, раскиданные по разным странам из-за перипетий истории...
 
блин, вот казалось бы, чего проще, ну чего велосипед-то изобретать, у всех в паспортах или свор стоит национальность... ну что мешает через нее идти?

узбек, имеющий маму-россиянку, и без этого закона имел все шансы получить гражданство. Правда, узбеку нужно будет отказаться от узбекского гражданства, а у узбеков с этим не очень просто... и доказать повседневное использование языка в семейно-бытовой и культурной сферах (уж как - не знаю).
 
Национальность в паспортах стоит далеко не у всех. И нынче написать любую национальность - не проблема.
 
Формально закон правильный, но не всегда легко реализуемый.


  • 1

#3129
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

интересно.. а если моя мать, бабушка и дедушка были рождены на терр. РФ, есть свид. о рождении и свид. о смерти - этого будет достаточно? (или в каких то дремучих архивах 1949 года искать подтверждение проживания  :mad:).  Если да, то как быть с моей женой - она рождена в КЗ, и ее родителям тоже "фортануло" в КЗ родится.... С ней как поступят? В браке то мы 8 лет, но если я получу гражданство она вроде должна прожить со мной 3 года как с гражданином РФ.. или че то не так понимаю?

 Вы неправильно поняли, если Вы получите гражданство РФ, то жена сразу же сможет подать на РВП (по тому закону, что сейчас действует), имеется в виду вообще 3 года брака. Я так и делаю по мужу, а муж получил гражданство по родителям в прошлом году.
 

Вот почитаешь внимательно статью 33 и возникают вопросы. Так вот эта статья:
 

«Статья 331.

Признание иностранного

гражданина или лица

 без гражданства носителем

русского языка


1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их  родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали  на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи  или СССР,  в пределах Государственной границы Российской Федерации.
 
И что получается? Чтобы только получить свидетельство носителя русского языка, будь мы хоть трижды носителями, но пока не будем постоянно проживать на территории РФ или не предоставим документов на предков,​ под поправку не попадаем. А всем известно, что постоянно проживающий имеет статус тот, кто имеет ВНЖ (ФЗ-115 ст.2 Основные понятия). Так вот по тексту закона вопрос, слова "постоянно проживают" относятся к "данные лица" или к "их  родственники" , или к тем и другим? Так что те, кто хочет воспользоваться "упрощенкой", ищите документы на предков либо получаем РВП, потом ВНЖ, т.е. до получения статуса "постоянно проживающего". А Вы что думаете по этому поводу?

я думаю, тут уже чисто юридическая закавыка, что первоочередным требованием является наличие предков, проживавших на территории РФ, а то, что человек является носителем русского языка, это второстепенное требование.
  • 0

#3130
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Получается, что, если отменят РВП, то и уведомление о пребывании  подавать не нужно будет? 


  • 0

#3131
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Получается, что, если отменят РВП, то и уведомление о пребывании  подавать не нужно будет? 

РВП не отменяется у тех у кого оно есть. Да и что такое уведомление, по сравнению с получением РВП, ВНЖ и гражданства. Уведомление - это ж такая мелочь, не стоит беспокоиться за это, чистая формальность, главное вовремя. 


  • 0

#3132
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

чистая формальность, у кого есть официальная зарплата, которой хватает на всех родственников. а у того, у кого нет официальной зарплаты (и таких большинство, кстати) - это даже не головная боль - это головная боль + геморрой и помноженная на бессонные ночи


  • 2

#3133
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
как я понял, РВП отменяется только для тех, кто докажет или покажет наличие предков, постоянно проживавших/ющих на землях, входящих в современные границы РФ
  • 0

#3134
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Закон принят в третьем чтении. Далее направляется в Совет Федерации. Потом Президенту на подпись. Считайте закон принят.


  • 0

#3135
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
ну и что там? я просто с телефона пишу не могу почитать сам закон,
на тех у кого ВНЖ - распостроняется?
  • 0

#3136
Вася Куролесов

Вася Куролесов
  • Гость
  • 7 сообщений

Замечательно. Лично мне не понятно, лица которые родились на территории КазССР в 80-х годах имеют права на упрощенное получение гражданства РФ? Родители тоже родились в 50- годах на территории КазССР.

Если двоюродный брат и дядя граждане РФ, имеет ли это отношение к понятию родственники по прямой восходящей линии?


  • 0

#3137
ip_ml320

ip_ml320
  • Гость
  • 21 сообщений

Вопрос если мама родилась в РСФСР и есть свидетельство о рождении, но после школы проживала в КазССР , это значит что она и ее дети могут по упрощенке?


  • 0

#3138
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

как я понял, РВП отменяется только для тех, кто докажет или покажет наличие предков, постоянно проживавших/ющих на землях, входящих в современные границы РФ

вот интересно, есть у меня сейчас РВП и имеются мама-папа, рожденные на терр. РФ, какие действия надо будет дальше совершить? сразу можно будет подать на ВНЖ, не дожидаясь, пока полгода пройдет по РВП?
  • 0

#3139
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Закон принят в третьем чтении. Далее направляется в Совет Федерации. Потом Президенту на подпись. Считайте закон принят.

Аж  не верится :faceoff:


  • 0

#3140
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Кстати (тоже мысли вслух), а вот насчет отказа от имеющегося гражданства? Вот, допустим, я еду в РФ, прохожу эту комиссию, меня признают носителем. Мой отец - гражданин РФ, вроде под пункт родственников по прямой восходящей, постоянно проживающих на территории РФ, подхожу. А что с казахстанским гражданством? Интересно, от него надо будет через МП отказываться или уведомительным письмом, как сейчас программники делают, можно будет обойтись? У кого какие мысли на этот счет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.